- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée des perspectives et prévisions du marché mondial des pneus pour camions lourds jusqu’en 2032
1 Couverture de l'étude
1.1 Introduction du produit des pneus pour camions lourds
1.2 Marché par type
1.2.1 Taille du marché mondial des pneus pour camions lourds par type, 2017 VS 2021 VS 2032
1.2.2 Pneu radial
1.2.3 Pneu biais
1.3 Marché par application
1.3.1 Taille du marché mondial des pneus pour camions lourds par application, 2017 VS 2021 VS 2032
1.3.2 OEM
1.3.3 Marché secondaire
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
2 Production mondiale de pneus pour poids lourds
2.1 Capacité mondiale de production de pneus pour poids lourds (2017-2032)
2.2 Production mondiale de pneus pour poids lourds par région : 2017 VS 2021 VS 2032
2.3 Mondiale Production mondiale de pneus pour poids lourds par région
2.3.1 Production historique mondiale de pneus pour poids lourds par région (2017-2022)
2.3.2 Production mondiale prévue de pneus pour poids lourds par région (2023-2032)
2.4 Amérique du Nord
2.5 Europe
2.6 Chine
2.7 Japon
2.8 Corée du Sud
2.9 Inde
3 Ventes mondiales de pneus pour poids lourds en volume et en valeur Estimations et prévisions
3.1 Estimations et prévisions des ventes mondiales de pneus pour poids lourds 2017-2032
3.2 Estimations et prévisions des revenus mondiaux de pneus pour poids lourds 2017-2032
3.3 Revenus mondiaux de pneus pour poids lourds par région : 2017 VS 2021 VS 2032
3.4 Ventes mondiales de pneus pour poids lourds par région
3.4.1 Ventes mondiales de pneus pour poids lourds par Région (2017-2022)
3.4.2 Ventes mondiales de pneus pour poids lourds par région (2023-2032)
3.5 Revenus mondiaux de pneus pour poids lourds par région
3.5.1 Revenus mondiaux de pneus pour poids lourds par région (2017-2022)
3.5.2 Revenus mondiaux de pneus pour poids lourds par région (2023-2032)
3.6 Amérique du Nord
3.7 Europe
3.8 Asie-Pacifique
3.9 Amérique latine
3.10 Moyen-Orient et Afrique
4 Concurrence par fabricants
4.1 Capacité mondiale de production de pneus pour poids lourds par fabricants
4.2 Ventes mondiales de pneus pour poids lourds par fabricants
4.2.1 Ventes mondiales de pneus pour poids lourds par fabricants (2017-2022)
4.2.2 Part de marché mondiale des ventes de pneus pour poids lourds par fabricants (2017-2022)
4.2.3 Top 10 et top 5 des plus grands fabricants mondiaux de pneus pour poids lourds en 2021
4.3 Revenus mondiaux de pneus pour poids lourds par fabricants
4.3.1 Revenus mondiaux de pneus pour poids lourds par fabricants (2017-2022)
4.3.2 Part de marché mondiale des revenus de pneus pour poids lourds par fabricants (2017-2022)
4.3.3 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d'affaires des pneus pour poids lourds en 2021
4.4 Prix de vente mondial des pneus pour poids lourds par fabricants
4.5 Analyse du paysage concurrentiel
4.5.1 Ratio de concentration du marché des fabricants (CR5 et HHI)
4.5.2 Part de marché mondiale des pneus pour poids lourds par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
4.5.3 Répartition géographique des fabricants mondiaux de pneus pour poids lourds
4.6 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
5 Taille du marché par type
5.1 Ventes mondiales de pneus pour poids lourds par type
5.1.1 Ventes historiques mondiales de pneus pour poids lourds par type (2017-2022)
5.1.2 Ventes mondiales prévues de pneus pour poids lourds par type (2023-2032)
5.1.3 Part de marché mondiale des ventes de pneus pour camions lourds par type (2017-2032)
5.2 Revenus mondiaux des pneus pour camions lourds par type
5.2.1 Revenus historiques mondiaux de pneus pour camions lourds par type (2017-2022)
5.2.2 Revenus mondiaux prévus pour les pneus de camions lourds par type (2023-2032)
5.2.3 Camions lourds mondiaux Part de marché des revenus des pneus par type (2017-2032)
5.3 Prix mondial des pneus pour camions lourds par type
5.3.1 Prix mondial des pneus pour camions lourds par type (2017-2022)
5.3.2 Prévisions du prix mondial des pneus pour camions lourds par type (2023-2032)
6 Taille du marché par application
6.1 Ventes mondiales de pneus pour camions lourds par application
6.1.1 Ventes historiques mondiales de pneus pour camions lourds par application (2017-2022)
6.1.2 Ventes mondiales prévues de pneus pour camions lourds par application (2023-2032)
6.1.3 Part de marché mondiale des ventes de pneus pour camions lourds par application (2017-2032)
6.2 Revenus mondiaux de pneus pour camions lourds par application
6.2.1 Revenus mondiaux historiques de pneus pour camions lourds par application (2017-2022)
6.2.2 Global Revenus prévus des pneus pour camions lourds par application (2023-2032)
6.2.3 Part de marché mondiale des revenus des pneus pour camions lourds par application (2017-2032)
6.3 Prix mondial des pneus pour camions lourds par application
6.3.1 Prix mondial des pneus pour camions lourds par application (2017-2022)
6.3.2 Prévisions du prix mondial des pneus pour camions lourds par application (2023-2032)
7 Nord Amérique
7.1 Taille du marché des pneus pour camions lourds en Amérique du Nord par type
7.1.1 Ventes de pneus pour camions lourds en Amérique du Nord par type (2017-2032)
7.1.2 Revenus des pneus pour camions lourds en Amérique du Nord par type (2017-2032)
7.2 Taille du marché des pneus pour camions lourds en Amérique du Nord par application
7.2.1 Ventes de pneus pour camions lourds en Amérique du Nord par application (2017-2032)
7.2.2 Chiffre d'affaires des pneus pour poids lourds en Amérique du Nord par application (2017-2032)
7.3 Ventes de pneus pour poids lourds en Amérique du Nord par pays
7.3.1 Ventes de pneus pour poids lourds en Amérique du Nord par pays (2017-2032)
7.3.2 Chiffre d'affaires des pneus pour poids lourds en Amérique du Nord par pays (2017-2032)
7.3.3 États-Unis
7.3.4 Canada
8 Europe
8.1 Taille du marché des pneus pour camions lourds en Europe par type
8.1.1 Ventes de pneus pour camions lourds en Europe par type (2017-2032)
8.1.2 Revenus des pneus pour camions lourds en Europe par type (2017-2032)
8.2 Taille du marché des pneus pour camions lourds en Europe par application
8.2.1 Ventes de pneus pour camions lourds en Europe par application (2017-2032)
8.2.2 Chiffre d'affaires des pneus pour poids lourds en Europe par application (2017-2032)
8.3 Ventes de pneus pour poids lourds en Europe par pays
8.3.1 Ventes de pneus pour poids lourds en Europe par pays (2017-2032)
8.3.2 Chiffre d'affaires des pneus pour poids lourds en Europe par pays (2017-2032)
8.3.3 Allemagne
8.3.4 France
8.3.5 Royaume-Uni
8.3.6 Italie
8.3.7 Russie
9 Asie-Pacifique
9.1 Taille du marché des pneus pour poids lourds en Asie-Pacifique par type
9.1.1 Ventes de pneus pour poids lourds en Asie-Pacifique par type (2017-2032)
9.1.2 Chiffre d'affaires des pneus pour poids lourds en Asie-Pacifique par type (2017-2032)
9.2 Taille du marché des pneus pour camions lourds en Asie-Pacifique par application
9.2.1 Ventes de pneus pour camions lourds en Asie-Pacifique par application (2017-2032)
9.2.2 Chiffre d'affaires des pneus pour camions lourds en Asie-Pacifique par application (2017-2032)
9.3 Ventes de pneus pour camions lourds en Asie-Pacifique par région
9.3.1 Ventes de pneus pour camions lourds en Asie-Pacifique par région (2017-2032)
9.3.2 Chiffre d'affaires des pneus pour poids lourds en Asie-Pacifique par région (2017-2032)
9.3.3 Chine
9.3.4 Japon
9.3.5 Corée du Sud
9.3.6 Inde
9.3.7 Australie
9.3.8 Taïwan
9.3.9 Indonésie
9.3.10 Thaïlande
9.3.11 Malaisie
9.3.12 Philippines
10 Amérique latine
10.1 Taille du marché des pneus pour poids lourds en Amérique latine par type
10.1.1 Ventes de pneus pour poids lourds en Amérique latine par type (2017-2032)
10.1.2 Chiffre d'affaires des pneus pour poids lourds en Amérique latine par type (2017-2032)
10.2 Taille du marché des pneus pour poids lourds en Amérique latine par type Application
10.2.1 Ventes de pneus pour poids lourds en Amérique latine par application (2017-2032)
10.2.2 Chiffre d'affaires des pneus pour poids lourds en Amérique latine par application (2017-2032)
10.3 Ventes de pneus pour poids lourds en Amérique latine par pays
10.3.1 Ventes de pneus pour poids lourds en Amérique latine par pays (2017-2032)
10.3.2 Chiffre d'affaires des pneus pour poids lourds en Amérique latine par pays (2017-2032)
10.3.3 Mexique
10.3.4 Brésil
10.3.5 Argentine
11 Moyen-Orient et Afrique
11.1 Taille du marché des pneus pour poids lourds au Moyen-Orient et en Afrique par type
11.1.1 Ventes de pneus pour poids lourds au Moyen-Orient et en Afrique par type (2017-2032)
11.1.2 Chiffre d'affaires des pneus pour poids lourds au Moyen-Orient et en Afrique par type (2017-2032)
11.2 Taille du marché des pneus pour camions lourds au Moyen-Orient et en Afrique par application
11.2.1 Ventes de pneus pour camions lourds au Moyen-Orient et en Afrique par application (2017-2032)
11.2.2 Revenus de pneus pour camions lourds au Moyen-Orient et en Afrique par application (2017-2032)
11.3 Ventes de pneus pour camions lourds au Moyen-Orient et en Afrique par pays
11.3.1 Moyen-Orient et Ventes de pneus pour poids lourds en Afrique par pays (2017-2032)
11.3.2 Chiffre d'affaires des pneus pour poids lourds au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2017-2032)
11.3.3 Turquie
11.3.4 Arabie saoudite
11.3.5 Émirats arabes unis
12 profils d'entreprise
12.1 Michelin
12.1.1 Informations sur Michelin Corporation
12.1.2 Michelin Présentation
12.1.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des pneus Michelin pour poids lourds (2017-2022)
12.1.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des pneus pour poids lourds Michelin
12.1.5 Développements récents de Michelin
12.2 Bridgestone
12.2.1 Informations sur Bridgestone Corporation
12.2.2 Présentation de Bridgestone
12.2.3 Bridgestone Ventes, prix, revenus et marge brute de pneus pour poids lourds (2017-2022)
12.2.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des pneus pour poids lourds Bridgestone
12.2.5 Développements récents de Bridgestone
12.3 Continental
12.3.1 Informations sur Continental Corporation
12.3.2 Aperçu de Continental
12.3.3 Ventes, prix, revenus et marge brute de pneus pour poids lourds Continental (2017-2022)
12.3.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des pneus pour camions lourds Continental
12.3.5 Développements récents de Continental
12.4 Pirelli
12.4.1 Informations sur Pirelli Corporation
12.4.2 Présentation de Pirelli
12.4.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des pneus pour camions lourds Pirelli (2017-2022)
12.4.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des pneus pour camions lourds Pirelli
12.4.5 Développements récents de Pirelli
12.5 Goodyear
12.5.1 Informations sur la société Goodyear
12.5.2 Aperçu de Goodyear
12.5.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des pneus pour camions lourds Goodyear (2017-2022)
12.5.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits de pneus pour camions lourds Goodyear
12.5.5 Développements récents de Goodyear
12.6 Shanghai Huayi
12.6.1 Informations sur Shanghai Huayi Corporation
12.6.2 Aperçu de Shanghai Huayi
12.6.3 Ventes, prix, revenus et marge brute de pneus pour camions lourds Shanghai Huayi (2017-2022)
12.6.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des pneus pour camions lourds Shanghai Huayi
12.6.5 Développements récents de Shanghai Huayi
12.7 Sumitomo Rubber Industries
12.7.1 Informations sur Sumitomo Rubber Industries Corporation
12.7.2 Aperçu de Sumitomo Rubber Industries
12.7.3 Ventes, prix et revenus de pneus pour camions lourds Sumitomo Rubber Industries et marge brute (2017-2022)
12.7.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des pneus pour camions lourds de Sumitomo Rubber Industries
12.7.5 Développements récents de Sumitomo Rubber Industries
12.8 ZC Rubber
12.8.1 Informations sur ZC Rubber Corporation
12.8.2 Aperçu de ZC Rubber
12.8.3 Ventes, prix, prix de pneus pour camions lourds ZC Rubber Chiffre d'affaires et marge brute (2017-2022)
12.8.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits de pneus pour camions lourds en caoutchouc ZC
12.8.5 Développements récents de ZC Rubber
12.9 Yokohama
12.9.1 Informations sur Yokohama Corporation
12.9.2 Aperçu de Yokohama
12.9.3 Ventes de pneus pour camions lourds de Yokohama, Prix, revenus et marge brute (2017-2022)
12.9.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des pneus pour camions lourds Yokohama
12.9.5 Développements récents de Yokohama
12.10 Pneus Nokian
12.10.1 Informations sur Nokian Tyres Corporation
12.10.2 Présentation des pneus Nokian
12.10.3 Nokian Ventes, prix, revenus et marge brute de pneus pour camions lourds (2017-2022)
12.10.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des pneus pour camions lourds Nokian Tyres
12.10.5 Développements récents de Nokian Tyres
12.11 Hankook
12.11.1 Informations sur Hankook Corporation
12.11.2 Hankook Présentation
12.11.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des pneus pour camions lourds Hankook (2017-2022)
12.11.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des pneus pour camions lourds Hankook
12.11.5 Développements récents de Hankook
12.12 Maxxis
12.12.1 Informations sur Maxxis Corporation
12.12.2 Présentation de Maxxis
12.12.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des pneus pour camions lourds Maxxis (2017-2022)
12.12.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des pneus pour camions lourds Maxxis
12.12.5 Développements récents de Maxxis
12.13 Triangle Group
12.13.1 Triangle Group Corporation Informations
12.13.2 Présentation du Groupe Triangle
12.13.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des pneus pour poids lourds du Groupe Triangle (2017-2022)
12.13.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits de pneus pour poids lourds du Groupe Triangle
12.13.5 Développements récents du Groupe Triangle
13 Analyse de la chaîne industrielle et des canaux de vente
13.1 Chaîne industrielle des pneus pour poids lourds Analyse
13.2 Matières premières clés des pneus pour poids lourds
13.2.1 Matières premières clés
13.2.2 Fournisseurs clés de matières premières
13.3 Mode et processus de production de pneus pour poids lourds
13.4 Ventes et marketing de pneus pour poids lourds
13.4.1 Canaux de vente de pneus pour poids lourds
13.4.2 Distributeurs de pneus pour poids lourds
13.5 Clients de pneus pour poids lourds
14 Marché Analyse des moteurs, des opportunités, des défis et des facteurs de risque
14.1 Tendances du secteur des pneus pour poids lourds
14.2 Facteurs du marché des pneus pour poids lourds
14.3 Défis du marché des pneus pour poids lourds
14.4 Contraintes du marché des pneus pour poids lourds
15 Conclusions clés de l'étude mondiale sur les pneus pour poids lourds
16 Annexe
16.1 Méthodologie de recherche
16.1.1 Méthodologie/Recherche Approche
16.1.2 Source de données
16.2 Détails sur l'auteur
16.3 Avis de non-responsabilité