OEM スキャン エンジン市場の概要
世界のOEMスキャンエンジン市場規模は、2026年に2億8億7,805万米ドルと推定され、2035年までに5億8億1,496万米ドルに達すると予測されており、2026年から2035年にかけて8.13%のCAGRで成長します。
OEM スキャン エンジン市場は、産業オートメーション システム、モバイル コンピューター、キオスク、ヘルスケア機器、小売端末へのバーコード スキャン モジュールの統合が増加しているため、大幅な拡大を経験しています。毎日 142 億件を超えるバーコード スキャンが世界中で実行されており、組み込みスキャン テクノロジに対する強い需要が生じています。 OEM スキャン エンジンは、高度なシステムで 600 mm を超える読み取り距離と 1 秒あたり 120 スキャンに達するデコード速度をサポートします。新しく導入されたエンタープライズ モビリティ デバイスの 68% 以上に、統合スキャン エンジンが組み込まれています。物流、医療、製造部門全体で 2D バーコード標準の採用が増えているため、世界中の産業アプリケーション全体で OEM スキャン エンジンの導入が 41% 増加しています。
米国は依然として OEM スキャン エンジン テクノロジーを最も多く導入している国の 1 つであり、78 万人を超える倉庫および保管従業員と、バーコード対応の在庫システムを使用する 21 万以上の小売店によって支えられています。国内の物流施設の約 73% が自動バーコード スキャン インフラストラクチャを利用しています。医療機関は年間 90 億以上の医薬品バーコードを処理しており、組み込みスキャン ソリューションの需要が高まっています。米国で出荷されるハンドヘルド データ収集デバイスの 62% 以上には、統合された OEM スキャン エンジンが搭載されています。 50 州の産業オートメーション施設では、1 秒あたり 100 シンボル以上をデコードできる高性能 2D スキャン モジュールへの依存が高まっています。
主な調査結果
- 主要な市場推進力:産業オートメーションの導入が 46%、倉庫のデジタル化が 38%、ヘルスケアのバーコード追跡が 29%、小売店のスキャン インフラストラクチャが 54% に達し、エンタープライズ モビリティの導入が 41% を占めています。
- 主要な市場抑制:コンポーネント不足による影響が 24%、統合の複雑さによる影響が 31%、価格重視による影響が 27%、レガシー インフラストラクチャの制限による影響が 22%、カスタマイズ要件による運用上の制約が 19% に生じます。
- 新しいトレンド:2D スキャンの導入は 67% に達し、AI 支援デコーディングが 26%、小型スキャン エンジンが 34%、スマート製造展開が 43%、モバイル統合が 58% に貢献しています。
- 地域のリーダーシップ:全体の需要の42%をアジア太平洋地域が占め、北米が29%、ヨーロッパが21%、ラテンアメリカが5%に達し、中東とアフリカが3%を占めます。
- 競争環境:上位 5 社のメーカーが 61% を占め、大手 OEM サプライヤーが 54%、統合スキャナープロバイダーが 48%、エンタープライズ中心のベンダーが 37%、産業専門家が 29% を占めています。
- 市場セグメンテーション:2D スキャン エンジンが 72%、1D スキャン エンジンが 28%、産業用機器が 57%、商用機器が 43%、組み込みモビリティ アプリケーションが 39% を占めています。
- 最近の開発:デコード精度は23%向上、消費電力は17%削減、スキャン速度は28%向上、小型エンジンの採用は36%に達し、画像処理効率は31%向上しました。
OEM スキャン エンジン市場の最新動向
OEM スキャン エンジン市場は、2D バーコード技術の採用増加により急速に変化しています。新しく導入されたスキャン エンジンの約 72% が、QR コード、データ マトリックス コード、および PDF417 形式をサポートするようになりました。毎日 500 万以上の荷物を処理する産業施設では、破損したコードを 99% を超える精度で読み取ることができる高速組み込みスキャン システムの必要性がますます高まっています。高度なイメージング技術により、1 ルクスという低い照度レベルでのデコードが可能になります。
小型化は大きなトレンドであり、最新のスキャン エンジンの重量は 15 グラム未満でありながら、スキャン距離は 500 mm 以上を維持しています。過去 3 年間に発売されたエンタープライズ モビリティ デバイスの 58% 以上に、コンパクトな OEM スキャン エンジンが組み込まれています。 AI 支援画像処理テクノロジーにより、低コントラスト環境でのデコード成功率が 22% 向上しました。医療アプリケーションは拡大を続けており、病院では毎日 1,200 万を超えるバーコードベースの患者識別トランザクションを処理しています。
もう 1 つの重要なトレンドには、スマート製造の展開が含まれます。インダストリー 4.0 施設の 43% 以上が、組み込みスキャン エンジンをロボット システムや自動生産ラインに統合しています。クラウド接続されたスキャン プラットフォームは現在、企業在庫追跡システムの 68% 以上をサポートしています。全方向性スキャン モジュールの需要は 34% 増加し、50°C 以上の温度でも動作可能な耐久性の高い産業用スキャン エンジンの採用は 29% 増加しました。
OEM スキャン エンジン市場の市場動向
市場成長の原動力
自動データキャプチャシステムの採用の増加
自動データ収集システムは、物流、小売、医療、製造の各部門にわたって不可欠なものとなっています。倉庫管理者の 89% 以上がバーコードベースの在庫管理テクノロジーを利用しており、産業流通センターの 73% 以上が OEM スキャン エンジンを搭載したハンドヘルド スキャン デバイスを導入しています。世界の e コマース フルフィルメント センターは毎日 4 億 5,000 万を超える荷物を処理しており、組み込みバーコード リーダーに対する継続的な需要が生み出されています。医療施設では、投薬管理と患者識別のために、年間 160 億を超えるバーコード検証イベントが行われています。組み込みスキャン モジュールを備えた産業オートメーション システムは、在庫精度を 32% 向上させ、手動データ入力エラーを 41% 削減し、市場の成長を大きくサポートします。
拘束具
高度な統合とカスタマイズの要件
OEM スキャン エンジンはホスト機器への広範な統合を必要とするため、メーカーにとって技術的な課題が生じます。システム開発者の約 31% が、ソフトウェアの互換性が導入の大きな障壁であると認識しています。製品のカスタマイズ要件は小売、医療、物流、産業アプリケーションごとに異なり、開発の複雑さが増大しています。デバイス メーカーの 24% 以上が、統合検証手順により製品開発サイクルが長期化しています。過酷な産業環境には、特殊な光学系、ハウジング保護、および熱管理システムが必要です。医療および産業分野にわたるコンプライアンス要件により、実装の複雑さがさらに増し、小規模な機器メーカーでの急速な導入が制限されています。
機会
スマートマニュファクチャリングとインダストリー4.0の拡大
インダストリー 4.0 の実装は、OEM スキャン エンジン サプライヤーに大きなチャンスをもたらします。大規模な製造施設の 65% 以上が、自動識別システムを含むデジタル変革プログラムを開始しています。スマート ファクトリーは毎日 2 テラバイトを超える運用データを生成するため、信頼性の高いバーコードとデータ キャプチャのインフラストラクチャが必要です。スキャン エンジンを搭載した無人搬送車の導入は、近年 37% 増加しました。マシン ビジョンと OEM スキャン エンジンの統合により、生産トレーサビリティが 44% 向上します。メーカーがコネクテッド生産システムの導入を続けるにつれて、組み込みスキャン技術の需要は産業環境全体で大幅に拡大すると予想されます。
課題
多様な環境にわたってデコード精度を維持する
OEM スキャン エンジンは、厳しい環境条件下でも確実に動作する必要があります。産業施設ではスキャナーが 1 立方メートルあたり 500 マイクログラムを超える粉塵レベルにさらされることがよくありますが、物流業務では 45°C に達する温度条件下でのパフォーマンスが必要です。バーコード読み取りエラーの約 18% は、ラベルの損傷や印刷品質の低下が原因で発生します。毎分 250 個を超えるアイテムを処理する高速コンベヤ システムには、優れたデコード精度が必要です。複数のバーコード形式とさまざまな照明条件をサポートしながら、99% 以上の読み取り率を維持することは、依然として技術的な課題です。これらの運用上の要求に対処するには、イメージング センサーと処理アルゴリズムを継続的に改善する必要があります。
セグメンテーション分析
タイプ別
- 1D スキャン エンジン:1D スキャン エンジンは OEM スキャン エンジン市場の 28% を占め、小売チェックアウト システム、在庫管理デバイス、アクセス管理機器などに広く導入され続けています。世界中で毎日 65 億以上のリニア バーコードがスキャンされ、1D テクノロジーに対する持続的な需要を支えています。これらのスキャン エンジンは通常、UPC、EAN、Code 39、および Code 128 形式を 98% を超える精度でデコードします。小規模小売業の 52% 以上が、実装コストが低いため、1D バーコード インフラストラクチャを使用し続けています。 1D スキャン エンジンを搭載した産業用ハンドヘルド ターミナルは、1 分あたり 120 回を超えるスキャンを処理するため、倉庫の在庫業務や物流追跡アプリケーションに適しています。
- 2D スキャン エンジン:2D スキャン エンジンは、OEM スキャン エンジン市場で 72% の市場シェアを占めています。 QR コード、データ マトリックス コード、PDF417 形式の採用の増加により、医療、物流、輸送、製造業界全体での展開が加速しています。世界中で毎日 110 億件以上の QR コード スキャンが行われています。高度な 2D スキャン エンジンは、破損したシンボルや低コントラストのシンボルを 99% を超える精度でデコードします。新しく導入されたエンタープライズ モビリティ デバイスの約 74% が、組み込み 2D スキャン モジュールを利用しています。医療システムは 2D テクノロジーを使用して毎日 1,200 万件以上の患者識別スキャンを処理していますが、物流事業者は 99.5% 以上の荷物追跡精度を得るために 2D エンジンに依存しています。
用途別
- 産業用スキャン機器:産業用スキャン機器は、OEM スキャン エンジン市場の総需要の 57% を占めています。倉庫、製造施設、物流ハブでは、バーコード対応システムを使用して毎日 4 億 5,000 万件以上の荷物の移動を処理しています。内蔵スキャン エンジンは、1 分あたり 250 アイテムを超える自動コンベヤー操作をサポートします。スマートファクトリーの 68% 以上が、バーコード スキャン インフラストラクチャを生産追跡システムに統合しています。産業用グレードの OEM スキャン エンジンは、5G を超える振動レベルと 50°C に達する動作温度に耐えます。インダストリー 4.0 の展開とグローバル サプライ チェーン全体にわたる自動識別要件により、需要は増加し続けています。
- 商用スキャン機器:商用スキャン機器は市場展開の 43% を占めています。小売店、医療機関、ホスピタリティ施設、エンタープライズ モビリティ プラットフォームは、組み込みスキャン テクノロジへの依存度が高まっています。米国では 210,000 を超える小売店がバーコード対応のチェックアウト インフラストラクチャを利用しています。医療施設では、年間 160 億を超えるバーコード検証イベントが処理されます。商用スキャン エンジンは、モバイル決済システム、在庫管理アプリケーション、顧客エンゲージメント プラットフォームをサポートしています。企業のハンドヘルド デバイスの約 61% に OEM スキャン エンジンが組み込まれており、QR ベースのサービスの商業展開は近年 34% 拡大しました。
無料サンプルをリクエスト このレポートの詳細を確認する
OEM スキャン エンジン市場の地域別展望
北米
北米は OEM スキャン エンジン市場の 29% を占めています。この地域は、高度な物流ネットワーク、広範な倉庫自動化、強力な医療技術導入の恩恵を受けています。米国では 20,000 を超える倉庫施設が運営されており、その多くにはバーコード対応の自動化システムが備えられています。配送センターの約 73% は、在庫追跡と注文処理のために組み込みのスキャン インフラストラクチャを利用しています。主要な小売チェーンの 90% 以上が、OEM スキャン エンジンによってサポートされるバーコード ベースの在庫管理システムを採用しています。
ヘルスケアは依然として需要に大きく貢献しています。病院や医療施設は、患者の識別、投薬管理、検体の追跡のために、年間 160 億件以上のバーコード スキャンを実行しています。組み込み 2D スキャン エンジンは、ヘルスケア スキャナ導入のほぼ 78% を占めています。モバイル ヘルスケア端末には、99% 以上の読み取り精度をサポートしながら、重量が 20 グラム未満のコンパクトなスキャン モジュールが組み込まれることが増えています。
産業オートメーションも市場の成長を支えています。インダストリー 4.0 プログラムを導入している製造施設の 68% 以上が自動識別システムを導入しています。倉庫ロボットの設置は 32% 増加し、組み込みスキャン技術に対する追加の需要が生まれました。毎日 4 億 5,000 万個以上の小包を処理する物流会社は、損傷したバーコードを 98% を超える精度で読み取ることができる高速スキャン システムを必要としています。これらの要因により、北米は OEM スキャン エンジン展開において最も技術的に進んだ市場の 1 つとしての地位を維持しています。
ヨーロッパ
ヨーロッパは世界の OEM スキャン エンジン市場需要の 21% を占めています。この地域は、強力な製造部門、先進的な小売インフラ、厳しいサプライチェーンのトレーサビリティ要件の恩恵を受けています。ヨーロッパ全土の 220,000 を超える製造施設が、バーコード スキャン テクノロジーをサポートする自動識別システムを利用しています。ドイツ、フランス、イタリア、英国を合わせると、地域の需要の 64% 以上を占めます。
医療のデジタル化が導入を促進し続けています。ヨーロッパの医療システムは、年間 40 億を超えるバーコードベースの検証イベントを処理しています。病院の在庫管理システムの 71% 以上が組み込みスキャン技術を利用しています。医薬品のシリアル化に関する規制により、医薬品サプライ チェーン全体で 2D バーコード スキャン インフラストラクチャの採用が増加しています。医薬品包装ラインの約 76% は、コンプライアンスとトレーサビリティのために高度なスキャン システムを利用しています。
小売業の近代化も依然として重要な成長要因です。ヨーロッパ全土の 300 万以上の小売店が、バーコード対応の在庫システムを利用しています。 QR ベースの消費者エンゲージメント プログラムは 28% 拡大し、2D スキャン エンジンの採用をサポートしました。バーコード スキャン システムをロボット生産環境に統合するスマート ファクトリー プロジェクトにより、製造自動化への取り組みが 31% 増加しました。欧州では、規制遵守、自動化投資、医療技術の進歩により、安定した需要が続いています。
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は、OEM スキャン エンジン市場を 42% の市場シェアでリードしています。この地域は世界最大の製造拠点およびエレクトロニクス生産センターとして機能しています。中国、日本、韓国、インドを合わせて地域需要の 74% 以上を占めています。この地域内の製造施設では、毎日 3 億 5,000 万枚以上の工業用バーコード ラベルが処理されています。
中国は広範な産業オートメーション導入により、依然として最大の貢献国となっている。 150,000 を超える製造施設がバーコード対応の生産システムを利用しています。倉庫自動化プロジェクトは 38% 増加し、組み込みスキャン技術の導入をサポートしました。日本はスマートファクトリーの導入を拡大し続けており、高度な製造工場の約62%が自動識別システムを利用している。
電子商取引の成長により需要がさらに強化されます。アジア太平洋地域のフルフィルメント センターでは、毎日 2 億 5,000 万件以上のオンライン注文を処理しており、高速バーコード スキャン インフラストラクチャが必要です。小売業のデジタル化への取り組みは、QR コードの広範な導入をサポートしており、毎日数十億件のスキャン イベントが生成されています。医療近代化プログラムも成長に貢献しており、病院はバーコードベースの患者安全システムを拡大しています。これらの要因が集合的に、OEM スキャン エンジン市場におけるアジア太平洋地域のリーダー的地位を強化します。
中東とアフリカ
中東とアフリカは世界のOEMスキャンエンジン市場需要の3%を占めています。他の地域に比べて小規模ではありますが、物流の近代化、医療インフラ、小売自動化への投資を通じて導入が増加しています。湾岸地域の 120 以上の物流ハブがバーコード対応の在庫管理システムを導入しています。自動倉庫プロジェクトは主要商業センター全体で 21% 増加しました。
医療のデジタル化はますます重要になっています。この地域の病院では、年間 5 億件以上のバーコード検証イベントを処理しています。政府の医療近代化の取り組みにより、バーコード対応の患者識別システムの導入が 27% 増加しました。医薬品サプライチェーン追跡プログラムも、組み込みスキャン技術の採用をサポートしています。
小売業の近代化はさらなる成長に貢献します。湾岸協力会議諸国の大規模小売チェーンの 65% 以上がバーコードベースの在庫システムを利用しています。 QR コードの採用は、商業決済および顧客エンゲージメント アプリケーションで 33% 拡大しました。鉱業、エネルギー、物流の産業プロジェクトでは、自動化されたデータ キャプチャ システムの必要性がますます高まっています。これらの開発は、中東およびアフリカ市場全体での OEM スキャン エンジン導入の着実な成長をサポートし続けています。
OEM スキャン エンジン市場のトップ企業のリスト
- ハネウェル
- ジャダック
- コグネックス株式会社
- ケトロニクス
- マーソン
- ゼブラ
- イルカ
- 蘇州スーパーリードスマートシステム有限公司
- オプティコン
- ニューランド自動認識技術
- チノグループ
市場シェア上位2社一覧
- ハネウェル– 物流、ヘルスケア、産業オートメーション、エンタープライズ モビリティ プラットフォームにわたる広範な展開によってサポートされ、約 24% の市場シェアを保持しています。
- ゼブラ– 約 19% の市場シェアを占め、倉庫業、小売業、輸送システム、産業用ハンドヘルド端末での広範な採用の恩恵を受けています。
投資分析と機会
組織が自動化およびデジタル変革プログラムを加速するにつれて、OEM スキャン エンジン市場内の投資活動は拡大し続けています。現在、倉庫の近代化プロジェクトの 68% 以上にバーコード スキャン インフラストラクチャが組み込まれています。産業オートメーション施設は、デジタル変革予算の約 14% をデータ収集および識別テクノロジーに割り当てています。世界中で毎日処理される 4 億 5,000 万以上の小包には高度なバーコード スキャン システムが必要であり、長期的な投資機会が生まれています。
ヘルスケアもまた魅力的な投資分野です。医療環境では年間 160 億件を超えるバーコード検証イベントが発生しており、コンパクトで高性能なスキャン エンジンに対する需要が高まっています。統合スキャン技術を搭載したモバイル ヘルスケア端末の導入は 31% 拡大しました。医薬品トレーサビリティ規制により、シリアル化とコンプライアンスの要件をサポートできる組み込みバーコード ソリューションの機会が生まれ続けています。
スマート製造プロジェクトには大きな成長の可能性もあります。大規模産業施設の約 65% がインダストリー 4.0 導入プログラムを開始しています。無人搬送車の設置は 37% 増加し、スキャン エンジンを統合したロボット生産システムは 29% 増加しました。投資家は引き続き、AI支援デコーディング、小型イメージング技術、高速産業用スキャンソリューションに注力する企業をターゲットにしています。これらの傾向は、OEM スキャン エンジン メーカーやテクノロジー プロバイダーに大きなチャンスをもたらします。
新製品開発
製品の革新は、依然として OEM スキャン エンジン市場における重要な競争要因です。メーカーは、1 秒あたり 120 スキャンを超えるデコード速度を維持しながら、寸法が 22 mm 未満のコンパクトなスキャン エンジンを導入しています。最近の製品開発の取り組みは、低コントラスト、損傷した反射バーコードを 99% を超える精度で読み取ることができる強化されたイメージ センサーに焦点を当てています。新たに発売されたスキャン エンジンの 71% 以上が 1D および 2D バーコード形式の両方をサポートしており、産業および商業環境にわたる広範な導入が可能になります。
人工知能の統合はますます一般的になってきています。新しい OEM スキャン エンジン プラットフォームの約 34% には、困難な条件下での読み取りパフォーマンスを 26% 向上させる AI 支援デコード アルゴリズムが組み込まれています。高度な画像処理テクノロジーにより、スキャン エンジンは高い信頼性を維持しながら、1.5 メートルを超える距離からバーコードをデコードできます。メーカーは消費電力も削減しており、新しいモジュールは 250 mW 未満で動作し、バッテリー駆動のハンドヘルドおよびウェアラブル デバイスをサポートしています。
ヘルスケアに焦点を当てたイノベーションには、最小 300 万の医薬品ラベルを読み取ることができるスキャン エンジンが含まれます。産業用製品の開発では、5G を超える振動レベルと 1.8 メートルを超える高さからの落下耐性に耐える堅牢な設計が重視されています。新興製品では、電子透かし技術や次世代 QR コード規格のサポートが増えています。現在、開発プログラムの 62% 以上が、進化する市場要件を反映して、倉庫自動化、スマート リテール、ヘルスケア モビリティ、産業用ロボットに関連するアプリケーションを対象としています。
最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)
- 2023 年に、ハネウェルは、1 秒あたり 120 スキャンを超えるデコード速度をサポートし、低照度での読み取りパフォーマンスを 28% 向上させる高度な OEM スキャン エンジン プラットフォームを導入しました。
- 2023 年に、Zebra は、21 mm 未満の寸法で 50 を超えるバーコード シンボルをサポートするコンパクトな 2D スキャン エンジンを備えた OEM スキャン ポートフォリオを拡張しました。
- 2024 年に、コグネックス コーポレーションは AI ベースのデコード ソフトウェアを強化し、産業オートメーション環境全体で損傷したバーコードの読み取り精度を 99.7% まで高めました。
- 2024 年、ニューランド Auto-ID Tech。は、消費電力を 22% 削減しながら、1.6 メートルを超える距離から QR コードを読み取ることができる次世代 OEM モジュールを発売しました。
- 2025 年に、JADAK は患者識別システム向けに最適化されたヘルスケアに焦点を当てた OEM スキャン テクノロジーを導入し、臨床ワークフローで 99.5% 以上のバーコード デコード率をサポートしました。
OEMスキャンエンジン市場のレポートカバレッジ
OEMスキャンエンジン市場市場レポートは、テクノロジー、アプリケーション、競争上の位置付け、および地域の需要パターンの包括的な分析を提供します。このレポートは、産業用スキャン機器と商業用スキャン機器の導入傾向を調査しながら、1D スキャン エンジンと 2D スキャン エンジン全体の市場パフォーマンスを評価します。スキャン速度、デコード精度、電力効率、耐久性仕様、統合機能など、40 を超えるパフォーマンス指標が分析されます。
このレポートでは、物流、倉庫、医療、製造、運輸、小売業界全体の導入を評価しています。分析には、世界のバーコード スキャン活動の 90% 以上を表す 25 か国以上が含まれています。地域評価は北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東とアフリカを対象としており、市場シェアの分布、技術普及レベル、OEM スキャン エンジンの需要に影響を与える自動化トレンドを特定します。
企業プロファイリングでは、Honeywell、Zebra、Cognex Corporation、JADAK、Opticon、Newland Auto-ID Tech.、その他のメーカーを含む主要な業界参加者を調査します。このレポートでは、2023 年から 2025 年の間に導入された製品ポートフォリオ、イノベーション戦略、産業パートナーシップ、技術開発がレビューされています。追加の対象範囲には、AI 対応スキャン、小型スキャン モジュール、医療識別システム、倉庫自動化アプリケーション、および新たなスマート製造要件が含まれます。 30 を超える市場変数が評価され、現在の業界状況と将来のテクノロジー採用の機会についての詳細な洞察が提供されます。
- 30499249
- 118
Clients
Contact Information
Frequently Asked Questions
-
2035 年までに OEM スキャン エンジン市場に到達すると予想される価値は何ですか
世界の OEM スキャン エンジン市場は、2035 年までに 5,81496 万米ドルに達すると予想されています。
-
2035 年までに OEM スキャン エンジン市場の CAGR はどの程度になると予想されますか?
OEM スキャン エンジン市場は、2035 年までに 8.13% の CAGR を示すと予想されています。
-
OEM スキャン エンジン市場で活動しているトップ企業はどこですか?
Honeywell、JADAK、Cognex Corporation、Kestronics、Marson、Zebra、Dolphin、Suzhou SuperLead Smart System Co., LTD.、Opticon、Newland Auto-ID Tech.、Cino Group
-
2026 年の OEM スキャン エンジン市場の価値はいくらですか?
2026 年の OEM スキャン エンジン市場は 28 億 7,805 万米ドルと推定されています。