- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur l’assurance contre les accidents personnels 2024
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial de l'assurance contre les accidents personnels par type : 2018 VS 2022 VS 2029
1.2.2 Réclamations pour dommages corporels
1.2.3 Accidents de la route
1.2.4 Accidents du travail
1.2.5 Autres
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial de l'assurance contre les accidents personnels par application : 2018 VS 2022 VS 2029
1.3.2 Personnel
1.3.3 Entreprise
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
1,6 ans considérés
2 tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial de l'assurance accidents personnels (2018-2029)
2.2 Tendances de croissance de l’assurance contre les accidents personnels par région
2.2.1 Taille du marché mondial de l’assurance contre les accidents personnels par région : 2018 VS 2022 VS 2029
2.2.2 Taille historique du marché de l’assurance contre les accidents personnels par région (2018-2024)
2.2.3 Taille prévue du marché de l’assurance contre les accidents personnels par région (2024-2029)
2.3 Dynamique du marché de l’assurance contre les accidents personnels
2.3.1 Tendances du secteur de l’assurance contre les accidents personnels
2.3.2 Facteurs du marché de l’assurance contre les accidents personnels
2.3.3 Défis du marché de l’assurance contre les accidents personnels
2.3.4 Restrictions du marché de l’assurance contre les accidents personnels
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Principaux acteurs mondiaux de l’assurance contre les accidents personnels par Revenus
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux de l'assurance contre les accidents personnels par chiffre d'affaires (2018-2024)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de l'assurance contre les accidents personnels par joueurs (2018-2024)
3.2 Part de marché mondiale de l'assurance contre les accidents personnels par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par chiffre d'affaires de l'assurance contre les accidents personnels
3.4 Personnels mondiaux Ratio de concentration du marché de l’assurance accidents personnels
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial de l’assurance accidents personnels (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d’affaires de l’assurance accidents personnels en 2022
3.5 Acteurs clés de l’assurance accidents personnels Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés Solution et service de produits et services d’assurance accidents personnels
3.7 Date de souscription à l’assurance accidents personnels Marché
3.8 Fusions et acquisitions, plans d’expansion
4 Données de répartition de l’assurance contre les accidents personnels par type
4.1 Taille historique du marché mondial de l’assurance contre les accidents personnels par type (2018-2024)
4.2 Taille prévue du marché mondial de l’assurance contre les accidents personnels par type (2024-2029)
5 Données de répartition de l’assurance contre les accidents personnels par application
5.1 Taille historique du marché mondial de l’assurance contre les accidents personnels par application (2018-2024)
5.2 Taille prévue du marché mondial de l’assurance contre les accidents personnels par application (2024-2029)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché de l’assurance contre les accidents personnels en Amérique du Nord (2018-2029)
6.2 Taux de croissance du marché de l’assurance contre les accidents personnels en Amérique du Nord par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
6.3 Marché de l’assurance contre les accidents personnels en Amérique du Nord Taille par pays (2018-2024)
6.4 Taille du marché de l’assurance accidents personnels en Amérique du Nord par pays (2024-2029)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché de l’assurance accidents personnels en Europe (2018-2029)
7.2 Taux de croissance du marché de l’assurance accidents personnels en Europe par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
7.3 Taille du marché de l’assurance accidents personnels en Europe par pays (2018-2024)
7.4 Taille du marché de l’assurance accidents personnels en Europe par pays (2024-2029)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché de l’assurance contre les accidents personnels en Asie-Pacifique (2018-2029)
8.2 Taux de croissance du marché de l’assurance contre les accidents personnels en Asie-Pacifique par région : 2018 VS 2022 VS 2029
8.3 Taille du marché de l’assurance contre les accidents personnels en Asie-Pacifique par région (2018-2024)
8.4 Taille du marché de l’assurance contre les accidents personnels en Asie-Pacifique par région (2024-2029)
8.5 Chine
8,6 Japon
8,7 Corée du Sud
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9,1 Taille du marché de l'assurance accidents personnels en Amérique latine (2018-2029)
9,2 Taux de croissance du marché de l'assurance accidents personnels en Amérique latine par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
9,3 Marché de l'assurance accidents personnels en Amérique latine Taille par pays (2018-2024)
9.4 Taille du marché de l’assurance accidents personnels en Amérique latine par pays (2024-2029)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché de l’assurance accidents personnels au Moyen-Orient et en Afrique (2018-2029)
10.2 Taux de croissance du marché de l’assurance accidents personnels au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
10.3 Taille du marché de l’assurance accidents personnels au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2018-2024)
10.4 Taille du marché de l’assurance accidents personnels au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2024-2029)
10.5 Turquie
10.6 Arabie saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d’acteurs clés
11.1 Allianz
11.1.1 Détails de la société Allianz
11.1.2 Présentation des activités d'Allianz
11.1.3 Introduction à l'assurance accidents personnels d'Allianz
11.1.4 Chiffre d'affaires d'Allianz dans le secteur de l'assurance accidents personnels (2018-2024)
11.1.5 Développement récent d'Allianz
11.2 Assurances générales
11.2.1 Détails de la société Assicurazioni Generali
11.2.2 Aperçu de l'activité d'Assicurazioni Generali
11.2.3 Introduction à l'assurance-accidents personnelle d'Assicurazioni Generali
11.2.4 Chiffre d'affaires d'Assicurazioni Generali dans le secteur de l'assurance-accidents personnelle (2018-2024)
11.2.5 Développement récent d'Assicurazioni Generali
11.3 China Life Assurance
11.3.1 Détails de la compagnie d'assurance-vie en Chine
11.3.2 Présentation de l'activité d'assurance-vie en Chine
11.3.3 Introduction à l'assurance-vie en Chine sur l'assurance-accidents personnels
11.3.4 Revenus de l'assurance-vie en Chine dans le secteur de l'assurance-accidents personnels (2018-2024)
11.3.5 Développement récent de l'assurance-vie en Chine
11.4 MetLife
11.4.1 MetLife Company Détail
11.4.2 Présentation de l'activité de MetLife
11.4.3 Introduction à l'assurance contre les accidents personnels de MetLife
11.4.4 Chiffre d'affaires de MetLife dans le secteur de l'assurance contre les accidents personnels (2018-2024)
11.4.5 Développement récent de MetLife
11.5 PingAn
11.5.1 Détails de la société PingAn
11.5.2 Activité de PingAn Présentation
11.5.3 Introduction à l'assurance accidents personnels de PingAn
11.5.4 Chiffre d'affaires de PingAn dans le secteur de l'assurance accidents personnels (2018-2024)
11.5.5 Développement récent de PingAn
11.6 AXA
11.6.1 Détails de la société AXA
11.6.2 Aperçu des activités d'AXA
11.6.3 Assurance accidents personnels d'AXA Introduction
11.6.4 Chiffre d'affaires d'AXA dans le secteur de l'assurance-accidents personnels (2018-2024)
11.6.5 Développement récent d'AXA
11.7 Sumitomo Life Insurance
11.7.1 Détails de la société Sumitomo Life Insurance
11.7.2 Aperçu de l'activité Sumitomo Life Insurance
11.7.3 Sumitomo Life Insurance Introduction à l'assurance-accidents personnels
11.7.4 Revenus de Sumitomo Life Insurance dans le secteur de l'assurance contre les accidents personnels (2018-2024)
11.7.5 Développement récent de Sumitomo Life Insurance
11.8 Aegon
11.8.1 Détails de la société Aegon
11.8.2 Aperçu des activités d'Aegon
11.8.3 Introduction à l'assurance contre les accidents personnels d'Aegon
11.8.4 Revenus d'Aegon dans le secteur de l'assurance contre les accidents personnels (2018-2024)
11.8.5 Développement récent d'Aegon
11.9 Dai-ichi Mutual Life Insurance
11.9.1 Dai-ichi Mutual Life Insurance Company Détails
11.9.2 Dai-ichi Mutual Life Insurance Aperçu de l'activité
11.9.3 Dai-ichi Mutual Life Insurance Introduction à l'assurance contre les accidents personnels
11.9.4 Dai-ichi Mutual Life Insurance Revenus de l'assurance contre les accidents personnels Activité (2018-2024)
11.9.5 Développement récent de Dai-ichi Mutual Life Insurance
11.10 CPIC
11.10.1 Détails de la société CPIC
11.10.2 Aperçu des activités du CPIC
11.10.3 Introduction à l'assurance-accidents personnelle du CPIC
11.10.4 Revenus du CPIC dans le secteur de l'assurance-accidents personnelle (2018-2024)
11.10.5 Développement récent du CIPC
11.11 Aviva
11.11.1 Détails de la société Aviva
11.11.2 Aperçu des activités d'Aviva
11.11.3 Introduction à l'assurance accident personnelle Aviva
11.11.4 Revenus d'Aviva dans le secteur de l'assurance accident personnelle (2018-2024)
11.11.5 Développement récent d'Aviva
11.12 Groupe Munich Re
11.12.1 Détails de la société du groupe Munich Re
11.12.2 Aperçu des activités du groupe Munich Re
11.12.3 Introduction à l'assurance accidents personnels du groupe Munich Re
11.12.4 Chiffre d'affaires du groupe Munich Re dans le secteur de l'assurance accidents personnels (2018-2024)
11.12.5 Développement récent du groupe Munich Re
11.13 Zurich Financial Services
11.13.1 Détails de la société Zurich Financial Services
11.13.2 Aperçu des activités de Zurich Financial Services
11.13.3 Introduction à l'assurance-accidents personnelle de Zurich Financial Services
11.13.4 Chiffre d'affaires de Zurich Financial Services dans le domaine de l'assurance-accidents personnelle (2018-2024)
11.13.5 Développement récent de Zurich Financial Services
11.14 Nippon Life Insurance
11.14.1 Détails de Nippon Life Insurance Company
11.14.2 Aperçu de l'activité de Nippon Life Insurance
11.14.3 Nippon Life Insurance Introduction à l'assurance contre les accidents personnels
11.14.4 Chiffre d'affaires de Nippon Life Insurance dans le secteur de l'assurance contre les accidents personnels (2018-2024)
11.14.5 Développement récent de Nippon Life Insurance
11.15 Gerber Life Insurance
11.15.1 Détails de la compagnie d'assurance-vie Gerber
11.15.2 Aperçu de l'activité de Gerber Life Insurance
11.15.3 Gerber Life Insurance Introduction à l'assurance-accidents personnels
11.15.4 Revenus de Gerber Life Insurance dans le secteur de l'assurance-accidents personnels (2018-2024)
11.15.5 Développement récent de Gerber Life Insurance
11.16 AIG
11.16.1 Détails de la société AIG
11.16.2 Aperçu des activités d'AIG
11.16.3 Introduction à l'assurance-accidents personnelle d'AIG
11.16.4 Revenus d'AIG dans le secteur de l'assurance-accidents personnelle (2018-2024)
11.16.5 Développement récent d'AIG
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Clause de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur