- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée des informations sur le marché mondial des tests de fatigue thermomécanique, prévisions jusqu’en 2032
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des tests de fatigue thermomécanique par type, 2018 VS 2022 VS 2032
1.2.2 Tests de pièces de turbine
1.2.3 Tests de composants de moteur
1.2.4 Autres
1.3 Marché par Application
1.3.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des tests de fatigue thermomécanique par application, 2018 VS 2022 VS 2032
1.3.2 Génie mécanique
1.3.3 Industrie automobile
1.3.4 Aérospatiale
1.3.5 Pétrole et gaz
1.3.6 Industrie chimique
1.3.7 Technologie médicale
1.3.8 Électrique Industrie
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1,6 ans considérés
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial des tests de fatigue thermomécanique (2018-2032)
2.2 Tendances mondiales de croissance des tests de fatigue thermomécanique par région
2.2.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique par région : 2018 VS 2022 VS 2032
2.2.2 Taille historique du marché des tests de fatigue thermomécanique par région (2018-2023)
2.2.3 Taille prévue du marché des tests de fatigue thermomécanique par région (2024-2032)
2.3 Dynamique du marché des tests de fatigue thermomécanique
2.3.1 Industrie des tests de fatigue thermomécanique Tendances
2.3.2 Moteurs du marché des tests de fatigue thermomécanique
2.3.3 Défis du marché des tests de fatigue thermomécanique
2.3.4 Contraintes du marché des tests de fatigue thermomécanique
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Revenus mondiaux Test de fatigue thermomécanique par les joueurs
3.1.1 Revenus mondiaux des tests de fatigue thermomécanique par les joueurs (2018-2023)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des tests de fatigue thermomécanique par les acteurs (2018-2023)
3.2 Part de marché mondiale des tests de fatigue thermomécanique par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs clés mondiaux des tests de fatigue thermomécanique, classement par chiffre d'affaires, 2021 VS 2022 VS 2023
3.4 Taux de concentration du marché mondial des tests de fatigue thermomécanique
3.4.1 Taux de concentration du marché mondial des tests de fatigue thermomécanique (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 principales entreprises mondiales par chiffre d'affaires des tests de fatigue thermomécanique en 2022
3.5 Acteurs clés mondiaux du siège social et de la région des tests de fatigue thermomécanique Servi
3.6 Acteurs clés mondiaux des tests de fatigue thermomécanique, produit et application
3.7 Acteurs clés mondiaux des tests de fatigue thermomécanique, date d'entrée dans ce secteur
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition des tests de fatigue thermomécanique par type
4.1 Taille historique du marché mondial des tests de fatigue thermomécanique par type (2018-2023)
4.2 Taille prévue du marché mondial des tests de fatigue thermomécanique par type (2024-2032)
5 Données de répartition des tests de fatigue thermomécanique par application
5.1 Taille historique du marché mondial des tests de fatigue thermomécanique par application (2018-2023)
5.2 Taille du marché mondial des tests de fatigue thermomécanique prévue par application (2024-2032)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Amérique du Nord (2018-2032)
6.2 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Amérique du Nord par type
6.2.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Amérique du Nord par type (2018-2023)
6.2.2 Marché des tests de fatigue thermomécanique en Amérique du Nord Taille par type (2024-2032)
6.2.3 Part de marché des tests de fatigue thermomécanique en Amérique du Nord par type (2018-2032)
6.3 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Amérique du Nord par application
6.3.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Amérique du Nord par application (2018-2023)
6.3.2 Tests de fatigue thermomécanique en Amérique du Nord Taille du marché par application (2024-2032)
6.3.3 Part de marché des tests de fatigue thermomécanique en Amérique du Nord par application (2018-2032)
6.4 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Amérique du Nord par pays
6.4.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Amérique du Nord par pays : 2018 VS 2022 VS 2032
6.4.2 Amérique du Nord Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique par pays (2018-2023)
6.4.3 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Amérique du Nord par pays (2024-2032)
6.4.4 États-Unis
6.4.5 Canada
7 Europe
7.1 Europe Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique (2018-2032)
7.2 Europe Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique par type
7.2.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Europe par type (2018-2023)
7.2.2 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Europe par type (2024-2032)
7.2.3 Part de marché des tests de fatigue thermomécanique en Europe par type (2018-2032)
7.3 Europe Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique par application
7.3.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Europe par application (2018-2023)
7.3.2 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Europe par application (2024-2032)
7.3.3 Part de marché des tests de fatigue thermomécanique en Europe par application (2018-2032)
7.4 Europe Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique par pays
7.4.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Europe par pays : 2018 VS 2022 VS 2032
7.4.2 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Europe par pays (2018-2023)
7.4.3 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Europe par pays (2024-2032)
7.4.3 Allemagne
7.4.4 France
7.4.5 Royaume-Uni
7.4.6 Italie
7.4.7 Russie
7.4.8 Pays nordiques
8 Chine
8.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Chine (2018-2032)
8.2 Marché des tests de fatigue thermomécanique en Chine Taille par type
8.2.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Chine par type (2018-2023)
8.2.2 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Chine par type (2024-2032)
8.2.3 Part de marché des tests de fatigue thermomécanique en Chine par type (2018-2032)
8.3 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Chine par type Application
8.3.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Chine par application (2018-2023)
8.3.2 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Chine par application (2024-2032)
8.3.3 Part de marché des tests de fatigue thermomécanique en Chine par application (2018-2032)
9 Asie (hors Chine)
9.1 Asie thermomécanique Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Asie par type (2018-2032) Part par type (2018-2032)
9.3 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Asie par application
9.3.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Asie par application (2018-2023)
9.3.2 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Asie par application (2024-2032)
9.3.3 Part de marché des tests de fatigue thermomécanique en Asie par application (2018-2032)
9.4 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Asie par région
9.4.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Asie par région : 2018 VS 2022 VS 2032
9.4.2 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique en Asie par région (2018-2023)
9.4.3 Tests de fatigue thermomécanique en Asie Taille du marché par région (2024-2032)
9.4.4 Japon
9.4.5 Corée du Sud
9.4.6 Chine Taïwan
9.4.7 Asie du Sud-Est
9.4.8 Inde
9.4.9 Australie
10 Moyen-Orient, Afrique et Amérique latine
10.1 Moyen-Orient, Afrique et Amérique latine Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique (2018-2032)
10.2 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type
10.2.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2018-2023)
10.2.2 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2024-2032)
10.2.3 Part de marché des tests de fatigue thermomécanique au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2018-2032)
10.3 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application
10.3.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application (2018-2023)
10.3.2 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application (2024-2032)
10.3.3 Part de marché des tests de fatigue thermomécanique au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application (2018-2032)
10.4 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par Pays
10.4.1 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays : 2018 VS 2022 VS 2032
10.4.2 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays (2018-2023)
10.4.3 Taille du marché des tests de fatigue thermomécanique au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays (2024-2032)
10.4.4 Brésil
10.4.5 Mexique
10.4.6 Turquie
10.4.7 Arabie saoudite
10.4.8 Israël
10.4.9 Pays du CCG
11 profils d'acteurs clés
11.1 Element
11.1.1 Détails de la société Element
11.1.2 Activité d'Element Présentation
11.1.3 Introduction aux tests de fatigue thermomécanique des éléments
11.1.4 Chiffre d'affaires d'Element dans le secteur des tests de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.1.5 Développements récents d'Element
11.2 Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH
11.2.1 Société Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH Détails
11.2.2 Présentation de l'activité d'Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH
11.2.3 Introduction d'Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH aux essais de fatigue thermomécanique
11.2.4 Revenus d'Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH dans le secteur des essais de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.2.5 Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH Développements récents
11.3 SWANSEA MATERIALS RESEARCH & TESTING LTD
11.3.1 SWANSEA MATERIALS RESEARCH & TESTING LTD Détails de l'entreprise
11.3.2 SWANSEA MATERIALS RESEARCH & TESTING LTD Aperçu des activités
11.3.3 SWANSEA MATERIALS RESEARCH & TESTING LTD Introduction aux essais de fatigue thermomécanique
11.3.4 SWANSEA MATERIALS RESEARCH & TESTING LTD Chiffre d'affaires dans le secteur des essais de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.3.5 SWANSEA MATERIALS RESEARCH & TESTING LTD Développements récents
11.4 Lucideon
11.4.1 Société Lucideon Détails
11.4.2 Présentation de l'activité de Lucideon
11.4.3 Introduction aux tests de fatigue thermomécanique de Lucideon
11.4.4 Chiffre d'affaires de Lucideon dans le secteur des tests de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.4.5 Développements récents de Lucideon
11.5 Quadco Engineering
11.5.1 Détails de la société Quadco Engineering
11.5.2 Présentation de l'activité de Quadco Engineering
11.5.3 Introduction aux tests de fatigue thermomécanique de Quadco Engineering
11.5.4 Chiffre d'affaires de Quadco Engineering dans le secteur des tests de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.5.5 Développements récents de Quadco Engineering
11.6 Aimil Ltd
11.6.1 Détails de la société Aimil Ltd
11.6.2 Activité d'Aimil Ltd Présentation
11.6.3 Introduction aux tests de fatigue thermomécanique d'Aimil Ltd
11.6.4 Chiffre d'affaires d'Aimil Ltd dans le secteur des tests de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.6.5 Développements récents d'Aimil Ltd
11.7 ANSYS, Inc
11.7.1 Détails de la société ANSYS, Inc
11.7.2 Activité d'ANSYS, Inc Présentation
11.7.3 Introduction aux tests de fatigue thermomécanique d'ANSYS, Inc
11.7.4 Chiffre d'affaires d'ANSYS, Inc dans le secteur des tests de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.7.5 Développements récents d'ANSYS, Inc
11.8 YEONJIN S-Tech Corporation
11.8.1 Société YEONJIN S-Tech Corporation Détails
11.8.2 Présentation de l'activité de YEONJIN S-Tech Corporation
11.8.3 Introduction aux tests de fatigue thermomécanique de YEONJIN S-Tech Corporation
11.8.4 Chiffre d'affaires de YEONJIN S-Tech Corporation dans le secteur des tests de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.8.5 Développements récents de YEONJIN S-Tech Corporation
11.9 ASKV SOLUTIONS Pvt. Ltd.
11.9.1 ASKV SOLUTIONS Pvt. Ltd. Détails de l'entreprise
11.9.2 ASKV SOLUTIONS Pvt. Aperçu des activités
11.9.3 ASKV SOLUTIONS Pvt. Ltd. Introduction aux tests de fatigue thermomécanique
11.9.4 ASKV SOLUTIONS Pvt. Ltd. Revenus de l'activité d'essais de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.9.5 ASKV SOLUTIONS Pvt. Ltd. Développements récents
11.10 Haida International Equipment Co., Ltd.
11.10.1 Haida International Equipment Co., Ltd. Activités d'essais de fatigue (2018-2023)
11.10.5 Haida International Equipment Co., Ltd. Activité d'essais de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.11.5 Développements récents du Groupe CSA
11.12 Re:Test, Inc
11.12.1 Détails de la société Re:Test, Inc
11.12.2 Aperçu des activités de Re:Test, Inc
11.12.3 Re:Test, Inc Essais de fatigue thermomécanique Introduction
11.12.4 Chiffre d'affaires de Re:Test, Inc dans le secteur des tests de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.12.5 Développements récents de Re:Test, Inc
11.13 Phoenix Materials Testing Ltd
11.13.1 Détails de la société Phoenix Materials Testing Ltd
11.13.2 Présentation de l'activité de Phoenix Materials Testing Ltd
11.13.3 Introduction aux tests de fatigue thermomécanique de Phoenix Materials Testing Ltd
11.13.4 Chiffre d'affaires de Phoenix Materials Testing Ltd dans le secteur des tests de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.13.5 Développements récents de Phoenix Materials Testing Ltd
11.14 ZwickRoell
11.14.1 Détails de la société ZwickRoell
11.14.2 Activité de ZwickRoell Présentation
11.14.3 Introduction aux essais de fatigue thermomécanique de ZwickRoell
11.14.4 Chiffre d'affaires de ZwickRoell dans le secteur des essais de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.14.5 Développements récents de ZwickRoell
11.15 MTS Systems
11.15.1 Détails de la société MTS Systems
11.15.2 Activité de MTS Systems Présentation
11.15.3 Introduction aux tests de fatigue thermomécanique de MTS Systems
11.15.4 Chiffre d'affaires de MTS Systems dans le secteur des tests de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.15.5 Développements récents de MTS Systems
11.16 STEP Lab
11.16.1 Détails de l'entreprise STEP Lab
11.16.2 Activités de STEP Lab Présentation
11.16.3 Introduction aux tests de fatigue thermomécanique du laboratoire STEP
11.16.4 Revenus du laboratoire STEP dans le secteur des tests de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.16.5 Développements récents du laboratoire STEP
11.17 LABORATOIRE D'ESSAIS MÉCANIQUES.
11.17.1 LABORATOIRE D'ESSAIS MÉCANIQUES. Détails de l'entreprise
11.17.2 LABORATOIRE D'ESSAIS MÉCANIQUES. Aperçu de l'activité
11.17.3 LABORATOIRE D'ESSAIS MÉCANIQUES. Introduction aux essais de fatigue thermomécanique
11.17.4 LABORATOIRE D'ESSAIS MÉCANIQUES. Chiffre d'affaires de l'activité d'essais de fatigue thermomécanique (2018-2023)
11.17.5 LABORATOIRE D'ESSAIS MÉCANIQUES. Développements récents
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Clause de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur