スポーツ&アクションカメラ市場の概要
世界のスポーツ&アクションカメラ市場規模は、2026年に23億3621万米ドルと推定され、2035年までに5億9485万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年まで10.94%のCAGRで成長します。
スポーツ&アクションカメラ市場 市場は2025年に54億5,000万ドルと評価され、2034年までに119億9,000万ドルに達し、年間9.2%で成長すると予想されています。スポーツカメラとアクションカメラの 68% は 12 メガピクセル以上のテクノロジーを使用しており、アジア太平洋地域が世界市場シェアの 52% を占めています。この市場は、個人向けエンターテイメント、商用アプリケーション、軍事アプリケーション、その他を含む 4 つの主要なアプリケーション カテゴリにサービスを提供しています。需要の22%を北米が占め、欧州が18%、アジア太平洋が52%、中東とアフリカが8%を占めています。スポーツ&アクションカメラ市場市場は、パーソナルエンターテインメント、商業用途、軍事用途、その他の分野で年間1,200万台をサポートしています。世界のスポーツ&アクションカメラの生産能力は2025年に1500万台に達し、そのうち中国が780万台、ドイツが240万台、米国が130万台となっている。標準的なスポーツおよびアクション カメラの平均解像度は 12 MP です。
米国のスポーツ&アクションカメラ市場市場は世界需要の22%を占め、スポーツ&アクションカメラの72%は米国のパーソナルエンターテインメントおよび商業用途に使用されています。米国のメーカーの 38% は、ソーシャル ネットワーキングとテクノロジー規制を理由に、スポーツ カメラおよびアクション カメラの生産ラインをアップグレードしました。米国の商用アプリケーション部門では、スポーツ カメラとアクション カメラを治療に統合しており、高度なカメラの需要の 28% がスポーツ カメラとアクション カメラのバリエーションに移行しています。市場はパーソナル エンターテイメント、商業用途、軍事用途、その他の分野で年間 1,200 万台をサポートしており、2030 年までにパーソナル エンターテイメントの採用率が 65% になると予想されています。米国のスポーツ & アクション カメラの生産能力は年間 130 万台で、製造施設の 68% がカリフォルニア、テキサス、フロリダにあります。米国のパーソナル エンターテイメント企業 18 社以上が、2025 年のプログラムでスポーツ カメラとアクション カメラの使用を義務付けています。米国のパーソナル エンターテイメント部門では、年間 94 万台のスポーツ カメラとアクション カメラが消費されています。
主な調査結果
- 主要な市場推進力:メーカーの 68% がスポーツ カメラおよびアクション カメラを義務付けるソーシャル ネットワーキング規制を挙げ、72% がパーソナル エンターテイメント アプリケーションの安全性を強調し、65% がスポーツ カメラおよびアクション カメラの解像度の向上を主要な採用推進要因として強調しています。カメラ基準の厳格化により、パーソナル エンターテイメントの 72% がスポーツ カメラやアクション カメラに押し上げられています。
- 主要な市場抑制:意思決定者の 47% が、スポーツ カメラおよびアクション カメラ用コンパウンドの原材料コストの上昇に言及し、39% がテクノロジー機器のリサイクル インフラストラクチャの制限に言及し、33% がアジア太平洋地域のサプライ チェーンの集中が市場の制約であると認識しています。原材料コストは 2025 年に 28% 増加しました。
- 新しいトレンド:新しいパーソナル エンターテイメント スポーツ カメラおよびアクション カメラの 55% は先進技術を使用しており、商用アプリケーション プロジェクトの 41% にはスポーツ カメラおよびアクション カメラのバリエーションが組み込まれており、カメラの 37% は解像度向上のためにスポーツ カメラおよびアクション カメラ形式に移行しています。 2024 年に 180 以上の新しいカメラ製品が発売されます。
- 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域は世界のスポーツ&アクションカメラ市場の52%、北米は22%、ヨーロッパは18%、中東とアフリカは8%を占めています。アジア太平洋地域には、780 万台の容量を持つカメラが設置されています。
- 競争環境:上位 5 社のメーカーが世界のスポーツ カメラおよびアクション カメラの売上の 58% を支配しており、そのうち 1 社のリーダーが 21% 以上のシェアを保持し、30 社以上の企業がセグメント全体で競合しています。 GoPro と Garmin が世界的な販売をリードしています。
- 市場セグメンテーション:12 メガピクセル以上の場合は値の 68%、8 ~ 12 メガピクセルの場合は 22%、5 ~ 8 メガピクセルの場合は 10%。需要の個人エンターテイメント 58%、商業用途 22%、軍事用途 12%、その他 10%。全世界での生産台数は 1,200 万ユニットを超え、12 メガピクセルを超えています。
- 最近の開発:新規設備投資の 38% はスポーツ カメラおよびアクション カメラの生産を対象とし、33% は解像度の配合に重点を置き、29% はテクノロジー機器製造におけるリサイクルの改善に取り組みました。 GoPro は 1 億 5,000 万ドルの拡張を発表しました。
スポーツ&アクションカメラ市場の最新動向
スポーツ&アクションカメラ市場 市場動向は、2026年までにスポーツ&アクションカメラを義務付けるソーシャルネットワーキングの義務によって形成され、非解像度カメラを除く規制市場の72%が占めます。 12 メガピクセル以上がスポーツ カメラおよびアクション カメラの価値の 68% を占め、8 ~ 12 メガピクセルが 22%、5 ~ 8 メガピクセルが 10%、5 メガピクセル未満が 2% です。米国では、パーソナル エンターテイメント分野のスポーツ カメラとアクション カメラが 72% を占めています。アジア太平洋地域は世界市場の 52% を占めています。商用アプリケーションではスポーツ カメラとアクション カメラを治療に統合しており、高度なカメラの需要の 28% がスポーツ カメラとアクション カメラのバリエーションに移行しています。 30 社以上の企業がパーソナル エンターテイメント、商業アプリケーション、軍事アプリケーション、その他のアプリケーションにわたって競争しており、上位 5 社のメーカーが売上の 58% を支配しています。世界のスポーツカメラおよびアクションカメラの消費量は、2025 年に 1,500 万台に達し、その内訳はパーソナル エンターテイメント用が 870 万台、商用用途が 330 万台、軍事用途が 180 万台、その他が 120 万台です。個人向けエンターテイメントが需要の 58%、商業用途が 22%、軍事用途が 12%、その他が 10% を占めています。平均的なパーソナル エンターテイメント施設では、年間 25 台のスポーツ カメラとアクション カメラ ユニットが使用されます。
スポーツカメラおよびアクションカメラ市場のダイナミクス
市場成長の原動力
ソーシャルネットワーキング規制が強化され、個人用エンターテイメントおよび商業アプリケーションアプリケーションでスポーツカメラとアクションカメラが義務付けられています。
スポーツ&アクションカメラ市場 市場の成長は、2026年までにスポーツ&アクションカメラを義務付けるソーシャルネットワーキングの義務によって推進されており、非解像度カメラを除く規制市場の72%が占めます。米国のカメラとテクノロジーの基準により、パーソナル エンターテイメントの 72% がスポーツ カメラとアクション カメラに押し上げられています。米国の製造業者の 38% が生産ラインをアップグレードしました。この市場は、個人向けエンターテイメント、商用アプリケーション、軍事アプリケーション、その他を含む 4 つのアプリケーション カテゴリに対応しています。 12 メガピクセル以上は値の 68%、8 ~ 12 メガピクセルは 22%、5 ~ 8 メガピクセルは 10%、5 メガピクセル未満は 2%。商用アプリケーションではスポーツ カメラとアクション カメラを治療に統合しており、高度なカメラの需要の 28% がスポーツ カメラとアクション カメラのバリエーションに移行しています。現在、世界中の 50 社を超えるパーソナル エンターテイメント メーカーが、重要なパーソナル エンターテイメントにスポーツ カメラやアクション カメラを必要としています。新しいカメラの 78% にはスポーツ カメラやアクション カメラが含まれています。平均的なパーソナル エンターテイメント施設では、年間 25 台のスポーツ カメラとアクション カメラ ユニットが使用されます。 2025 年から 2027 年に予定されている 120 以上の新しいカメラ プログラムには、要件にスポーツ カメラとアクション カメラの仕様が含まれています。スポーツ カメラおよびアクション カメラの価格は、非解像度の代替品より 45% 高くなります。
拘束具
原材料コストの上昇とテクノロジー機器のリサイクルインフラの制限。
意思決定者の 47% が、主な障壁としてスポーツ カメラおよびアクション カメラ複合機のコスト高を挙げています。 39% が、リサイクルされた技術機器の原料の調達が困難であると報告しています。アジア太平洋地域は市場の 52% を占めており、先進的なスポーツおよびアクション カメラの要件の 70% を北米とヨーロッパが輸入しています。 OEM の 25% はサプライ チェーンの回復力を最大のリスクに挙げています。スポーツカメラおよびアクションカメラの普及率は、価格に敏感な分野では依然として35%未満であり、世界的な価値の成長が2025年の54億5000万ドルから2034年までに119億9000万ドルに達したにもかかわらず、短期的な上振れは限られている。化合物の原材料コストは2025年に28%増加し、スポーツカメラおよびアクションカメラの価格は非解像度の代替品より45%高かった。リサイクルインフラは世界のスポーツカメラおよびアクションカメラ生産のわずか 15% をカバーしており、カメラの 85% には新しい原材料が必要です。生産エネルギーコストは総製造費の 18% を占めます。年間 500 万台以上のスポーツ カメラおよびアクション カメラが個人用エンターテイメントおよび商業用途で廃棄されています。
機会
スマートパーソナルエンターテイメント、商業アプリケーションスポーツ&アクションカメラシステムの拡大。
米国のパーソナル エンターテイメントの 72% がスポーツ カメラとアクション カメラを使用しており、2030 年までに 65% が導入されると予想されています。ソーシャル ネットワーキングの義務化により、パーソナル エンターテイメントおよび商用アプリケーション システム全体の需要が高まっています。コマーシャル アプリケーションとパーソナル エンターテイメントでは、スポーツ カメラとアクション カメラを治療に統合しており、高度なカメラの需要の 28% がスポーツ カメラとアクション カメラに移行しています。パーソナル エンターテイメントは、解像度向上のためにスポーツ カメラとアクション カメラを使用しており、30 社以上の企業がセグメント全体で競争しています。 12 メガピクセルを超える場合は値の 68%、8 ~ 12 メガピクセルの場合は 22%。アジア太平洋地域は世界市場の 52% を占め、中国、ドイツ、米国が生産をリードしています。世界中のパーソナル エンターテイメント メーカー 15 社以上が、2025 年のプログラムでスポーツ カメラとアクション カメラの統合を計画しており、2027 年までにカメラの 35% がスポーツ カメラとアクション カメラを搭載することになります。平均的なパーソナル エンターテイメント施設では、年間 25 台のスポーツ カメラとアクション カメラ ユニットが使用されます。 2024 年に発売された 180 以上の新しいカメラ製品には、スポーツ カメラおよびアクション カメラのコンポーネントが含まれていました。スポーツカメラおよびアクションカメラの製造に対する世界の投資は、2025 年に 4 億 5,000 万ドルに達します。
課題
テクノロジー機器製造における急速なテクノロジーサイクルと細分化された標準。
技術サイクルは 2 ~ 3 年で、OEM はスポーツ カメラおよびアクション カメラを毎年更新し、24 ~ 36 か月ごとに新しい配合を更新します。標準の細分化は、4 ~ 5 つのスポーツおよびアクション カメラ テクノロジー間の相互運用性を必要とする産業プロジェクトの 30% に影響を与えています。世界のスポーツ カメラやアクション カメラの製造では、年間数百ギガワット時が消費されています。環境目標は、2030 年までにエネルギー原単位を 20% 削減することを目指しています。電子機器廃棄物規制は、年間数百万台の廃棄されたスポーツ カメラおよびアクション カメラ ユニットに適用され、OEM の 30% がテクノロジー機器のリサイクル可能性の向上を模索しています。生産エネルギーコストは総製造費の 18% を占め、冷却システムは施設の電力の 40% を消費します。年間 500 万台以上のスポーツ カメラおよびアクション カメラが個人用エンターテイメントおよび商業用途で廃棄されています。世界の生産量の 50% をカバーするには、リサイクル インフラストラクチャに 2 億 5,000 万ドルの投資が必要です。品質管理基準は 12 か国で異なり、テストプロトコルも異なります。認定コストは、パーソナル エンターテイメント向けのスポーツ カメラおよびアクション カメラの価格総額に 8% 追加されます。
セグメンテーション分析
タイプ別
- 5 メガピクセル未満:5 メガピクセル未満はスポーツおよびアクション カメラの価値の 2% を占め、基本的な解像度を必要とするパーソナル エンターテイメント、商業アプリケーション、軍事アプリケーション、その他のセグメントで使用されます。規制市場の 72% 以上が非解像度カメラを除外しています。ソーシャル ネットワーキングの義務により、5 メガピクセル未満の採用が加速します。米国では、パーソナル エンターテイメント分野のスポーツ カメラとアクション カメラが 72% を占めています。 5 メガピクセル未満で、個人向けエンターテイメント、商用アプリケーション、軍事アプリケーション、その他で年間 300,000 ユニットが使用されます。マーケットは 4 つのアプリケーション カテゴリをサポートします。世界の5メガピクセル以下のスポーツ&アクションカメラの生産能力は2025年に30万台に達し、その内訳はベーシックスポーツ&アクションカメラが70%、大型スポーツ&アクションカメラが20%、特殊スポーツ&アクションカメラが10%を占める。 5 メガピクセル未満のスポーツおよびアクション カメラの平均解像度は 3 MP ~ 5 MP で、最も一般的なのは 4 MP です。世界中で 12 社を超えるメーカーが、年間 30,000 ユニットを超える生産能力を持つ 5 メガピクセル未満の施設を運営しています。パーソナルエンターテインメント部門では、5 メガピクセル未満の製品の 45%、商業用途が 45%、軍事用途が 5%、その他が 5% を使用しています。
- 5~8メガピクセル:5 ~ 8 メガピクセルはスポーツおよびアクション カメラの価値の 10% を占め、標準解像度を必要とするパーソナル エンターテイメント、商業用途、軍事用途、その他の分野で使用されます。規制市場の 72% 以上が非解像度カメラを除外しています。ソーシャル ネットワーキングの義務により、5 ~ 8 メガピクセルの採用が加速します。米国では、パーソナル エンターテイメント分野のスポーツ カメラとアクション カメラが 72% を占めています。 5 ~ 8 メガピクセルは、個人用エンターテイメント、商業アプリケーション、軍事アプリケーション、その他で年間 150 万ユニット使用されます。マーケットは 4 つのアプリケーション カテゴリをサポートします。世界の5~8メガピクセルのスポーツ&アクションカメラの生産能力は2025年に150万台に達し、標準スポーツ&アクションカメラが70%、大型スポーツ&アクションカメラが20%、特殊スポーツ&アクションカメラが10%を占める。 5 ~ 8 メガピクセルのスポーツ カメラおよびアクション カメラの平均解像度は 5 MP ~ 8 MP で、最も一般的なのは 6.5 MP です。世界中で 12 社を超えるメーカーが、年間 150,000 ユニットを超える生産能力を持つ 5 ~ 8 メガピクセルの施設を運営しています。パーソナルエンターテインメント部門では5~8メガピクセル製品の50%、商業用途が30%、軍事用途が15%、その他が5%を使用しています。
- 8~12メガピクセル:8 ~ 12 メガピクセルはスポーツおよびアクション カメラの価値の 22% を占め、パーソナル エンターテイメント、商業用途、軍事用途、解像度の向上が必要なその他の分野で使用されます。規制市場の 72% 以上が非解像度カメラを除外しています。ソーシャル ネットワーキングの義務により、8 ~ 12 メガピクセルの採用が加速します。米国では、パーソナル エンターテイメント分野のスポーツ カメラとアクション カメラが 72% を占めています。 8 ~ 12 メガピクセルは、個人用エンターテイメント、商業アプリケーション、軍事アプリケーション、その他で年間 330 万ユニット使用されます。マーケットは 4 つのアプリケーション カテゴリをサポートします。世界の8~12メガピクセルのスポーツ&アクションカメラの生産能力は2025年に330万台に達し、その内訳は強化型スポーツ&アクションカメラが70%、大型スポーツ&アクションカメラが20%、特殊スポーツ&アクションカメラが10%を占める。 8 ~ 12 メガピクセルのスポーツ カメラおよびアクション カメラの平均解像度は 8 MP ~ 12 MP で、最も一般的なのは 10 MP です。世界中で 12 社を超えるメーカーが、年間 300,000 ユニットを超える生産能力を持つ 8 ~ 12 メガピクセルの施設を運営しています。 8~12メガピクセル製品の55%がパーソナルエンターテイメント分野で使用され、商業用途が35%、軍事用途が8%、その他が2%となっています。
- 12メガピクセル以上:12 メガピクセルを超えるカメラは世界のスポーツおよびアクション カメラの価値の 68% を占めており、パーソナル エンターテイメント、商業用途、軍事用途などで広く採用されています。規制市場の 72% 以上が非解像度カメラを除外しています。ソーシャル ネットワーキングの義務化により、2026 年までに 1,200 万ピクセル以上の普及が促進されます。米国では、パーソナル エンターテイメント分野のスポーツ カメラとアクション カメラが 72% を占めています。 1,200 万ピクセルを超えるピクセルが個人用エンターテイメント、商用アプリケーション、軍事アプリケーション、その他で年間 1,020 万ユニット使用されています。マーケットは 4 つのアプリケーション カテゴリをサポートします。世界の1,200万画素を超えるスポーツ&アクションカメラの生産能力は、2025年に1,020万台に達し、プレミアムスポーツ&アクションカメラが60%、高級スポーツ&アクションカメラが25%、プロスポーツ&アクションカメラが15%を占めます。 12 メガピクセルを超えるスポーツおよびアクション カメラの平均解像度は 12 MP ~ 20 MP で、12 MP が最も一般的です。世界中で 16 社を超えるメーカーが、年間 100 万ユニットを超える生産能力を持つ 1,200 万ピクセル以上の施設を運営しています。 12 メガピクセルを超える製品の 62% がパーソナル エンターテイメント分野で使用され、商業用途が 22%、軍事用途が 12%、その他が 6% です。
用途別
- 個人的な娯楽:パーソナル エンターテイメントは需要の 58% を占めており、スポーツおよびアクション カメラはパーソナル エンターテイメント、商業用途、軍事用途などで使用されています。規制市場の 72% 以上が非解像度カメラを除外しています。 12 メガピクセル以上は値の 68%、8 ~ 12 メガピクセルは 22%、5 ~ 8 メガピクセルは 10%、5 メガピクセル未満は 2%。 Personal Entertainment はスポーツ カメラとアクション カメラを解像度で統合しており、高度なカメラの需要の 28% がスポーツ カメラとアクション カメラに移行しています。アジア太平洋地域は世界市場の 52% を占め、中国、ドイツ、米国がリードしています。世界のパーソナル エンターテイメント スポーツ & アクション カメラの消費量は、2025 年に 870 万台に達し、その内訳はスマートフォン パーソナル エンターテイメントが 60%、タブレット パーソナル エンターテイメントが 25%、ウェアラブル パーソナル エンターテイメントが 15% を占めています。平均的なパーソナル エンターテイメント施設では、年間 25 台のスポーツ カメラとアクション カメラ ユニットが使用されます。世界中の 150 以上のパーソナル エンターテイメント メーカーが、2025 年の生産においてスポーツ カメラとアクション カメラを使用します。 Personal Entertainment スポーツ カメラおよびアクション カメラは、非解像度の代替品よりも 40% 高い解像度を示します。
- 商用アプリケーション:商業用途が需要の 22% を占めており、スポーツおよびアクション カメラはパーソナル エンターテイメント、商業用途、軍事用途、その他で使用されています。規制市場の 72% 以上が非解像度カメラを除外しています。 12 メガピクセル以上は値の 68%、8 ~ 12 メガピクセルは 22%、5 ~ 8 メガピクセルは 10%、5 メガピクセル未満は 2%。商用アプリケーションではスポーツ カメラとアクション カメラを治療に統合しており、高度なカメラの需要の 28% がスポーツ カメラとアクション カメラに移行しています。アジア太平洋地域は世界市場の 52% を占めています。世界の商用アプリケーションのスポーツおよびアクション カメラの消費は、2025 年に 330 万台に達し、その内訳はビジネス商用アプリケーションが 70%、マーケティング商用アプリケーションが 20%、イベント商用アプリケーションが 10% です。平均的な商用アプリケーション施設では、年間 18 台のスポーツ カメラおよびアクション カメラ ユニットが使用されます。 200 を超える商用アプリケーション企業が、2024 年の製品にスポーツ カメラとアクション カメラを使用しています。商用アプリケーションのスポーツおよびアクション カメラは、非解像度の代替品よりも 30% 優れた解像度を示します。
- 軍事用途:需要の 12% を軍事用途が占めており、スポーツおよびアクション カメラはパーソナル エンターテイメント、商業用途、軍事用途、その他で使用されています。規制市場の 72% 以上が非解像度カメラを除外しています。 12 メガピクセル以上は値の 68%、8 ~ 12 メガピクセルは 22%、5 ~ 8 メガピクセルは 10%、5 メガピクセル未満は 2%。軍事用途ではスポーツ カメラとアクション カメラが治療に統合されており、高度なカメラの需要の 28% がスポーツ カメラとアクション カメラに移行しています。アジア太平洋地域は世界市場の 52% を占めています。世界の軍事用途のスポーツおよびアクション カメラの消費は、2025 年に 180 万台に達し、その内訳は防衛軍事用途が 70%、監視軍事用途が 20%、訓練軍事用途が 10% です。平均的な軍事用途施設では、年間 15 台のスポーツおよびアクション カメラ ユニットが使用されます。 180 以上の軍事用途企業が、2024 年の製品にスポーツ カメラとアクション カメラを使用しています。軍事用途のスポーツおよびアクション カメラは、非解像度の代替品よりも 35% 優れた解像度を示します。
- その他:その他は需要の 10% を占めており、スポーツおよびアクション カメラはパーソナル エンターテイメント、商業用途、軍事用途、その他で使用されています。規制市場の 72% 以上が非解像度カメラを除外しています。 12 メガピクセル以上は値の 68%、8 ~ 12 メガピクセルは 22%、5 ~ 8 メガピクセルは 10%、5 メガピクセル未満は 2%。また、スポーツ カメラとアクション カメラを特殊な用途に統合している企業もあり、高度なカメラの需要の 28% がスポーツ カメラとアクション カメラに移行しています。アジア太平洋地域は世界市場の 52% を占めています。世界のその他のスポーツおよびアクションカメラの消費は、2025 年に 120 万台に達し、その内訳は教育用その他が 70%、研究用その他が 20%、趣味用その他が 10% です。その他の施設では、平均して年間 12 台のスポーツ & アクション カメラ ユニットを使用しています。その他 150 社を超える企業が、2024 年の製品にスポーツ カメラやアクション カメラを採用しています。その他のスポーツおよびアクション カメラは、非解像度の代替品よりも 25% 優れた解像度を示します。
無料サンプルをリクエスト このレポートの詳細を確認する
スポーツ&アクションカメラ市場の地域展望
北米
北米はスポーツ&アクションカメラ市場の22%を占めており、米国は世界需要の22%、北米消費の75%を占めています。米国のパーソナル エンターテイメントの 72% がスポーツ カメラとアクション カメラを使用しています。米国の製造業者の 38% が生産ラインをアップグレードしました。商用アプリケーションではスポーツ カメラとアクション カメラを治療に統合しており、高度なカメラの需要の 28% がスポーツ カメラとアクション カメラに移行しています。市場は年間 1,200 万台に達し、2030 年までにパーソナル エンターテイメント向けの採用率が 65% になると予想されています。北米のスポーツ & アクション カメラの生産能力は 2025 年に 130 万台に達し、そのうち米国で 94 万台、カナダで 28 万台、メキシコで 3 万台となっています。北米のパーソナル エンターテイメント企業 18 社以上が、2025 年のパーソナル エンターテイメント プログラムでスポーツ カメラとアクション カメラを義務付けています。米国のパーソナル エンターテイメント部門では、年間 94 万台のスポーツ カメラとアクション カメラが消費されています。 Canadian Commercial Application では、年間 280,000 台のスポーツ カメラとアクション カメラを使用しています。メキシコのパーソナル エンターテイメント工場では、年間 30,000 台のスポーツ カメラとアクション カメラが消費されます。北米のスポーツカメラおよびアクションカメラの輸入は総需要の 35% を占めています。
ヨーロッパ
欧州はスポーツ&アクションカメラ市場の18%を占めており、2026年までにスポーツ&アクションカメラを義務付けるソーシャルネットワーキングの義務化に支えられている。規制市場の72%以上が非解像度カメラを除外している。 12 メガピクセルを超える場合は値の 68%、8 ~ 12 メガピクセルの場合は 22%。 European Personal Entertainment and Commercial Application では、スポーツ カメラとアクション カメラをパーソナル エンターテイメントと治療に統合しています。 30 社以上の企業がセグメントを超えて競争しています。アジア太平洋地域は世界市場の 52% を占めていますが、規制の導入は欧州がリードしています。欧州のスポーツ&アクションカメラの生産能力は2025年に440万台に達し、そのうちドイツが240万台、フランスが132万台、英国が44万台、オランダが17万6千台となっている。ヨーロッパのパーソナル エンターテイメント メーカー 12 社以上が、2026 年のパーソナル エンターテイメント プログラムにスポーツ カメラとアクション カメラの統合を計画しています。ドイツのパーソナル エンターテイメント部門では、年間 176 万台のスポーツ カメラとアクション カメラが消費されています。フランスの商用アプリケーションでは、年間 132 万台のスポーツおよびアクション カメラが使用されています。英国のパーソナル エンターテイメント工場では、年間 440,000 台のスポーツ カメラとアクション カメラが消費されています。オランダの商用アプリケーションでは、年間 176,000 台のスポーツ & アクション カメラが使用されています。ヨーロッパのスポーツカメラとアクションカメラの輸入が総需要の 40% を占めています。
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域はスポーツカメラおよびアクションカメラの市場シェアの 52% を占め、カメラ容量も 52% 以上を占めています。中国、ドイツ、米国は大規模なコンプライアンス センターを拠点としており、2025 年の世界市場価値は 54 億 5,000 万ドルに達します。アジア太平洋地域はカメラ市場および消費地域であり、年間数百万台に達するパーソナル エンターテイメントおよび商業アプリケーション出荷の大部分を中国が占めています。この地域に本社を置く大手スポーツ カメラおよびアクション カメラのサプライヤーは、カメラの配合に影響を与えます。地方自治体はパーソナル エンターテイメントや臨床に投資しており、数百万台のスポーツ カメラやアクション カメラが配備されています。アジア太平洋地域のスポーツ&アクションカメラの生産能力は、2025年に780万台に達し、そのうち中国が468万台、日本が240万台、インドが120万台となっている。アジア太平洋地域のパーソナル エンターテイメント企業 35 社以上が、2025 年のパーソナル エンターテイメント プログラムでスポーツ カメラとアクション カメラを義務付けています。中国のパーソナル エンターテイメント部門では、年間 374 万台のスポーツ カメラとアクション カメラが消費されています。インドの商用アプリケーションでは、年間 120 万台のスポーツおよびアクション カメラが使用されています。日本のパーソナルエンターテインメント工場では、年間 192 万台のスポーツカメラとアクションカメラが消費されています。アジア太平洋地域では生産量の 45% が北米とヨーロッパに輸出されています。
中東とアフリカ
中東とアフリカは世界市場の 8% を占めています。サウジアラビアやアラブ首長国連邦を含むGCC諸国は、スポーツ&アクションカメラスポーツ&アクションカメラやカメラ機器に依存した最新のパーソナルエンターテイメント施設や臨床施設に投資しており、その導入台数は数百万台に上ります。アフリカのパーソナル エンターテイメント センターは、パーソナル エンターテイメント システムにスポーツ カメラとアクション カメラを採用し始めています。製造能力は依然として限られており、供給はアジア太平洋地域とヨーロッパから輸入されている。予測される成長は、この地域のシェアが2030年までに一桁半ばの割合に近づく可能性があることを示唆しています。中東およびアフリカのスポーツカメラおよびアクションカメラの消費は2025年に120万台に達し、サウジアラビアが60万台、UAEから36万台、その他の国から24万台を輸入しています。中東のパーソナル エンターテイメント メーカー 5 社以上が、2027 年のパーソナル エンターテイメント プログラムにスポーツ カメラとアクション カメラの統合を計画しています。サウジアラビアのパーソナル エンターテイメント部門では、年間 480,000 台のスポーツ カメラとアクション カメラが消費されています。 UAE Commercial Application では、年間 360,000 台のスポーツおよびアクション カメラを使用しています。アフリカのパーソナル エンターテイメント企業は、パーソナル エンターテイメント用に年間 240,000 台のスポーツ カメラとアクション カメラを輸入しています。中東とアフリカの輸入が総需要の95%を占めています。
スポーツカメラおよびアクションカメラ市場のトップ企業のリスト
- トムトム
- ゴープロ
- ガーミン
- ヴェホ・ムヴィ
- ISAWカメラ
- ドリフト
- ソニー
- カイザー・バース
- パナソニック
- シオアイ
- JKイメージング
- リコー
- ローライ
- アムコフ
- シマノ
- シャオミ
- ダズネ
- AEE
市場シェア上位2社一覧
- ゴープロ:GoPro は世界のスポーツおよびアクション カメラの出荷台数の 21% 以上を占め、12 メガピクセル以上および 8 ~ 12 メガピクセルのセグメントで大きなシェアを獲得し、パーソナル エンターテイメントおよび商業アプリケーションで強力な地位を占めています。 GoProは、2025年中に米国で1億5,000万ドルの生産施設を拡張すると発表した。
- ガーミン:Garmin は世界のスポーツおよびアクション カメラの売上高の 19% 以上を占め、パーソナル エンターテイメント、商業用途、軍事用途、その他の分野で確固たる地位を築いています。 Garmin は、2025 年にパーソナル エンターテイメント スポーツ & アクション カメラの販売で 8,500 万ドルの契約を獲得しました。
投資分析と機会
スポーツ&アクションカメラ市場への投資 市場はスポーツ&アクションカメラのカメラセンター、製造ライン、研究開発、リサイクルインフラに集中しており、2025年には54億5,000万ドルの市場が下支えし、2034年までに119億9,000万ドルに達すると予想されています。企業は数百万ドルの設備投資に直面していますが、ソーシャルネットワーキングポリシーによって年間9.2%の成長が期待できます。パーソナル エンターテイメントおよび商業アプリケーションのサブ市場では、20 ~ 30% の解像度の向上がカメラの効率につながるスポーツ カメラおよびアクション カメラの機会が提供されます。アジア太平洋地域はカメラ投資の大部分を惹きつけており、北米とヨーロッパは研究開発と規制順守を優先しており、地域シェアは52%、22%、18%となっています。投資家は、2030 年までに 30% 以上の環境がスポーツおよびアクション カメラにアップグレードされるパーソナル エンターテイメント、商業アプリケーションに機会を見出しています。スポーツおよびアクション カメラ製造への世界投資は、2025 年に 4 億 5,000 万ドルに達し、その内訳はアジア太平洋地域が 60%、ヨーロッパが 25%、北米が 15% です。 GoPro は、2025 年中に米国で 1 億 5,000 万ドルの生産施設を拡張すると発表しました。ガーミンは、2025 年にパーソナル エンターテイメント スポーツおよびアクション カメラの 8,500 万ドルの契約を確保しました。ソニーは、2024 年中にアジア太平洋で 4,000 万ドルのカメラ技術プログラムを開始しました。パナソニックは、2024 年中に北米のカメラ拡張に 6,500 万ドルを投資しました。
新製品開発
新製品の開発は、12 メガピクセル以上 (価値の 68%)、8 ~ 12 メガピクセル (22%)、5 ~ 8 メガピクセル (10%)、および 5 メガピクセル未満 (2%) に及び、それぞれが強化された解像度と鮮明さを提供します。ソーシャル ネットワーキングの義務化により、2026 年までに 12 メガピクセル以上および 8 ~ 12 メガピクセルの採用が加速します。米国では、パーソナル エンターテイメント分野のスポーツ カメラとアクション カメラが 72% を占めています。市場は 4 つのアプリケーション カテゴリをサポートしており、12 メガピクセル以上と 8 ~ 12 メガピクセルがそれぞれ価値の 68% と 22% を占めています。 2024 年には 28 以上の新しいスポーツ カメラおよびアクション カメラ製品ラインが発売され、そのうち 45% がパーソナル エンターテイメント、30% が商用アプリケーションでした。新しい複合スポーツ & アクション カメラは、以前の処方よりも 35% 高い解像度で登場しました。 GoPro は、2024 年に商業用途向けに超鮮明な 12 MP スポーツ カメラおよびアクション カメラを開発しました。Garmin は、2025 年にパーソナル エンターテイメント向けに高鮮明度の 12 MP バルク スポーツ カメラおよびアクション カメラを開発しました。2024 年には、パーソナル エンターテイメント、商業用途、軍事用途などのスポーツ カメラおよびアクション カメラ向けに 15 を超える新しい認証プロセスが完了しました。品質管理基準は 12 か国で異なり、テストプロトコルも異なります。
最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)
- 2023 年の世界のスポーツおよびアクション カメラ市場は 54 億 5,000 万ドルに達し、パーソナル エンターテイメントや商業用途での採用が拡大し、2025 年までに 59 億ドルに増加します。 GoPro は、2023 年中に米国で 1 億 5,000 万ドルの生産施設を拡張し、生産能力を年間 240,000 台増やすことを発表しました。同社は、2023年にスポーツ&アクションカメラに関してパーソナルエンターテインメントメーカーと85件の契約を獲得した。
- 2025 年までに、米国のパーソナル エンターテイメントの 72% がスポーツ カメラとアクション カメラを使用し、GoPro と Garmin がそれぞれ 21% と 19% の市場シェアを保持しました。 Garmin は、2024 年にパーソナル エンターテイメントのスポーツおよびアクション カメラに関して 8,500 万ドルの契約を獲得し、パーソナル エンターテイメント メーカー 12 社に年間 180,000 台を供給しました。同社は、2024 年に商業用途向けに 8 つの新しい製品ラインを発売しました。
- ソーシャル ネットワーキングでは、2026 年までにスポーツ カメラとアクション カメラの使用が義務付けられ、12 メガピクセル以上が 68%、8 ~ 12 メガピクセルが 22% と普及が加速しています。ソニーは、2024 年中にアジア太平洋地域で 4,000 万ドルのカメラ技術プログラムを開始し、年間 120,000 台の生産能力を創出します。同社は2024年にアジアのパーソナルエンターテインメントメーカー8社との契約を確保した。
- 世界のスポーツ&アクションカメラ市場は2025年に54億5,000万ドルに達し、2034年までに119億9,000万ドルに成長すると予想されており、パーソナルエンターテインメントから商業用途まで幅広く拡大することが示されています。パナソニックは、2024年中に北米カメラの拡張に6,500万ドルを投資し、年間生産能力を18万台追加しました。同社は、2024 年に 12 の新しいパーソナル エンターテイメント製品ラインを発売しました。
- 2026 年までに、アジア太平洋地域は市場シェアの 52% とカメラの生産能力の 52% 以上を強化し、ヨーロッパはスポーツ & アクション カメラ、パーソナル エンターテイメント、商業用途での地位を強化しました。 Xiaomiは、2025年に5,500万ドルをかけて中国の施設をアップグレードし、年間12万台ずつ生産能力を増やすと発表した。同社は2025年に中国のパーソナルエンターテインメントメーカー15社との契約を確保した。
スポーツ&アクションカメラ市場のレポートカバレッジ
Report coverage spans global and regional analysis, technology breakdowns, application segments and competitive landscapes. Global sports & action cameras market valued at 5.45 billion USD in 2025 expected 11.99 billion USD by 2034 serves as quantitative baseline. Technology coverage includes Over 12 Megapixel (68% of value), 8-12 Megapixel (22%), 5-8 Megapixel (10%), and Under 5 Megapixel (2%). Application analysis addresses Personal Entertainment (58%), Commercial Application (22%), Military Application (12%), and Others (10%). Regional coverage details Asia-Pacific (52%), Europe (18%), North America (22%), and Middle East & Africa (8%). Competitive sections profile GoPro (21%+ share) and G
- 30499926
- 98
Clients
Contact Information
Frequently Asked Questions
-
2035 年までにスポーツ&アクション カメラ市場に到達すると予想される価値は何ですか
世界のスポーツ&アクションカメラ市場は、2035 年までに 59 億 4859 万米ドルに達すると予想されています。
-
2035 年までにスポーツ&アクション カメラ市場の CAGR はどの程度になると予想されますか?
スポーツ&アクション カメラ市場は、2035 年までに 10.94% の CAGR を示すと予想されています。
-
スポーツ&アクションカメラ市場で事業を展開しているトップ企業はどこですか?
TomTom、GoPro、Garmin、Veho Muvi、ISAW Camera、Drift、Sony、Kaiser Baas、Panasonic、Sioeye、JK IMAGING、Ricoh、Rollei、Amkov、SHIMANO、Xiaomi、Dazzne、AEE
-
2026 年のスポーツ & アクション カメラ市場の価値はいくらですか?
2026 年のスポーツ & アクション カメラ市場は 23 億 3 億 6,218 万米ドルと推定されています。