- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée du rapport d'étude de marché mondial DSP2 et système bancaire ouvert 2024
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial PSD2 et Open Banking par type : 2018 VS 2022 VS 2029
1.2.2 Compte courant
1.2.3 Paiement
1.2.4 Crédit
1.2.5 Investissements
1.2.6 Autres
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial PSD2 et Open Banking par application : 2018 VS 2022 VS 2029
1.3.2 PME
1.3.3 Grandes entreprises
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
1,6 ans considérés
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspectives mondiales du marché PSD2 et Open Banking (2018-2029)
2.2 Tendances de croissance du PSD2 et du système bancaire ouvert par région
2.2.1 Taille du marché mondial du PSD2 et du système bancaire ouvert par région : 2018 VS 2022 VS 2029
2.2.2 Taille historique du marché du PSD2 et du système bancaire ouvert par région (2018-2024)
2.2.3 Taille prévue du marché du PSD2 et du système bancaire ouvert par région (2024-2029)
2.3 DSP2 et dynamique du marché bancaire ouvert
2.3.1 Tendances du secteur DSP2 et système bancaire ouvert
2.3.2 Moteurs du marché DSP2 et système bancaire ouvert
2.3.3 Défis du marché DSP2 et système bancaire ouvert
2.3.4 Restrictions du marché DSP2 et système bancaire ouvert
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Principaux PSD2 et système bancaire ouvert au monde Acteurs bancaires par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux de la PSD2 et de la banque ouverte par chiffre d'affaires (2018-2024)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de la PSD2 et de la banque ouverte par joueurs (2018-2024)
3.2 Part de marché mondiale de la PSD2 et de la banque ouverte par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par PSD2 et revenus de l'Open Banking
3.4 Ratio de concentration du marché mondial PSD2 et Open Banking
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial PSD2 et Open Banking (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et Top 5 des entreprises mondiales par PSD2 et revenus de l'Open Banking en 2022
3.5 PSD2 et acteurs clés de l'Open Banking Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés PSD2 et Open Banking Solution produit et service
3.7 Date d'entrée sur le marché PSD2 et Open Banking
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition PSD2 et Open Banking par type
4.1 Taille historique du marché mondial PSD2 et Open Banking par type (2018-2024)
4.2 Taille prévue du marché mondial PSD2 et Open Banking par type (2024-2029)
5 PSD2 et Données de répartition de l’Open Banking par application
5.1 Taille historique du marché mondial PSD2 et Open Banking par application (2018-2024)
5.2 Taille prévue du marché mondial PSD2 et Open Banking par application (2024-2029)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché PSD2 et Open Banking en Amérique du Nord (2018-2029)
6.2 Taux de croissance du marché PSD2 et Open Banking en Amérique du Nord par Pays : 2018 VS 2022 VS 2029
6.3 DSP2 en Amérique du Nord et taille du marché bancaire ouvert par pays (2018-2024)
6.4 DSP2 en Amérique du Nord et taille du marché bancaire ouvert par pays (2024-2029)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe
7.1 PSD2 en Europe et taille du marché bancaire ouvert (2018-2029)
7.2 Taux de croissance du marché bancaire ouvert et PSD2 en Europe par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
7.3 PSD2 en Europe et taille du marché bancaire ouvert par pays (2018-2024)
7.4 PSD2 en Europe et taille du marché bancaire ouvert par pays (2024-2029)
7.5 Allemagne
7.6 France
7,7 Royaume-Uni
7,8 Italie
7,9 Russie
7,10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8,1 DSP2 en Asie-Pacifique et taille du marché bancaire ouvert (2018-2029)
8,2 DSP2 en Asie-Pacifique et taux de croissance du marché bancaire ouvert par région : 2018 VS 2022 VS 2029
8,3 DSP2 en Asie-Pacifique et taille du marché bancaire ouvert par région (2018-2024)
8,4 Asie-Pacifique PSD2 et taille du marché bancaire ouvert par région (2024-2029)
8,5 Chine
8,6 Japon
8,7 Corée du Sud
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9,1 Amérique latine PSD2 et taille du marché bancaire ouvert (2018-2029)
9.2 DSP2 en Amérique latine et taux de croissance du marché bancaire ouvert par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
9.3 DSP2 en Amérique latine et taille du marché bancaire ouvert par pays (2018-2024)
9.4 DSP2 en Amérique latine et taille du marché bancaire ouvert par pays (2024-2029)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Moyen-Orient et Afrique PSD2 et taille du marché de l'Open Banking (2018-2029)
10.2 Moyen-Orient et Afrique PSD2 et taux de croissance du marché de l'Open Banking par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
10.3 Moyen-Orient et Afrique PSD2 et taille du marché de l'Open Banking par pays (2018-2024)
10.4 DSP2 au Moyen-Orient et en Afrique et taille du marché bancaire ouvert par pays (2024-2029)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d'acteurs clés
11.1 Crédit Agricole
11.1.1 Détails de l'entreprise Crédit Agricole
11.1.2 Crédit Agricole Aperçu de l'activité
11.1.3 Introduction au Crédit Agricole DSP2 et à l'Open Banking
11.1.4 Revenus du Crédit Agricole dans les activités PSD2 et Open Banking (2018-2024)
11.1.5 Développement récent du Crédit Agricole
11.2 DemystData
11.2.1 Détails de la société DemystData
11.2.2 Activité de DemystData Présentation
11.2.3 Introduction de DemystData PSD2 et Open Banking
11.2.4 Chiffre d'affaires de DemystData dans PSD2 et activité Open Banking (2018-2024)
11.2.5 Développement récent de DemystData
11.3 figo GmbH
11.3.1 Détails de la société figo GmbH
11.3.2 Présentation de l'activité de figo GmbH
11.3.3 figo GmbH PSD2 et introduction à l'Open Banking
11.3.4 Chiffre d'affaires de figo GmbH dans les activités PSD2 et Open Banking (2018-2024)
11.3.5 Développement récent de figo GmbH
11.4 Finastra
11.4.1 Détails de la société Finastra
11.4.2 Aperçu des activités de Finastra
11.4.3 Finastra PSD2 et Open Banking Introduction
11.4.4 Revenus de Finastra dans PSD2 et Open Banking Business (2018-2024)
11.4.5 Développement récent de Finastra
11.5 FormFree
11.5.1 Détails de la société FormFree
11.5.2 Présentation de l'activité FormFree
11.5.3 FormFree PSD2 et introduction à Open Banking
11.5.4 Revenus de FormFree dans PSD2 et Open Banking Activité bancaire (2018-2024)
11.5.5 Développement récent de FormFree
11.6 Plateforme ouverte BBVA
11.6.1 Détails de l'entreprise de la plateforme ouverte BBVA
11.6.2 Présentation de l'activité de la plateforme ouverte BBVA
11.6.3 Plateforme ouverte BBVA PSD2 et introduction à l'Open Banking
11.6.4 Revenus de la plateforme ouverte BBVA dans PSD2 et activité bancaire ouverte (2018-2024)
11.6.5 Développement récent de la plateforme ouverte BBVA
11.7 Jack Henry & Associates
11.7.1 Détails de la société Jack Henry & Associates
11.7.2 Présentation de l'activité de Jack Henry & Associates
11.7.3 Jack Henry & Associates PSD2 et introduction à l'Open Banking
11.7.4 Jack Henry & Associates Chiffre d'affaires dans PSD2 et Open Banking Business (2018-2024)
11.7.5 Développement récent de Jack Henry & Associates
11.8 Mambu GmbH
11.8.1 Détails de la société Mambu GmbH
11.8.2 Présentation de l'activité de Mambu GmbH
11.8.3 Introduction à la PSD2 et à l'Open Banking de Mambu GmbH
11.8.4 Revenus de Mambu GmbH dans la PSD2 et l'activité bancaire ouverte (2018-2024)
11.8.5 Développement récent de Mambu GmbH
11.9 MineralTree
11.9.1 Détails de la société MineralTree
11.9.2 Présentation de l'activité de MineralTree
11.9.3 MineralTree PSD2 et introduction à l'Open Banking
11.9.4 Revenus de MineralTree dans PSD2 et activité d'Open Banking (2018-2024)
11.9.5 Développement récent de MineralTree
11.10 NCR Corporation
11.10.1 Détails de la société NCR Corporation
11.10.2 Aperçu des activités de NCR Corporation
11.10.3 Introduction à la PSD2 et à l'Open Banking de NCR Corporation
11.10.4 Revenus de NCR Corporation dans la PSD2 et l'activité bancaire ouverte (2018-2024)
11.10.5 Développement récent de NCR Corporation
11.11 Accern
11.11.1 Détails de la société Accern
11.11.2 Aperçu des activités d'Accer
11.11.3 Accern PSD2 et introduction à l'Open Banking
11.11.4 Revenus d'Accer dans PSD2 et Open Banking Business (2018-2024)
11.11.5 Développement récent d'Acern
11.12 Technologie D3
11.12.1 Détails de la société D3 Technology
11.12.2 Aperçu de l'activité de la technologie D3
11.12.3 Introduction à la technologie D3 PSD2 et à l'Open Banking
11.12.4 Revenus de la technologie D3 dans PSD2 et à l'activité bancaire ouverte (2018-2024)
11.12.5 Développement récent de la technologie D3
11.13 Logiciel Malauzai
11.13.1 Détails de la société Malauzai Software
11.13.2 Présentation de l'activité de Malauzai Software
11.13.3 Introduction au logiciel Malauzai PSD2 et à l'Open Banking
11.13.4 Revenus du logiciel Malauzai dans PSD2 et à l'activité bancaire ouverte (2018-2024)
11.13.5 Développement récent du logiciel Malauzai
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur