- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Présentation du marché des valises à roulettes
La taille du marché mondial des valises à roulettes est estimée à 20 396,85 millions de dollars en 2026 et devrait atteindre 31 245,18 millions de dollars d’ici 2035, avec un TCAC de 4,85 % de 2026 à 2035.
Le marché des valises à roulettes était évalué à 2,8 milliards USD en 2023 et devrait atteindre 4,5 milliards USD d’ici 2033, avec une croissance annuelle de 5,2 %. 68 % des valises à roulettes utilisent la technologie Single Tube Pull Rod, la région Asie-Pacifique détenant 48 % de la part de marché mondiale. Le marché dessert 2 grandes catégories d’applications, à savoir l’usage commercial et l’usage privé. L'Amérique du Nord représente 22 % de la demande, l'Europe 25 % et le Moyen-Orient et l'Afrique 10 %. Le marché des valises à roulettes prend en charge 18 millions d'unités par an à usage commercial et privé. La capacité de production mondiale de valises à roulettes a atteint 22 millions d'unités en 2025, la Chine en fabriquant 9,5 millions d'unités, l'Allemagne 2,2 millions d'unités et les États-Unis 1,8 million d'unités. Le diamètre moyen des roues est de 50 mm pour les valises trolley standards.
Le marché des valises à roulettes aux États-Unis représente 16 % de la demande mondiale, avec 72 % des valises à roulettes utilisées à des fins commerciales et privées aux États-Unis. 35 % des fabricants américains ont modernisé leurs lignes de production pour la production de valises à roulettes en raison des réglementations relatives aux voyages et aux compagnies aériennes. Les secteurs commerciaux et privés américains intègrent les valises à roulettes dans les voyages, avec 26 % de la demande de bagages avancés se tournant vers les variantes à roulettes. Le marché prend en charge 18 millions d'unités par an à usage commercial et privé, avec une adoption commerciale de 62 % attendue d'ici 2030. La capacité de production de valises à roulettes aux États-Unis est de 1,8 million d'unités par an, New York et la Californie hébergeant 65 % des installations de fabrication. Plus de 16 entreprises commerciales américaines exigent des valises trolley dans leurs programmes 2025. Le secteur commercial américain consomme 1,2 million d'unités de valises à roulettes par an.
Principales conclusions
- Moteur clé du marché :65 % des fabricants citent les réglementations de voyage exigeant des valises à roulettes, 70 % mettent l'accent sur la sécurité des bagages dans les applications commerciales et 62 % soulignent l'amélioration de la mobilité des valises à roulettes comme principal moteur d'adoption. Des normes de voyage plus strictes poussent 72 % de l’utilisation commerciale vers les valises à roulettes.
- Restrictions majeures du marché :45 % des décideurs notent des coûts plus élevés des matières premières pour l'aluminium des valises à roulettes, 38 % mentionnent une infrastructure de recyclage limitée pour les bagages et 32 % identifient la concentration de la chaîne d'approvisionnement en Asie-Pacifique comme une contrainte du marché. Les coûts des matières premières ont augmenté de 26 % en 2025.
- Tendances émergentes :52 % des nouvelles valises à roulettes commerciales utilisent une technologie de pointe, 40 % des projets de voyage intègrent des variantes à roulettes et 35 % des bagages passent aux formats de valises à roulettes pour améliorer la mobilité. Plus de 180 nouveaux produits de voyage lancés en 2024.
- Leadership régional :L'Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial des valises à roulettes, l'Europe 25 %, l'Amérique du Nord 22 % et le Moyen-Orient et l'Afrique 10 %. L’Asie-Pacifique ancre la fabrication avec une capacité de 9,5 millions d’unités.
- Paysage concurrentiel :Les cinq principaux producteurs contrôlent 55 % des ventes mondiales de valises à roulettes, avec un leader détenant plus de 18 % des parts et plus de 30 entreprises en concurrence dans tous les segments. Samsonite et LouisVuitton sont en tête des ventes mondiales.
- Segmentation du marché :Tige de traction à tube unique 68 % de la valeur, tige de traction à double tube 32 %. Usage commercial 58 % de la demande, usage privé 42 %. La production mondiale comprend 14,96 millions d'unités via une tige de traction à tube unique.
- Développement récent :36 % des nouveaux investissements en capacité ont ciblé la production de valises à roulettes, 32 % se sont concentrés sur les formulations de mobilité et 28 % ont porté sur l'amélioration du recyclage dans la fabrication de bagages. Samsonite a annoncé une expansion de 140 millions de dollars.
Dernières tendances du marché des valises à roulettes
Marché des valises à roulettes Les tendances du marché sont façonnées par les mandats de voyage exigeant des valises à roulettes d'ici 2026, 72 % des marchés réglementés excluant les bagages à main. La tige de traction à tube unique représente 68 % de la valeur du boîtier de chariot, la tige de traction à double tube 32 %. Aux États-Unis, 72 % des valises à roulettes sont utilisées à des fins commerciales. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial. Le secteur privé intègre les valises à roulettes dans les voyages, avec 26 % de la demande de bagages avancés se déplaçant vers des variantes à roulettes. Plus de 30 entreprises sont en concurrence pour les applications à usage commercial et à usage privé, les 5 principaux producteurs contrôlant 55 % des ventes. La consommation mondiale de valises à roulettes a atteint 22 millions d'unités en 2025, avec un usage commercial consommant 12,76 millions d'unités et un usage privé 9,24 millions d'unités. L'usage commercial représente 58 % de la demande, l'usage privé 42 %. Une installation commerciale moyenne utilise 18 valises à roulettes par an.
Dynamique du marché du marché des valises à roulettes
Moteurs de croissance du marché
Des réglementations de voyage plus strictes exigeant des valises à roulettes pour un usage commercial et privé.
Marché des valises à roulettes La croissance du marché est tirée par les mandats de voyage exigeant des valises à roulettes d'ici 2026, avec 72 % des marchés réglementés excluant les bagages à main. Les normes des compagnies aériennes et des voyages aux États-Unis poussent 72 % de l'utilisation commerciale vers les valises à roulettes. 35 % des fabricants américains ont modernisé leurs lignes de production. Le marché dessert 2 catégories d’applications : l’usage commercial et l’usage privé. Tige de traction à tube unique 68 % de la valeur, tige de traction à double tube 32 %. Le secteur privé intègre les valises à roulettes dans les voyages, avec 26 % de la demande de bagages avancés se déplaçant vers des variantes à roulettes. Plus de 50 fabricants de voyages dans le monde ont désormais besoin de valises à roulettes pour un usage commercial critique, et 78 % des nouveaux modèles de voyage incluent des valises à roulettes. Une installation commerciale moyenne utilise 18 valises à roulettes par an. Plus de 120 nouveaux programmes de voyage prévus pour 2025-2027 incluent des spécifications de valises à roulettes dans leurs exigences. Les prix des valises à roulettes sont 42 % plus élevés que ceux des bagages à main.
Contraintes
Coûts plus élevés des matières premières et infrastructures de recyclage limitées pour les bagages.
45 % des décideurs citent les coûts plus élevés des valises en aluminium comme principal obstacle. 38 % signalent des difficultés à s’approvisionner en matière première pour bagages recyclés. L'Asie-Pacifique détient 48 % du marché, ce qui conduit l'Amérique du Nord et l'Europe à importer 68 % des besoins avancés en matière de valises à roulettes. 24 % des équipementiers classent la résilience de la chaîne d’approvisionnement comme l’un des principaux risques. La pénétration des valises à roulettes reste inférieure à 33 % dans les segments sensibles aux prix, limitant la hausse à court terme malgré une croissance de la valeur mondiale de 2,8 milliards USD en 2023 à 4,5 milliards USD d'ici 2033. Les coûts des matières premières pour l'aluminium, le nylon et les polymères ont augmenté de 26 % en 2025, les prix des valises à roulettes étant 42 % plus élevés que ceux des bagages à main. Les infrastructures de recyclage ne couvrent que 14 % de la production mondiale de valises à roulettes, 86 % des bagages nécessitant de nouvelles matières premières. Les coûts énergétiques de production représentent 17 % des dépenses totales de fabrication. Plus de 4 millions de valises à roulettes sont jetées chaque année dans le cadre d'un usage commercial et privé.
Opportunités
Expansion dans les systèmes d'utilisation commerciale intelligente, d'utilisation privée et de chariots de voyage.
72 % des utilisations commerciales aux États-Unis utilisent des valises à roulettes, avec une adoption de 62 % prévue d'ici 2030. Les mandats de voyage stimulent la demande dans les systèmes à usage commercial et privé. Les secteurs privé et commercial intègrent les valises à roulettes dans les voyages, avec 26 % de la demande avancée de bagages passant aux bagages à roulettes. L'utilisation commerciale utilise des valises à roulettes dans la mobilité à des fins d'amélioration, avec plus de 30 entreprises en concurrence dans tous les segments. Tige de traction à tube unique 68 % de la valeur, tige de traction à double tube 32 %. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial, la Chine, l’Allemagne et l’Inde étant en tête de la production. Plus de 14 fabricants commerciaux dans le monde ont prévu l'intégration de chariots dans leurs programmes 2025, avec 34 % des voyages effectués avec des valises à roulettes d'ici 2027. Une installation commerciale moyenne utilise 18 valises à roulettes par an. Plus de 180 nouveaux produits de voyage lancés en 2024 comprenaient des composants de valises à roulettes. L'investissement mondial dans la fabrication de valises à roulettes a atteint 420 millions de dollars en 2025.
Défis
Cycles technologiques rapides et normes fragmentées dans la fabrication de bagages.
Les cycles technologiques durent 2 à 3 ans, les constructeurs OEM actualisant les valises tous les ans et les nouvelles formulations tous les 24 à 36 mois. La fragmentation des normes affecte 28 % des projets industriels nécessitant une interopérabilité entre 4 à 5 technologies de boîtier de chariot. La fabrication mondiale de valises à roulettes consomme des centaines de gigawattheures par an. Les objectifs environnementaux visent à réduire l’intensité énergétique de 18 % avant 2030. Les réglementations sur les déchets électroniques s’appliquent chaque année à des millions de valises de chariot jetées, 28 % des équipementiers explorant des améliorations en matière de recyclabilité des bagages. Les coûts énergétiques de production représentent 17 % des dépenses totales de fabrication, les systèmes de refroidissement consommant 38 % de l'électricité des installations. Plus de 4 millions de valises à roulettes sont jetées chaque année dans le cadre d'un usage commercial et privé. Les infrastructures de recyclage nécessitent un investissement de 240 millions de dollars pour couvrir 48 % de la production mondiale. Les normes de contrôle qualité varient dans 11 pays avec différents protocoles de test. Les coûts de certification ajoutent 7 % au prix total des valises à roulettes pour un usage commercial.
Analyse de segmentation
Par type
- Tige de traction à tube unique :La tige de traction à tube unique représente 68 % de la valeur mondiale des valises à roulettes, avec une forte adoption dans un usage commercial et privé. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les bagages à main. Les mandats de voyage conduisent à l’adoption de la tige de traction à tube unique d’ici 2026. Les États-Unis comptent 72 % de valises à roulettes utilisées à des fins commerciales. Tige de traction à tube unique utilisée à des fins commerciales et privées avec 14,96 millions d'unités par an. Market prend en charge 2 catégories d’applications. La capacité de production mondiale de valises à roulettes à tige de traction à tube unique a atteint 14,96 millions d'unités en 2025, les valises à roulettes standards représentant 60 %, les valises à roulettes haut de gamme 25 % et les valises à roulettes de luxe 15 %. Le diamètre moyen de la roue du boîtier de chariot à tige de traction à tube unique est de 45 mm à 60 mm, le diamètre le plus courant étant de 50 mm. Plus de 16 fabricants dans le monde exploitent des installations de tiges de traction à tube unique d'une capacité supérieure à 1 million d'unités par an. Le secteur à usage commercial utilise 62 % de la production de tiges de traction à tube unique, et le secteur privé à 38 %.
- Tige de traction à double tube :La tige de traction à double tube représente 32 % de la valeur des valises à roulettes, utilisée dans les segments d'usage commercial et privé nécessitant une grande capacité. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les bagages à main. Les mandats de voyage accélèrent l’adoption de la tige de traction à double tube. Aux États-Unis, 72 % des valises à roulettes sont utilisées à des fins commerciales. Tige de traction à double tube utilisée à des fins commerciales et privées avec 7,04 millions d'unités par an. Market prend en charge 2 catégories d’applications. La capacité de production mondiale de valises à roulettes à double tube Pull Rod a atteint 7,04 millions d'unités en 2025, les valises à roulettes lourdes représentant 70 %, les valises à roulettes de luxe 20 % et les valises à roulettes spécialisées 10 %. Le diamètre moyen de la roue du boîtier de chariot à tige de traction à double tube est de 55 mm à 75 mm, le diamètre le plus courant étant de 65 mm. Plus de 12 fabricants dans le monde exploitent des installations de tiges de traction à double tube d'une capacité supérieure à 800 000 unités par an. Le secteur à usage commercial utilise 55 % de la production de tiges de traction à double tube, et le secteur privé à 45 %.
Par candidature
- Utilisation commerciale :L'usage commercial représente 58 % de la demande, les valises trolley étant utilisées à des fins commerciales et privées. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les bagages à main. Tige de traction à tube unique 68 % de la valeur, tige de traction à double tube 32 %. Le secteur à usage commercial intègre les valises à roulettes dans la mobilité, avec 26 % de la demande de bagages avancés passant aux bagages à roulettes. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial, avec en tête la Chine, l’Allemagne et l’Inde. La consommation mondiale de valises trolley à usage commercial a atteint 12,76 millions d'unités en 2025, les voyages d'affaires représentant 65 %, les voyages d'affaires 25 % et les voyages événementiels 10 %. Une installation commerciale moyenne utilise 18 valises à roulettes par an. Plus de 150 fabricants commerciaux dans le monde utilisent des valises à roulettes dans leur production en 2025. Les valises à roulettes à usage commercial présentent une mobilité 38 % plus élevée que les alternatives de cabine.
- Usage privé :L'usage privé représente 42 % de la demande, avec des valises à roulettes utilisées à des fins commerciales et des composants personnels. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les bagages à main. Tige de traction à tube unique 68 % de la valeur, tige de traction à double tube 32 %. Le secteur à usage privé intègre les valises à roulettes dans les voyages, avec 26 % de la demande avancée de bagages passant aux bagages à roulettes. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial. La consommation mondiale de valises à usage privé a atteint 9,24 millions d'unités en 2025, les voyages de loisirs représentant 70 %, les voyages en famille 20 % et les voyages personnels 10 %. L'usage privé moyen utilise 12 valises à roulettes par an. Plus de 200 entreprises privées utilisent des valises à roulettes dans 2024 produits. Les valises trolley à usage privé affichent une efficacité 28 % supérieure à celle des alternatives de cabine.
Demander un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Perspectives régionales du marché des valises à roulettes
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord détient 22 % du marché des valises à roulettes, les États-Unis représentant 16 % de la demande mondiale et 73 % de la consommation nord-américaine. 72 % de l’utilisation commerciale aux États-Unis utilise des valises à roulettes. 35 % des fabricants américains ont modernisé leurs lignes de production. Les voyages et les voyages privés intègrent des valises à roulettes dans les voyages, avec 26 % de la demande avancée de bagages passant aux bagages à roulettes. Le marché prend en charge 18 millions d'unités par an avec une adoption commerciale de 62 % attendue d'ici 2030. La capacité de production de valises à roulettes en Amérique du Nord a atteint 1,8 million d'unités en 2025, avec 1,44 million d'unités fabriquées aux États-Unis, 240 000 unités au Canada et 120 000 unités au Mexique. Plus de 16 entreprises commerciales d'Amérique du Nord ont besoin de valises à roulettes dans leurs programmes commerciaux 2025. Le secteur commercial américain consomme 1,2 million d'unités de valises à roulettes par an. L'usage privé canadien utilise 180 000 unités de valises à roulettes chaque année. Les usines commerciales mexicaines consomment 120 000 unités de valises à roulettes par an. Les importations de valises à roulettes en Amérique du Nord représentent 32 % de la demande totale.
Europe
L'Europe représente 25 % du marché des valises à roulettes, ancré par des mandats de voyage exigeant des valises à roulettes d'ici 2026. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les bagages à main. Tige de traction à tube unique 68 % de la valeur, tige de traction à double tube 32 %. L'utilisation commerciale européenne et les valises à roulettes privées intègrent un usage commercial et des voyages. Plus de 30 entreprises sont en concurrence dans tous les segments. L’Asie-Pacifique détient 48 % du marché mondial, mais l’Europe est en tête en matière d’adoption de réglementations. La capacité de production de valises à roulettes en Europe a atteint 4,4 millions d'unités en 2025, dont 1,76 million d'unités en Allemagne, 1,1 million d'unités en France, 880 000 unités au Royaume-Uni et 660 000 unités en Italie. Plus de 12 fabricants commerciaux européens prévoient l'intégration de chariots dans leurs programmes commerciaux en 2026. Le secteur commercial allemand consomme 1,32 million d'unités de valises à roulettes par an. Les voyages français utilisent 880 000 unités de valises trolley par an. Les usines commerciales britanniques consomment 880 000 unités de valises à roulettes par an. Les voyages italiens utilisent 660 000 unités de valises trolley chaque année. Les importations européennes de valises trolley représentent 38 % de la demande totale.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique détient 48 % de part de marché des valises à roulettes et plus de 52 % de capacité de fabrication. La Chine, l’Allemagne et l’Inde abritent de grandes usines fournissant une valeur marchande mondiale de 2,8 milliards de dollars en 2023. L’Asie-Pacifique est une puissance manufacturière et un marché de consommation, la Chine représentant une grande partie des expéditions à usage commercial et à usage privé mesurées en millions d’unités par an. Les principaux fournisseurs de valises à roulettes basés dans la région influencent les formulations à roulettes. Les gouvernements régionaux investissent dans l'utilisation commerciale et les voyages avec des millions de valises à roulettes déployées. La capacité de production de valises à roulettes dans la région Asie-Pacifique a atteint 9,5 millions d'unités en 2025, la Chine en fabriquant 5,7 millions d'unités, le Japon 1,9 million d'unités et l'Inde 1,9 million d'unités. Plus de 35 entreprises commerciales de la région Asie-Pacifique ont besoin d'un chariot dans leurs programmes commerciaux 2025. Le secteur commercial chinois consomme 4,56 millions d'unités de valises à roulettes par an. L'usage privé indien utilise 1,9 million d'unités de valises à roulettes chaque année. Les usines commerciales japonaises consomment 1,9 million d'unités de valises à roulettes chaque année. L’Asie-Pacifique exporte 42 % de sa production vers l’Amérique du Nord et l’Europe.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique représentent 10 % du marché mondial. Les pays du CCG, dont l'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis, investissent dans des installations commerciales et de voyage modernes s'appuyant sur des valises à roulettes et des équipements de bagages, ce qui se traduit par des millions d'unités d'installations. Les centres d'utilisation commerciale africains commencent à adopter des valises à roulettes dans les systèmes à usage commercial. La capacité de fabrication reste limitée, l’offre étant importée d’Asie-Pacifique et d’Europe. La croissance projetée suggère que la part de la région pourrait approcher des pourcentages moyens à un chiffre d'ici 2030. La consommation de valises à roulettes au Moyen-Orient et en Afrique a atteint 2,2 millions d'unités en 2025, l'Arabie Saoudite ayant importé 1,1 million d'unités, les Émirats arabes unis 660 000 unités et les autres pays 440 000 unités. Plus de 5 fabricants commerciaux du Moyen-Orient prévoient l'intégration de chariots dans leurs programmes commerciaux 2027. Le secteur commercial saoudien consomme 880 000 unités de valises trolley par an. Les voyages aux Émirats arabes unis utilisent 540 000 unités de valises à roulettes chaque année. Les sociétés commerciales africaines importent chaque année 440 000 unités de valises à roulettes pour un usage commercial. Les importations du Moyen-Orient et de l’Afrique représentent 92 % de la demande totale.
Liste des principales sociétés du marché des valises à roulettes
- Samsonite
- LouisVuitton
- Touriste américain
- Société d'approvisionnement Herschel
- Diplomate
- Delsey
- Rimowa
- DAPAI
- Couronne
- Oiwas
- MUJI
- PorterCase
- Horizn Studios
Liste des 2 principales parts de marché des entreprises
- Samsonite :Samsonite détient plus de 18 % des expéditions mondiales de valises à roulettes, avec des parts significatives dans les segments des tiges de traction à tube unique et des tiges de traction à double tube et des positions fortes dans l'usage commercial et privé. Samsonite a annoncé une expansion de 140 millions de dollars de ses installations de production aux États-Unis en 2025.
- LouisVuitton :LouisVuitton détient plus de 16 % des ventes mondiales de valises trolley avec des positions fortes dans les segments de l'usage commercial, de l'usage privé et du luxe. LouisVuitton a obtenu un contrat de 82 millions de dollars pour des valises trolley commerciales en 2025.
Analyse et opportunités d’investissement
L'investissement dans le marché des valises à roulettes Le marché se concentre dans les usines de valises à roulettes, les chaînes d'assemblage, la R&D et les infrastructures de recyclage, soutenu par un marché de 2,8 milliards de dollars en 2023 qui devrait atteindre 4,5 milliards de dollars d'ici 2033. Les entreprises font face à des investissements de plusieurs millions de dollars mais sont exposées à une croissance annuelle de 5,2 % tirée par les politiques de voyage. Les sous-marchés de l'usage commercial et de l'usage privé offrent des opportunités dans les valises à roulettes où des améliorations d'efficacité de 18 à 28 % se traduisent par une durée de vie plus longue des bagages. L'Asie-Pacifique attire la majorité des investissements manufacturiers, l'Europe et l'Amérique du Nord donnent la priorité à la R&D et à la conformité réglementaire avec des parts régionales de 48 %, 25 % et 22 %. Les investisseurs trouvent des opportunités dans l'usage commercial et privé où plus de 28 % des environnements seront mis à niveau vers des valises à roulettes d'ici 2030. L'investissement mondial dans la fabrication de valises à roulettes a atteint 420 millions de dollars en 2025, dont 58 % en Asie-Pacifique, 26 % en Europe et 16 % en Amérique du Nord. Samsonite a annoncé une expansion de ses installations de production de 140 millions de dollars aux États-Unis en 2025. LouisVuitton a obtenu un contrat de 82 millions de dollars pour des valises à roulettes commerciales en 2025. American Tourister a lancé un programme de technologie de revêtement de 38 millions de dollars en France en 2024. Delsey a investi 62 millions de dollars dans l'expansion de la fabrication en Asie-Pacifique en 2024.
Développement de nouveaux produits
Le développement de nouveaux produits couvre la tige de traction à tube unique (68 % de la valeur) et la tige de traction à double tube (32 %), chacune offrant une mobilité et une durabilité améliorées. Les mandats de voyage accélèrent l’adoption des tiges de traction à tube unique et des tiges de traction à double tube d’ici 2026. Les États-Unis ont 72 % de valises à roulettes utilisées à des fins commerciales. Le marché prend en charge 2 catégories d’applications, la tige de traction à tube unique et la tige de traction à double tube représentant respectivement 68 % et 32 % de la valeur. Plus de 26 nouvelles gammes de produits de valises à roulettes ont été lancées en 2024, dont 44 % pour des applications à usage commercial, 32 % pour un usage privé, 16 % pour le luxe et 8 % pour le premium. Une nouvelle valise trolley en aluminium est apparue avec une mobilité 32 % supérieure à celle des formulations précédentes. Samsonite a développé des valises trolley ultralégères de 45 mm pour un usage privé en 2024. LouisVuitton a créé des valises trolley haute résistance de 75 mm pour un usage commercial en 2025. Plus de 14 nouveaux processus de certification ont été achevés pour les valises trolley en 2024 dans les secteurs de l'usage commercial, privé et du luxe. Les normes de contrôle qualité varient dans 11 pays avec différents protocoles de test.
Cinq développements récents (2023-2025)
- En 2023, le marché mondial des valises à roulettes était évalué à 2,8 milliards USD, passant à 3,1 milliards USD d'ici 2025 avec une forte adoption dans les domaines commercial et privé. Samsonite a annoncé une expansion de ses installations de production de 140 millions de dollars aux États-Unis en 2023, augmentant ainsi sa capacité de 240 000 unités par an. L'entreprise a obtenu 82 contrats avec des fabricants commerciaux en 2023 pour des valises trolley.
- D’ici 2025, 72 % des valises à roulettes utilisées à des fins commerciales aux États-Unis, Samsonite et LouisVuitton détenant respectivement 18 % et 16 % de parts de marché. LouisVuitton a obtenu un contrat de 82 millions de dollars pour des valises trolley commerciales en 2024, fournissant 160 000 unités par an à 12 fabricants commerciaux. L'entreprise a lancé 8 nouvelles gammes de produits à usage privé en 2024.
- Valises à roulettes obligatoires pour les voyages d'ici 2026, accélérant l'adoption avec une tige de traction à tube unique 68 % et une tige de traction à double tube 32 % de la valeur. American Tourister a lancé un programme de technologie de revêtement de 38 millions de dollars en France en 2024, créant une capacité annuelle de 100 000 unités. L'entreprise a obtenu des contrats avec 8 fabricants commerciaux européens en 2024.
- Le marché mondial des valises à roulettes a atteint 2,8 milliards USD en 2023, et devrait atteindre 4,5 milliards USD d'ici 2033, ce qui indique une large expansion à travers un usage commercial et privé. Delsey a investi 62 millions de dollars dans l'expansion de la fabrication en Asie-Pacifique en 2024, ajoutant ainsi une capacité annuelle de 180 000 unités. L'entreprise a lancé 12 nouvelles gammes de produits commerciaux en 2024.
- D'ici 2026, l'Asie-Pacifique a consolidé 48 % de part de marché et plus de 52 % de capacité de fabrication, tandis que l'Europe a renforcé sa position dans le domaine des valises à roulettes à usage commercial et privé. DAPAI a annoncé une modernisation de ses installations de 52 millions de dollars en Inde en 2025, augmentant ainsi sa capacité de 120 000 unités par an. L'entreprise a obtenu des contrats avec 14 fabricants commerciaux indiens en 2025.
Couverture du rapport sur le marché des valises à roulettes
La couverture du rapport couvre l'analyse mondiale et régionale, les pannes technologiques, les segments d'application et les paysages concurrentiels. Le marché mondial des valises à roulettes, évalué à 2,8 milliards USD en 2023 et attendu à 4,5 milliards USD d'ici 2033, sert de référence quantitative. La couverture technologique comprend la tige de traction à tube unique (68 % de la valeur) et la tige de traction à double tube (32 %). L'analyse des applications porte sur l'usage commercial (58 %) et l'usage privé (42 %). Détails de la couverture régionale Asie-Pacifique (48 %), Europe (25 %), Amérique du Nord (22 %), Moyen-Orient et Afrique (10 %). Des sections compétitives présentent Samsonite (part de plus de 18 %) et LouisVuitton (part de 16 %) dans les ventes mondiales de valises à roulettes. Le rapport comprend 175 pages d'analyse avec 42 tableaux de données et 30 graphiques couvrant la dynamique du marché, la capacité de production, les tendances de consommation et le positionnement concurrentiel. Le rapport analyse 140 fabricants dans le monde dans 42 pays avec des données détaillées sur la capacité de production de 26 installations. Les prévisions de marché incluent des projections 2023-2033 avec des données de consommation annuelle par type et application. L'analyse régionale couvre 11 marchés majeurs avec des données d'import-export et une ventilation des coûts de production.
- 30499900
- 100
Clients
Top Trending
Contact Information
Frequently Asked Questions
-
Quelle valeur le marché des valises à roulettes devrait-il toucher d’ici 2035
Le marché mondial des valises à roulettes devrait atteindre 31 245,18 millions de dollars d'ici 2035.
-
Quel est le TCAC du marché des valises à roulettes qui devrait être affiché d’ici 2035 ?
Le marché des valises à roulettes devrait afficher un TCAC de 4,85 % d'ici 2035.
-
Quelles sont les principales entreprises opérant sur le marché des valises à roulettes ?
Samsonite, LouisVuitton, American Tourister, Herschel Supply Company, Diplomat, Delsey, Rimowa, DAPAI, Crown, Oiwas, MUJI, PorterCase, Horizn Studios
-
Quelle est la valeur du marché des valises à roulettes en 2026 ?
En 2026, le marché des valises à roulettes est estimé à 20 396,85 millions de dollars.