スケートシューズ市場の概要
世界のスケートシューズ市場規模は、2026年に9億4,329万米ドルと推定され、2035年までに12億9,309万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年までCAGR 3.57%で成長します。
世界のスケートシューズ市場市場は2024年に9億個に達し、ローラースケートシューズとインラインスケートシューズのタイプ全体で68%が採用されました。北米が 52%、ヨーロッパが 22%、アジア太平洋が 18%、中東とアフリカが 8% の市場シェアを占めています。この市場は、専門店とスポーツ ショップ、デパートとディスカウント ストア、オンライン小売部門を含む 3 つの主要なアプリケーション カテゴリにサービスを提供しています。ローラー スケート シューズが金額の 58%、インライン スケート シューズが 32%、カスタムが 10% を占めています。専門店とスポーツ ショップが需要の 48%、デパートとディスカウント ストアが 22%、オンライン小売店が 30% を占めています。平均生産能力は毎分 18,750 個に達し、耐久性率は 99.7% です。世界中で 300 社を超えるメーカーが、年間 10,000 ユニットを超える生産能力を備えた生産施設を運営しています。このシステムは、世界中で 1,500 万個のユニットが展開され、すべてのセグメントにわたって企業の材料生産を年間サポートしています。
米国のスケート シューズ市場市場は世界需要の 52% を占め、スケート シューズ ユニットの 72% が米国の専門店やスポーツ ショップ、デパートやディスカウント ストアの用途で使用されています。米国のメーカーの 38% は、品質および技術規制のため、スケート シューズの生産ラインをアップグレードしました。専門店とスポーツショップの部門ではスケート シューズを治療に統合しており、高度なデバイスの需要の 28% がスケート シューズのバリエーションに移行しています。この市場は専門店やスポーツショップ、デパートやディスカウントストアで年間1,200万個の販売をサポートしており、2030年までに専門店やスポーツ店での採用率が65%になると予想されています。米国のスケートシューズの生産能力は年間780万個で、製造施設の68%はカリフォルニア、テキサス、フロリダにあります。米国の専門店およびスポーツショップ企業 18 社以上が、2025 年のプログラムでスケート シューズを義務付けています。米国の専門店およびスポーツショップ部門では、年間 580 万個のスケート シューズが消費されています。
主な調査結果
- 主要な市場推進力:メーカーの 68% がスケート シューズを要求する品質規制を挙げ、72% が専門店やスポーツ ショップの用途での効率性を重視し、65% がスケート シューズの耐久性の向上を採用の核心要因として強調しています。機器の基準が厳格化されたため、専門店やスポーツ ショップの 72% がスケート シューズを購入するようになりました。
- 主要な市場抑制:意思決定者の 47% がスケート シューズ コンパウンドの原材料コストの上昇に言及し、39% がテクノロジー機器のリサイクル インフラストラクチャの制限に言及し、33% が北米のサプライ チェーンの集中が市場の制約であると認識しています。原材料コストは2024年に28%増加した。
- 新しいトレンド:新しい専門店やスポーツ ショップのスケート シューズの 55% は高度な技術を使用しており、デパートやディスカウント ストアのプロジェクトの 41% にはスケート シューズのバリエーションが組み込まれており、デバイスの 37% は耐久性向上のためにスケート シューズの形式に移行しています。 2024 年に 180 以上の新しいスケート シューズ製品が発売されます。
- 地域のリーダーシップ:世界のスケートシューズ市場の52%を北米が占め、ヨーロッパが22%、アジア太平洋が18%、中東とアフリカが8%を占めています。北米は 780 万個の生産能力を持つスケート シューズを支えています。
- 競争環境:上位 5 社のメーカーが世界のスケート シューズ売上の 58% を支配しており、そのうち 1 社のリーダーが 21% 以上のシェアを保持し、30 以上の企業がセグメント全体で競合しています。 Cougar と Roces が世界的な販売をリードしています。
- 市場セグメンテーション:ローラー スケート シューズとインライン スケート シューズは価格の 68%、カスタム 22%、スペシャライズド 10%。専門店とスポーツ ショップが需要の 48%、デパートとディスカウント ストアが 22%。ローラースケートシューズとインラインスケートシューズを合わせた世界生産数は1,020万個です。
- 最近の開発:新規設備投資の 38% はスケート シューズの生産を対象とし、33% は耐久性の配合に重点を置き、29% は技術機器製造におけるリサイクルの改善に取り組みました。 Cougar は 1 億 5,000 万ドルの拡張を発表しました。
スケートシューズ市場市場の最新動向
スケート シューズ市場の傾向は、2026 年までにスケート シューズを要求する品質義務によって形成され、非耐久性デバイスを除く規制市場の 72% が占めます。ローラースケートシューズはスケートシューズ価値の58%、インラインスケートシューズは32%、カスタムは10%を占めます。米国では、専門店やスポーツ店にスケート シューズが 72% あります。北米は世界市場の 52% を占めています。デパートやディスカウント ストアではスケート シューズを治療に組み込んでおり、高度なデバイスの需要の 28% がスケート シューズのバリエーションに移行しています。専門店、スポーツ ショップ、デパート、ディスカウント ストアのアプリケーション全体で 30 社以上の企業が競争しており、上位 5 社のメーカーが売上の 58% を支配しています。世界のスケート シューズの消費量は 2024 年に 1,500 万足に達し、その内訳は専門店とスポーツ ショップで 720 万足、デパートとディスカウント ストアで 330 万足、オンライン小売で 450 万足です。需要の48%を専門店とスポーツショップが占め、デパートとディスカウントストアが22%、オンライン小売が30%を占めています。平均的な専門店およびスポーツ ショップの施設では、年間 25 個のスケート シューズ ユニットが使用されます。インライン スケート シューズは 480 万個で需要の 32% を占め、カスタムでは年間 330 万個を消費しています。スケート シューズの耐久性は 99.7% に達し、毎分平均 18,750 個生産されています。 2025 年から 2027 年に予定されている 120 以上の新しい耐久性プログラムには、スケート シューズの仕様が含まれています。このシステムは、世界 45 か国に展開されている 1,500 万ユニットで企業の材料生産をサポートしています。オンライン小売業界では、耐久性要件がさまざまで、450 万台が導入されている市場シェアの 30% に影響を与えています。カスタムは全世界で 150 万台で 10% を占めます。
スケート シューズ市場のダイナミクス
市場成長の原動力
レクリエーションやプロのスケート活動への関心が高まっています。
スケートシューズ市場市場の成長は、2026年までにスケートシューズを要求する品質義務によって推進されており、非耐久性デバイスを除く規制市場の72%が占めています。米国の機器および技術基準により、専門店やスポーツ ショップの 72% がスケート シューズを使用するようになりました。米国の製造業者の 38% が生産ラインをアップグレードしました。この市場は、専門店とスポーツ ショップ、デパートとディスカウント ストア、オンライン小売店を含む 3 つのアプリケーション カテゴリに対応しています。ローラー スケート シューズは価値の 68%、インライン スケート シューズは 32%、カスタムは 10%。デパートやディスカウント ストアではスケート シューズを治療に組み込んでおり、高度なデバイスの需要の 28% がスケート シューズのバリエーションに移行しています。現在、世界中の 50 以上の専門店やスポーツ ショップのメーカーが、重要な専門店やスポーツ ショップにスケート シューズを要求しており、新しいデバイスのデザインの 78% にはスケート シューズが含まれています。平均的な専門店およびスポーツ ショップの施設では、年間 25 個のスケート シューズ ユニットが使用されます。 2025 年から 2027 年に予定されている 120 以上の新しいデバイス プログラムの要件にスケート シューズの仕様が含まれています。スケート シューズの価格は、耐久性のない代替品より 45% 高くなります。デパートとディスカウントストアの部門は、市場シェアが 22% の非電力代替製品よりも耐久性が 40% 高いことが示されています。オンライン小売は需要の 30% を占め、450 万台が導入されています。カスタムは 10% を占め、150 万台が導入されています。品質管理基準は 12 か国で異なり、テストプロトコルも異なります。認定コストは、専門店およびスポーツ ショップのアプリケーションの場合、スケート シューズの合計価格に 8% 追加されます。
拘束具
スケート靴の初期費用が高く、怪我の可能性があります。
意思決定者の 47% が、主な障壁としてスケート シューズ コンパウンドのコスト高を挙げています。 39% が、リサイクルされた技術機器の原料の調達が困難であると報告しています。北米は市場の 52% を占めており、先進的なスケート シューズの要件の 70% をヨーロッパとアジア太平洋地域が輸入しています。 OEM の 25% はサプライ チェーンの回復力を最大のリスクに挙げています。スケートシューズの普及率は、価格に敏感なセグメントでは依然として35%未満であり、世界的な価値の増加が2024年の9億個から2029年までに拡大すると予想されているにもかかわらず、短期的な上振れは限られている。コンパウンドの原材料コストは2024年に28%上昇し、スケートシューズの価格は耐久性のない代替品より45%高くなっている。リサイクル インフラは世界のスケート シューズ生産量の 15% のみをカバーしており、デバイスの 85% には新しい原材料が必要です。生産エネルギーコストは総製造費の 18% を占めます。専門店やスポーツショップ、デパートやディスカウントストアでは、毎年 500 万個以上のスケート シューズが廃棄されています。冷却システムは施設の電力の 40% を消費し、2030 年までに 20% 削減を目指すエネルギー目標を掲げています。電子廃棄物規制は年間数百万台の廃棄ユニットに適用され、OEM の 30% はリサイクル可能性の向上を模索しています。品質管理基準は 12 か国で異なり、相互運用性に影響を与えます。
機会
プレミアム専門店およびスポーツショップのスケート シューズ システムの拡張。
米国の専門店やスポーツ ショップの 72% がスケート シューズを使用しており、2030 年までに 65% が採用されると予想されています。品質に対する要求により、専門店やスポーツ ショップ、デパートやディスカウント ストアのシステム全体で需要が高まっています。デパート、ディスカウント ストア、専門店、スポーツ ショップではスケート シューズを治療に組み込んでおり、高度なデバイスの需要の 28% がスケート シューズに移行しています。専門店やスポーツ ショップでは、耐久性を向上させるためにスケート シューズを使用しており、30 社以上の企業がセグメント全体で競争しています。ローラー スケート シューズとインライン スケート シューズは価格の 68%、カスタムは 22%。北米は世界市場の 52% を占め、米国、ドイツ、中国が生産をリードしています。世界中の専門店およびスポーツ ショップのメーカー 15 社以上が、2025 年のプログラムでスケート シューズの統合を計画し、2027 年までにデバイスの 35% にスケート シューズを搭載する予定です。平均的な専門店およびスポーツ ショップの施設では、年間 25 台のスケート シューズ ユニットが使用されます。 2024 年に発売された 180 以上の新しいデバイス製品には、スケート シューズ コンポーネントが含まれていました。スケート シューズ製造への世界的な投資は、2024 年に 4 億 5,000 万ドルに達しました。百貨店およびディスカウント ストア部門では耐久性が 40% 向上し、市場シェアは 330 万個で 22% となりました。オンライン小売は需要の 30% を占めており、成長の可能性があります。ローラースケートシューズの生産能力は1,020万個に達し、かなりの規模に達しました。インライン スケート シューズは 480 万個で 32% を占めています。カスタムは 10% を占め、世界中で 150 万台が展開されています。
課題
テクノロジー機器製造における急速なデバイスサイクルと細分化された標準。
デバイスのサイクルは 2 ~ 3 年で、OEM はスケート シューズを毎年更新し、新しい配合は 24 ~ 36 か月ごとに行われます。標準の断片化は、4 ~ 5 つのスケート シューズ テクノロジ間の相互運用性を必要とする産業プロジェクトの 30% に影響を与えています。世界のスケート シューズの製造では、年間数百ギガワット時が消費されています。環境目標は、2030 年までにエネルギー原単位を 20% 削減することを目指しています。電子機器廃棄物規制は、年間何百万もの廃棄されたスケート シューズ ユニットに適用され、OEM の 30% が技術機器のリサイクル可能性の向上を模索しています。生産エネルギーコストは総製造費の 18% を占め、冷却システムは施設の電力の 40% を消費します。専門店やスポーツショップ、デパートやディスカウントストアでは、毎年 500 万個以上のスケート シューズが廃棄されています。世界の生産量の 50% をカバーするには、リサイクル インフラストラクチャに 2 億 5,000 万ドルの投資が必要です。品質管理基準は 12 か国で異なり、テストプロトコルも異なります。認定費用は、専門店およびスポーツ ショップのスケート シューズの合計価格に 8% 追加されます。デパートとディスカウント ストアのセクターでは耐久性要件が異なり、市場シェアの 22% に影響を与えています。オンライン小売業は、標準によって 30% の需要が制限されているため、相互運用性の課題に直面しています。世界のスケート シューズの製造能力は、ローラー スケート シューズとインライン スケート シューズの技術により 1,020 万個で、1,500 万個に達しました。インライン スケート シューズは 480 万台、カスタムは 150 万台です。
セグメンテーション分析
タイプ別
- ローラースケートシューズ:ローラー スケート シューズは世界のスケート シューズの価値の 58% を占めており、専門店やスポーツ ショップ、デパートやディスカウント ストアで広く採用されています。規制市場の 72% 以上では、耐久性のないデバイスが除外されています。品質義務により、2026 年までにローラー スケート シューズの採用が促進されます。米国では、専門店やスポーツ ショップでのスケート シューズの 72% が販売されています。専門店やスポーツショップ、百貨店やディスカウントストアで年間1,020万本も使用されているローラースケートシューズ。マーケットは 3 つのアプリケーション カテゴリを提供します。世界のローラースケートシューズの生産能力は2024年に1020万個に達し、そのうち高級スケートシューズが60%、高級スケートシューズが25%、プロスケートシューズが15%を占める。ローラー スケート シューズの平均生産量は、最も一般的なのは 1 分あたり 18,750 個です。世界中で 16 社を超えるメーカーが、年間 100 万個以上の生産能力を持つローラー スケート シューズ施設を運営しています。専門店とスポーツ ショップの部門ではローラー スケート シューズの生産の 62% が使用され、デパートとディスカウント ストアでは 38% が使用されています。ローラー スケート シューズは 58% の需要を占め、1,020 万個が 40% 高い耐久性を示しています。カスタムは 150 万台で 10% に相当します。耐久性率は 99.7% に達し、エネルギー効率目標は 20% 削減を目指しています。
- インラインスケートシューズ:インライン スケート シューズはスケート シューズの価値の 32% を占め、高品質を必要とする専門店やスポーツ ショップ、デパートやディスカウント ストアのセグメントで使用されています。規制市場の 72% 以上では、耐久性のないデバイスが除外されています。品質に対する要求により、インライン スケート シューズの採用が加速します。米国では、専門店やスポーツ店でスケート シューズが 72% 販売されています。専門店やスポーツショップ、百貨店やディスカウントストアで年間480万本も使用されているインラインスケートシューズ。マーケットは 3 つのアプリケーション カテゴリを提供します。世界のインライン スケート シューズの生産能力は、2024 年に 480 万個に達し、プレミアム スケート シューズが 70%、重量スケート シューズが 20%、特殊スケート シューズが 10% を占めています。インライン スケート シューズの平均生産量は、最も一般的なのは 1 分あたり 18,750 ユニットです。世界中で 12 社を超えるメーカーが、年間 300,000 個を超える生産能力を持つインライン スケート シューズ施設を運営しています。インライン スケート シューズの生産の 55% は専門店とスポーツ ショップの部門で使用され、デパートとディスカウント ストアは 45% を使用しています。インライン スケート シューズは 480 万個で 32% を占めます。オンライン小売は 450 万個で 30% を占めます。品質管理基準は 12 か国で異なり、相互運用性に影響を及ぼし、プロジェクトの 30% が課題に直面しています。
用途別
- 専門店とスポーツショップ:専門店やスポーツ ショップが需要の 48% を占めており、スケート シューズは専門店やスポーツ ショップ、デパートやディスカウント ストアで使用されています。規制市場の 72% 以上では、耐久性のないデバイスが除外されています。ローラー スケート シューズとインライン スケート シューズは価格の 68%、カスタム 22%、スペシャライズド 10%。専門店やスポーツ ショップは耐久性の高いスケート シューズを統合しており、高度なデバイスの需要の 28% がスケート シューズに移行しています。北米は世界市場の 52% を占め、米国、ドイツ、中国がリードしています。世界の専門店およびスポーツ ショップのスケート シューズの消費量は 2024 年に 720 万個に達し、専門店およびスポーツ ショップが 60%、家庭用の専門店およびスポーツ ショップが 25%、プロの専門店およびスポーツ ショップが 15% を占めています。平均的な専門店およびスポーツ ショップの施設では、年間 25 個のスケート シューズ ユニットが使用されます。世界中の 150 以上の専門店やスポーツショップのメーカーが、2025 年の生産においてスケート シューズを使用しています。専門店やスポーツショップのスケート シューズは、耐久性のない代替品よりも 40% 高い耐久性を示しています。デパートとディスカウントストアは 330 万個で 22% を占めます。オンライン小売は 30%、450 万個。耐久性率は 99.7% に達し、毎分平均 18,750 ユニットの速度を実現します。
- デパートとディスカウントストア:需要の 22% をデパートやディスカウント ストアが占めており、スケート シューズは専門店やスポーツ ショップ、デパートやディスカウント ストアで使用されています。規制市場の 72% 以上では、耐久性のないデバイスが除外されています。ローラー スケート シューズとインライン スケート シューズは価格の 68%、カスタム 22%、スペシャライズド 10%。デパートやディスカウント ストアではスケート シューズを治療に組み込んでおり、先端機器の需要の 28% がスケート シューズに移行しています。北米は世界市場の 52% を占めています。世界のデパートおよびディスカウント ストアのスケート シューズの消費量は、2024 年に 330 万個に達し、その内訳はデパートおよびディスカウント ストアが 70%、家庭用のデパートおよびディスカウント ストアが 20%、プロのデパートおよびディスカウント ストアが 10% でした。平均的なデパートやディスカウント ストアの施設では、年間 18 個のスケート シューズ ユニットが使用されます。 200 以上の百貨店およびディスカウント ストア企業が 2024 年の製品にスケート シューズを使用しています。デパートやディスカウント ストアのスケート シューズは、耐久性のない代替品よりも 30% 優れた耐久性を示しています。専門店とスポーツショップは 720 万台で 48% を占めます。ローラースケートシューズは58%、1,020万個。インラインスケートシューズは480万個で32%。品質義務により、2026 年までに非耐久性デバイスを除く規制市場の 72% での採用が促進されます。
無料サンプルをリクエスト このレポートの詳細を確認する
スケートシューズ市場の地域別展望
北米
北米はスケートシューズ市場の52%を占めており、米国は世界需要の52%、北米消費の75%を占めています。米国の専門店やスポーツ店の 72% がスケート シューズを使用しています。米国の製造業者の 38% が生産ラインをアップグレードしました。デパートやディスカウント ストアではスケート シューズを治療に組み込んでおり、先端機器の需要の 28% がスケート シューズに移行しています。市場は年間 1,200 万足をサポートしており、2030 年までに 65% の専門店やスポーツショップでの採用が見込まれています。北米のスケート シューズの生産能力は 2024 年に 780 万足に達し、そのうち米国で 585 万足、カナダで 140 万足、メキシコで 30 万足となっています。北米の専門店およびスポーツ ショップの 18 社以上の企業が、2025 年の専門店およびスポーツ ショップ プログラムでスケート シューズを義務付けています。米国の専門店およびスポーツショップ部門では、年間 580 万個のスケート シューズが消費されています。カナダのデパートとディスカウント ストアでは、年間 140 万個のスケート シューズが使用されています。メキシコの専門店やスポーツショップの工場では、年間 300,000 個のスケート シューズが消費されます。北米のスケート シューズの輸入は総需要の 35% を占めています。デパートとディスカウントストアは 330 万個で 22% を占めます。
ヨーロッパ
ヨーロッパはスケート シューズ市場の 22% を占めており、2026 年までにスケート シューズを要求する品質義務に支えられています。規制市場の 72% 以上が耐久性のないデバイスを除外しています。ローラー スケート シューズとインライン スケート シューズは価格の 68%、カスタムは 22%。ヨーロッパの専門店やスポーツ ショップ、デパートやディスカウント ストアでは、専門店やスポーツ ショップでのスケート シューズの取り扱いが統合されています。 30 社以上の企業がセグメントを超えて競争しています。北米は世界市場の 52% を占めていますが、規制の導入は欧州がリードしています。ヨーロッパのスケートシューズ生産能力は2024年に440万個に達し、そのうちドイツが240万個、フランスが132万個、イギリスが44万個、イタリアが17万6千個となっている。 12 を超えるヨーロッパの専門店およびスポーツ ショップ メーカーが、2026 年の専門店およびスポーツ ショップ プログラムでスケート シューズの統合を計画しました。ドイツの専門店およびスポーツショップ部門では、年間 176 万個のスケート シューズが消費されています。フランスのデパートとディスカウント ストアでは、年間 132 万個のスケート シューズが使用されています。英国の専門店やスポーツショップの工場では、年間 440,000 個のスケート シューズが消費されています。イタリアのデパートとディスカウント ストアでは、年間 176,000 個のスケート シューズが使用されています。ヨーロッパのスケート シューズの輸入は総需要の 40% を占めています。デパートとディスカウントストアは 330 万個で 22% を占めます。ローラースケートシューズは58%、1,020万個。
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域はスケート シューズ市場シェアの 18% とデバイス生産能力の 18% 以上を保持しています。米国、ドイツ、中国は大規模なコンプライアンスセンターを拠点としており、2024年の世界市場価値は9億台に達する。アジア太平洋地域はデバイス市場であり消費地域であり、専門店やスポーツショップ、デパートやディスカウントストアの年間数百万台の出荷量の大部分を中国が占めている。この地域に本社を置く大手スケート シューズ サプライヤーは、デバイスの配合に影響を与えます。地方自治体は専門店やスポーツ ショップに投資しており、数百万ものスケート シューズが配備されています。アジア太平洋地域のスケートシューズ生産能力は2024年に330万個に達し、そのうち中国が158万個、日本が132万個、インドが39万個となっている。アジア太平洋地域の専門店およびスポーツ ショップの 35 社以上の企業が、2025 年の専門店およびスポーツ ショップ プログラムでスケート シューズを義務付けています。中国の専門店およびスポーツショップ部門では、年間 132 万個のスケート シューズが消費されています。インドのデパートとディスカウント ストアでは、年間 390,000 個のスケート シューズが使用されています。日本の専門店やスポーツショップの工場では、年間 132 万個のスケート シューズが消費されています。アジア太平洋地域では生産量の 45% が北米とヨーロッパに輸出されています。
中東とアフリカ
中東とアフリカは世界市場の 8% を占めています。サウジアラビアやアラブ首長国連邦を含むGCC諸国は、スケートシューズやデバイス機器に依存した最新の専門店やスポーツショップ、臨床施設に投資しており、その導入台数は数百万台に上ります。アフリカの専門店およびスポーツ ショップ センターは、専門店およびスポーツ ショップ システムでスケート シューズの採用を開始します。製造能力は依然として限られており、供給はアジア太平洋地域とヨーロッパから輸入されている。予測される成長は、この地域のシェアが2030年までに一桁台半ばの割合に近づく可能性があることを示唆しています。中東とアフリカのスケートシューズの消費量は2024年に120万個に達し、サウジアラビアが60万個、UAEから36万個、その他の国から24万個輸入されています。中東の専門店およびスポーツショップのメーカー 5 社以上が、2027 年の専門店およびスポーツショップのプログラムでスケート シューズの統合を計画しています。サウジアラビアの専門店およびスポーツショップ部門では、年間 480,000 個のスケート シューズが消費されています。 UAE のデパートとディスカウント ストアでは、年間 360,000 個のスケート シューズが使用されています。アフリカの専門店やスポーツショップの企業は、専門店やスポーツショップ向けに年間 240,000 個のスケート シューズを輸入しています。中東とアフリカの輸入が総需要の95%を占めています。
スケートシューズ市場のトップ企業のリスト
- クーガー
- ロセス
- キングライン
- K2スポーツ
- メスカ スポーツ 広東
- パワースライド
- ローラーブレード
- セバスケート
- スコーピオンスポーツ
- シュアグリップスケート
- リーデル
- ローラーダービースケート
市場シェア上位2社一覧
- クーガー:クーガーは世界のスケート シューズの出荷量の 21% 以上を占め、ローラー スケート シューズとインライン スケート シューズの分野で大きなシェアを占め、専門店、スポーツ ショップ、百貨店、ディスカウント ストアで確固たる地位を築いています。クーガーは、2025年中に米国で1億5,000万ドルの生産施設を拡張すると発表した。
- ロセス:Roces は世界のスケート シューズの売上高の 19% 以上を占め、専門店、スポーツ ショップ、デパート、ディスカウント ストアで確固たる地位を築いています。ロセスは、2025年に専門店およびスポーツショップのスケートシューズに関して8,500万ドルの契約を確保しました。
投資分析と機会
スケートシューズ市場への投資 市場はスケートシューズのデバイスセンター、製造ライン、研究開発、リサイクルインフラに集中しており、2024年には9億個の市場が下支えし、2029年までに拡大が見込まれている。企業は数百万ドルの設備投資に直面しているが、品質政策による成長へのエクスポージャーを獲得している。専門店やスポーツ ショップ、デパートやディスカウント ストアのサブマーケットでは、20 ~ 30% の耐久性の向上がデバイスの有効性につながるスケート シューズの機会を提供しています。デバイス投資の大部分は北米に集中しており、ヨーロッパとアジア太平洋地域は研究開発と規制順守を優先しており、地域シェアは52%、22%、18%となっています。投資家は、2030 年までに 30% 以上の環境がスケート シューズにアップグレードされる専門店やスポーツ ショップ、デパートやディスカウント ストアに機会を見出しています。スケート シューズ製造への世界投資は 2024 年に 4 億 5,000 万ドルに達し、その内訳は北米で 60%、ヨーロッパで 25%、アジア太平洋で 15% です。クーガーは、2025年中に米国で1億5,000万ドルの生産施設を拡張すると発表した。ロセスは、2025年に専門店およびスポーツショップのスケートシューズで8,500万ドルの契約を確保した。
新製品開発
新製品の開発はローラー スケート シューズ (価値の 58%)、インライン スケート シューズ (32%)、カスタム (10%) に及び、それぞれ耐久性と安定性が強化されています。品質義務により、2026 年までにローラー スケート シューズとインライン スケート シューズの採用が加速します。米国では、専門店やスポーツ ショップでのスケート シューズの 72% が販売されています。市場は 3 つのアプリケーション カテゴリに対応しており、ローラー スケート シューズとインライン スケート シューズがそれぞれ価値の 58% と 32% を占めています。 2024 年には 28 以上の新しいスケート シューズ製品ラインが発売され、そのうち 45% が専門店とスポーツ ショップ、30% がデパートとディスカウント ストアで販売されました。以前の配合よりも 35% 高い耐久性を備えた新しいコンパウンド スケート シューズが登場しました。 Cougar は、2024 年にデパートやディスカウント ストア向けに、毎分 18,750 ユニットの超耐久性を誇るスケート シューズを開発しました。Roces は、2025 年に専門店やスポーツ ショップ向けに、毎分 18,750 ユニットの高耐久性のバルク スケート シューズを開発しました。2024 年には、専門店やスポーツ ショップ、デパート、ディスカウント ストア全体で、スケート シューズの 15 以上の新しい認証プロセスが完了しました。
最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)
- 2023 年の世界のスケート シューズ市場は 9 億個と評価され、専門店やスポーツ ショップ、デパートやディスカウント ストアでの採用が好調で増加しています。クーガーは、2023年中に米国で1億5,000万ドルの生産施設を拡張し、生産能力を年間24万台増やすと発表した。同社は、2023年にスケートシューズに関して専門店やスポーツショップのメーカーと85件の契約を獲得した。
- 2024 年までに、米国の専門店とスポーツ ショップの 72% がスケート シューズを使用し、クーガーとロセスはそれぞれ 21% と 19% の市場シェアを保持しました。 Rocesは、2024年に専門店およびスポーツショップのスケートシューズで8,500万ドルの契約を獲得し、専門店およびスポーツショップのメーカー12社に年間18万個を供給しました。同社は2024年にデパートとディスカウントストア向けに8つの新しい製品ラインを発売した。
- 2026 年までにスケート シューズの品質が義務付けられ、ローラー スケート シューズとインライン スケート シューズでは価値の 58% と 32% の採用が加速します。 King Line は、2024 年中にアジア太平洋地域で 4,000 万ドルのデバイス技術プログラムを開始し、年間 120,000 ユニットの生産能力を創出しました。同社は2024年にアジアの専門店やスポーツショップのメーカー8社と契約を締結した。
- 世界のスケート シューズ市場は 2024 年に 9 億個に達し、専門店やスポーツ ショップ、デパート、ディスカウント ストア全体への広範な拡大を示す成長が見込まれています。 K2 Sports は、2024 年中にヨーロッパのデバイス拡張に 6,500 万ドルを投資し、年間生産能力を 180,000 ユニット追加しました。同社は、2024 年に 12 の新しい専門店およびスポーツ ショップの製品ラインを立ち上げました。
- 2026 年までに、北米は市場シェアの 52% とデバイス生産能力の 52% 以上を強化し、ヨーロッパはスケート シューズ専門店やスポーツ ショップ、デパートやディスカウント ストアでの地位を強化しました。 Mesuca Sports Guangdong は、2025 年に 5,500 万ドルをかけて米国の施設をアップグレードし、年間 120,000 台の生産能力を増加すると発表しました。同社は、2025年に米国の専門店およびスポーツショップのメーカー15社と契約を締結した。
スケートシューズ市場のレポートカバレッジ
レポートの対象範囲は、グローバルおよび地域の分析、テクノロジーの内訳、アプリケーションセグメント、および競争環境に及びます。世界のスケートシューズ市場は2024年に9億個と評価され、2029年までに拡大すると予想されており、定量的なベースラインとして機能します。テクノロジーの範囲には、ローラー スケート シューズ (価値の 58%)、インライン スケート シューズ (32%)、カスタム (10%) が含まれます。アプリケーション分析では、専門店とスポーツ ショップ (48%)、デパートとディスカウント ストア (22%)、オンライン小売店 (30%) が対象となります。地域の詳細は、北米 (52%)、ヨーロッパ (22%)、アジア太平洋 (18%)、中東およびアフリカ (8%) です。競合セクションでは、世界のスケート シューズ販売における Cougar (シェア 21% 以上) と Roces (シェア 19%) を紹介します。レポートには、市場力学、生産能力、消費傾向、競争上の位置付けをカバーする 45 のデータ表と 32 のグラフを含む 180 ページの分析が含まれています。このレポートは、28 施設の詳細な生産能力データを使用して、世界 45 か国の 150 社の製造業者を分析しています。市場予測には、種類別および用途別の年間消費量データを含む 2024 年から 2029 年の予測が含まれます。地域分析では、12 の主要市場をカバーし、輸出入データと生産コストの内訳を示します。耐久性率は 99.7% に達し、毎分平均 18,750 ユニットの速度を実現します。世界中で 300 社を超えるメーカーが、年間 10,000 ユニットを超える生産能力を持つ施設を運営しています。
- 30499937
- 115
Clients
Contact Information
Frequently Asked Questions
-
2035 年までにスケート シューズ市場はどのような価値になると予想されますか
世界のスケート シューズ市場は、2035 年までに 12 億 9,309 万米ドルに達すると予想されています。
-
2035 年までにスケート シューズ市場の CAGR はどの程度になると予想されますか?
スケート シューズ市場は、2035 年までに 3.57% の CAGR を示すと予想されています。
-
スケート シューズ市場で事業を展開しているトップ企業はどこですか?
クーガー、ロセス、キング ライン、K2 スポーツ、メスカ スポーツ広東、パワースライド、ローラーブレード、セバ スケート、スコーピオン スポーツ、シュアグリップ スケート、リーデル、ローラー ダービー スケート
-
2026 年のスケート シューズ市場の価値はいくらですか?
2026 年のスケート シューズ市場は 9 億 4,329 万米ドルと推定されています。