- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur les jeux en monde ouvert 2023
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des jeux en monde ouvert par type : 2017 VS 2021 VS 2028
1.2.2 Jeu sur ordinateur
1.2.3 Jeu mobile
1.2.4 Jeu sur console
1.3 Marché par application
1.3.1 Part de marché mondiale des jeux en monde ouvert par application : 2017 VS 2021 VS 2028
1.3.2 B2P
1.3.3 P2P
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspectives du marché mondial des jeux en monde ouvert (2017-2028)
2.2 Tendances de croissance des jeux en monde ouvert par région
2.2.1 Taille du marché des jeux en monde ouvert par région : 2017 VS 2021 VS 2028
2.2.2 Taille historique du marché des jeux en monde ouvert par région (2017-2023)
2.2.3 Taille prévue du marché des jeux en monde ouvert par région (2023-2028)
2.3 Dynamique du marché des jeux en monde ouvert
2.3.1 Tendances de l'industrie du jeu en monde ouvert
2.3.2 Marché des jeux en monde ouvert Facteurs
2.3.3 Défis du marché des jeux en monde ouvert
2.3.4 Restrictions du marché des jeux en monde ouvert
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux joueurs mondiaux de jeux en monde ouvert par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux joueurs mondiaux de jeux en monde ouvert par revenus (2017-2023)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des jeux en monde ouvert par les joueurs (2017-2023)
3.2 Part de marché mondiale des jeux en monde ouvert par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par chiffre d'affaires des jeux en monde ouvert
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des jeux en monde ouvert
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des jeux en monde ouvert (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par Open Revenus du jeu mondial en 2021
3.5 Siège social et zone desservie des principaux acteurs du jeu mondial ouvert
3.6 Acteurs clés Solution et service de produit du jeu mondial ouvert
3.7 Date d'entrée sur le marché du jeu du monde ouvert
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition du jeu du monde ouvert par type
4.1 Taille historique du marché mondial du jeu du monde ouvert par type (2017-2023)
4.2 Mondial Taille prévue du marché des jeux en monde ouvert par type (2023-2028)
5 Données de répartition des jeux en monde ouvert par application
5.1 Taille historique du marché mondial des jeux en monde ouvert par application (2017-2023)
5.2 Taille du marché mondial des jeux en monde ouvert prévue par application (2023-2028)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des jeux en monde ouvert en Amérique du Nord (2017-2028)
6.2 Taille du marché du jeu en monde ouvert en Amérique du Nord par pays (2017-2023)
6.3 Taille du marché du jeu en monde ouvert en Amérique du Nord par pays (2023-2028)
6.4 États-Unis
6.5 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché du jeu en monde ouvert en Europe (2017-2028)
7.2 Taille du marché du jeu en monde ouvert en Europe par pays (2017-2023)
7.3 Taille du marché du jeu en monde ouvert en Europe par pays (2023-2028)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
7.9 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché du jeu en monde ouvert en Asie-Pacifique (2017-2028)
8.2 Taille du marché du jeu en monde ouvert en Asie-Pacifique par pays (2017-2023)
8.3 Taille du marché du jeu en monde ouvert en Asie-Pacifique par pays (2023-2028)
8.4 Chine
8.5 Japon
8.6 Corée du Sud
8.7 Asie du Sud-Est
8.8 Inde
8.9 Australie
9 Amérique latine Amérique
9.1 Taille du marché du jeu en monde ouvert en Amérique latine (2017-2028)
9.2 Taille du marché du jeu en monde ouvert en Amérique latine par pays (2017-2023)
9.3 Taille du marché du jeu en monde ouvert en Amérique latine par pays (2023-2028)
9.4 Mexique
9.5 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché du jeu en monde ouvert au Moyen-Orient et en Afrique (2017-2028)
10.2 Taille du marché du jeu mondial ouvert au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2017-2023)
10.3 Taille du marché du jeu mondial ouvert au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2023-2028)
10.4 Turquie
10.5 Arabie saoudite
10.6 Émirats arabes unis
11 profils d'acteurs clés
11.1 MiHoYo
11.1.1 Détails de la société MiHoYo
11.1.2 Présentation de l'activité de MiHoYo
11.1.3 Introduction au jeu MiHoYo Open World
11.1.4 Revenus de MiHoYo dans le secteur des jeux en monde ouvert (2017-2023)
11.1.5 Développement récent de MiHoYo
11.2 Tencnt
11.2.1 Tencnt Détails de l'entreprise
11.2.2 Présentation de l'activité de Tencnt
11.2.3 Introduction au jeu Tencnt Open World
11.2.4 Revenus de Tencnt dans le secteur des jeux en monde ouvert (2017-2023)
11.2.5 Développement récent de Tencnt
11.3 Ubisoft
11.3.1 Détails de la société Ubisoft
11.3.2 Activités d'Ubisoft Présentation
11.3.3 Introduction au jeu Ubisoft Open World
11.3.4 Chiffre d'affaires d'Ubisoft dans le secteur des jeux en monde ouvert (2017-2023)
11.3.5 Développement récent d'Ubisoft
11.4 Sony
11.4.1 Détails de la société Sony
11.4.2 Présentation de l'activité de Sony
11.4.3 Introduction au jeu Sony Open World
11.4.4 Chiffre d'affaires de Sony dans Open World Game Business (2017-2023)
11.4.5 Développement récent de Sony
11.5 Net Ease
11.5.1 Détails de la société Net Ease
11.5.2 Présentation de l'activité Net Ease
11.5.3 Introduction au jeu Net Ease Open World
11.5.4 Revenus de Net Ease dans le secteur des jeux en monde ouvert (2017-2023)
11.5.5 Développement récent de Net Ease
11.6 Nintendo Switch
11.6.1 Détails de la société Nintendo Switch
11.6.2 Présentation de l'activité Nintendo Switch
11.6.3 Introduction au jeu Nintendo Switch Open World
11.6.4 Revenus Nintendo Switch dans le secteur des jeux en monde ouvert (2017-2023)
11.6.5 Nintendo Switch récent Développement
11.7 Bethesda
11.7.1 Détails de la société Bethesda
11.7.2 Présentation de l'activité de Bethesda
11.7.3 Introduction au jeu Bethesda Open World
11.7.4 Chiffre d'affaires de Bethesda dans le secteur des jeux en monde ouvert (2017-2023)
11.7.5 Développement récent de Bethesda
11.8 Rockstar Games
11.8.1 Détails de la société Rockstar Games
11.8.2 Présentation de l'activité de Rockstar Games
11.8.3 Introduction au jeu Rockstar Games Open World
11.8.4 Chiffre d'affaires de Rockstar Games dans le secteur des jeux en monde ouvert (2017-2023)
11.8.5 Développement récent de Rockstar Games
11.9 Capcom
11.9.1 Détails de la société Capcom
11.9.2 Activité Capcom Présentation
11.9.3 Introduction au jeu Capcom Open World
11.9.4 Revenus de Capcom dans le secteur des jeux en monde ouvert (2017-2023)
11.9.5 Développement récent de Capcom
11.10 Kojima Productions
11.10.1 Détails de la société Kojima Productions
11.10.2 Présentation de l'activité de Kojima Productions
11.10.3 Kojima Introduction au jeu Open World de Productions
11.10.4 Revenus de Kojima Productions dans le secteur des jeux en monde ouvert (2017-2023)
11.10.5 Développement récent de Kojima Productions
11.11 Softstar Entertainment
11.11.1 Détails de la société Softstar Entertainment
11.11.2 Présentation de l'activité de Softstar Entertainment
11.11.3 Jeu Open World de Softstar Entertainment Introduction
11.11.4 Revenus de Softstar Entertainment dans le secteur des jeux en monde ouvert (2017-2023)
11.11.5 Développement récent de Softstar Entertainment
11.12 SEGA
11.12.1 Détails de la société SEGA
11.12.2 Aperçu de l'activité de SEGA
11.12.3 Introduction au jeu SEGA Open World
11.12.4 Revenus de SEGA dans le secteur des jeux en monde ouvert (2017-2023)
11.12.5 Développement récent de SEGA
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Clause de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur