- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée des informations sur le marché mondial des services de revente de montres d’occasion, prévisions jusqu’en 2032
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des services de revente de montres d'occasion par type, 2018 VS 2022 VS 2032
1.2.2 Montres pour hommes
1.2.3 Montres pour femmes
1.3 Marché par application
1.3.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des services de revente de montres d'occasion par application, 2018 VS 2022 VS 2032
1.3.2 Service de revente en ligne
1.3.3 Service de revente hors ligne
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1,6 années considérées
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial des services de revente de montres d'occasion (2018-2032)
2.2 Croissance mondiale des services de revente de montres d'occasion Tendances par région
2.2.1 Taille du marché des services de revente de montres d'occasion par région : 2018 VS 2022 VS 2032
2.2.2 Taille historique du marché des services de revente de montres d'occasion par région (2018-2023)
2.2.3 Taille prévue du marché des services de revente de montres d'occasion par région (2024-2032)
2.3 Marché des services de revente de montres d'occasion Dynamics
2.3.1 Tendances du secteur des services de revente de montres d'occasion
2.3.2 Moteurs du marché des services de revente de montres d'occasion
2.3.3 Défis du marché des services de revente de montres d'occasion
2.3.4 Restrictions du marché des services de revente de montres d'occasion
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Revenus mondiaux des services de revente de montres d'occasion par les acteurs
3.1.1 Revenus mondiaux des services de revente de montres d'occasion par les acteurs (2018-2023)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des services de revente de montres d'occasion par acteurs (2018-2023)
3.2 Part de marché mondiale des services de revente de montres d'occasion par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs clés mondiaux du service de revente de montres d'occasion, classement par chiffre d'affaires, 2021 VS 2022 VS 2023
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des services de revente de montres d'occasion
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des services de revente de montres d'occasion (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 principales entreprises mondiales par chiffre d'affaires des services de revente de montres d'occasion en 2022
3.5 Acteurs clés mondiaux du service de revente de montres d'occasion Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés mondiaux du service de revente de montres d'occasion, Produit et application
3.7 Acteurs clés mondiaux du service de revente de montres d’occasion, date d’entrée dans cette industrie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d’expansion
4 Données de répartition du service de revente de montres d’occasion par type
4.1 Taille historique du marché mondial du service de revente de montres d’occasion par type (2018-2023)
4.2 Taille prévue du marché mondial du service de revente de montres d’occasion par type (2024-2032)
5 Utilisé Données de répartition du service de revente de montres d’occasion par application
5.1 Taille historique du marché mondial des services de revente de montres d’occasion par application (2018-2023)
5.2 Taille prévue du marché mondial des services de revente de montres d’occasion par application (2024-2032)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Amérique du Nord (2018-2032)
6.2 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Amérique du Nord par Type
6.2.1 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Amérique du Nord par type (2018-2023)
6.2.2 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Amérique du Nord par type (2024-2032)
6.2.3 Part de marché des services de revente de montres d’occasion en Amérique du Nord par type (2018-2032)
6.3 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Amérique du Nord par application
6.3.1 Amérique du Nord Taille du marché du service de revente de montres d’occasion en Amérique du Nord par application (2018-2023) 2018 VS 2022 VS 2032
6.4.2 Taille du marché des services de revente de montres d'occasion en Amérique du Nord par pays (2018-2023)
6.4.3 Taille du marché des services de revente de montres d'occasion en Amérique du Nord par pays (2024-2032)
6.4.4 États-Unis
6.4.5 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché des services de revente de montres d'occasion en Europe (2018-2032)
7.2 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Europe par type
7.2.1 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Europe par type (2018-2023)
7.2.2 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Europe par type (2024-2032)
7.2.3 Part de marché des services de revente de montres d’occasion en Europe par type (2018-2032)
7.3 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Europe par application
7.3.1 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Europe par application (2018-2023)
7.3.2 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Europe par application (2024-2032)
7.3.3 Part de marché des services de revente de montres d’occasion en Europe par application (2018-2032)
7.4 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Europe par pays
7.4.1 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Europe par pays : 2018 VS 2022 VS 2032
7.4.2 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Europe par pays (2018-2023)
7.4.3 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Europe par pays (2024-2032)
7.4.3 Allemagne
7.4.4 France
7.4.5 Royaume-Uni
7.4.6 Italie
7.4.7 Russie
7.4.8 Pays nordiques
8 Chine
8.1 Taille du marché des services de revente de montres d'occasion en Chine (2018-2032)
8.2 Taille du marché des services de revente de montres d'occasion en Chine par Type
8.2.1 Taille du marché du service de revente de montres d’occasion en Chine par type (2018-2023)
8.2.2 Taille du marché du service de revente de montres d’occasion en Chine par type (2024-2032)
8.2.3 Part de marché du service de revente de montres d’occasion en Chine par type (2018-2032)
8.3 Taille du marché du service de revente de montres d’occasion en Chine par application
8.3.1 Service de revente de montres d’occasion en Chine Taille du marché par application (2018-2023)
8.3.2 Taille du marché du service de revente de montres d’occasion en Chine par application (2024-2032)
8.3.3 Part de marché du service de revente de montres d’occasion en Chine par application (2018-2032)
9 Asie (hors Chine)
9.1 Taille du marché du service de revente de montres d’occasion en Asie (2018-2032)
9.2 Revente de montres d’occasion en Asie Taille du marché des services par type
9.2.1 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Asie par type (2018-2023)
9.2.2 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Asie par type (2024-2032)
9.2.3 Part de marché des services de revente de montres d’occasion en Asie par type (2018-2032)
9.3 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Asie par application
9.3.1 Asie d’occasion Taille du marché des services de revente de montres d’occasion en Asie par application (2018-2023) 2022 VS 2032
9.4.2 Taille du marché des services de revente de montres d'occasion en Asie par région (2018-2023)
9.4.3 Taille du marché des services de revente de montres d'occasion en Asie par région (2024-2032)
9.4.4 Japon
9.4.5 Corée du Sud
9.4.6 Chine Taïwan
9.4.7 Asie du Sud-Est
9.4.8 Inde
9.4.9 Australie
10 Moyen-Orient, Afrique et Amérique latine
10.1 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine (2018-2032)
10.2 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type
10.2.1 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2018-2023)
10.2.2 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2024-2032)
10.2.3 Part de marché des services de revente de montres d’occasion au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2018-2032)
10.3 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application
10.3.1 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application (2018-2023)
10.3.2 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application (2024-2032)
10.3.3 Part de marché des services de revente de montres d’occasion au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application (2018-2032)
10.4 Moyen-Orient, Afrique et Amérique latine Taille du marché des services de revente de montres d’occasion par pays
10.4.1 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays : 2018 VS 2022 VS 2032
10.4.2 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays (2018-2023)
10.4.3 Taille du marché des services de revente de montres d’occasion au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays (2024-2032)
10.4.4 Brésil
10.4.5 Mexique
10.4.6 Turquie
10.4.7 Arabie Saoudite
10.4.8 Israël
10.4.9 Pays du CCG
11 profils d'acteurs clés
11.1 The RealReal
11.1.1 The RealReal Company Détails
11.1.2 Présentation de l'activité RealReal
11.1.3 Introduction au service de revente de montres d'occasion RealReal
11.1.4 Les revenus de RealReal dans l'activité de service de revente de montres d'occasion (2018-2023)
11.1.5 Les développements récents de RealReal
11.2 L'Outnet
11.2.1 Les détails de la société Outnet
11.2.2 Le Présentation de l'activité d'Outnet
11.2.3 Introduction au service de revente de montres d'occasion d'Outnet
11.2.4 Les revenus d'Outnet dans l'activité de service de revente de montres d'occasion (2018-2023)
11.2.5 Les développements récents d'Outnet
11.3 Groupe FASHIONPHILE
11.3.1 Détails de la société du groupe FASHIONPHILE
11.3.2 Activités du groupe FASHIONPHILE Présentation
11.3.3 Introduction au service de revente de montres d'occasion du groupe FASHIONPHILE
11.3.4 Chiffre d'affaires du groupe FASHIONPHILE dans le secteur des services de revente de montres d'occasion (2018-2023)
11.3.5 Développements récents du groupe FASHIONPHILE
11.4 Vestiaire Collective
11.4.1 Détails de la société Vestiaire Collective
11.4.2 Activité de Vestiaire Collective Présentation
11.4.3 Présentation du service de revente de montres d'occasion de Vestiaire Collective
11.4.4 Chiffre d'affaires de Vestiaire Collective dans le secteur des services de revente de montres d'occasion (2018-2023)
11.4.5 Développements récents de Vestiaire Collective
11.5 SOU
11.5.1 Détails de la société SOU
11.5.2 Présentation de l'activité de SOU
11.5.3 Service de revente de montres d'occasion SOU Introduction
11.5.4 Revenus de SOU dans le secteur des services de revente de montres d'occasion (2018-2023)
11.5.5 Développements récents de SOU
11.6 Tradesy
11.6.1 Détails de la société Tradesy
11.6.2 Aperçu de l'activité de Tradesy
11.6.3 Introduction du service de revente de montres d'occasion Tradesy
11.6.4 Revenus de Tradesy dans le service de revente de montres d'occasion Entreprise (2018-2023)
11.6.5 Développements récents de Tradesy
11.7 Etsy
11.7.1 Détails de la société Etsy
11.7.2 Présentation de l'activité Etsy
11.7.3 Introduction au service de revente de montres d'occasion Etsy
11.7.4 Revenus d'Etsy dans l'activité de services de revente de montres d'occasion (2018-2023)
11.7.5 Etsy récent Développements
11.8 Luxepolis
11.8.1 Détails de la société Luxepolis
11.8.2 Aperçu des activités de Luxepolis
11.8.3 Introduction au service de revente de montres d'occasion de Luxepolis
11.8.4 Chiffre d'affaires de Luxepolis dans le secteur des services de revente de montres d'occasion (2018-2023)
11.8.5 Développements récents de Luxepolis
11.9 Crown & Calibre
11.9.1 Détails de la société Crown & Caliber
11.9.2 Présentation de l'activité de Crown & Caliber
11.9.3 Introduction au service de revente de montres d'occasion Crown & Caliber
11.9.4 Chiffre d'affaires de Crown & Caliber dans le secteur des services de revente de montres d'occasion (2018-2023)
11.9.5 Développements récents de Crown & Caliber
11.10 The Luxury Closet
11.10.1 The Luxury Closet Company Détails
11.10.2 Présentation de l'activité de Luxury Closet
11.10.3 Introduction au service de revente de montres d'occasion de Luxury Closet
11.10.4 Revenus de Luxury Closet dans le secteur des services de revente de montres d'occasion (2018-2023)
11.10.5 Développements récents de The Luxury Closet
11.11 Watchfinder
11.11.1 Watchfinder Company Détails
11.11.2 Aperçu de l'activité de Watchfinder
11.11.3 Introduction au service de revente de montres d'occasion Watchfinder
11.11.4 Revenus de Watchfinder dans l'activité de service de revente de montres d'occasion (2018-2023)
11.11.5 Développements récents de Watchfinder
11.12 WatchBox
11.12.1 Détails de la société WatchBox
11.12.2 Activité de WatchBox Présentation
11.12.3 Présentation du service de revente de montres d'occasion de WatchBox
11.12.4 Chiffre d'affaires de WatchBox dans le secteur des services de revente de montres d'occasion (2018-2023)
11.12.5 Développements récents de WatchBox
11.13 Cresus
11.13.1 Détails de la société Cresus
11.13.2 Présentation de l'activité de Cresus
11.13.3 Introduction au service de revente de montres d'occasion de Cresus
11.13.4 Chiffre d'affaires de Cresus dans le secteur des services de revente de montres d'occasion (2018-2023)
11.13.5 Développements récents de Cresus
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Données Source
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur