- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée du rapport d'étude de marché mondial sur les services de conseil Microsoft Azure 2024
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des services de conseil Microsoft Azure par type : 2018 VS 2022 VS 2029
1.2.2 Service en ligne
1.2.3 Service hors ligne
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des services de conseil Microsoft Azure par application : 2018 VS 2022 VS 2029
1.3.2 Grandes entreprises
1.3.3 PME
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
1,6 ans considérés
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial des services de conseil Microsoft Azure (2018-2029)
2.2 Tendances de croissance des services de conseil Microsoft Azure par région
2.2.1 Service de conseil mondial Microsoft Azure Taille du marché par région : 2018 VS 2022 VS 2029
2.2.2 Taille historique du marché du service de conseil Microsoft Azure par région (2018-2024)
2.2.3 Taille prévue du marché du service de conseil Microsoft Azure par région (2024-2029)
2.3 Dynamique du marché du service de conseil Microsoft Azure
2.3.1 Tendances du secteur du service de conseil Microsoft Azure
2.3.2 Conseil Microsoft Azure Moteurs du marché des services
2.3.3 Défis du marché des services de conseil Microsoft Azure
2.3.4 Contraintes du marché des services de conseil Microsoft Azure
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Principaux acteurs mondiaux des services de conseil Microsoft Azure par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux des services de conseil Microsoft Azure par chiffre d'affaires (2018-2024)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des services de conseil Microsoft Azure par joueurs (2018-2024)
3.2 Part de marché mondiale des services de conseil Microsoft Azure par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par chiffre d'affaires des services de conseil Microsoft Azure
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des services de conseil Microsoft Azure
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des services de conseil Microsoft Azure (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et top mondiaux 5 entreprises par chiffre d’affaires du service de conseil Microsoft Azure en 2022
3.5 Acteurs clés du service de conseil Microsoft Azure Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés Solution produit et service du service de conseil Microsoft Azure
3.7 Date d’entrée sur le marché des services de conseil Microsoft Azure
3.8 Fusions et acquisitions, plans d’expansion
4 Données de répartition du service de conseil Microsoft Azure par type
4.1 Taille historique du marché mondial du service de conseil Microsoft Azure par type (2018-2024)
4.2 Taille prévue du marché mondial des services de conseil Microsoft Azure par type (2024-2029)
5 Données de répartition des services de conseil Microsoft Azure par application
5.1 Taille historique du marché mondial des services de conseil Microsoft Azure par application (2018-2024)
5.2 Taille du marché mondial prévue des services de conseil Microsoft Azure par application (2024-2029)
6 Nord Amérique
6.1 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure en Amérique du Nord (2018-2029)
6.2 Taux de croissance du marché des services de conseil Microsoft Azure en Amérique du Nord par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
6.3 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure en Amérique du Nord par pays (2018-2024)
6.4 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure en Amérique du Nord par pays (2024-2029)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure en Europe (2018-2029)
7.2 Taux de croissance du marché des services de conseil Microsoft Azure en Europe par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
7.3 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure en Europe par pays (2018-2024)
7.4 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure en Europe par pays (2024-2029)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure Asie-Pacifique (2018-2029)
8.2 Taux de croissance du marché des services de conseil Microsoft Azure en Asie-Pacifique par région : 2018 VS 2022 VS 2029
8.3 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure en Asie-Pacifique par région (2018-2024)
8.4 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure en Asie-Pacifique par région (2024-2029)
8.5 Chine
8.6 Japon
8,7 Corée du Sud
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9,1 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure en Amérique latine (2018-2029)
9,2 Taux de croissance du marché des services de conseil Microsoft Azure en Amérique latine par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
9,3 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure en Amérique latine par pays (2018-2024)
9.4 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure en Amérique latine par pays (2024-2029)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Moyen-Orient et Afrique Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure (2018-2029)
10.2 Moyen-Orient et Afrique Taux de croissance du marché des services de conseil Microsoft Azure par pays : 2018 VS 2022 VS 2029
10.3 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2018-2024)
10.4 Taille du marché des services de conseil Microsoft Azure au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2024-2029)
10.5 Turquie
10.6 Arabie saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d'acteurs clés
11.1 Algoworks
11.1.1 Détails de la société Algoworks
11.1.2 Présentation de l'activité d'Algoworks
11.1.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure d'Algoworks
11.1.4 Chiffre d'affaires d'Algoworks dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.1.5 Développement récent d'Algoworks
11.2 Navisite
11.2.1 Navisite Détails de l'entreprise
11.2.2 Présentation de l'activité de Navisite
11.2.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure de Navisite
11.2.4 Chiffre d'affaires de Navisite dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.2.5 Développement récent de Navisite
11.3 Collectiv
11.3.1 Détails de la société Collectiv
11.3.2 Présentation de l'activité de Collectiv
11.3.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure Collectiv
11.3.4 Revenus collectifs dans l'activité des services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.3.5 Développement récent de Collectiv
11.4 One Six Solutions
11.4.1 Détails de la société One Six Solutions
11.4.2 Présentation de l'activité One Six Solutions
11.4.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure One Six Solutions
11.4.4 Chiffre d'affaires de One Six Solutions dans Activité de services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.4.5 Développement récent de One Six Solutions
11.5 Systèmes de catapulte
11.5.1 Détails de la société Catapult Systems
11.5.2 Présentation de l'activité de Systèmes de catapulte
11.5.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure de systèmes de catapulte
11.5.4 Revenus des systèmes de catapulte dans l'activité de services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.5.5 Développement récent de Catapult Systems
11.6 Chetu
11.6.1 Détails de la société Chetu
11.6.2 Présentation de l'activité de Chetu
11.6.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure de Chetu
11.6.4 Revenus de Chetu dans l'activité des services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.6.5 Chetu récent Développement
11.7 BKD Technologies
11.7.1 Détails de la société BKD Technologies
11.7.2 Aperçu de l'activité de BKD Technologies
11.7.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure de BKD Technologies
11.7.4 Revenus de BKD Technologies dans l'activité de services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.7.5 Développement récent de BKD Technologies
11.8 Invero
11.8.1 Détails de la société Invero
11.8.2 Présentation de l'activité d'Invero
11.8.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure d'Invero
11.8.4 Chiffre d'affaires d'Invero dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.8.5 Développement récent d'Invero
11.9 Avanade
11.9.1 Société Avanade Détail
11.9.2 Présentation de l'activité d'Avanade
11.9.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure d'Avanade
11.9.4 Chiffre d'affaires d'Avanade dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.9.5 Développement récent d'Avanade
11.10 CyberDuo
11.10.1 Détails de l'entreprise CyberDuo
11.10.2 Activité de CyberDuo Présentation
11.10.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure de CyberDuo
11.10.4 Revenus de CyberDuo dans l'activité des services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.10.5 Développement récent de CyberDuo
11.11 Rightpoint
11.11.1 Détails de la société Rightpoint
11.11.2 Présentation de l'activité de Rightpoint
11.11.3 Rightpoint Microsoft Azure Consulting Introduction au service
11.11.4 Chiffre d'affaires de Rightpoint dans l'activité des services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.11.5 Développement récent de Rightpoint
11.12 Centric Consulting
11.12.1 Détails de la société Centric Consulting
11.12.2 Présentation de l'activité de Centric Consulting
11.12.3 Centric Consulting Introduction au service de conseil Microsoft Azure
11.12.4 Centric Consulting Chiffre d'affaires du secteur des services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.12.5 Développement récent de Centric Consulting
11.13 Groupe CGI
11.13.1 Détails de la société du groupe CGI
11.13.2 Aperçu des activités du groupe CGI
11.13.3 Introduction du service de conseil Microsoft Azure du groupe CGI
11.13.4 Chiffre d'affaires du groupe CGI dans le secteur des services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.13.5 Développement récent du Groupe CGI
11.14 Communication Square
11.14.1 Détails de la société Communication Square
11.14.2 Présentation de l'activité de Communication Square
11.14.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure de Communication Square
11.14.4 Revenus de Communication Square dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.14.5 Développement récent de Communication Square
11.15 Dunn Solutions Group
11.15.1 Détails de la société Dunn Solutions Group
11.15.2 Présentation de l'activité de Dunn Solutions Group
11.15.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure de Dunn Solutions Group
11.15.4 Chiffre d'affaires de Dunn Solutions Group dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.15.5 Développement récent de Dunn Solutions Group
11.16 Hitachi Consulting
11.16.1 Détails de la société Hitachi Consulting
11.16.2 Présentation de l'activité de Hitachi Consulting
11.16.3 Hitachi Consulting Introduction au service de conseil Microsoft Azure
11.16.4 Revenus d'Hitachi Consulting dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.16.5 Développement récent d'Hitachi Consulting
11.17 Merit Solutions
11.17.1 Détails de la société Merit Solutions
11.17.2 Présentation de l'activité Merit Solutions
11.17.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure Merit Solutions
11.17.4 Revenus de Merit Solutions dans l'activité des services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.17.5 Développement récent de Merit Solutions
11.18 SimpleSharePoint
11.18.1 Détails de la société SimpleSharePoint
11.18.2 Présentation de l'activité SimpleSharePoint
11.18.3 Introduction au service de conseil SimpleSharePoint Microsoft Azure
11.18.4 Revenus de SimpleSharePoint dans l'activité des services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.18.5 Développement récent de SimpleSharePoint
11.19 HCL Technologies
11.19.1 Détails de la société HCL Technologies
11.19.2 Présentation de l'activité de HCL Technologies
11.19.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure de HCL Technologies
11.19.4 Chiffre d'affaires de HCL Technologies dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.19.5 Développement récent de HCL Technologies
11.20 3Cloud Solutions
11.20.1 Détails de la société 3Cloud Solutions
11.20.2 Présentation de l'activité de 3Cloud Solutions
11.20.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure de 3Cloud Solutions
11.20.4 Revenus de 3Cloud Solutions dans l'activité de services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.20.5 Développement récent de solutions 3Cloud
11.21 Solutions à 7 couches
11.21.1 Détails de l'entreprise de solutions à 7 couches
11.21.2 Présentation de l'activité des solutions à 7 couches
11.21.3 Solutions à 7 couches Introduction au service de conseil Microsoft Azure
11.21.4 Revenus des solutions à 7 couches dans l'activité de services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.21.5 Développement récent de solutions à 7 couches
11.22 ACE Microtechnology
11.22.1 Détails de la société ACE Microtechnology
11.22.2 Présentation de l'activité ACE Microtechnology
11.22.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure de ACE Microtechnology
11.22.4 Revenus d'ACE Microtechnology dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.22.5 Développement récent d'ACE Microtechnology
11.23 Achievion Solutions
11.23.1 Détails de la société Achievion Solutions
11.23.2 Présentation de l'activité d'Achievion Solutions
11.23.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure d'Achievion Solutions
11.23.4 Revenus d'Achievion Solutions dans l'activité de services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.23.5 Développement récent de Achievion Solutions
11.24 Agile IT
11.24.1 Détails de la société Agile IT
11.24.2 Présentation de l'activité Agile IT
11.24.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure en informatique agile
11.24.4 Revenus informatiques agiles dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.24.5 Développement récent d'Agile IT
11.25 alligatortek
11.25.1 Détails de la société alligatortek
11.25.2 Présentation de l'activité d'alligatortek
11.25.3 Alligatortek Introduction au service de conseil Microsoft Azure
11.25.4 Alligatortek Revenus dans l'activité des services de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.25.5 Alligatortek Développement récent
11.26 Alphavima Technologies
11.26.1 Détails de la société Alphavima Technologies
11.26.2 Présentation de l'activité d'Alphavima Technologies
11.26.3 Alphavima Technologies Introduction au service de conseil Microsoft Azure
11.26.4 Chiffre d'affaires d'Alphavima Technologies dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.26.5 Développement récent d'Alphavima Technologies
11.27 Ardalyst
11.27.1 Détails de la société Ardalyst
11.27.2 Présentation de l'activité d'Ardalyst
11.27.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure d'Ardalyst
11.27.4 Revenus d'Ardalyst dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.27.5 Développement récent d'Ardalyst
11.28 Ascend Technologies
11.28.1 Détails de la société Ascend Technologies
11.28.2 Présentation de l'activité d'Ascend Technologies
11.28.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure d'Ascend Technologies
11.28.4 Revenus d'Ascend Technologies dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.28.5 Développement récent d'Ascend Technologies
11.29 Avtex
11.29.1 Détails de la société Avtex
11.29.2 Présentation de l'activité d'Avtex
11.29.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure Avtex
11.29.4 Revenus d'Avtex dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.29.5 Développement récent d'Avtex
11.30 DSP-Explorer
11.30.1 Détails de la société DSP-Explorer
11.30.2 Présentation de l'activité de DSP-Explorer
11.30.3 Introduction au service de conseil Microsoft Azure de DSP-Explorer
11.30.4 Revenus de DSP-Explorer dans l'activité de service de conseil Microsoft Azure (2018-2024)
11.30.5 Développement récent de DSP-Explorer
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur