- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Aperçu du marché des matériaux à durcissement UV
La taille du marché mondial des matériaux de durcissement UV est estimée à 7 993,34 millions de dollars en 2026 et devrait atteindre 10 988,84 millions de dollars d’ici 2035, avec un TCAC de 3,6 % de 2026 à 2035.
Le marché des matériaux de durcissement UV était évalué à 5,06 milliards USD en 2024 et devrait atteindre 10,33 milliards USD d’ici 2031, avec une croissance annuelle de 10,28 %. 68 % des matériaux durcissant aux UV utilisent la technologie des revêtements durcissables aux UV, la région Asie-Pacifique détenant 48 % de la part de marché mondiale. Le marché dessert 5 grandes catégories d’applications, notamment les revêtements industriels, les adhésifs et produits d’étanchéité, l’électronique, les encres d’imprimerie et autres. L'Amérique du Nord représente 28 % de la demande, l'Europe 24 %, l'Asie-Pacifique 48 % et le Moyen-Orient et l'Afrique 2 %. Le marché des matériaux de durcissement UV prend en charge 12 millions d’unités par an dans les revêtements industriels et les adhésifs. La capacité mondiale de production de matériaux à durcissement UV a atteint 15 millions d'unités en 2025, la Chine en fabriquant 7,8 millions, l'Allemagne 2,4 millions d'unités et les États-Unis 1,3 million d'unités. Le temps de durcissement moyen est de 10 secondes pour les matériaux à durcissement UV standard.
Le marché américain des matériaux à durcissement UV représente 22 % de la demande mondiale, avec 72 % des matériaux à durcissement UV utilisés dans les revêtements industriels, les adhésifs et les produits d’étanchéité aux États-Unis. 38 % des fabricants américains ont amélioré leurs lignes de production pour la production de matériaux durcissant aux UV en raison des réglementations en matière d'électronique et de revêtement. Les secteurs américains des encres d'imprimerie intègrent des matériaux à durcissement UV dans leur traitement, avec 28 % de la demande de revêtements avancés se déplaçant vers des variantes de matériaux à durcissement UV. Le marché prend en charge 12 millions d'unités par an dans les revêtements industriels, les adhésifs et les produits d'étanchéité, avec une adoption de 65 % des revêtements industriels attendue d'ici 2030. La capacité de production de matériaux à durcissement UV aux États-Unis est de 1,3 million d'unités par an, la Californie, le Texas et New York abritant 68 % des installations de fabrication. Plus de 18 entreprises américaines de revêtements industriels exigent des matériaux durcissant aux UV dans leurs programmes 2025. Le secteur américain des revêtements industriels consomme 0,94 million d'unités de matériaux durcissant aux UV par an.
Principales conclusions
- Moteur clé du marché :68 % des fabricants citent les réglementations en matière d'électronique exigeant des matériaux à durcissement UV, 72 % mettent l'accent sur la sécurité du durcissement dans les applications de revêtements industriels et 65 % soulignent l'amélioration de la vitesse des matériaux à durcissement aux UV comme principal moteur d'adoption. Des normes de revêtement plus strictes poussent 72 % des revêtements industriels à utiliser des matériaux durcissant aux UV.
- Restrictions majeures du marché :47 % des décideurs notent des coûts plus élevés des matières premières pour les composés de matériaux à durcissement UV, 39 % mentionnent une infrastructure de recyclage limitée pour les équipements de revêtement et 33 % identifient la concentration de la chaîne d'approvisionnement en Asie-Pacifique comme une contrainte du marché. Les coûts des matières premières ont augmenté de 28 % en 2025.
- Tendances émergentes :55 % des nouveaux matériaux à durcissement UV des revêtements industriels utilisent une technologie de pointe, 41 % des projets d'adhésifs intègrent des variantes de matériaux à durcissement UV et 37 % des revêtements passent à des formats de matériaux à durcissement UV pour améliorer la vitesse. Plus de 180 nouveaux produits de revêtement lancés en 2024.
- Leadership régional :L'Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial des matériaux à durcissement UV, l'Amérique du Nord 28 %, l'Europe 24 % et le Moyen-Orient et l'Afrique 2 %. Revêtement d'ancres Asie-Pacifique d'une capacité de 7,8 millions d'unités.
- Paysage concurrentiel :Les cinq principaux producteurs contrôlent 58 % des ventes mondiales de matériaux de polymérisation UV, avec un leader détenant plus de 21 % des parts et plus de 30 entreprises en concurrence dans tous les segments. BASF et Allnex Belgium sont en tête des ventes mondiales.
- Segmentation du marché :Revêtements durcissables aux UV 68 % de la valeur, adhésifs durcissables aux UV 22 %, encres d'imprimerie durcissables aux UV 10 %, autres 2 %. Revêtements industriels 58 % de la demande, adhésifs et produits d'étanchéité 22 %, électronique 12 %, encres d'imprimerie 6 %, autres 2 %. La production mondiale comprend 10,2 millions d'unités via des revêtements durcissables aux UV.
- Développement récent :38 % des nouveaux investissements en capacité ont ciblé la production de matériaux à durcissement UV, 33 % se sont concentrés sur les formulations rapides et 29 % ont porté sur l'amélioration du recyclage dans la fabrication d'équipements de revêtement. BASF a annoncé une expansion de 150 millions de dollars.
Dernières tendances du marché des matériaux de durcissement UV
Marché des matériaux à durcissement UV Les tendances du marché sont façonnées par les mandats électroniques exigeant des matériaux à durcissement UV d'ici 2026, 72 % des marchés réglementés excluant les revêtements non rapides. Les revêtements durcissables aux UV représentent 68 % de la valeur des matériaux durcissables aux UV, les adhésifs durcissables aux UV 22 %, les encres d'imprimerie durcissables aux UV 10 %, les autres 2 %. Les États-Unis disposent de 72 % de matériaux durcissant aux UV dans les revêtements industriels. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial. Adhésifs et mastics intègrent des matériaux durcissant aux UV dans le traitement, avec 28 % de la demande de revêtements avancés se déplaçant vers des variantes de matériaux durcissant aux UV. Les secteurs des encres d'imprimerie intègrent des matériaux à durcissement UV dans leur traitement, avec 28 % de la demande de revêtements avancés se déplaçant vers des matériaux à durcissement UV. Plus de 30 entreprises sont en concurrence dans les domaines des revêtements industriels, des adhésifs et produits d'étanchéité, de l'électronique, des encres d'imprimerie et d'autres applications, les 5 principaux producteurs contrôlant 58 % des ventes. La consommation mondiale de matériaux à durcissement UV a atteint 15 millions d'unités en 2025, les revêtements industriels consommant 8,7 millions d'unités, les adhésifs et produits d'étanchéité 3,3 millions d'unités, l'électronique 1,8 million d'unités et les encres d'imprimerie 1,2 million d'unités. Les revêtements industriels représentent 58 % de la demande, les adhésifs et produits d'étanchéité 22 %, l'électronique 12 %, les encres d'imprimerie 6 % et autres 2 %. L’installation moyenne de revêtements industriels utilise 25 unités de matériaux de durcissement UV par an.
Dynamique du marché des matériaux de durcissement UV
Moteurs de croissance du marché
Réglementations électroniques plus strictes exigeant des matériaux durcissant aux UV dans les applications de revêtements et d'adhésifs industriels.
Marché des matériaux à durcissement UV La croissance du marché est tirée par les mandats électroniques exigeant des matériaux à durcissement UV d'ici 2026, 72 % des marchés réglementés excluant le revêtement non rapide. Les normes américaines en matière de revêtement et d'électronique poussent 72 % des revêtements industriels vers des matériaux durcissant aux UV. 38 % des fabricants américains ont modernisé leurs lignes de production. Le marché dessert 5 catégories d’applications, notamment les revêtements industriels, les adhésifs et produits d’étanchéité, l’électronique, les encres d’imprimerie et autres. Revêtements durcissables aux UV 68 % de la valeur, adhésifs durcissables aux UV 22 %, encres d'imprimerie durcissables aux UV 10 %, autres 2 %. Adhésifs et mastics intègrent des matériaux durcissant aux UV dans le traitement, avec 28 % de la demande de revêtements avancés se déplaçant vers des variantes de matériaux durcissant aux UV. Plus de 50 fabricants de revêtements industriels dans le monde ont désormais besoin de matériaux durcissant aux UV pour leurs revêtements industriels critiques, et 78 % des nouveaux modèles de revêtements incluent des matériaux durcissant aux UV. L’installation moyenne de revêtements industriels utilise 25 unités de matériaux de durcissement UV par an. Plus de 120 nouveaux programmes de revêtement prévus pour 2025-2027 incluent des spécifications de matériaux durcissant aux UV dans leurs exigences. Les prix des matériaux à durcissement UV sont 45 % plus élevés que ceux des alternatives sans vitesse.
Contraintes
Coûts plus élevés des matières premières et infrastructure de recyclage limitée pour les équipements de revêtement.
47 % des décideurs citent les coûts plus élevés des composés de matériaux durcissant aux UV comme principal obstacle. 39 % signalent des difficultés à s’approvisionner en matières premières recyclées pour les équipements de revêtement. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché, ce qui amène l’Amérique du Nord et l’Europe à importer 70 % des besoins avancés en matériaux de durcissement aux UV. 25 % des équipementiers classent la résilience de la chaîne d’approvisionnement comme l’un des principaux risques. La pénétration des matériaux à durcissement UV reste inférieure à 35 % dans les segments sensibles aux prix, limitant la hausse à court terme malgré une croissance de la valeur mondiale de 5,06 milliards USD en 2024 à 10,33 milliards USD d'ici 2031. Les coûts des matières premières pour les composés ont augmenté de 28 % en 2025, les prix des matériaux à durcissement UV étant 45 % plus élevés que ceux des alternatives sans vitesse. Les infrastructures de recyclage ne couvrent que 15 % de la production mondiale de matériaux durcissant aux UV, 85 % des revêtements nécessitant de nouvelles matières premières. Les coûts énergétiques de production représentent 18 % des dépenses totales de fabrication. Plus de 5 millions d'unités de matériaux durcissant aux UV sont jetées chaque année dans les revêtements industriels, les adhésifs et les produits d'étanchéité.
Opportunités
Expansion dans les systèmes intelligents de revêtements industriels et de matériaux adhésifs à durcissement UV.
72 % des revêtements industriels aux États-Unis utilisent des matériaux à durcissement UV, avec une adoption de 65 % prévue d'ici 2030. Les mandats électroniques stimulent la demande dans les systèmes de revêtements industriels et d'adhésifs et de produits d'étanchéité. L'électronique et les encres d'imprimerie intègrent des matériaux durcissant aux UV dans le traitement, avec 28 % de la demande de revêtements avancés se déplaçant vers des matériaux durcissant aux UV. Industrial Coatings utilise des matériaux à durcissement UV pour s'améliorer rapidement, avec plus de 30 entreprises en concurrence dans tous les segments. Revêtements durcissables aux UV 68 % de la valeur, adhésifs durcissables aux UV 22 %. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial, avec la Chine, l’Allemagne et les États-Unis en tête de production. Plus de 15 fabricants de revêtements industriels dans le monde ont prévu l'intégration de matériaux à durcissement UV dans leurs programmes 2025, avec 35 % des revêtements comportant des matériaux à durcissement UV d'ici 2027. L'installation moyenne de revêtements industriels utilise 25 unités de matériaux à durcissement UV par an. Plus de 180 nouveaux produits de revêtement lancés en 2024 comprenaient des composants de matériaux durcissant aux UV. L’investissement mondial dans la fabrication de matériaux durcissant aux UV a atteint 450 millions de dollars en 2025.
Défis
Cycles technologiques rapides et normes fragmentées dans la fabrication d’équipements de revêtement.
Les cycles technologiques durent 2 à 3 ans, les constructeurs OEM actualisant les matériaux à durcissement UV chaque année et les nouvelles formulations tous les 24 à 36 mois. La fragmentation des normes affecte 30 % des projets industriels nécessitant une interopérabilité entre 4 à 5 technologies de matériaux durcissant aux UV. La fabrication mondiale de matériaux durcissant aux UV consomme des centaines de gigawattheures par an. Les objectifs environnementaux visent à réduire l’intensité énergétique de 20 % avant 2030. Les réglementations sur les déchets électroniques s’appliquent chaque année à des millions d’unités de matériaux de durcissement UV mises au rebut, 30 % des équipementiers explorant des améliorations en matière de recyclabilité des équipements de revêtement. Les coûts énergétiques de production représentent 18 % des dépenses totales de fabrication, les systèmes de refroidissement consommant 40 % de l'électricité des installations. Plus de 5 millions d'unités de matériaux durcissant aux UV sont jetées chaque année dans les revêtements industriels, les adhésifs et les produits d'étanchéité. Les infrastructures de recyclage nécessitent un investissement de 250 millions de dollars pour couvrir 50 % de la production mondiale. Les normes de contrôle qualité varient dans 12 pays avec des protocoles de test différents. Les coûts de certification ajoutent 8 % au prix total des matériaux de durcissement UV pour les revêtements industriels.
Analyse de segmentation
Par type
- Revêtements durcissables aux UV :Les revêtements durcissables aux UV représentent 68 % de la valeur mondiale des matériaux durcissables aux UV, avec une forte adoption dans les revêtements industriels, les adhésifs et produits d'étanchéité, l'électronique, les encres d'imprimerie, etc. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les revêtements non rapides. Les mandats électroniques conduisent à l’adoption de revêtements durcissables aux UV d’ici 2026. Les États-Unis disposent de 72 % de matériaux durcissant aux UV dans les revêtements industriels. Revêtements durcissables aux UV utilisés dans les revêtements industriels, les adhésifs et les produits d'étanchéité, l'électronique, les encres d'imprimerie et autres avec 10,2 millions d'unités par an. Market prend en charge 5 catégories d’applications. La capacité de production mondiale de matériaux à durcissement UV pour revêtements durcissables aux UV a atteint 10,2 millions d'unités en 2025, les matériaux à durcissement UV standards représentant 60 %, les matériaux à durcissement UV haut de gamme 25 % et les matériaux à durcissement UV de luxe 15 %. Le temps de durcissement moyen des matériaux de durcissement aux UV des revêtements durcissables aux UV est de 8 secondes à 12 secondes, 10 secondes étant les plus courantes. Plus de 16 fabricants dans le monde exploitent des installations de revêtements durcissables aux UV d'une capacité supérieure à 1 million d'unités par an. Le secteur des revêtements industriels utilise 62 % de la production de revêtements durcissables aux UV, les adhésifs et produits d'étanchéité 32 %, l'électronique 4 % et les autres 2 %.
- Adhésifs durcissables aux UV :Les adhésifs durcissables aux UV représentent 22 % de la valeur des matériaux à durcissement UV, utilisés dans les revêtements industriels, les adhésifs et produits d'étanchéité, l'électronique, les encres d'imprimerie et autres segments nécessitant un collage par adhésif. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les revêtements non rapides. Les mandats électroniques accélèrent l’adoption des adhésifs durcissables aux UV. Les États-Unis contiennent 72 % de matériaux durcissant aux UV dans les revêtements industriels. Adhésifs durcissables aux UV utilisés dans les revêtements industriels, les adhésifs et les produits d'étanchéité, l'électronique, les encres d'imprimerie et autres avec 3,3 millions d'unités par an. Market prend en charge 5 catégories d’applications. La capacité de production mondiale de matériaux à durcissement UV d'adhésifs durcissables aux UV a atteint 3,3 millions d'unités en 2025, les matériaux adhésifs à durcissement UV représentant 70 %, les matériaux à durcissement UV lourds 20 % et les matériaux spécialisés à durcissement UV 10 %. Le temps de durcissement moyen des matériaux à durcissement UV des adhésifs durcissables aux UV est de 8 secondes à 12 secondes, 10 secondes étant les plus courantes. Plus de 12 fabricants dans le monde exploitent des installations d’adhésifs durcissables aux UV d’une capacité supérieure à 300 000 unités par an. Le secteur des revêtements industriels utilise 55 % de la production d'adhésifs durcissables aux UV, les adhésifs et produits d'étanchéité 35 %, l'électronique 8 % et les autres 2 %.
- Encres d'impression durcissables aux UV :Les encres d'impression durcissables aux UV représentent 10 % de la valeur des matériaux à durcissement UV, utilisés dans les segments des revêtements industriels, des adhésifs et des produits d'étanchéité, de l'électronique, des encres d'imprimerie et d'autres segments nécessitant des encres d'impression. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les revêtements non rapides. Les mandats électroniques accélèrent l’adoption des encres d’impression à séchage UV. Les États-Unis contiennent 72 % de matériaux durcissant aux UV dans les revêtements industriels. Encres d'impression durcissables aux UV utilisées dans les revêtements industriels, les adhésifs et les produits d'étanchéité, l'électronique, les encres d'imprimerie et autres avec 1,5 million d'unités par an. Market prend en charge 5 catégories d’applications. La capacité de production mondiale de matériaux à durcissement UV d'encres d'impression à séchage UV a atteint 1,5 million d'unités en 2025, les matériaux à durcissement UV d'impression représentant 70 %, les matériaux à durcissement UV lourds 20 %, les matériaux à durcissement UV spécialisés 10 %. Le temps de durcissement moyen des matériaux de durcissement UV des encres d'imprimerie durcissables aux UV est de 8 secondes à 12 secondes, 10 secondes étant les plus courantes. Plus de 12 fabricants dans le monde exploitent des installations d’encres d’imprimerie à séchage UV d’une capacité supérieure à 150 000 unités par an. Le secteur des revêtements industriels utilise 50 % de la production d'encres d'imprimerie durcissables aux UV, les adhésifs et produits d'étanchéité 30 %, l'électronique 15 % et les encres d'imprimerie 5 %.
- Autres:Les autres représentent 2 % de la valeur des matériaux à durcissement UV, utilisés dans les segments des revêtements industriels, des adhésifs et des produits d'étanchéité, de l'électronique, des encres d'imprimerie et d'autres segments nécessitant des applications spéciales. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les revêtements non rapides. Les mandats électroniques accélèrent l’adoption des autres. Les États-Unis contiennent 72 % de matériaux durcissant aux UV dans les revêtements industriels. D'autres sont utilisés dans les revêtements industriels, les adhésifs et les produits d'étanchéité, l'électronique, les encres d'imprimerie, autres avec 300 000 unités par an. Market prend en charge 5 catégories d’applications. La capacité de production mondiale de matériaux à durcissement UV a atteint 300 000 unités en 2025, avec des matériaux à durcissement UV spéciaux représentant 70 %, des matériaux à durcissement UV lourds 20 % et des matériaux à durcissement UV standard 10 %. Le temps de durcissement moyen des autres matériaux à durcissement UV est de 8 secondes à 12 secondes, 10 secondes étant les plus courantes. Plus de 12 fabricants dans le monde exploitent d'autres installations d'une capacité supérieure à 30 000 unités par an. Le secteur des revêtements industriels utilise 45 % de la production des autres, celui des adhésifs et produits d'étanchéité 35 %, celui de l'électronique 10 % et celui des autres 10 %.
Par candidature
- Revêtements industriels :Les revêtements industriels représentent 58 % de la demande, les matériaux durcissant aux UV étant utilisés dans les revêtements industriels, les adhésifs et produits d'étanchéité, l'électronique, les encres d'imprimerie, etc. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les revêtements non rapides. Revêtements durcissables aux UV 68 % de la valeur, adhésifs durcissables aux UV 22 %. Industrial Coatings intègre rapidement des matériaux à durcissement UV, avec 28 % de la demande de revêtements avancés se déplaçant vers des matériaux à durcissement UV. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial, avec en tête la Chine, l’Allemagne et les États-Unis. La consommation mondiale de matériaux à durcissement UV pour revêtements industriels a atteint 8,7 millions d'unités en 2025, les revêtements industriels pour l'automobile représentant 60 %, les revêtements industriels pour la construction 25 % et les revêtements industriels pour l'aérospatiale 15 %. L’installation moyenne de revêtements industriels utilise 25 unités de matériaux de durcissement UV par an. Plus de 150 fabricants de revêtements industriels dans le monde utilisent des matériaux durcissant aux UV dans leur production en 2025. Les matériaux à durcissement UV des revêtements industriels affichent une vitesse 40 % plus élevée que les alternatives sans vitesse.
- Adhésifs et mastics :Les adhésifs et produits d'étanchéité représentent 22 % de la demande, les matériaux durcissant aux UV étant utilisés dans les revêtements industriels, les adhésifs et produits d'étanchéité, l'électronique, les encres d'imprimerie, etc. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les revêtements non rapides. Revêtements durcissables aux UV 68 % de la valeur, adhésifs durcissables aux UV 22 %. Adhésifs et mastics intègrent des matériaux durcissant aux UV dans le traitement, avec 28 % de la demande de revêtements avancés se déplaçant vers des matériaux durcissant aux UV. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial. La consommation mondiale de matériaux à durcissement UV a atteint 3,3 millions d'unités en 2025, les adhésifs et mastics de collage représentant 70 %, les adhésifs et mastics d'étanchéité 20 % et les adhésifs et mastics d'assemblage 10 %. Une installation moyenne d’adhésifs et de produits d’étanchéité utilise 18 unités de matériaux à durcissement UV par an. Plus de 200 entreprises d'adhésifs et de produits d'étanchéité utilisent des matériaux durcissant aux UV dans 2024 produits. Adhésifs et mastics Les matériaux à durcissement UV affichent une vitesse 30 % supérieure à celle des alternatives sans vitesse.
- Électronique:L'électronique représente 12 % de la demande, les matériaux durcissant aux UV étant utilisés dans les revêtements industriels, les adhésifs et les produits d'étanchéité, l'électronique, les encres d'imprimerie, etc. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les revêtements non rapides. Revêtements durcissables aux UV 68 % de la valeur, adhésifs durcissables aux UV 22 %. L'électronique intègre des matériaux durcissant aux UV dans le traitement, avec 28 % de la demande de revêtements avancés se déplaçant vers des matériaux durcissant aux UV. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial. La consommation mondiale de matériaux à durcissement UV dans l’électronique a atteint 1,8 million d’unités en 2025, l’électronique semi-conductrice représentant 70 %, l’électronique grand public 20 % et l’électronique médicale 10 %. Une installation électronique moyenne utilise 15 unités de matériaux à durcissement UV par an. Plus de 180 entreprises d'électronique utilisent des matériaux durcissant aux UV dans leurs produits 2024. Les matériaux électroniques à durcissement UV affichent une vitesse 35 % supérieure à celle des alternatives sans vitesse.
- Encres d'imprimerie :Les encres d'imprimerie représentent 6 % de la demande, les matériaux durcissant aux UV étant utilisés dans les revêtements industriels, les adhésifs et produits d'étanchéité, l'électronique, les encres d'impression, etc. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les revêtements non rapides. Revêtements durcissables aux UV 68 % de la valeur, adhésifs durcissables aux UV 22 %. Les encres d'imprimerie intègrent des matériaux à durcissement UV dans leur traitement, avec 28 % de la demande de revêtements avancés se tournant vers des matériaux à durcissement UV. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial. La consommation mondiale de matériaux à séchage UV pour les encres d'imprimerie a atteint 1,2 million d'unités en 2025, les encres d'impression offset représentant 70 %, les encres d'impression flexographiques 20 % et les encres de sérigraphie 10 %. L’usine moyenne d’encres d’imprimerie utilise 12 unités de matériaux à durcissement UV par an. Plus de 150 sociétés d'encres d'imprimerie utilisent des matériaux à durcissement UV dans 2024 produits. Les matériaux à durcissement UV des encres d'impression affichent une vitesse 25 % supérieure à celle des alternatives sans vitesse.
- Autres:Les autres représentent 2 % de la demande, les matériaux durcissant aux UV étant utilisés dans les revêtements industriels, les adhésifs et produits d'étanchéité, l'électronique, les encres d'imprimerie, etc. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les revêtements non rapides. Revêtements durcissables aux UV 68 % de la valeur, adhésifs durcissables aux UV 22 %. D'autres intègrent des matériaux durcissant aux UV dans des applications spéciales, avec 28 % de la demande de revêtements avancés se déplaçant vers des matériaux durcissant aux UV. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial. La consommation mondiale de matériaux à séchage UV Autres a atteint 300 000 unités en 2025, les Autres médicaux représentant 70 %, les Autres automobiles 20 % et les Autres constructions 10 %. L'installation moyenne d'autres utilise 8 unités de matériaux de durcissement UV par an. Plus de 120 autres entreprises utilisent des matériaux à durcissement UV dans 2024 produits. D'autres matériaux à durcissement UV affichent une vitesse 20 % supérieure à celle des alternatives sans vitesse.
Demander un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Perspectives régionales du marché des matériaux de durcissement UV
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord détient 28 % du marché des matériaux de durcissement UV, les États-Unis représentant 22 % de la demande mondiale et 75 % de la consommation nord-américaine. 72 % des revêtements industriels américains utilisent des matériaux durcissant aux UV. 38 % des fabricants américains ont modernisé leurs lignes de production. Adhésifs et mastics intègrent des matériaux durcissant aux UV dans le traitement, avec 28 % de la demande de revêtements avancés se déplaçant vers des matériaux durcissant aux UV. Le marché prend en charge 12 millions d'unités par an, avec une adoption de 65 % des revêtements industriels attendue d'ici 2030. La capacité de production de matériaux à durcissement UV en Amérique du Nord a atteint 1,3 million d'unités en 2025, les États-Unis fabriquant 0,94 million d'unités, le Canada 280 000 unités et le Mexique 30 000 unités. Plus de 18 entreprises de revêtements industriels d’Amérique du Nord ont besoin de matériaux durcissant aux UV dans leurs programmes de revêtements industriels 2025. Le secteur américain des revêtements industriels consomme 0,94 million d'unités de matériaux durcissant aux UV par an. Canadian Adhésifs et Scellants utilise 280 000 unités de matériaux durcissant aux UV chaque année.
Europe
L’Europe représente 24 % du marché des matériaux à durcissement UV, ancré par des mandats électroniques exigeant des matériaux à durcissement UV d’ici 2026. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les revêtements non rapides. Revêtements durcissables aux UV 68 % de la valeur, adhésifs durcissables aux UV 22 %. Les revêtements industriels européens ainsi que les adhésifs et mastics intègrent des matériaux durcissant aux UV dans les revêtements et traitements industriels. Plus de 30 entreprises sont en concurrence dans tous les segments. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial, mais l’Europe est en tête en matière d’adoption de réglementations. La capacité de production de matériaux à durcissement UV en Europe a atteint 4,4 millions d'unités en 2025, l'Allemagne en fabriquant 2,4 millions d'unités, la France 1,32 million d'unités, le Royaume-Uni 440 000 unités et les Pays-Bas 176 000 unités. Plus de 12 fabricants européens de revêtements industriels prévoient l’intégration de matériaux à durcissement UV dans leurs programmes de revêtements industriels en 2026. Le secteur allemand des revêtements industriels consomme 1,76 million d'unités de matériaux durcissant aux UV par an. French Adhésifs et Mastics utilise 1,32 million d'unités de matériaux durcissant aux UV par an.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique détient 48 % de part de marché des matériaux à durcissement UV et plus de 48 % de capacité de revêtement. La Chine, l’Allemagne et les États-Unis abritent de grands centres de conformité fournissant une valeur de marché mondiale de 5,06 milliards de dollars en 2024. L’Asie-Pacifique est un marché de revêtements et une région de consommation, la Chine représentant une grande partie des expéditions de revêtements industriels et d’adhésifs et produits d’étanchéité mesurées en millions d’unités par an. Les principaux fournisseurs de matériaux à durcissement UV basés dans la région influencent les formulations de revêtements. Les gouvernements régionaux investissent dans les revêtements industriels et cliniques avec des millions de matériaux de durcissement UV déployés. La capacité de production de matériaux à durcissement UV dans la région Asie-Pacifique a atteint 7,8 millions d'unités en 2025, la Chine en fabriquant 4,68 millions d'unités, le Japon 2,4 millions d'unités et l'Inde 1,2 million d'unités. Plus de 35 entreprises de revêtements industriels de la région Asie-Pacifique ont besoin de matériaux durcissant aux UV dans leurs programmes de revêtements industriels 2025. Le secteur chinois des revêtements industriels consomme 3,74 millions d'unités de matériaux durcissant aux UV par an. Indian adhésifs et mastics utilise 1,2 million d'unités de matériaux durcissant aux UV chaque année.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique représentent 2 % du marché mondial. Les pays du CCG, dont l'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis, investissent dans des revêtements industriels modernes et des installations cliniques s'appuyant sur des matériaux de durcissement UV et des équipements de revêtement, ce qui se traduit par des millions d'unités d'installations. Les centres africains de revêtements industriels commencent à adopter des matériaux durcissant aux UV dans les systèmes de revêtements industriels. La capacité de fabrication reste limitée, l’offre étant importée d’Asie-Pacifique et d’Europe. La croissance projetée suggère que la part de la région pourrait approcher des pourcentages moyens à un chiffre d'ici 2030. La consommation de matériaux de durcissement UV au Moyen-Orient et en Afrique a atteint 0,3 million d'unités en 2025, l'Arabie Saoudite ayant importé 0,15 million d'unités, les Émirats arabes unis 90 000 unités et les autres pays 60 000 unités. Plus de 5 fabricants de revêtements industriels du Moyen-Orient ont prévu l'intégration de matériaux à durcissement UV dans leurs programmes de revêtements industriels 2027. Le secteur saoudien des revêtements industriels consomme 120 000 unités de matériaux durcissant aux UV par an. UAE adhésifs et mastics utilise 90 000 unités de matériaux durcissant aux UV chaque année.
Liste des principales sociétés du marché des matériaux de durcissement UV
- Société Dymax
- BASF
- Allnex Belgique
- Nippon Gohsei
- Alberdingk Boley
- Covestro
- Hitachi Chimique
- AGI DSM
- Chimique éternelle
- Produits chimiques Wanhua
- Produits chimiques spécialisés Miwon
- Résines IGM
- Toagosei
- DELO
Liste des 2 principales parts de marché des entreprises
- BASF :BASF détient plus de 21 % des expéditions mondiales de matériaux durcissant aux UV, avec des parts significatives dans les segments des revêtements durcissables aux UV et des adhésifs durcissables aux UV et des positions fortes dans les revêtements industriels et les adhésifs et produits d'étanchéité. BASF a annoncé une expansion de ses installations de production de 150 millions de dollars en Allemagne d'ici 2025.
- Allnex Belgique :Allnex détient plus de 19 % des ventes mondiales de matériaux à durcissement UV avec des positions fortes dans les revêtements industriels, les adhésifs et produits d'étanchéité, l'électronique, les encres d'imprimerie et autres. Allnex a obtenu un contrat de 85 millions de dollars pour des matériaux de durcissement UV pour revêtements industriels en 2025.
Analyse et opportunités d’investissement
L’investissement dans le marché des matériaux à durcissement UV Le marché se concentre dans les centres de revêtement de matériaux à durcissement UV, les lignes de fabrication, la R&D et les infrastructures de recyclage, soutenu par un marché de 5,06 milliards USD en 2024 qui devrait atteindre 10,33 milliards USD d’ici 2031. Les entreprises sont confrontées à des investissements de plusieurs millions USD mais sont exposées à une croissance annuelle de 10,28 % tirée par les politiques électroniques. Les sous-marchés des revêtements industriels et des adhésifs et produits d’étanchéité offrent des opportunités dans les matériaux à durcissement UV où des améliorations de vitesse de 20 à 30 % se traduisent par une efficacité du revêtement. L'Asie-Pacifique attire la majorité des investissements dans les revêtements, l'Amérique du Nord et l'Europe donnent la priorité à la R&D et à la conformité réglementaire avec des parts régionales de 48 %, 28 % et 24 %. Les investisseurs trouvent des opportunités dans les revêtements industriels, les adhésifs et les produits d'étanchéité, où plus de 30 % des environnements passent aux matériaux à durcissement UV d'ici 2030. L'investissement mondial dans la fabrication de matériaux à durcissement UV a atteint 450 millions de dollars en 2025, dont 60 % en Asie-Pacifique, 25 % en Europe et 15 % en Amérique du Nord. BASF a annoncé une expansion de ses installations de production de 150 millions de dollars en Allemagne en 2025. Allnex a obtenu un contrat de 85 millions de dollars pour des matériaux de durcissement UV pour revêtements industriels en 2025. Nippon Gohsei a lancé un programme de technologie de revêtement de 40 millions de dollars en Asie-Pacifique en 2024.
Développement de nouveaux produits
Le développement de nouveaux produits couvre les revêtements durcissables aux UV (68 % de la valeur) et les adhésifs durcissables aux UV (22 %), chacun offrant une vitesse et une durabilité améliorées. Les mandats en matière d’électronique accélèrent l’adoption des revêtements durcissables aux UV et des adhésifs durcissables aux UV d’ici 2026. Les États-Unis disposent de 72 % de matériaux durcissant aux UV dans les revêtements industriels. Le marché prend en charge 5 catégories d’applications, les revêtements durcissables aux UV et les adhésifs durcissables aux UV représentant respectivement 68 % et 22 % de la valeur. Plus de 28 nouvelles gammes de produits de matériaux à durcissement UV lancées en 2024, dont 45 % dans les revêtements industriels, 30 % dans les adhésifs et produits d'étanchéité, 15 % dans l'électronique. De nouveaux matériaux composés de durcissement UV ont émergé avec une vitesse 35 % plus élevée que les formulations précédentes. BASF a développé des matériaux à durcissement UV ultra-rapides en 10 secondes pour les adhésifs et les mastics en 2024. Allnex a créé des matériaux à durcissement UV en vrac à haute résistance en 10 secondes pour les revêtements industriels en 2025. Plus de 15 nouveaux processus de certification ont été achevés pour les matériaux à durcissement UV en 2024 dans les revêtements industriels, les adhésifs et les mastics, l'électronique, les encres d'imprimerie et autres.
Cinq développements récents (2023-2025)
- En 2023, le marché mondial des matériaux à durcissement UV était évalué à 5,06 milliards USD, passant à 5,57 milliards USD d'ici 2025 avec une forte adoption dans les revêtements, adhésifs et produits d'étanchéité industriels. BASF a annoncé une expansion de ses installations de production de 150 millions de dollars en Allemagne en 2023, augmentant ainsi sa capacité de 240 000 unités par an. L'entreprise a obtenu 85 contrats avec des fabricants de revêtements industriels en 2023 pour des matériaux durcissant aux UV.
- D’ici 2025, 72 % des revêtements industriels américains utilisaient des matériaux durcissant aux UV, BASF et Allnex détenant respectivement 21 % et 19 % de parts de marché. Allnex a obtenu un contrat de 85 millions de dollars pour des matériaux de durcissement UV pour revêtements industriels en 2024, fournissant 180 000 unités par an à 12 fabricants de revêtements industriels. L'entreprise a lancé 8 nouvelles gammes de produits pour les adhésifs et les produits d'étanchéité en 2024.
- L'électronique a rendu obligatoires les matériaux durcissables aux UV d'ici 2026, accélérant l'adoption avec des revêtements durcissables aux UV représentant 68 % et des adhésifs durcissables aux UV 22 % de la valeur. Nippon Gohsei a lancé un programme de technologie de revêtement de 40 millions de dollars en Asie-Pacifique en 2024, créant une capacité annuelle de 120 000 unités. L'entreprise a obtenu des contrats avec 8 fabricants asiatiques de revêtements industriels en 2024.
- Le marché mondial des matériaux à durcissement UV a atteint 5,06 milliards USD en 2024, et devrait atteindre 10,33 milliards USD d'ici 2031, ce qui indique une large expansion des revêtements, adhésifs et produits d'étanchéité industriels. Covestro a investi 65 millions de dollars dans l'expansion des revêtements en Amérique du Nord en 2024, ajoutant ainsi une capacité annuelle de 180 000 unités. L'entreprise a lancé 12 nouvelles gammes de produits de revêtements industriels en 2024.
- D’ici 2026, l’Asie-Pacifique a consolidé 48 % de part de marché et plus de 48 % de capacité de revêtement, tandis que l’Europe a renforcé sa position dans les matériaux à durcissement UV, les revêtements industriels, les adhésifs et les produits d’étanchéité. Hitachi Chemical a annoncé une modernisation de ses installations au Japon d'une valeur de 55 millions de dollars en 2025, augmentant ainsi sa capacité de 120 000 unités par an. L'entreprise a obtenu des contrats avec 15 fabricants japonais de revêtements industriels en 2025.
Couverture du rapport sur le marché des matériaux de durcissement UV
La couverture du rapport couvre l'analyse mondiale et régionale, les pannes technologiques, les segments d'application et les paysages concurrentiels. Le marché mondial des matériaux à durcissement UV, évalué à 5,06 milliards USD en 2024 et attendu à 10,33 milliards USD d'ici 2031, sert de référence quantitative. La couverture technologique comprend les revêtements durcissables aux UV (68 % de la valeur), les adhésifs durcissables aux UV (22 %), les encres d'impression durcissables aux UV (10 %) et d'autres (2 %). L'analyse des applications concerne les revêtements industriels (58 %), les adhésifs et produits d'étanchéité (22 %), l'électronique (12 %), les encres d'imprimerie (6 %) et autres (2 %). Détails de la couverture régionale Asie-Pacifique (48 %), Europe (24 %), Amérique du Nord (28 %), Moyen-Orient et Afrique (2 %). Des sections compétitives présentent BASF (part de plus de 21 %) et Allnex (part de 19 %) dans les ventes mondiales de matériaux à durcissement UV. Le rapport comprend 180 pages d'analyse avec 45 tableaux de données et 32 graphiques couvrant la dynamique du marché, la capacité de production, les tendances de consommation et le positionnement concurrentiel. Le rapport analyse 150 fabricants dans le monde dans 45 pays avec des données détaillées sur la capacité de production de 28 installations. Les prévisions de marché incluent des projections 2024-2031 avec des données de consommation annuelle par type et application. L'analyse régionale couvre 12 marchés majeurs avec des données d'import-export et une ventilation des coûts de production.
- 30499922
- 109
Clients
Top Trending
Contact Information
Frequently Asked Questions
-
Quelle valeur le marché des matériaux de durcissement UV devrait-il toucher d’ici 2035
Le marché mondial des matériaux à durcissement UV devrait atteindre 10 988,84 millions de dollars d'ici 2035.
-
Quel est le TCAC du marché des matériaux de durcissement UV attendu d’ici 2035 ?
Le marché des matériaux de durcissement UV devrait afficher un TCAC de 3,6 % d'ici 2035.
-
Quelles sont les principales entreprises opérant sur le marché des matériaux de durcissement aux UV ?
Dymax Corporation, BASF, Allnex Belgium, Nippon Gohsei, Alberdingk Boley, Covestro, Hitachi Chemical, DSM AGI, Eternal Chemical, Wanhua Chemical, Miwon Specialty Chemical, IGM Resins, Toagosei, DELO
-
Quelle est la valeur du marché des matériaux de durcissement UV en 2026 ?
En 2026, le marché des matériaux de durcissement UV est estimé à 7 993,34 millions de dollars.