- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée du rapport d'étude de marché mondial sur la musique NFT 2023
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial de la musique NFT par type : 2017 VS 2021 VS 2028
1.2.2 Chanson unique
1.2.3 Album
1.2.4 Vidéo musicale
1.2.5 Autres
1.3 Marché par canal de vente
1.3.1 Part de marché mondiale de la musique NFT par canal de vente : 2017 VS 2021 VS 2028
1.3.2 En ligne
1.3.3 Maison de vente aux enchères
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial de la musique NFT (2017-2028)
2.2 Tendances de croissance de la musique NFT par région
2.2.1 Taille du marché de la musique NFT par région : 2017 VS 2021 VS 2028
2.2.2 Taille historique du marché de la musique NFT par région (2017-2023)
2.2.3 Taille prévue du marché de la musique NFT par région (2023-2028)
2.3 Dynamique du marché de la musique NFT
2.3.1 Tendances de l'industrie de la musique NFT
2.3.2 Marché de la musique NFT Facteurs
2.3.3 Défis du marché de la musique NFT
2.3.4 Restrictions du marché de la musique NFT
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux lecteurs de musique NFT mondiaux par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux lecteurs de musique NFT mondiaux par chiffre d'affaires (2017-2023)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de musique NFT par joueurs (2017-2023)
3.2 Part de marché mondiale de la musique NFT par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par chiffre d'affaires de la musique NFT
3.4 Ratio de concentration du marché mondial de la musique NFT
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial de la musique NFT (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 principales entreprises mondiales par Revenus de NFT Music en 2021
3.5 Siège social et zone desservie des principaux acteurs de NFT Music
3.6 Acteurs clés NFT Music Produit Solution et service
3.7 Date d'entrée sur le marché de NFT Music
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition de NFT Music par type
4.1 Taille historique du marché mondial de NFT Music par type (2017-2023)
4.2 Taille prévue du marché mondial de la musique NFT par type (2023-2028)
5 Données de répartition de la musique NFT par canal de vente
5.1 Taille historique du marché mondial de la musique NFT par canal de vente (2017-2023)
5.2 Taille du marché mondial prévue de la musique NFT par canal de vente (2023-2028)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché de la musique NFT en Amérique du Nord (2017-2028)
6.2 Taille du marché de la musique NFT en Amérique du Nord par pays (2017-2023)
6.3 Taille du marché de la musique NFT en Amérique du Nord par pays (2023-2028)
6.4 États-Unis
6.5 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché de la musique NFT en Europe (2017-2028)
7.2 Taille du marché de la musique NFT en Europe par pays (2017-2023)
7.3 Taille du marché de la musique NFT en Europe par pays (2023-2028)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
7.9 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché de la musique NFT Asie-Pacifique (2017-2028)
8.2 Taille du marché de la musique NFT en Asie-Pacifique par pays (2017-2023)
8.3 Taille du marché de la musique NFT en Asie-Pacifique par pays (2023-2028)
8.4 Chine
8.5 Japon
8.6 Corée du Sud
8.7 Asie du Sud-Est
8.8 Inde
8.9 Australie
9 Amérique latine Amérique
9.1 Taille du marché de la musique NFT en Amérique latine (2017-2028)
9.2 Taille du marché de la musique NFT en Amérique latine par pays (2017-2023)
9.3 Taille du marché de la musique NFT en Amérique latine par pays (2023-2028)
9.4 Mexique
9.5 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché de la musique NFT au Moyen-Orient et en Afrique (2017-2028)
10.2 Taille du marché de la musique NFT au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2017-2023)
10.3 Taille du marché de la musique NFT au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2023-2028)
10.4 Turquie
10.5 Arabie saoudite
10.6 Émirats arabes unis
11 profils d'acteurs clés
11.1 OpenSea
11.1.1 Détails de la société OpenSea
11.1.2 Présentation de l'activité d'OpenSea
11.1.3 Introduction à OpenSea NFT Music
11.1.4 Chiffre d'affaires d'OpenSea dans le secteur de la musique NFT (2017-2023)
11.1.5 Développement récent d'OpenSea
11.2 Rarible
11.2.1 Détails de la société Rarible
11.2.2 Présentation de l'activité Rarible
11.2.3 Introduction à la musique NFT Rarible
11.2.4 Revenus de l'activité Rarible dans le secteur de la musique NFT (2017-2023)
11.2.5 Développement récent de Rarible
11.3 SuperRare
11.3.1 Détails de la société SuperRare
11.3.2 Présentation de l'activité SuperRare
11.3.3 Musique NFT SuperRare Introduction
11.3.4 Revenus SuperRare dans le secteur de la musique NFT (2017-2023)
11.3.5 Développement récent de SuperRare
11.4 Fondation
11.4.1 Détails de l'entreprise de la Fondation
11.4.2 Aperçu de l'activité de la Fondation
11.4.3 Introduction à la Fondation NFT Music
11.4.4 Revenus de la Fondation dans le secteur de la musique NFT (2017-2023)
11.4.5 Développement récent de la Fondation
11.5 Nifty Gateway
11.5.1 Détails de la société Nifty Gateway
11.5.2 Présentation de l'activité de Nifty Gateway
11.5.3 Introduction à Nifty Gateway NFT Music
11.5.4 Revenus de Nifty Gateway dans le secteur de la musique NFT (2017-2023)
11.5.5 Développement récent de Nifty Gateway
11.6 Async Art
11.6.1 Détails de la société Async Art
11.6.2 Présentation de l'activité Async Art
11.6.3 Introduction à Async Art NFT Music
11.6.4 Revenus d'Async Art dans le secteur de la musique NFT (2017-2023)
11.6.5 Développement récent d'Async Art
11.7 Mintable
11.7.1 Détails de la société Mintable
11.7.2 Aperçu de l'activité de Mintable
11.7.3 Introduction à Mintable NFT Music
11.7.4 Chiffre d'affaires de Mintable dans le secteur de la musique NFT (2017-2023)
11.7.5 Développement récent de Mintable
11.8 Makers Place
11.8.1 Makers Place Détails de l'entreprise
11.8.2 Présentation de l'activité de Makers Place
11.8.3 Introduction de Makers Place NFT Music
11.8.4 Makers Place revenus dans le secteur de la musique NFT (2017-2023)
11.8.5 Développement récent de Makers Place
11.9 Enjin Marketplace
11.9.1 Détails de l'entreprise d'Enjin Marketplace
11.9.2 Activité d'Enjin Marketplace Présentation
11.9.3 Introduction à Enjin Marketplace NFT Music
11.9.4 Revenus d'Enjin Marketplace dans le secteur de la musique NFT (2017-2023)
11.9.5 Développement récent d'Enjin Marketplace
11.10 KnownOrigin
11.10.1 Détails de la société KnownOrigin
11.10.2 Présentation de l'activité KnownOrigin
11.10.3 KnownOrigin NFT Music Introduction
11.10.4 Revenus de KnownOrigin dans le secteur de la musique NFT (2017-2023)
11.10.5 Développement récent de KnownOrigin
11.11 Catalogue
11.11.1 Détails de la société du catalogue
11.11.2 Aperçu de l'activité du catalogue
11.11.3 Introduction du catalogue NFT Music
11.11.4 Revenus du catalogue dans le secteur de la musique NFT (2017-2023)
11.11.5 Développement récent du catalogue
11.12 Coinbase
11.12.1 Détails de la société Coinbase
11.12.2 Aperçu de l'activité de Coinbase
11.12.3 Introduction à Coinbase NFT Music
11.12.4 Revenus de Coinbase dans le secteur de la musique NFT (2017-2023)
11.12.5 Développement récent de Coinbase
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Clause de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur