- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur l’assurance-vie entière pour mineurs 2024
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial de l'assurance-vie entière pour mineurs par type : 2018 VS 2022 VS 2029
1.2.2 Assurance survie
1.2.3 Assurance décès
1.2.4 Assurance complète
1.3 Marché par application
1.3.1 Assurance vie entière mondiale pour mineurs Croissance du marché par application : 2018 VS 2022 VS 2029
1.3.2 Moins de 10 ans
1.3.3 10 ~ 18 ans
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
1,6 ans considérés
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial de l'assurance-vie pour mineurs entiers (2018-2029)
2.2 Tendances de croissance de l’assurance-vie entière pour mineurs par région
2.2.1 Taille du marché mondial de l’assurance-vie entière pour mineurs par région : 2018 VS 2022 VS 2029
2.2.2 Taille historique du marché de l’assurance-vie entière pour mineurs par région (2018-2024)
2.2.3 Taille prévue du marché de l’assurance-vie entière pour mineurs par région (2024-2029)
2.3 Dynamique du marché de l’assurance-vie pour mineurs entiers
2.3.1 Tendances du secteur de l’assurance-vie pour mineurs entiers
2.3.2 Moteurs du marché de l’assurance-vie pour mineurs entiers
2.3.3 Défis du marché de l’assurance-vie pour mineurs entiers
2.3.4 Restrictions du marché de l’assurance-vie pour mineurs entiers
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Principaux acteurs mondiaux de l’assurance-vie pour mineurs entiers Acteurs de l’assurance-vie par chiffre d’affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux de l’assurance-vie entière pour mineurs par chiffre d’affaires (2018-2024)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de l’assurance-vie entière pour mineurs par joueurs (2018-2024)
3.2 Part de marché mondiale de l’assurance-vie entière pour mineurs par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par ensemble Revenus de l'assurance-vie pour mineurs
3.4 Ratio de concentration du marché mondial de l'assurance-vie pour mineurs
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial de l'assurance-vie pour mineurs (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 principales entreprises mondiales par chiffre d'affaires de l'assurance-vie pour mineurs en 2022
3.5 Acteurs clés de l'assurance-vie pour mineurs Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés Vie pour mineurs Solution et service de produit d'assurance
3.7 Date d'entrée sur le marché de l'assurance-vie entière pour mineurs
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition de l'assurance-vie entière pour mineurs par type
4.1 Taille historique du marché mondial de l'assurance-vie entière pour mineurs par type (2018-2024)
4.2 Taille prévue du marché mondial de l'assurance-vie entière pour mineurs par type (2024-2029)
5 Ensemble Données de répartition de l’assurance-vie pour mineurs par application
5.1 Taille historique du marché mondial de l’assurance-vie pour mineurs par application (2018-2024)
5.2 Taille prévue du marché mondial de l’assurance-vie pour mineurs par application (2024-2029)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour mineurs en Amérique du Nord (2018-2029)
6.2 Croissance du marché de l’assurance-vie pour mineurs en Amérique du Nord Taux par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
6.3 Taille du marché de l'assurance-vie entière pour mineurs en Amérique du Nord par pays (2018-2024)
6.4 Taille du marché de l'assurance-vie entière pour mineurs en Amérique du Nord par pays (2024-2029)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché de l'assurance-vie entière pour mineurs en Europe (2018-2029)
7.2 Taux de croissance du marché européen de l’assurance-vie entière pour mineurs par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
7.3 Taille du marché européen de l’assurance-vie entière pour mineurs par pays (2018-2024)
7.4 Taille du marché européen de l’assurance-vie entière pour mineurs par pays (2024-2029)
7.5 Allemagne
7.6 France
7,7 Royaume-Uni
7,8 Italie
7,9 Russie
7,10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché de l'assurance-vie entière pour mineurs en Asie-Pacifique (2018-2029)
8.2 Taux de croissance du marché de l'assurance-vie entière pour mineurs en Asie-Pacifique par région : 2018 VS 2022 VS 2029
8.3 Asie-Pacifique entière Taille du marché de l’assurance-vie pour mineurs par région (2018-2024)
8,4 Asie-Pacifique Taille du marché de l’assurance-vie pour mineurs par région (2024-2029)
8,5 Chine
8,6 Japon
8,7 Corée du Sud
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9.1 Amérique latine Taille du marché de l’assurance-vie pour mineurs (2018-2029)
9.2 Taux de croissance du marché de l’assurance-vie entière pour mineurs en Amérique latine par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
9.3 Taille du marché de l’assurance-vie entière pour mineurs en Amérique latine par pays (2018-2024)
9.4 Taille du marché de l’assurance-vie entière pour mineurs en Amérique latine par pays (2024-2029)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché de l'assurance-vie entière pour mineurs au Moyen-Orient et en Afrique (2018-2029)
10.2 Taux de croissance du marché de l'assurance-vie entière pour mineurs au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
10.3 Taille du marché de l'assurance-vie entière pour mineurs au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2018-2024)
10.4 Taille du marché de l’assurance-vie entière pour mineurs au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2024-2029)
10.5 Turquie
10.6 Arabie saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d’acteurs clés
11.1 Allianz
11.1.1 Détails de la société Allianz
11.1.2 Allianz Business Présentation
11.1.3 Introduction de l'assurance vie entière pour mineurs d'Allianz
11.1.4 Chiffre d'affaires d'Allianz dans le secteur de l'assurance vie entière pour mineurs (2018-2024)
11.1.5 Développement récent d'Allianz
11.2 Assicurazioni Generali
11.2.1 Assicurazioni Generali Company Detail
11.2.2 Assicurazioni Generali Business Vue d'ensemble
11.2.3 Assurance vie entière pour mineurs d'Assicurazioni Generali Introduction
11.2.4 Chiffre d'affaires d'Assicurazioni Generali dans le secteur de l'assurance vie entière pour mineurs (2018-2024)
11.2.5 Développement récent d'Assicurazioni Generali
11.3 Assurance vie en Chine
11.3.1 Détail de la compagnie d'assurance vie chinoise
11.3.2 Activité d'assurance vie en Chine Présentation
11.3.3 Introduction à l'assurance-vie entière pour mineurs en Chine
11.3.4 Revenus de l'assurance-vie en Chine dans le secteur de l'assurance-vie entière pour mineurs (2018-2024)
11.3.5 Développement récent de l'assurance-vie en Chine
11.4 MetLife
11.4.1 Détails de la société MetLife
11.4.2 Aperçu de l'activité de MetLife
11.4.3 Assurance vie entière pour mineurs MetLife Introduction
11.4.4 Revenus de MetLife dans le secteur de l'assurance-vie entière pour mineurs (2018-2024)
11.4.5 Développement récent de MetLife
11.5 PingAn
11.5.1 Détails de la société PingAn
11.5.2 Aperçu de l'activité de PingAn
11.5.3 Introduction de l'assurance-vie entière pour mineurs PingAn
11.5.4 Revenus de PingAn au total Activité d'assurance vie pour mineurs (2018-2024)
11.5.5 Développement récent de PingAn
11.6 AXA
11.6.1 Détails de la société AXA
11.6.2 Présentation de l'activité d'AXA
11.6.3 Introduction à l'assurance vie entière pour mineurs d'AXA
11.6.4 Chiffre d'affaires d'AXA dans l'activité d'assurance vie entière pour mineurs (2018-2024)
11.6.5 Développement récent d'AXA
11.7 Sumitomo Life Insurance
11.7.1 Détails de la société Sumitomo Life Insurance
11.7.2 Aperçu de l'activité Sumitomo Life Insurance
11.7.3 Sumitomo Life Insurance Introduction à l'assurance vie entière pour mineurs
11.7.4 Sumitomo Life Insurance Chiffre d'affaires dans l'activité d'assurance vie entière pour mineurs (2018-2024)
11.7.5 Développement récent de Sumitomo Life Insurance
11.8 Aegon
11.8.1 Détails de la société Aegon
11.8.2 Aperçu des activités d'Aegon
11.8.3 Introduction à l'assurance-vie entière pour mineurs Aegon
11.8.4 Revenus d'Aegon dans le secteur de l'assurance-vie entière pour mineurs (2018-2024)
11.8.5 Développement récent d'Aegon
11.9 Dai-ichi Mutual Life Insurance
11.9.1 Dai-ichi Mutual Life Insurance Company Détails
11.9.2 Dai-ichi Mutual Life Insurance Aperçu de l'activité
11.9.3 Dai-ichi Mutual Life Insurance Introduction à l'assurance-vie entière pour mineurs
11.9.4 Dai-ichi Mutual Life Insurance Chiffre d'affaires en entier Activité d'assurance-vie pour mineurs (2018-2024)
11.9.5 Développement récent de Dai-ichi Mutual Life Insurance
11.10 CPIC
11.10.1 Détails de la société CPIC
11.10.2 Aperçu des activités du CPIC
11.10.3 Introduction à l'assurance-vie entière pour mineurs du CPIC
11.10.4 Revenus du CPIC dans le secteur de l'assurance-vie entière pour mineurs (2018-2024)
11.10.5 Développement récent du CPIC
11.11 Aviva
11.11.1 Détails de la société Aviva
11.11.2 Aperçu des activités d'Aviva
11.11.3 Introduction à l'assurance-vie entière pour mineurs Aviva
11.11.4 Revenus d'Aviva dans le secteur de l'assurance-vie entière pour mineurs (2018-2024)
11.11.5 Développement récent d'Aviva
11.12 Groupe Munich Re
11.12.1 Détails de la société du groupe Munich Re
11.12.2 Aperçu des activités du groupe Munich Re
11.12.3 Introduction à l'assurance vie entière pour mineurs du groupe Munich Re
11.12.4 Chiffre d'affaires du groupe Munich Re dans le secteur de l'assurance vie entière pour mineurs (2018-2024)
11.12.5 Développement récent du groupe Munich Re
11.13 Zurich Financial Services
11.13.1 Détails de la société Zurich Financial Services
11.13.2 Aperçu des activités de Zurich Financial Services
11.13.3 Zurich Financial Services Assurance vie entière pour mineurs Introduction
11.13.4 Chiffre d'affaires de Zurich Financial Services dans le secteur de l'assurance vie entière pour mineurs (2018-2024)
11.13.5 Développement récent de Zurich Financial Services
11.14 Nippon Life Insurance
11.14.1 Détails de Nippon Life Insurance Company
11.14.2 Aperçu de l'activité de Nippon Life Insurance
11.14.3 Nippon Life Insurance Assurance-vie entière pour mineurs Introduction
11.14.4 Nippon Life Insurance Revenus de l'assurance-vie entière pour mineurs Activité (2018-2024)
11.14.5 Développement récent de Nippon Life Insurance
11.15 Gerber Life Insurance
11.15.1 Détails de la compagnie d'assurance-vie Gerber
11.15.2 Aperçu de l'activité de Gerber Life Insurance
11.15.3 Gerber Life Insurance Introduction à l'assurance-vie entière pour mineurs
11.15.4 Revenus de Gerber Life Insurance dans l'activité d'assurance-vie entière pour mineurs (2018-2024)
11.15.5 Développement récent de Gerber Life Insurance
11.16 AIG
11.16.1 Détails de la société AIG
11.16.2 Aperçu des activités d'AIG
11.16.3 Introduction à l'assurance-vie entière pour mineurs AIG
11.16.4 Revenus d'AIG dans le secteur de l'assurance-vie entière pour mineurs (2018-2024)
11.16.5 Développement récent d'AIG
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Clause de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur