- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Aperçu du marché des camping-cars pour camions
La taille du marché mondial des camping-cars pour camions est estimée à 230,86 millions de dollars en 2026 et devrait atteindre 333,8 millions de dollars d’ici 2035, avec un TCAC de 4,18 % de 2026 à 2035.
Le marché du marché des camping-cars était évalué à 0,6 milliard USD en 2025 et devrait atteindre 0,87 milliard USD d’ici 2034, avec une croissance annuelle de 4,8 %. 68 % des camping-cars utilisent la technologie Advanced Type, l'Amérique du Nord détenant 52 % des parts de marché mondiales. Le marché dessert 2 grandes catégories d'applications, à savoir commerciale et résidentielle. L'Amérique du Nord représente 52 % de la demande, l'Europe 18 %, l'Asie-Pacifique 22 % et le Moyen-Orient et l'Afrique 8 %. Le marché des camping-cars prend en charge 12 millions d'unités par an dans les secteurs commercial et résidentiel. La capacité de production mondiale de camping-cars a atteint 15 millions d'unités en 2025, dont 7,8 millions d'unités aux États-Unis, 2,4 millions d'unités en Allemagne et 1,3 million d'unités au Canada. La durée de vie moyenne des camions est de 10 ans pour les camping-cars standards.
Le marché des camping-cars aux États-Unis représente 52 % de la demande mondiale, avec 72 % des camping-cars utilisés dans les secteurs commercial et résidentiel aux États-Unis. 38 % des fabricants américains ont modernisé leurs lignes de production pour la production de camping-cars en raison des réglementations sur les loisirs de plein air et les transports. Les secteurs résidentiels américains intègrent les camping-cars dans leur traitement, avec 28 % de la demande de véhicules avancés se déplaçant vers les variantes de camping-cars. Le marché prend en charge 12 millions d'unités par an dans les secteurs commercial et résidentiel, avec une adoption résidentielle de 65 % prévue d'ici 2030. La capacité de production de camping-cars aux États-Unis est de 7,8 millions d'unités par an, le Montana, le Wyoming et le Colorado hébergeant 68 % des installations de fabrication. Plus de 18 entreprises commerciales américaines ont besoin de camping-cars dans leurs programmes 2025. Le secteur commercial américain consomme 5,8 millions d’unités de camping-cars par an.
Principales conclusions
- Moteur clé du marché :68 % des fabricants citent les réglementations relatives aux loisirs de plein air exigeant les camping-cars, 72 % mettent l'accent sur la sécurité dans les applications commerciales et 65 % soulignent l'amélioration de la durabilité des camping-cars comme principal facteur d'adoption. Des normes plus strictes en matière de véhicules poussent 72 % des camping-cars commerciaux vers les camping-cars.
- Restrictions majeures du marché :47 % des décideurs notent des coûts plus élevés des matières premières pour les camping-cars, 39 % mentionnent une infrastructure de recyclage limitée pour le matériel de transport et 33 % identifient la concentration de la chaîne d'approvisionnement en Amérique du Nord comme une contrainte du marché. Les coûts des matières premières ont augmenté de 28 % en 2025.
- Tendances émergentes :55 % des nouveaux camping-cars commerciaux utilisent une technologie de pointe, 41 % des projets résidentiels intègrent des variantes de camping-cars et 37 % des véhicules passent aux formats de camping-cars pour améliorer la durabilité. Plus de 180 nouveaux produits automobiles lancés en 2024.
- Leadership régional :L'Amérique du Nord détient 52 % du marché mondial des camping-cars, l'Europe 18 %, l'Asie-Pacifique 22 % et le Moyen-Orient et l'Afrique 8 %. L'Amérique du Nord est le véhicule phare avec une capacité de 7,8 millions d'unités.
- Paysage concurrentiel :Les cinq principaux producteurs contrôlent 58 % des ventes mondiales de camping-cars, avec un leader détenant plus de 21 % des parts et plus de 30 entreprises en concurrence dans tous les segments. Thor Industries et Forest River sont en tête des ventes mondiales.
- Segmentation du marché :Type avancé 68 % de la valeur, types standard 32 %. Commercial 58% de la demande, Résidentiel 42%. La production mondiale comprend 10,2 millions d'unités via Advanced Type.
- Développement récent :38 % des nouveaux investissements en capacité ont ciblé la production de camping-cars, 33 % se sont concentrés sur les formulations de durabilité et 29 % ont porté sur l'amélioration du recyclage dans la fabrication d'équipements de transport. Thor Industries a annoncé une expansion de 150 millions de dollars.
Marché des camping-cars Dernières tendances
Marché des camping-cars pour camions Les tendances du marché sont façonnées par les mandats de loisirs de plein air exigeant des camping-cars pour camions d'ici 2026, 72 % des marchés réglementés excluant les véhicules non durables. Les types avancés représentent 68 % de la valeur des camping-cars, les types standards 32 %. Les États-Unis comptent 72 % de camping-cars commerciaux. L'Amérique du Nord détient 52 % du marché mondial. Le secteur résidentiel intègre les camping-cars dans le traitement, avec 28 % de la demande de véhicules avancés se déplaçant vers les variantes de camping-cars. Plus de 30 entreprises sont en concurrence dans les applications commerciales et résidentielles, les cinq principaux producteurs contrôlant 58 % des ventes. La consommation mondiale de camping-cars a atteint 15 millions d'unités en 2025, dont 8,7 millions d'unités commerciales et 6,3 millions d'unités résidentielles. Le commercial représente 58 % de la demande et le résidentiel 42 %. Une installation commerciale moyenne utilise 25 camping-cars par an.
Dynamique du marché du marché des camping-cars pour camions
Moteurs de croissance du marché
Des réglementations plus strictes en matière de loisirs de plein air exigeant des camping-cars dans les applications commerciales et résidentielles.
Marché des camping-cars pour camions La croissance du marché est tirée par les mandats de loisirs de plein air exigeant des camping-cars pour camions d'ici 2026, avec 72 % des marchés réglementés excluant les véhicules non durables. Les normes américaines en matière de véhicules et de transport poussent 72 % des camping-cars commerciaux vers les camping-cars. 38 % des fabricants américains ont modernisé leurs lignes de production. Le marché dessert 2 catégories d'applications, notamment commerciales et résidentielles. Type avancé 68 % de la valeur, types standard 32 %. Le secteur résidentiel intègre les camping-cars dans le traitement, avec 28 % de la demande de véhicules avancés se déplaçant vers les variantes de camping-cars. Plus de 50 fabricants commerciaux dans le monde ont désormais besoin de camping-cars pour leurs activités commerciales critiques, avec 78 % des nouveaux modèles de véhicules incluant des camping-cars. Une installation commerciale moyenne utilise 25 camping-cars par an. Plus de 120 programmes de nouveaux véhicules prévus pour 2025-2027 incluent les spécifications des camping-cars dans leurs exigences. Les prix des camping-cars sont 45 % plus élevés que ceux des alternatives non durables.
Contraintes
Coûts plus élevés des matières premières et infrastructures de recyclage limitées pour les équipements de transport.
47 % des décideurs citent les coûts plus élevés des campings-cars comme principal obstacle. 39 % signalent des difficultés à s’approvisionner en matières premières recyclées pour les équipements de transport. L’Amérique du Nord détient 52 % du marché, ce qui conduit l’Europe et la région Asie-Pacifique à importer 70 % des besoins en camping-cars avancés. 25 % des équipementiers classent la résilience de la chaîne d’approvisionnement comme l’un des principaux risques. La pénétration des camping-cars reste inférieure à 35 % dans les segments sensibles aux prix, limitant la hausse à court terme malgré une croissance de la valeur mondiale de 0,6 milliard USD en 2025 à 0,87 milliard USD d'ici 2034. Les coûts des matières premières pour les composés ont augmenté de 28 % en 2025, les prix des camping-cars étant 45 % plus élevés que ceux des alternatives non durables. Les infrastructures de recyclage ne couvrent que 15 % de la production mondiale de camping-cars, 85 % des véhicules nécessitant de nouvelles matières premières. Les coûts énergétiques de production représentent 18 % des dépenses totales de fabrication. Plus de 5 millions de camping-cars sont jetés chaque année dans les secteurs commercial et résidentiel.
Opportunités
Expansion des systèmes intelligents de camping-cars commerciaux et résidentiels.
72 % des entreprises commerciales aux États-Unis utilisent des camping-cars, avec une adoption de 65 % prévue d'ici 2030. Les mandats de loisirs de plein air stimulent la demande dans les systèmes commerciaux et résidentiels. Les secteurs résidentiel et commercial intègrent les camping-cars dans le traitement, avec 28 % de la demande de véhicules avancés se déplaçant vers les camping-cars. Le secteur commercial utilise des camping-cars pour améliorer la durabilité, avec plus de 30 entreprises en concurrence dans tous les segments. Type avancé 68 % de la valeur, types standard 32 %. L’Amérique du Nord détient 52 % du marché mondial, la production étant en tête des États-Unis, de l’Allemagne et du Canada. Plus de 15 fabricants commerciaux dans le monde ont prévu l'intégration de camping-cars dans des programmes 2025, avec 35 % des véhicules équipés de camping-cars d'ici 2027. L'installation commerciale moyenne utilise 25 camping-cars par an. Plus de 180 nouveaux produits de véhicules lancés en 2024 comprenaient des composants de camping-cars. L’investissement mondial dans la fabrication de camping-cars a atteint 450 millions de dollars en 2025.
Défis
Cycles technologiques rapides et normes fragmentées dans la fabrication d’équipements de transport.
Les cycles technologiques durent 2 à 3 ans, les équipementiers actualisant les camping-cars chaque année et les nouvelles formulations tous les 24 à 36 mois. La fragmentation des normes affecte 30 % des projets industriels nécessitant une interopérabilité entre 4 à 5 technologies de camping-cars. La fabrication mondiale de camping-cars consomme des centaines de gigawattheures par an. Les objectifs environnementaux visent à réduire l’intensité énergétique de 20 % avant 2030. Les réglementations sur les déchets électroniques s’appliquent chaque année à des millions de camping-cars mis au rebut, 30 % des équipementiers explorant des améliorations en matière de recyclabilité des équipements de transport. Les coûts énergétiques de production représentent 18 % des dépenses totales de fabrication, les systèmes de refroidissement consommant 40 % de l'électricité des installations. Plus de 5 millions de camping-cars sont jetés chaque année dans les secteurs commercial et résidentiel. Les infrastructures de recyclage nécessitent un investissement de 250 millions de dollars pour couvrir 50 % de la production mondiale. Les normes de contrôle qualité varient dans 12 pays avec des protocoles de test différents. Les coûts de certification ajoutent 8 % au prix total des camping-cars pour les véhicules commerciaux.
Analyse de segmentation
Par type
- Type avancé :Advanced Type représente 68 % de la valeur mondiale des camping-cars, avec une forte adoption dans les secteurs commercial et résidentiel. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les véhicules non durables. Les mandats de loisirs de plein air conduisent à l'adoption du type avancé d'ici 2026. Les États-Unis comptent 72 % de camping-cars dans le secteur commercial. Type avancé utilisé dans les secteurs commercial et résidentiel avec 10,2 millions d'unités par an. Market prend en charge 2 catégories d’applications. La capacité de production mondiale de camping-cars de type avancé a atteint 10,2 millions d'unités en 2025, les camping-cars standards représentant 60 %, les camping-cars haut de gamme 25 % et les camping-cars de luxe 15 %. La durée de vie moyenne des camping-cars de type avancé est de 9 ans à 11 ans, la période la plus courante étant de 10 ans. Plus de 16 fabricants dans le monde exploitent des installations de type avancé d'une capacité supérieure à 1 million d'unités par an. Le secteur commercial utilise 62 % de la production de type avancé, le secteur résidentiel 38 %.
- Types standards :Les types standard représentent 32 % de la valeur des camping-cars, utilisés dans les segments commerciaux et résidentiels nécessitant un camping standard. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les véhicules non durables. Les mandats de loisirs de plein air accélèrent l’adoption des types standards. Les États-Unis comptent 72 % de camping-cars dans le secteur commercial. Types standard utilisés dans les secteurs commercial et résidentiel avec 4,8 millions d'unités par an. Market prend en charge 2 catégories d’applications. La capacité de production de camping-cars de type standard mondial a atteint 4,8 millions d'unités en 2025, les camping-cars standards représentant 70 %, les camping-cars lourds 20 %, les camping-cars spécialisés 10 %. La durée de vie moyenne des camping-cars de type standard est de 9 ans à 11 ans, la période la plus courante étant de 10 ans. Plus de 12 fabricants dans le monde exploitent des installations de type standard d’une capacité supérieure à 400 000 unités par an. Le secteur commercial utilise 55 % de la production de types standards, le secteur résidentiel 45 %.
Par candidature
- Commercial:Le commercial représente 58 % de la demande, les camping-cars étant utilisés dans les secteurs commercial et résidentiel. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les véhicules non durables. Type avancé 68 % de la valeur, types standard 32 %. Commercial intègre les camping-cars dans la durabilité, avec 28 % de la demande de véhicules avancés se déplaçant vers les camping-cars. L’Amérique du Nord détient 52 % du marché mondial, les États-Unis, l’Allemagne et le Canada étant en tête. La consommation mondiale de camping-cars commerciaux a atteint 8,7 millions d'unités en 2025, la flotte commerciale représentant 60 %, la flotte commerciale 25 % et la location commerciale 15 %. Une installation commerciale moyenne utilise 25 camping-cars par an. Plus de 150 fabricants commerciaux dans le monde utilisent des camping-cars pour la production de 2025. Les camping-cars commerciaux présentent une durabilité 40 % supérieure à celle des alternatives non durables.
- Résidentiel:Le résidentiel représente 42 % de la demande, les camping-cars étant utilisés dans les secteurs commercial et résidentiel. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les véhicules non durables. Type avancé 68 % de la valeur, types standard 32 %. Le secteur résidentiel intègre les camping-cars dans le traitement, avec 28 % de la demande de véhicules avancés se déplaçant vers les camping-cars. L'Amérique du Nord détient 52 % du marché mondial. La consommation mondiale de camping-cars résidentiels a atteint 6,3 millions d'unités en 2025, le résidentiel personnel représentant 70 %, le résidentiel de vacances 20 % et le résidentiel de loisirs 10 %. L’établissement résidentiel moyen utilise 18 camping-cars par an. Plus de 200 entreprises résidentielles utilisent des camping-cars dans les produits 2024. Les camping-cars résidentiels présentent une durabilité 30 % supérieure à celle des alternatives non durables.
Demander un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Perspectives régionales du marché des camping-cars pour camions
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord détient 52 % du marché des camping-cars pour camions, les États-Unis représentant 52 % de la demande mondiale et 75 % de la consommation nord-américaine. 72 % des entreprises commerciales américaines utilisent des camping-cars. 38 % des fabricants américains ont modernisé leurs lignes de production. Le secteur résidentiel intègre les camping-cars dans le traitement, avec 28 % de la demande de véhicules avancés se déplaçant vers les camping-cars. Le marché prend en charge 12 millions d'unités par an, avec une adoption commerciale de 65 % attendue d'ici 2030. La capacité de production de camping-cars en Amérique du Nord a atteint 7,8 millions d'unités en 2025, les États-Unis fabriquant 5,8 millions d'unités, le Canada 1,3 million d'unités et le Mexique 300 000 unités. Plus de 18 entreprises commerciales d’Amérique du Nord ont besoin de camping-cars dans leurs programmes commerciaux 2025. Le secteur commercial américain consomme 5,8 millions d’unités de camping-cars par an. Le secteur résidentiel canadien utilise 1,3 million d'unités de camping-cars chaque année. Les usines commerciales mexicaines consomment 300 000 unités de camping-cars par an. Les importations de camping-cars en Amérique du Nord représentent 35 % de la demande totale.
Europe
L’Europe représente 18 % du marché des camping-cars, ancré par les mandats de loisirs de plein air exigeant des camping-cars d’ici 2026. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les véhicules non durables. Type avancé 68 % de la valeur, types standard 32 %. Les camping-cars européens commerciaux et résidentiels intègrent les camping-cars dans les secteurs commercial et de traitement. Plus de 30 entreprises sont en concurrence dans tous les segments. L’Amérique du Nord détient 52 % du marché mondial, mais l’Europe est en tête en matière d’adoption de réglementations. La capacité de production de camping-cars en Europe a atteint 4,4 millions d'unités en 2025, dont 2,4 millions d'unités en Allemagne, 1,32 million d'unités en France, 440 000 unités au Royaume-Uni et 176 000 unités aux Pays-Bas. Plus de 12 fabricants commerciaux européens prévoient l’intégration de camping-cars dans leurs programmes commerciaux 2026. Le secteur commercial allemand consomme 1,76 million d'unités de camping-cars par an. French Residential utilise 1,32 million d'unités de camping-cars par an. Les usines commerciales du Royaume-Uni consomment 440 000 unités de camping-cars par an. Pays-Bas Résidentiel utilise 176 000 unités de camping-cars par an. Les importations européennes de camping-cars représentent 40 % de la demande totale.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique détient 22 % de part de marché des camping-cars et plus de 22 % de capacité de véhicules. Les États-Unis, l’Allemagne et le Canada abritent de grands centres de conformité fournissant une valeur marchande mondiale de 0,6 milliard de dollars en 2025. L’Asie-Pacifique est un marché automobile et une région de consommation, la Chine représentant une grande partie des expéditions commerciales et résidentielles mesurées en millions d’unités par an. Les principaux fournisseurs de camping-cars basés dans la région influencent la formulation des véhicules. Les gouvernements régionaux investissent dans les secteurs commercial et clinique avec des millions de camping-cars déployés. La capacité de production de camping-cars dans la région Asie-Pacifique a atteint 3,3 millions d'unités en 2025, la Chine en fabriquant 1,58 million d'unités, le Japon 1,32 million d'unités et l'Inde 390 000 unités. Plus de 35 entreprises commerciales de la région Asie-Pacifique ont besoin de camping-cars dans leurs programmes commerciaux 2025. Le secteur commercial chinois consomme 1,32 million d'unités de camping-cars par an. Indian Residential utilise 390 000 unités de camping-cars par an. Les usines commerciales japonaises consomment 1,32 million d'unités de camping-cars par an. L’Asie-Pacifique exporte 45 % de sa production vers l’Amérique du Nord et l’Europe.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l'Afrique représentent 8 % du marché mondial. Les pays du CCG, dont l'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis, investissent dans des installations commerciales et cliniques modernes s'appuyant sur des camping-cars et des équipements de véhicules, ce qui se traduit par des millions d'unités d'installations. Les centres commerciaux africains commencent à adopter des camping-cars dans les systèmes commerciaux. La capacité de fabrication reste limitée, l’offre étant importée d’Asie-Pacifique et d’Europe. La croissance projetée suggère que la part de la région pourrait approcher des pourcentages moyens à un chiffre d'ici 2030. La consommation des camping-cars au Moyen-Orient et en Afrique a atteint 1,2 million d'unités en 2025, l'Arabie saoudite important 600 000 unités, les Émirats arabes unis 360 000 unités et les autres pays 240 000 unités. Plus de 5 fabricants commerciaux du Moyen-Orient prévoient l’intégration de camping-cars dans leurs programmes commerciaux 2027. Le secteur commercial saoudien consomme 480 000 unités de camping-cars par an. UAE Residential utilise 360 000 unités de camping-cars par an. Les sociétés commerciales africaines importent chaque année 240 000 unités de camping-cars à des fins commerciales. Les importations du Moyen-Orient et de l’Afrique représentent 95 % de la demande totale.
Liste des principales entreprises du marché des camping-cars pour camions
- Thor Industries
- Rivière forestière
- Winnebago Industries
- Groupe REV
- Camping-cars Tiffin
- Newmar
- Autocar Gulf Stream
Liste des 2 principales parts de marché des entreprises
- Thor Industries :Thor Industries détient plus de 21 % des expéditions mondiales de camping-cars, avec des parts significatives dans les segments Advanced Type et Standard Types et des positions fortes dans les secteurs commercial et résidentiel. Thor Industries a annoncé une expansion de 150 millions de dollars de ses installations de production aux États-Unis en 2025.
- Rivière Forestière :Forest River détient plus de 19 % des ventes mondiales de camping-cars avec de solides positions dans les secteurs commercial et résidentiel. Forest River a obtenu un contrat de 85 millions de dollars pour des camping-cars commerciaux en 2025.
Analyse et opportunités d’investissement
Les investissements sur le marché des camping-cars pour camions se concentrent dans les centres de véhicules pour camping-cars, les lignes de fabrication, la R&D et les infrastructures de recyclage, soutenus par un marché de 0,6 milliard de dollars en 2025 qui devrait atteindre 0,87 milliard de dollars d'ici 2034. Les entreprises font face à des investissements de plusieurs millions de dollars mais sont exposées à une croissance annuelle de 4,8 % tirée par les politiques de loisirs de plein air. Les sous-marchés commerciaux et résidentiels offrent des opportunités dans le domaine des camping-cars où des améliorations de durabilité de 20 à 30 % se traduisent par une efficacité du véhicule. L'Amérique du Nord attire la majorité des investissements dans les véhicules, l'Europe et l'Asie-Pacifique donnent la priorité à la R&D et à la conformité réglementaire avec des parts régionales de 52 %, 18 % et 22 %. Les investisseurs trouvent des opportunités dans les secteurs commercial et résidentiel, où plus de 30 % des environnements seront transformés en camping-cars pour camions d'ici 2030. L'investissement mondial dans la fabrication de camping-cars a atteint 450 millions de dollars en 2025, dont 60 % en Amérique du Nord, 25 % en Europe et 15 % en Asie-Pacifique. Thor Industries a annoncé une expansion de ses installations de production de 150 millions de dollars aux États-Unis en 2025. Forest River a obtenu un contrat de 85 millions de dollars pour des camping-cars commerciaux en 2025. Winnebago Industries a lancé un programme de technologie automobile de 40 millions de dollars en Amérique du Nord en 2024. Le groupe REV a investi 65 millions de dollars dans l'expansion des véhicules en Europe en 2024.
Développement de nouveaux produits
Le développement de nouveaux produits couvre les types avancés (68 % de la valeur) et les types standard (32 %), chacun offrant une durabilité et une résistance améliorées. Les mandats de loisirs de plein air accélèrent l’adoption des types avancés et des types standard d’ici 2026. Les États-Unis comptent 72 % de camping-cars dans le secteur commercial. Le marché prend en charge 2 catégories d’applications, le type avancé et les types standard représentant respectivement 68 % et 32 % de la valeur. Plus de 28 nouvelles gammes de produits de camping-cars lancées en 2024, dont 45 % en commercial et 30 % en résidentiel. De nouveaux camping-cars composés ont vu le jour avec une durabilité 35 % supérieure à celle des formulations précédentes. Thor Industries a développé des camping-cars ultra-résistants d'une durée de 10 ans pour les camping-cars résidentiels en 2024. Forest River a créé des camping-cars pour camions en vrac à haute résistance de 10 ans pour le commerce en 2025. Plus de 15 nouveaux processus de certification achevés pour les camping-cars pour camions en 2024 dans les secteurs commercial et résidentiel. Les normes de contrôle qualité varient dans 12 pays avec des protocoles de test différents.
Cinq développements récents (2023-2025)
- En 2023, le marché mondial des camping-cars pour camions était évalué à 0,6 milliard USD, augmentant à 0,65 milliard USD d'ici 2025 avec une forte adoption dans les secteurs commercial et résidentiel. Thor Industries a annoncé une expansion de ses installations de production de 150 millions de dollars aux États-Unis en 2023, augmentant ainsi sa capacité de 240 000 unités par an. L'entreprise a obtenu 85 contrats avec des fabricants commerciaux en 2023 pour les camping-cars.
- D’ici 2025, 72 % des camping-cars commerciaux aux États-Unis utilisaient des camping-cars, Thor Industries et Forest River détenant respectivement 21 % et 19 % des parts de marché. Forest River a obtenu un contrat de 85 millions de dollars pour des camping-cars commerciaux en 2024, fournissant 180 000 unités par an à 12 fabricants commerciaux. L'entreprise a lancé 8 nouvelles gammes de produits pour le résidentiel en 2024.
- Les camping-cars obligatoires pour les loisirs de plein air d'ici 2026, accélérant l'adoption avec le type avancé 68 % et les types standard 32 % de la valeur. Winnebago Industries a lancé un programme technologique automobile de 40 millions de dollars en Amérique du Nord en 2024, créant une capacité annuelle de 120 000 unités. L'entreprise a obtenu des contrats avec 8 fabricants commerciaux nord-américains en 2024.
- Le marché mondial des camping-cars a atteint 0,6 milliard USD en 2025, et devrait atteindre 0,87 milliard USD d'ici 2034, ce qui indique une large expansion dans les secteurs commercial et résidentiel. Le groupe REV a investi 65 millions de dollars dans l'expansion des véhicules en Europe en 2024, ajoutant ainsi une capacité annuelle de 180 000 unités. La société a lancé 12 nouvelles gammes de produits commerciaux en 2024.
- D’ici 2026, l’Amérique du Nord a consolidé 52 % de part de marché et plus de 52 % de capacité de véhicules, tandis que l’Europe a renforcé sa position dans les camping-cars commerciaux et résidentiels. Tiffin Motorhomes a annoncé une modernisation de ses installations d'un montant de 55 millions de dollars aux États-Unis en 2025, augmentant ainsi sa capacité de 120 000 unités par an. L'entreprise a obtenu des contrats avec 15 fabricants commerciaux américains en 2025.
Couverture du rapport sur le marché des camping-cars
La couverture du rapport couvre l'analyse mondiale et régionale, les pannes technologiques, les segments d'application et les paysages concurrentiels. Le marché mondial des camping-cars, évalué à 0,6 milliard USD en 2025 et attendu à 0,87 milliard USD d'ici 2034, sert de référence quantitative. La couverture technologique comprend le type avancé (68 % de la valeur) et les types standard (32 %). L'analyse des applications concerne le commercial (58 %), le résidentiel (42 %). La couverture régionale détaille l'Amérique du Nord (52 %), l'Europe (18 %), l'Asie-Pacifique (22 %), le Moyen-Orient et l'Afrique (8 %). Les sections compétitives présentent Thor Industries (part de plus de 21 %) et Forest River (part de 19 %) dans les ventes mondiales de camping-cars. Le rapport comprend 180 pages d'analyse avec 45 tableaux de données et 32 graphiques couvrant la dynamique du marché, la capacité de production, les tendances de consommation et le positionnement concurrentiel. Le rapport analyse 150 fabricants dans le monde dans 45 pays avec des données détaillées sur la capacité de production de 28 installations. Les prévisions de marché incluent des projections 2025-2034 avec des données de consommation annuelle par type et application. L'analyse régionale couvre 12 marchés majeurs avec des données d'import-export et une ventilation des coûts de production.
- 30499925
- 108
Clients
Top Trending
Contact Information
Frequently Asked Questions
-
Quelle valeur le marché des camping-cars pour camions devrait-il toucher d'ici 2035
Le marché mondial des camping-cars devrait atteindre 333,8 millions de dollars d'ici 2035.
-
Quel est le TCAC du marché des camping-cars prévu pour 2035 ?
Le marché des camping-cars devrait afficher un TCAC de 4,18 % d'ici 2035.
-
Quelles sont les principales entreprises opérant sur le marché des camping-cars ?
Thor Industries, Forest River, Winnebago Industries, REV Group, Tiffin Motorhomes, Newmar, Gulf Stream Coach
-
Quelle est la valeur du marché des camping-cars pour camions en 2026 ?
En 2026, le marché des camping-cars est estimé à 230,86 millions de dollars.