- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée des informations sur le marché mondial de la gestion de patrimoine, prévisions jusqu’en 2033
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial de la gestion de patrimoine par type, 2020 VS 2024 VS 2033
1.2.2 Conseil humain
1.2.3 Conseil robotisé
1.2.4 Conseil hybride
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance de la taille du marché mondial de la gestion de patrimoine Taux par application, 2020 VS 2024 VS 2033
1.3.2 Banques
1.3.3 Sociétés de gestion d'investissement
1.3.4 Sociétés de négoce et de change
1.3.5 Sociétés de courtage
1.3.6 Autres
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1.6 Années considérées
2 Croissance mondiale Tendances
2.1 Perspectives du marché mondial de la gestion de patrimoine (2020-2033)
2.2 Tendances de croissance mondiales de la gestion de patrimoine par région
2.2.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine par région : 2020 VS 2024 VS 2033
2.2.2 Taille historique du marché de la gestion de patrimoine par région (2020-2023)
2.2.3 Gestion de patrimoine prévue Taille du marché par région (2024-2033)
2.3. Dynamique du marché de la gestion de patrimoine. Acteurs
3.1.1 Revenus mondiaux de la gestion de patrimoine par joueurs (2020-2023)
3.1.2 Part de marché des revenus mondiaux de la gestion de patrimoine par acteurs (2020-2023)
3.2 Part de marché mondiale de la gestion de patrimoine par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs clés mondiaux de la gestion de patrimoine, classement par chiffre d'affaires, 2021 VS 2024 VS 2023
3.4 Ratio de concentration du marché mondial de la gestion de patrimoine
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial de la gestion de patrimoine (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d'affaires de la gestion de patrimoine en 2024
3.5 Acteurs clés mondiaux de la gestion de patrimoine Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés mondiaux de la gestion de patrimoine Gestion, produit et application
3.7 Acteurs clés mondiaux de la gestion de patrimoine, date d'entrée dans ce secteur
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition de la gestion de patrimoine par type
4.1 Taille historique du marché mondial de la gestion de patrimoine par type (2020-2023)
4.2 Taille prévue du marché mondial de la gestion de patrimoine par type (2024-2033)
5 Richesse Données de répartition de la gestion par application
5.1 Taille historique du marché mondial de la gestion de patrimoine par application (2020-2023)
5.2 Taille prévue du marché mondial de la gestion de patrimoine par application (2024-2033)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Amérique du Nord (2020-2033)
6.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Amérique du Nord par type
6.2.1 Amérique du Nord Taille du marché de la gestion de patrimoine en Amérique du Nord par type (2020-2023)
6.2.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Amérique du Nord par type (2024-2033)
6.2.3 Part de marché de la gestion de patrimoine en Amérique du Nord par type (2020-2033)
6.3 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Amérique du Nord par application
6.3.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Amérique du Nord par application (2020-2023)
6.3.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Amérique du Nord par application (2024-2033)
6.3.3 Part de marché de la gestion de patrimoine en Amérique du Nord par application (2020-2033)
6.4 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Amérique du Nord par pays
6.4.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Amérique du Nord par pays : 2020 VS 2024 VS 2033
6.4.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Amérique du Nord par pays (2020-2023)
6.4.3 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Amérique du Nord par pays (2024-2033)
6.4.4 États-Unis
6.4.5 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Europe (2020-2033)
7.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Europe par type
7.2.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Europe par type (2020-2023)
7.2.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Europe par type (2024-2033)
7.2.3 Part de marché de la gestion de patrimoine en Europe par type (2020-2033)
7.3 Europe Taille du marché de la gestion de patrimoine en Europe par application (2020-2023) Taille du marché de la gestion de patrimoine par pays : 2020 VS 2024 VS 2033
7.4.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Europe par pays (2020-2023)
7.4.3 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Europe par pays (2024-2033)
7.4.3 Allemagne
7.4.4 France
7.4.5 Royaume-Uni
7.4.6 Italie
7.4.7 Russie
7.4.8 Pays nordiques
8 Chine
8.1 Taille du marché chinois de la gestion de patrimoine (2020-2033)
8.2 Taille du marché chinois de la gestion de patrimoine par type
8.2.1 Taille du marché chinois de la gestion de patrimoine par type (2020-2023)
8.2.2 Marché chinois de la gestion de patrimoine Taille par type (2024-2033)
8.2.3 Part de marché de la gestion de patrimoine en Chine par type (2020-2033)
8.3 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Chine par application
8.3.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Chine par application (2020-2023)
8.3.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Chine par application (2024-2033)
8.3.3 Part de marché de la gestion de patrimoine en Chine par application (2020-2033)
9 Asie (hors Chine)
9.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Asie (2020-2033)
9.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Asie par type
9.2.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Asie par type (2020-2023)
9.2.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Asie par type (2024-2033)
9.2.3 Part de marché de la gestion de patrimoine en Asie par type (2020-2033)
9.3 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Asie par application
9.3.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Asie par application (2020-2023)
9.3.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Asie par application (2024-2033)
9.3.3 Part de marché de la gestion de patrimoine en Asie par application (2020-2033)
9.4 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Asie par région
9.4.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Asie par région : 2020 VS 2024 VS 2033
9.4.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Asie par région (2020-2023)
9.4.3 Taille du marché de la gestion de patrimoine en Asie par région (2024-2033)
9.4.4 Japon
9.4.5 Corée du Sud
9.4.6 Chine Taïwan
9.4.7 Asie du Sud-Est
9.4.8 Inde
9.4.9 Australie
10 Moyen-Orient, Afrique et Amérique latine
10.1 Moyen-Orient Taille du marché de la gestion de patrimoine en Est, en Afrique et en Amérique latine (2020-2033)
10.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type
10.2.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2020-2023)
10.2.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2024-2033)
10.2.3 Part de marché de la gestion de patrimoine au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2020-2033)
10.3 Taille du marché de la gestion de patrimoine au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application
10.3.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application (2020-2023)
10.3.2 Moyen-Orient, Taille du marché de la gestion de patrimoine en Afrique et en Amérique latine par application (2024-2033)
10.3.3 Part de marché de la gestion de patrimoine au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application (2020-2033)
10.4 Taille du marché de la gestion de patrimoine au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays
10.4.1 Taille du marché de la gestion de patrimoine au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays : 2020 VS 2024 VS 2033
10.4.2 Taille du marché de la gestion de patrimoine au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays (2020-2023)
10.4.3 Taille du marché de la gestion de patrimoine au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays (2024-2033)
10.4.4 Brésil
10.4.5 Mexique
10.4.6 Turquie
10.4.7 Arabie saoudite
10.4.8 Israël
10.4.9 Pays du CCG
11 profils d'acteurs clés
11.1 BlackRock
11.1.1 Détails de la société BlackRock
11.1.2 Aperçu des activités de BlackRock
11.1.3 Introduction à BlackRock Wealth Management
11.1.4 Revenus de BlackRock dans le secteur de la gestion de patrimoine (2020-2023)
11.1.5 Développements récents de BlackRock
11.2 UBS
11.2.1 Détails de la société UBS
11.2.2 Aperçu des activités d'UBS
11.2.3 Introduction à UBS Wealth Management
11.2.4 Chiffre d'affaires d'UBS dans les activités de gestion de fortune (2020-2023)
11.2.5 UBS récent Développements
11.3 Allianz
11.3.1 Détails de la société Allianz
11.3.2 Présentation des activités d'Allianz
11.3.3 Introduction à Allianz Wealth Management
11.3.4 Chiffre d'affaires d'Allianz dans le secteur de la gestion de patrimoine (2020-2023)
11.3.5 Développements récents d'Allianz
11.4 Vanguard Group
11.4.1 Détails de la société Vanguard Group
11.4.2 Aperçu des activités de Vanguard Group
11.4.3 Introduction à la gestion de patrimoine de Vanguard Group
11.4.4 Chiffre d'affaires de Vanguard Group dans le secteur de la gestion de patrimoine (2020-2023)
11.4.5 Développements récents de Vanguard Group
11.5 State Street Global Advisors
11.5.1 State Street Global Advisors Company Détails
11.5.2 Présentation de l'activité de State Street Global Advisors
11.5.3 Introduction à la gestion de patrimoine de State Street Global Advisors
11.5.4 Chiffre d'affaires de State Street Global Advisors dans le secteur de la gestion de patrimoine (2020-2023)
11.5.5 Développements récents de State Street Global Advisors
11.6 PIMCO
11.6.1 Détails de la société PIMCO
11.6.2 Présentation de l'activité de PIMCO
11.6.3 Introduction de PIMCO Wealth Management
11.6.4 Chiffre d'affaires de PIMCO dans l'activité de gestion de patrimoine (2020-2023)
11.6.5 Développements récents de PIMCO
11.7 Fidelity Investments
11.7.1 Détails de la société Fidelity Investments
11.7.2 Activité de Fidelity Investments Présentation
11.7.3 Introduction à Fidelity Investments Wealth Management
11.7.4 Chiffre d'affaires de Fidelity Investments dans l'activité de gestion de patrimoine (2020-2023)
11.7.5 Développements récents de Fidelity Investments
11.8 AXA
11.8.1 Détails de la société AXA
11.8.2 Présentation des activités d'AXA
11.8.3 Introduction d'AXA Wealth Management
11.8.4 Chiffre d'affaires d'AXA dans les activités de gestion de patrimoine (2020-2023)
11.8.5 Développements récents d'AXA
11.9 Credit Suisse
11.9.1 Détails de la société du Credit Suisse
11.9.2 Aperçu des activités du Credit Suisse
11.9.3 Introduction à Credit Suisse Wealth Management
11.9.4 Chiffre d'affaires du Credit Suisse en Activité de gestion de patrimoine (2020-2023)
11.9.5 Développements récents du Credit Suisse
11.10 BNY Mellon
11.10.1 Détails de la société BNY Mellon
11.10.2 Aperçu des activités de BNY Mellon
11.10.3 Introduction à BNY Mellon Wealth Management
11.10.4 Revenus de BNY Mellon dans l'activité de gestion de patrimoine (2020-2023)
11.10.5 Développements récents de BNY Mellon
11.11 Crédit Agricole
11.11.1 Détails de la société Crédit Agricole
11.11.2 Aperçu des activités du Crédit Agricole
11.11.3 Introduction à la gestion de patrimoine du Crédit Agricole
11.11.4 Revenus du Crédit Agricole dans le secteur de la gestion de patrimoine (2020-2023)
11.11.5 Développements récents du Crédit Agricole
11.12 Capital
11.12.1 Détails de la société de capital
11.12.2 Aperçu de l'activité de capital
11.12.3 Introduction à la gestion de patrimoine en capital
11.12.4 Revenus de capital dans l'activité de gestion de patrimoine (2020-2023)
11.12.5 Développements récents en capital
11.13 DWS
11.13.1 Détails de la société DWS
11.13.2 Aperçu des activités de DWS
11.13.3 Introduction à DWS Wealth Management
11.13.4 Revenus de DWS dans le secteur de la gestion de patrimoine (2020-2023)
11.13.5 Développements récents de DWS
12 Analystes Points de vue/Conclusions
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Clause de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur