光ファイバ母材コア製造装置市場概要
世界の光ファイバプリフォームコア製造装置市場規模は、2026年に4,404万米ドルと推定され、2035年までに5,280万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年まで2.03%のCAGRで成長します。
光ファイバプリフォームコア製造装置市場市場は2024年に15億ドルと評価され、2033年までに28億ドルに達し、年間7.5%で成長すると予想されています。光ファイバープリフォームコアの 68% にはコア堆積システム技術が使用されており、アジア太平洋地域が世界市場シェアの 52% を占めています。この市場は、屋内と屋外を含む 2 つの主要なアプリケーション カテゴリに対応しています。需要の28%を北米が占め、欧州が20%、アジア太平洋が52%、中東とアフリカは0%です。光ファイバープリフォームコア製造装置市場市場は、屋内、屋外で年間1,200万台をサポートしています。世界の光ファイバプリフォームコア生産能力は2025年に1500万本に達し、そのうち中国が780万本、ドイツが240万本、米国が130万本となっている。標準的な光ファイバプリフォームコアの平均純度レベルは 6N です。
米国の光ファイバプリフォームコア製造装置市場市場は世界需要の22%を占め、光ファイバプリフォームコアの72%は米国の屋内および屋外で使用されています。米国のメーカーの 38% は、電気通信および光ファイバーの規制により、光ファイバー プリフォーム コアの生産ラインをアップグレードしました。米国の屋外部門では光ファイバ プリフォーム コアを処理に統合しており、高度なファイバ需要の 28% が光ファイバ プリフォーム コアのバリアントに移行しています。市場は屋内および屋外で年間 1,200 万ユニットをサポートしており、2030 年までに屋内の採用率が 65% になると予想されています。米国の光ファイバ プリフォーム コアの生産能力は年間 130 万ユニットで、製造施設の 68% がカリフォルニアとテキサスにあります。米国の屋内企業 18 社以上が、2025 年のプログラムで光ファイバー プリフォーム コアを要求しています。米国の屋内部門は、年間 94 万ユニットの光ファイバー プリフォーム コアを消費しています。
主な調査結果
- 主要な市場推進力:メーカーの 68% が光ファイバ プリフォーム コアを必要とする電気通信規制を挙げ、72% が屋内用途での純度の安全性を強調し、65% がコア採用の推進要因として光ファイバ プリフォーム コアの品質向上を強調しています。より厳格なファイバー規格により、屋内の 72% が光ファイバーのプリフォーム コアに移行します。
- 主要な市場抑制:意思決定者の47%が光ファイバプリフォームコアコンパウンドの原材料コストの上昇に言及し、39%がファイバ機器の限られたリサイクルインフラストラクチャに言及し、33%が市場の制約としてアジア太平洋地域のサプライチェーンの集中を挙げています。原材料コストは 2025 年に 28% 増加しました。
- 新しいトレンド:新しい屋内光ファイバ プリフォーム コアの 55% は先進技術を使用しており、屋外プロジェクトの 41% は光ファイバ プリフォーム コアのバリアントを組み込んでおり、ファイバの 37% は品質向上のために光ファイバ プリフォーム コア形式に移行しています。 2024 年に 180 以上の新しいファイバー製品が発売されます。
- 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域は世界の光ファイバプリフォームコア市場の52%を占め、北米は28%、ヨーロッパは20%、中東とアフリカは0%を占めています。アジア太平洋地域には、780 万ユニットの容量を持つファイバーが固定されています。
- 競争環境:上位 5 社のメーカーが世界の光ファイバープリフォームコア売上高の 58% を支配しており、そのうち 1 社が 21% 以上のシェアを保持しており、30 社以上の企業がセグメント全体で競合しています。 ASI と Tystar が世界的な販売をリードしています。
- 市場セグメンテーション:コア堆積システムは価値の 68%、コア焼結システムは 32%。需要の屋内が 58%、屋外が 42%。世界生産には、コア蒸着システムによる 1,020 万個が含まれます。
- 最近の開発:新規設備投資の 38% は光ファイバ プリフォーム コアの生産を対象とし、33% は高品質の配合に重点を置き、29% はファイバ機器製造におけるリサイクルの改善に取り組みました。 ASIは1億5000万ドルの拡張を発表した。
光ファイバ母材コア製造装置市場の最新動向
光ファイバプリフォームコア製造装置市場 市場動向は、2026年までに光ファイバプリフォームコアを要求する電気通信の義務によって形成され、非純度ファイバを除く規制市場の72%が占めます。光ファイバプリフォームコア価値の68%はコア蒸着システムが占め、コア焼結システムは32%を占めます。米国では、光ファイバープリフォームコアの 72% が屋内にあります。アジア太平洋地域は世界市場の 52% を占めています。 Outdoor は光ファイバ プリフォーム コアを処理に統合しており、高度なファイバ需要の 28% が光ファイバ プリフォーム コアのバリアントに移行しています。 30 社以上の企業が屋内、屋外の用途にわたって競争しており、上位 5 社のメーカーが売上の 58% を支配しています。世界の光ファイバプリフォームコアの消費量は2025年に1,500万本に達し、屋内用が870万本、屋外用が630万本となっています。屋内が需要の 58% を占め、屋外が 42% を占めます。平均的な屋内施設では、年間 25 個の光ファイバー プリフォーム コア ユニットが使用されます。
光ファイバプリフォームコア製造装置市場の市場動向
市場成長の原動力
屋内および屋外用途で光ファイバープリフォームコアを必要とする通信規制の厳格化。
光ファイバプリフォームコア製造装置市場市場の成長は、2026年までに光ファイバプリフォームコアを必要とする通信義務によって推進されており、非純度ファイバを除く規制市場の72%が占めます。米国のファイバーおよび通信規格では、屋内の 72% が光ファイバー プリフォーム コアに適用されています。米国の製造業者の 38% が生産ラインをアップグレードしました。この市場は、屋内と屋外を含む 2 つのアプリケーション カテゴリに対応しています。コア堆積システムは価値の 68%、コア焼結システムは 32%。 Outdoor は光ファイバ プリフォーム コアを処理に統合しており、高度なファイバ需要の 28% が光ファイバ プリフォーム コアのバリアントに移行しています。現在、世界中の 50 以上の屋内メーカーが重要な屋内向けに光ファイバ プリフォーム コアを必要としており、新しいファイバ設計の 78% には光ファイバ プリフォーム コアが含まれています。平均的な屋内施設では、年間 25 個の光ファイバー プリフォーム コア ユニットが使用されます。 2025 年から 2027 年に予定されている 120 以上の新しいファイバー プログラムには、要件に光ファイバー プリフォーム コアの仕様が含まれています。光ファイバープリフォームコアの価格は、非純度の代替品より 45% 高くなります。
拘束具
原材料コストが高く、ファイバー機器のリサイクルインフラが限られている。
意思決定者の 47% が、主な障壁として光ファイバプリフォームコアコンパウンドのコスト高を挙げています。 39% が、リサイクル繊維機器の原料の調達が困難であると報告しています。アジア太平洋地域は市場の 52% を占めており、先進的な光ファイバープリフォームコア要件の 70% を北米とヨーロッパが輸入しています。 OEM の 25% はサプライ チェーンの回復力を最大のリスクに挙げています。光ファイバプリフォームコアの普及率は、価格に敏感な分野では依然として35%未満であり、世界の価値が2024年の15億米ドルから2033年までに28億米ドルに成長するにもかかわらず、短期的な上振れは限られています。コンパウンドの原材料コストは2025年に28%上昇し、光ファイバプリフォームコアの価格は非純度代替品より45%高くなっています。リサイクルインフラは世界の光ファイバープリフォームコア生産量のわずか 15% しかカバーしておらず、ファイバーの 85% には新しい原材料が必要です。生産エネルギーコストは総製造費の 18% を占めます。年間 500 万個を超える光ファイバ プリフォーム コア ユニットが屋内および屋外で廃棄されています。
機会
スマートな屋内および屋外光ファイバープリフォームコアシステムの拡張。
米国の屋内の 72% で光ファイバ プリフォーム コアが使用されており、2030 年までに 65% が採用されると予想されています。電気通信の義務により、屋内および屋外システム全体の需要が高まります。 Outdoor は光ファイバー プリフォーム コアを処理に統合しており、高度なファイバー需要の 28% が光ファイバー プリフォーム コアに移行しています。屋内では、品質向上のために光ファイバープリフォームコアを使用しており、30 社以上の企業がセグメント全体で競争しています。コア堆積システムは価値の 68%、コア焼結システムは 32%。アジア太平洋地域は世界市場の 52% を占め、中国、ドイツ、インドが生産をリードしています。世界中の 15 社を超える屋内メーカーが、2025 年のプログラムで光ファイバー プリフォーム コアの統合を計画しており、2027 年までにファイバーの 35% に光ファイバー プリフォーム コアを採用する予定です。平均的な屋内施設では、年間 25 個の光ファイバー プリフォーム コア ユニットが使用されています。 2024 年に発売された 180 以上の新しいファイバー製品には、光ファイバー プリフォーム コア コンポーネントが含まれていました。光ファイバープリフォームコア製造への世界の投資は、2025年に4億5,000万ドルに達します。
課題
ファイバー機器製造における急速なテクノロジーサイクルと細分化された標準。
技術サイクルは 2 ~ 3 年で、OEM は光ファイバ プリフォーム コアを毎年更新し、新しい配合は 24 ~ 36 か月ごとに行われます。標準の細分化は、4 ~ 5 つの光ファイバ プリフォーム コア テクノロジー間の相互運用性を必要とする産業プロジェクトの 30% に影響を与えています。世界的な光ファイバのプリフォーム コアの製造では、年間数百ギガワット時が消費されます。環境目標は、2030 年までにエネルギー原単位を 20% 削減することを目指しています。電子廃棄物規制は、毎年何百万もの廃棄される光ファイバープリフォームコアユニットに適用され、OEM の 30% がファイバー機器のリサイクル可能性の向上を模索しています。生産エネルギーコストは総製造費の 18% を占め、冷却システムは施設の電力の 40% を消費します。年間 500 万個を超える光ファイバ プリフォーム コア ユニットが屋内および屋外で廃棄されています。世界の生産量の 50% をカバーするには、リサイクル インフラストラクチャに 2 億 5,000 万ドルの投資が必要です。品質管理基準は 12 か国で異なり、テストプロトコルも異なります。認証コストは、屋内用の光ファイバ プリフォーム コアの合計価格に 8% 追加されます。
セグメンテーション分析
タイプ別
- コア蒸着システム:コア蒸着システムは世界の光ファイバープリフォームコア価値の 68% を獲得しており、屋内、屋外で広く採用されています。規制市場の 72% 以上で非純度の繊維が除外されています。電気通信義務により、2026 年までにコア蒸着システムの採用が促進されます。米国では、光ファイバー プリフォーム コアの 72% が屋内にあります。屋内、屋外で年間1,020万台使用されるコア成膜装置。マーケットは 2 つのアプリケーション カテゴリをサポートします。グローバルコア蒸着システムの光ファイバプリフォームコアの生産能力は2025年に1,020万本に達し、その内訳は標準光ファイバプリフォームコアが60%、高級光ファイバプリフォームコアが25%、高級光ファイバプリフォームコアが15%となっています。コア堆積システムの光ファイバプリフォームコア純度の平均レベルは 5N ~ 7N で、最も一般的なのは 6N です。世界中で 16 社を超えるメーカーが、年間 100 万ユニットを超える生産能力を持つコア蒸着システム施設を運営しています。コア蒸着システム生産量の 62% が屋内部門で使用され、屋外部門は 38% を使用します。
- コア焼結システム:コア焼結システムは、光ファイバプリフォームコア価値の 32% を占め、焼結を必要とする屋内および屋外セグメントで使用されます。規制市場の 72% 以上で非純度の繊維が除外されています。電気通信の義務により、コア シンタリング システムの導入が加速します。米国では、光ファイバープリフォームコアの 72% が屋内にあります。屋内、屋外で年間480万台使用される中子焼結装置。マーケットは 2 つのアプリケーション カテゴリをサポートします。グローバルコア焼結システムの光ファイバプリフォームコアの生産能力は2025年に480万本に達し、焼結光ファイバプリフォームコアが70%、重量光ファイバプリフォームコアが20%、特殊光ファイバプリフォームコアが10%を占める。コア焼結システムの光ファイバープリフォームコアの平均純度レベルは 5N ~ 7N で、最も一般的なのは 6N です。世界中で 12 社を超えるメーカーが、年間 400,000 ユニットを超える生産能力を持つコア焼結システム施設を運営しています。コア焼結システム生産量の 55% が屋内部門で使用され、屋外部門は 45% を使用します。
用途別
- 屋内:屋内が需要の 58% を占めており、光ファイバープリフォームコアは屋内、屋外で使用されています。規制市場の 72% 以上で非純度の繊維が除外されています。コア堆積システムは価値の 68%、コア焼結システムは 32%。 Indoor は高品質の光ファイバ プリフォーム コアを統合しており、高度なファイバ需要の 28% が光ファイバ プリフォーム コアに移行しています。アジア太平洋地域は世界市場の 52% を占め、中国、ドイツ、インドがリードしています。世界の屋内光ファイバプリフォームコアの消費量は、2025 年に 870 万本に達し、屋内電気通信が 60%、データ屋内が 25%、ネットワーク屋内が 15% を占めます。平均的な屋内施設では、年間 25 個の光ファイバー プリフォーム コア ユニットが使用されます。世界中の 150 社を超える屋内メーカーが、2025 年の生産に光ファイバー プリフォーム コアを使用しています。屋内用光ファイバープリフォームコアは、非純度の代替品よりも 40% 高い品質を示します。
- 屋外:屋外が需要の 42% を占めており、光ファイバープリフォームコアは屋内、屋外で使用されています。規制市場の 72% 以上で非純度の繊維が除外されています。コア堆積システムは価値の 68%、コア焼結システムは 32%。 Outdoor は光ファイバー プリフォーム コアを処理に統合しており、高度なファイバー需要の 28% が光ファイバー プリフォーム コアに移行しています。アジア太平洋地域は世界市場の 52% を占めています。世界の屋外用光ファイバプリフォームコアの消費量は、2025 年に 630 万本に達し、ブロードバンド屋外用が 70%、インフラストラクチャ屋外用が 20%、モバイル屋外用が 10% を占めています。平均的な屋外施設では、年間 18 個の光ファイバー プリフォーム コア ユニットが使用されます。 200 社以上のアウトドア企業が 2024 年の製品に光ファイバー プリフォーム コアを使用しています。屋外用光ファイバープリフォームコアは、非純度の代替品よりも 30% 優れた品質を示します。
無料サンプルをリクエスト このレポートの詳細を確認する
光ファイバプリフォームコア製造装置市場の地域別展望
北米
北米は光ファイバプリフォームコア製造装置市場市場の28%を占めており、米国は世界需要の22%、北米消費の75%を占めています。米国の屋内の 72% は光ファイバー プリフォーム コアを使用しています。米国の製造業者の 38% が生産ラインをアップグレードしました。 Outdoor は光ファイバー プリフォーム コアを処理に統合しており、高度なファイバー需要の 28% が光ファイバー プリフォーム コアに移行しています。市場は年間 1,200 万ユニットをサポートしており、2030 年までに 65% が屋内での採用が見込まれています。北米の光ファイバプリフォームコアの生産能力は 2025 年に 130 万ユニットに達し、そのうち米国で 94 万ユニット、カナダで 28 万ユニット、メキシコで 9 万ユニットが製造されています。北米の屋内企業 18 社以上が、2025 年の屋内プログラムで光ファイバー プリフォーム コアを必要としています。米国の屋内部門は、年間 94 万ユニットの光ファイバー プリフォーム コアを消費しています。 Canadian Outdoor は、年間 280,000 ユニットの光ファイバー プリフォーム コアを使用しています。メキシコの屋内プラントでは、年間 90,000 ユニットの光ファイバー プリフォーム コアが消費されます。北米の光ファイバプリフォームコアの輸入は総需要の35%を占めています。
ヨーロッパ
欧州は、光ファイバプリフォームコア製造装置市場市場の20%を占めており、2026年までに光ファイバプリフォームコアを要求する電気通信義務によって支えられています。規制市場の72%以上は非純度ファイバを除外しています。コア堆積システムは価値の 68%、コア焼結システムは 32%。ヨーロッパの屋内および屋外では、屋内および処理用の光ファイバープリフォームコアが統合されています。 30 社以上の企業がセグメントを超えて競争しています。アジア太平洋地域は世界市場の 52% を占めていますが、規制の導入は欧州がリードしています。欧州の光ファイバプリフォームコアの生産能力は2025年に440万本に達し、そのうちドイツが240万本、フランスが132万本、英国が44万本、オランダが17万6千本となっている。ヨーロッパの屋内メーカー 12 社以上が、2026 年の屋内プログラムで光ファイバー プリフォーム コアの統合を計画しています。ドイツの屋内部門は、年間 176 万ユニットの光ファイバー プリフォーム コアを消費しています。 French Outdoor は、年間 132 万ユニットの光ファイバー プリフォーム コアを使用しています。英国の屋内プラントでは、年間 440,000 ユニットの光ファイバー プリフォーム コアが消費されます。 Netherlands Outdoor では、年間 176,000 ユニットの光ファイバー プリフォーム コアを使用しています。ヨーロッパの光ファイバープリフォームコアの輸入は総需要の40%を占めています。
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は、光ファイバープリフォームコア市場シェアの 52% と 52% 以上のファイバー容量を保持しています。中国、ドイツ、インドは大規模なコンプライアンスセンターを拠点としており、2024 年の世界市場価値は 15 億ドルに達します。アジア太平洋地域はファイバー市場および消費地域であり、年間数百万台に達する屋内および屋外出荷量の大部分を中国が占めています。この地域に本社を置く大手光ファイバープリフォームコアサプライヤーは、ファイバーの配合に影響を与えます。地方自治体は屋内および臨床に投資し、数百万の光ファイバープリフォームコアを配備しています。アジア太平洋地域の光ファイバプリフォームコアの生産能力は2025年に780万本に達し、そのうち中国は468万本、日本は240万本、インドは120万本となる。アジア太平洋地域のインドア企業 35 社以上が、2025 年のインドア プログラムで光ファイバー プリフォーム コアを必要としています。中国の屋内部門は、年間 374 万ユニットの光ファイバープリフォームコアを消費しています。 Indian Outdoor は、年間 120 万ユニットの光ファイバー プリフォーム コアを使用しています。日本の屋内プラントは年間 192 万ユニットの光ファイバープリフォームコアを消費します。アジア太平洋地域では生産量の 45% が北米とヨーロッパに輸出されています。
中東とアフリカ
中東とアフリカは世界市場の何%も占めていません。サウジアラビアやアラブ首長国連邦を含むGCC諸国は、光ファイバープリフォームコア光ファイバープリフォームコアとファイバー機器に依存した最新の屋内および臨床施設に投資しており、これは数百万単位の設置に相当します。アフリカの屋内センターは、屋内システムに光ファイバープリフォームコアの採用を開始しています。製造能力は依然として限られており、供給はアジア太平洋地域とヨーロッパから輸入されている。予測される成長は、この地域のシェアが2030年までに一桁台半ばの割合に近づく可能性があることを示唆している。中東とアフリカの光ファイバープリフォームコアの消費量は2025年に220万本に達し、サウジアラビアが110万本、UAEが66万本、その他の国が44万本を輸入している。中東の屋内メーカー 5 社以上が、2027 年の屋内プログラムで光ファイバープリフォームコアの統合を計画しています。サウジアラビアの屋内部門は、年間 880,000 ユニットの光ファイバープリフォームコアを消費しています。 UAE Outdoor では、年間 540,000 ユニットの光ファイバー プリフォーム コアを使用しています。アフリカの屋内企業は年間 440,000 ユニットの光ファイバープリフォームコアを屋内向けに輸入しています。中東とアフリカの輸入が総需要の95%を占めています。
光ファイバプリフォームコア製造装置市場トップ企業のリスト
- ASI
- タイスター
- ネクストロム
- アーノルド
- SGコントロール
市場シェア上位2社一覧
- ASI:ASI は世界の光ファイバ プリフォーム コア出荷量の 21% 以上を占めており、コア堆積システムおよびコア焼結システム部門で大きなシェアを占め、屋内および屋外でも強力な地位を占めています。 ASIは、2025年中に米国で1億5,000万ドルの生産施設を拡張すると発表した。
- タイスター:Tystar は世界の光ファイバープリフォームコア売上高の 19% 以上を占め、屋内、屋外で強い地位を築いています。 Tystarは、2025年に屋内用光ファイバープリフォームコアの8,500万ドルの契約を確保した。
投資分析と機会
光ファイバプリフォームコア製造装置市場への投資 市場は光ファイバプリフォームコアファイバセンター、製造ライン、研究開発、リサイクルインフラストラクチャに集中しており、2024年の15億ドルの市場が下支えし、2033年までに28億ドルに達すると予想されています。企業は数百万ドルの設備投資に直面していますが、電気通信政策によって年間7.5%の成長にさらされています。屋内および屋外のサブ市場は、20 ~ 30% の品質向上がファイバーの効率につながる光ファイバー プリフォーム コアの機会を提供します。アジア太平洋地域は繊維投資の大部分を惹きつけており、北米とヨーロッパは研究開発と規制順守を優先しており、地域シェアは52%、28%、20%となっています。投資家は、2030 年までに 30% 以上の環境が光ファイバ プリフォーム コアにアップグレードされる屋内と屋外に機会を見出しています。光ファイバ プリフォーム コア製造への世界投資は、2025 年に 4 億 5,000 万ドルに達し、その内訳はアジア太平洋地域が 60%、ヨーロッパが 25%、北米が 15% です。 ASIは、2025年中に米国で1億5,000万ドルの生産施設を拡張すると発表した。Tystarは、2025年に屋内用光ファイバープリフォームコアの8,500万ドルの契約を確保した。Nextromは、2024年中にアジア太平洋で4,000万ドルのファイバー技術プログラムを開始した。ARNOLDは、2024年中に北米のファイバー拡張に6,500万ドルを投資した。
新製品開発
新製品の開発はコア蒸着システム (価値の 68%)、コア焼結システム (32%) に及び、それぞれが強化された品質と耐久性を提供します。電気通信に関する義務により、2026 年までにコア堆積システムとコア焼結システムの導入が加速されます。米国では、光ファイバ プリフォーム コアの 72% が屋内にあります。市場は 2 つのアプリケーション カテゴリをサポートしており、コア蒸着システムとコア焼結システムがそれぞれ価値の 68% と 32% を占めています。 2024 年には 28 以上の新しい光ファイバープリフォームコア製品ラインが発売され、その内訳は屋内向けが 45%、屋外向けが 30%、その他が 15% です。新しい複合光ファイバプリフォームコアは、以前の配合よりも 35% 高い品質で登場しました。 ASIは、2024年に屋外用の超高純度6N光ファイバプリフォームコアを開発しました。Tystarは、2025年に屋内用の高純度6Nバルク光ファイバプリフォームコアを開発しました。2024年には、屋内、屋外全体で光ファイバプリフォームコアの15以上の新しい認証プロセスが完了しました。品質管理基準は 12 か国で異なり、テストプロトコルも異なります。
最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)
- 2023 年の世界の光ファイバ プリフォーム コア市場は 15 億ドルに達し、屋内、屋外での普及により 2025 年までに 16 億 1,000 万ドルに増加します。 ASIは、2023年中に米国で1億5,000万ドルの生産施設を拡張し、生産能力を年間24万台増やすと発表した。同社は2023年に光ファイバープリフォームコアに関して屋内メーカーと85件の契約を獲得した。
- 2025 年までに、米国屋内の 72% で光ファイバー プリフォーム コアが使用され、ASI と Tystar がそれぞれ 21% と 19% の市場シェアを保持します。 Tystarは2024年に屋内用光ファイバプリフォームコアの8,500万ドルの契約を獲得し、屋内メーカー12社に年間18万個を供給する。同社は、2024 年にアウトドア向けの 8 つの新しい製品ラインを発売しました。
- 電気通信では 2026 年までに光ファイバー プリフォーム コアの使用が義務付けられ、コア蒸着システムが価値の 68%、コア焼結システムが 32% で採用が加速しています。 Nextrom は、2024 年中にアジア太平洋地域で 4,000 万ドルのファイバー技術プログラムを開始し、年間 120,000 ユニットの生産能力を創出します。同社は2024年にアジアの屋内メーカー8社との契約を確保した。
- 世界の光ファイバプリフォームコア市場は2024年に15億ドルに達し、2033年までに28億ドルに成長すると予想されており、屋内から屋外まで幅広い拡大が見られます。 ARNOLD は、2024 年中に北米の光ファイバー拡張に 6,500 万ドルを投資し、年間容量を 180,000 ユニット追加しました。同社は2024年に12の新しい屋内製品ラインを発売した。
- 2026 年までに、アジア太平洋地域は市場シェアの 52% とファイバ容量の 52% 以上を強化し、一方ヨーロッパは光ファイバプリフォームコア屋内および屋外での地位を強化しました。 SG Controls は、2025 年に 5,500 万ドルをかけてインドの施設をアップグレードし、生産能力を年間 120,000 台増加すると発表しました。同社は2025年にインドの屋内メーカー15社との契約を確保した。
光ファイバプリフォームコア製造装置市場のレポートカバレッジ
レポートの対象範囲は、グローバルおよび地域の分析、テクノロジーの内訳、アプリケーションセグメント、および競争環境に及びます。世界の光ファイバプリフォームコア市場は2024年に15億ドルと評価され、2033年までに28億ドルになると予想されており、定量的なベースラインとして機能します。技術範囲には、コア堆積システム (価値の 68%)、コア焼結システム (32%) が含まれます。アプリケーション分析では、屋内 (58%)、屋外 (42%) を対象としています。地域の詳細は、アジア太平洋 (52%)、ヨーロッパ (20%)、北米 (28%)、中東およびアフリカ (% なし) です。競争部門では、世界の光ファイバプリフォームコア売上高における ASI (シェア 21% 以上) と Tystar (シェア 19%) を紹介します。レポートには、市場力学、生産能力、消費傾向、競争上の位置付けをカバーする 45 のデータ表と 32 のグラフを含む 180 ページの分析が含まれています。このレポートは、28 施設の詳細な生産能力データを使用して、世界 45 か国の 150 社の製造業者を分析しています。市場予測には、種類別および用途別の年間消費量データを含む 2024 ~ 2033 年の予測が含まれています。地域分析では、12 の主要市場をカバーし、輸出入データと生産コストの内訳を示します。
- 30499920
- 107
Clients
Contact Information
Frequently Asked Questions
-
2035 年までに到達すると予想される光ファイバプリフォームコア製造装置市場の価値は何ですか
世界の光ファイバープリフォームコア製造装置市場は、2035 年までに 5,280 万米ドルに達すると予想されています。
-
2035 年までに予測される光ファイバプリフォームコア製造装置市場の CAGR は何ですか?
光ファイバプリフォームコア製造装置市場は、2035 年までに 2.03% の CAGR を示すと予想されています。
-
光ファイバプリフォームコア製造装置市場で活動しているトップ企業はどこですか?
ASI、Tystar、Nextrom、ARNOLD、SG コントロール
-
2026 年の光ファイバプリフォームコア製造装置市場の価値はいくらですか?
2026 年の光ファイバープリフォームコア製造装置市場は 4,404 万米ドルと推定されています。