- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur le transport maritime RORO 2024
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial du transport maritime RORO par type : 2018 VS 2022 VS 2029
1.2.2 Transport maritime de voitures d'occasion
1.2.3 Transport maritime de voitures neuves
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial du transport maritime RORO par application : 2018 VS 2022 VS 2029
1.3.2 Transport maritime national
1.3.3 Transport maritime international
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 an considéré
1,6 an considéré
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial du transport maritime RORO (2018-2029)
2.2 Tendances de croissance du transport maritime RORO par région
2.2.1 Taille du marché mondial du transport maritime RORO par région Région : 2018 VS 2022 VS 2029
2.2.2 Taille historique du marché du transport maritime RORO par région (2018-2024)
2.2.3 Taille prévue du marché du transport maritime RORO par région (2024-2029)
2.3 Dynamique du marché du transport maritime RORO
2.3.1 Tendances de l'industrie du transport maritime RORO
2.3.2 Marché du transport maritime RORO Facteurs
2.3.3 Défis du marché du transport maritime RORO
2.3.4 Restrictions du marché du transport maritime RORO
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Principaux acteurs mondiaux du transport maritime RORO par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux du transport maritime RORO par chiffre d'affaires (2018-2024)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus du transport maritime RORO par les joueurs (2018-2024)
3.2 Part de marché mondiale du transport maritime RORO par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par chiffre d'affaires du transport maritime RORO
3.4 Ratio de concentration du marché mondial du transport maritime RORO
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial du transport maritime RORO (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 principales entreprises mondiales par Revenus du transport maritime RORO en 2022
3.5 Acteurs clés du transport maritime RORO Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés Solution et service de produits d'expédition RORO
3.7 Date d'entrée sur le marché du transport maritime RORO
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition du transport maritime RORO par type
4.1 Taille historique du marché mondial du transport maritime RORO par type (2018-2024)
4.2 Taille prévue du marché mondial des expéditions RORO par type (2024-2029)
5 Données de répartition des expéditions RORO par application
5.1 Taille historique du marché mondial des expéditions RORO par application (2018-2024)
5.2 Taille prévue du marché mondial des expéditions RORO par application (2024-2029)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des expéditions RORO en Amérique du Nord (2018-2029)
6.2 Taux de croissance du marché du transport maritime RORO en Amérique du Nord par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
6.3 Taille du marché du transport maritime RORO en Amérique du Nord par pays (2018-2024)
6.4 Taille du marché du transport maritime RORO en Amérique du Nord par pays (2024-2029)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché du transport maritime RORO en Europe (2018-2029)
7.2 Taux de croissance du marché du transport maritime RORO en Europe par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
7.3 Taille du marché du transport maritime RORO en Europe par pays (2018-2024)
7.4 Taille du marché du transport maritime RORO en Europe par pays (2024-2029)
7.5 Allemagne
7,6 France
7,7 Royaume-Uni
7,8 Italie
7,9 Russie
7,10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8,1 Taille du marché du transport maritime RORO en Asie-Pacifique (2018-2029)
8,2 Taux de croissance du marché du transport maritime RORO en Asie-Pacifique par région : 2018 VS 2022 VS 2029
8,3 Asie-Pacifique Taille du marché du transport maritime RORO par région (2018-2024)
8,4 Taille du marché du transport maritime RORO Asie-Pacifique par région (2024-2029)
8,5 Chine
8,6 Japon
8,7 Corée du Sud
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9.1 Taille du marché du transport maritime RORO en Amérique latine (2018-2029)
9.2 Taux de croissance du marché du transport maritime RORO en Amérique latine par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
9.3 Taille du marché du transport maritime RORO en Amérique latine par pays (2018-2024)
9.4 Taille du marché du transport maritime RORO en Amérique latine par pays (2024-2029)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché du transport maritime RORO au Moyen-Orient et en Afrique (2018-2029)
10.2 Taux de croissance du marché du transport maritime RORO au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
10.3 Taille du marché du transport maritime RORO au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2018-2024)
10.4 Taille du marché du transport maritime RORO au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2024-2029)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d'acteurs clés
11.1 Wallenius Wilhelmsen
11.1.1 Détails de la société Wallenius Wilhelmsen
11.1.2 Aperçu des activités de Wallenius Wilhelmsen
11.1.3 Introduction à l'expédition RORO de Wallenius Wilhelmsen
11.1.4 Chiffre d'affaires de Wallenius Wilhelmsen dans le secteur du transport maritime RORO (2018-2024)
11.1.5 Développement récent de Wallenius Wilhelmsen
11.2 Ray Car Carriers
11.2.1 Détails de la société Ray Car Carriers
11.2.2 Aperçu de l'activité de Ray Car Carriers
11.2.3 Ray Car Carriers RORO Shipping Introduction
11.2.4 Ray Car Carriers Chiffre d'affaires dans le secteur du transport RORO (2018-2024)
11.2.5 Développement récent des transporteurs de voitures Ray
11.3 NYK RORO
11.3.1 Détails de la société NYK RORO
11.3.2 Aperçu de l'activité de NYK RORO
11.3.3 Introduction à l'expédition NYK RORO RORO
11.3.4 Revenus de NYK RORO dans l'activité d'expédition RORO (2018-2024)
11.3.5 Développement récent de NYK RORO
11.4 Mitsui O.S.K. Lines, Ltd.
11.4.1 Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. Détails de la société
11.4.2 Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. Aperçu des activités
11.4.3 Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. Introduction à l'expédition RORO
11.4.4 Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. Revenus de l'activité d'expédition RORO (2018-2024)
11.4.5 Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. Développement récent
11.5 K Line RORO Services Ltd.
11.5.1 K Line RORO Services Ltd. Détails de l'entreprise
11.5.2 K Line RORO Services Ltd. (2018-2024)
11.5.5 K Line RORO Services Ltd. (2018-2024)
11.6.5 Développement récent du groupe Hyundai Motor
11.7 Cido Shipping
11.7.1 Détails de la société Cido Shipping
11.7.2 Aperçu de l'activité de Cido Shipping
11.7.3 Introduction à l'expédition RORO de Cido Shipping
11.7.4 Revenus de Cido Shipping dans l'activité d'expédition RORO (2018-2024)
11.7.5 Développement récent de Cido Shipping
11.8 Hoegh Autoliners
11.8.1 Détails de la société Hoegh Autoliners
11.8.2 Aperçu de l'activité de Hoegh Autoliners
11.8.3 Introduction à l'expédition RORO de Hoegh Autoliners
11.8.4 Revenus de Hoegh Autoliners dans l'activité d'expédition RORO (2018-2024)
11.8.5 Hoegh Autoliners Développement récent
11.9 Groupe Grimaldi
11.9.1 Détails de la société du groupe Grimaldi
11.9.2 Aperçu des activités du groupe Grimaldi
11.9.3 Introduction à l'expédition RORO du groupe Grimaldi
11.9.4 Chiffre d'affaires du groupe Grimaldi dans l'activité d'expédition RORO (2018-2024)
11.9.5 Développement récent du groupe Grimaldi
11.10 P.D.Gram
11.10.1 Détails de la société P.D.Gram
11.10.2 Présentation de l'activité de P.D.Gram
11.10.3 Introduction à l'expédition RORO de P.D.Gram
11.10.4 Revenus de P.D.Gram dans l'activité d'expédition RORO (2018-2024)
11.10.5 P.D.Gram récent Développement
11.11 Cargomax International
11.11.1 Détails de la société Cargomax International
11.11.2 Aperçu des activités de Cargomax International
11.11.3 Introduction à l'expédition RORO de Cargomax International
11.11.4 Revenus de Cargomax International dans les activités d'expédition RORO (2018-2024)
11.11.5 Développement récent de Cargomax International
11.12 RORO Royaume-Uni LTD.
11.12.1 RORO UK LTD. Détails de l'entreprise
11.12.2 RORO UK LTD. Aperçu de l'activité
11.12.3 RORO UK LTD. Introduction à l'expédition RORO
11.12.4 RORO UK LTD. Chiffre d'affaires de l'activité d'expédition RORO (2018-2024)
11.12.5 RORO UK LTD. Développement récent
11.13 Groupe Sasco
11.13.1 Détails de la société du groupe Sasco
11.13.2 Aperçu des activités du groupe Sasco
11.13.3 Introduction à l'expédition RORO du groupe Sasco
11.13.4 Chiffre d'affaires du groupe Sasco dans l'activité d'expédition RORO (2018-2024)
11.13.5 Développement récent du groupe Sasco
11.14 Sallaum Lines
11.14.1 Détails de la société Sallaum Lines
11.14.2 Aperçu de l'activité de Sallaum Lines
11.14.3 Introduction à l'expédition RORO de Sallaum Lines
11.14.4 Chiffre d'affaires de Sallaum Lines dans l'activité d'expédition RORO (2018-2024)
11.14.5 Développement récent de Sallaum Lines
11.15 CMA CGM
11.15.1 Détails de la société CMA CGM
11.15.2 Aperçu des activités de CMA CGM
11.15.3 Introduction au transport maritime RORO de CMA CGM
11.15.4 Chiffre d'affaires de CMA CGM dans le secteur du transport maritime RORO (2018-2024)
11.15.5 Développement récent de CMA CGM
11.16 – Stena RoRo
11.16.1 âDétails de la société Stena RoRo
11.16.2 âAperçu de l'activité de Stena RoRo
11.16.3 âIntroduction à l'expédition RORO de Stena RoRo
11.16.4 âRevenus de Stena RoRo dans l'activité d'expédition RORO (2018-2024)
11.16.5 « Développement récent de Stena RoRo
11.17 A.E.S. Inc.
11.17.1 A.E.S. Inc. Détails de l'entreprise
11.17.2 A.E.S. Inc. Aperçu des activités
11.17.3 A.E.S. Inc. Introduction à l'expédition RORO
11.17.4 A.E.S. Inc. Chiffre d'affaires des activités d'expédition RORO (2018-2024)
11.17.5 A.E.S. Inc. Développement récent
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur