- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée des perspectives et prévisions du marché mondial de l’assurance-vie pour adolescents jusqu’en 2033
1 Aperçu de l'activité du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial de l'assurance-vie pour adolescents par type, 2017 VS 2021 VS 2033
1.2.2 Assurance survie
1.2.3 Assurance décès
1.2.4 Assurance complète
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance de la taille du marché mondial de l'assurance-vie pour adolescents Taux par application, 2017 VS 2021 VS 2033
1.3.2 Moins de 10 ans
1.3.3 10 ~ 18 ans
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2033)
2.2 Tendances de croissance de l'assurance-vie pour adolescents par Région
2.2.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents par région : 2017 VS 2021 VS 2033
2.2.2 Taille historique du marché de l’assurance-vie pour adolescents par région (2017-2022)
2.2.3 Taille prévue du marché de l’assurance-vie pour adolescents par région (2023-2033)
2.3 Dynamique du marché de l’assurance-vie pour adolescents
2.3.1 Industrie de l’assurance-vie pour adolescents Tendances
2.3.2 Facteurs du marché de l'assurance-vie pour adolescents
2.3.3 Défis du marché de l'assurance-vie pour adolescents
2.3.4 Contraintes du marché de l'assurance-vie pour adolescents
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux de l'assurance-vie pour adolescents par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux de l'assurance-vie pour adolescents par chiffre d'affaires (2017-2022)
3.1.2 Revenus mondiaux de l'assurance-vie pour adolescents Part de marché par acteurs (2017-2022)
3.2 Part de marché mondiale de l’assurance-vie pour adolescents par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par chiffre d’affaires de l’assurance-vie pour adolescents
3.4 Ratio de concentration du marché mondial de l’assurance-vie pour adolescents
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial de l’assurance-vie pour adolescents (CR5 et HHI)
3.4.2 Top mondial 10 et 5 principales entreprises par chiffre d’affaires de l’assurance-vie pour adolescents en 2021
3.5 Acteurs clés de l’assurance-vie pour adolescents Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés Solution et service de produits d’assurance-vie pour adolescents
3.7 Date d’entrée sur le marché de l’assurance-vie pour adolescents
3.8 Fusions et acquisitions, plans d’expansion
4 Données de répartition de l’assurance-vie pour adolescents par type
4.1 Taille historique du marché mondial de l’assurance-vie pour adolescents par type (2017-2022)
4.2 Taille prévue du marché mondial de l’assurance-vie pour adolescents par type (2023-2033)
5 Données de répartition de l’assurance-vie pour adolescents par application
5.1 Taille historique du marché mondial de l’assurance-vie pour adolescents par application (2017-2022)
5.2 Taille prévue du marché mondial de l’assurance-vie pour adolescents par application (2023-2033)
6 Nord Amérique
6.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique du Nord (2017-2033)
6.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique du Nord par type
6.2.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique du Nord par type (2017-2022)
6.2.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique du Nord par type (2023-2033)
6.2.3 Part de marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique du Nord par type (2017-2033)
6.3 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique du Nord par application
6.3.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique du Nord par application (2017-2022)
6.3.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique du Nord par application (2023-2033)
6.3.3 Part de marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique du Nord par application (2017-2033)
6.4 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique du Nord par pays
6.4.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique du Nord par pays (2017-2022)
6.4.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique du Nord par pays (2023-2033)
6.4.3 États-Unis
6.4.4 Canada
7 Europe
7.1 Europe Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents (2017-2033)
7.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Europe par type
7.2.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Europe par type (2017-2022)
7.2.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Europe par type (2023-2033)
7.2.3 Part de marché de l’assurance-vie pour adolescents en Europe par type (2017-2033)
7.3 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Europe par application
7.3.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Europe par application (2017-2022)
7.3.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Europe par application (2023-2033)
7.3.3 Part de marché de l’assurance-vie pour adolescents en Europe par application (2017-2033)
7.4 Europe Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents par pays
7.4.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Europe par pays (2017-2022)
7.4.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Europe par pays (2023-2033)
7.4.3 Allemagne
7.4.4 France
7.4.5 Royaume-Uni
7.4.6 Italie
7.4.7 Russie
7.4.8 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Asie-Pacifique (2017-2033)
8.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Asie-Pacifique par type
8.2.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Asie-Pacifique par type (2017-2022)
8.2.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Asie-Pacifique par type (2023-2033)
8.2.3 Part de marché de l’assurance-vie pour adolescents en Asie-Pacifique par type (2017-2033)
8.3 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Asie-Pacifique par application
8.3.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Asie-Pacifique par application (2017-2022)
8.3.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Asie-Pacifique par application (2023-2033)
8.3.3 Part de marché de l’assurance-vie pour adolescents en Asie-Pacifique par application (2017-2033)
8.4 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Asie-Pacifique par région
8.4.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Asie-Pacifique par région (2017-2022)
8.4.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Asie-Pacifique par région (2023-2033)
8.4.3 Chine
8.4.4 Japon
8.4.5 Corée du Sud
8.4.6 Asie du Sud-Est
8.4.7 Inde
8.4.8 Australie
9 Amérique latine
9.1 Taille du marché de l'assurance-vie pour adolescents en Amérique latine (2017-2033)
9.2 Taille du marché de l'assurance-vie pour adolescents en Amérique latine par Type
9.2.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique latine par type (2017-2022)
9.2.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique latine par type (2023-2033)
9.2.3 Part de marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique latine par type (2017-2033)
9.3 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique latine par application
9.3.1 Assurance-vie pour adolescents en Amérique latine Taille du marché par application (2017-2022)
9.3.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique latine par application (2023-2033)
9.3.3 Part de marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique latine par application (2017-2033)
9.4 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique latine par pays
9.4.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique latine par pays
9.4.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique latine par pays (2017-2022)
9.4.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents en Amérique latine par pays (2023-2033)
9.4.3 Mexique
9.4.4 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents au Moyen-Orient et en Afrique (2017-2033)
10.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents au Moyen-Orient et en Afrique par Type
10.2.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents au Moyen-Orient et en Afrique par type (2017-2022)
10.2.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents au Moyen-Orient et en Afrique par type (2023-2033)
10.2.3 Part de marché de l’assurance-vie pour adolescents au Moyen-Orient et en Afrique par type (2017-2033)
10.3 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents au Moyen-Orient et en Afrique par type Application
10.3.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents au Moyen-Orient et en Afrique par application (2017-2022)
10.3.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents au Moyen-Orient et en Afrique par application (2023-2033)
10.3.3 Part de marché de l’assurance-vie pour adolescents au Moyen-Orient et en Afrique par application (2017-2033)
10.4 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents au Moyen-Orient et en Afrique par application Pays
10.4.1 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2017-2022)
10.4.2 Taille du marché de l’assurance-vie pour adolescents au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2023-2033)
10.4.3 Turquie
10.4.4 Arabie saoudite
10.4.5 Émirats arabes unis
11 profils d’acteurs clés
11.1 Allianz
11.1.1 Détails de la société Allianz
11.1.2 Présentation des activités d'Allianz
11.1.3 Introduction à l'assurance-vie pour adolescents d'Allianz
11.1.4 Chiffre d'affaires d'Allianz dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.1.5 Développements récents d'Allianz
11.2 Assurances générales
11.2.1 Détails de l'entreprise d'Assicurazioni Generali
11.2.2 Aperçu des activités d'Assicurazioni Generali
11.2.3 Introduction d'Assicurazioni Generali sur l'assurance-vie pour adolescents
11.2.4 Chiffre d'affaires d'Assicurazioni Generali dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.2.5 Développements récents d'Assicurazioni Generali
11.3 China Life Assurance
11.3.1 Détails de la société d'assurance-vie en Chine
11.3.2 Présentation du secteur de l'assurance-vie en Chine
11.3.3 Introduction à l'assurance-vie pour adolescents en Chine
11.3.4 Revenus de l'assurance-vie en Chine dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.3.5 Développements récents de l'assurance-vie en Chine
11.4 MetLife
11.4.1 MetLife Company Détails
11.4.2 Présentation de l'activité de MetLife
11.4.3 Introduction à l'assurance-vie pour adolescents MetLife
11.4.4 Revenus de MetLife dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.4.5 Développements récents de MetLife
11.5 PingAn
11.5.1 Détails de la société PingAn
11.5.2 Activités de PingAn Présentation
11.5.3 Introduction à l'assurance-vie pour adolescents de PingAn
11.5.4 Chiffre d'affaires de PingAn dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.5.5 Développements récents de PingAn
11.6 AXA
11.6.1 Détails de la société AXA
11.6.2 Aperçu des activités d'AXA
11.6.3 AXA Assurance-vie pour adolescents Introduction
11.6.4 Chiffre d'affaires d'AXA dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.6.5 Développements récents d'AXA
11.7 Sumitomo Life Insurance
11.7.1 Détails de la société Sumitomo Life Insurance
11.7.2 Aperçu de l'activité Sumitomo Life Insurance
11.7.3 Sumitomo Life Insurance Introduction à l'assurance-vie pour adolescents
11.7.4 Revenus de Sumitomo Life Insurance dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.7.5 Développements récents de Sumitomo Life Insurance
11.8 Aegon
11.8.1 Détails de la société Aegon
11.8.2 Aperçu des activités d'Aegon
11.8.3 Introduction à l'assurance-vie pour adolescents Aegon
11.8.4 Revenus d'Aegon dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.8.5 Développements récents d'Aegon
11.9 Dai-ichi Mutual Life Insurance
11.9.1 Dai-ichi Mutual Life Insurance Company Détails
11.9.2 Dai-ichi Mutual Life Insurance Aperçu de l'activité
11.9.3 Dai-ichi Mutual Life Insurance Introduction à l'assurance-vie pour adolescents
11.9.4 Dai-ichi Mutual Life Insurance Revenus dans la vie des adolescents Activité d'assurance (2017-2022)
11.9.5 Développements récents de Dai-ichi Mutual Life Insurance
11.10 CPIC
11.10.1 Détails de la société CPIC
11.10.2 Aperçu des activités du CPIC
11.10.3 Introduction à l'assurance-vie pour adolescents du CPIC
11.10.4 Revenus du CPIC dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.10.5 Développements récents du CIPC
11.11 Aviva
11.11.1 Détails de la société Aviva
11.11.2 Aperçu des activités d'Aviva
11.11.3 Introduction à l'assurance-vie pour adolescents Aviva
11.11.4 Revenus d'Aviva dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.11.5 Développements récents d'Aviva
11.12 Groupe Munich Re
11.12.1 Détails de la société du groupe Munich Re
11.12.2 Aperçu des activités du groupe Munich Re
11.12.3 Introduction à l'assurance-vie pour adolescents du groupe Munich Re
11.12.4 Chiffre d'affaires du groupe Munich Re dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.12.5 Développements récents du groupe Munich Re
11.13 Zurich Financial Services
11.13.1 Détails de la société Zurich Financial Services
11.13.2 Aperçu des activités de Zurich Financial Services
11.13.3 Introduction à l'assurance-vie pour adolescents de Zurich Financial Services
11.13.4 Chiffre d'affaires de Zurich Financial Services dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.13.5 Développements récents de Zurich Financial Services
11.14 Nippon Life Insurance
11.14.1 Détails de Nippon Life Insurance Company
11.14.2 Aperçu de l'activité de Nippon Life Insurance
11.14.3 Nippon Life Insurance Introduction à l'assurance-vie pour adolescents
11.14.4 Revenus de Nippon Life Insurance dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.14.5 Développements récents de Nippon Life Insurance
11.15 Gerber Life Insurance
11.15.1 Détails de la société Gerber Life Insurance
11.15.2 Aperçu de l'activité Gerber Life Insurance
11.15.3 Gerber Life Insurance Introduction à l'assurance vie pour adolescents
11.15.4 Revenus de Gerber Life Insurance dans le secteur de l'assurance vie pour adolescents (2017-2022)
11.15.5 Développements récents de Gerber Life Insurance
11.16 AIG
11.16.1 Détails de la société AIG
11.16.2 Aperçu des activités d'AIG
11.16.3 Introduction à l'assurance-vie pour adolescents AIG
11.16.4 Revenus d'AIG dans le secteur de l'assurance-vie pour adolescents (2017-2022)
11.16.5 Développements récents d'AIG
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Détails sur l'auteur
13.3 Avis de non-responsabilité