- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur l’assurance des dépenses finales 2032
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial de l'assurance des dépenses finales par type : 2019 VS 2023 VS 2030
1.2.2 Permanent
1.2.3 Non permanent
1.3 Marché par tranche d'âge
1.3.1 Croissance du marché mondial de l'assurance des dépenses finales par tranche d'âge : 2019 VS 2023 VS 2030
1.3.2 De 50 à 65 ans
1.3.3 De 65 à 75 ans
1.3.4 Au-dessus et égal à 75 ans
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
1,6 ans considérés
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial de l'assurance des dépenses finales (2019-2030)
2.2 Tendances de croissance de l’assurance des frais finaux par région
2.2.1 Taille du marché mondial de l’assurance des frais finaux par région : 2019 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Taille historique du marché de l’assurance des frais finaux par région (2019-2032)
2.2.3 Taille prévue du marché de l’assurance des frais finaux par région (2025-2030)
2.3 Dynamique du marché de l’assurance des frais finaux
2.3.1 Tendances du secteur de l’assurance des frais finaux
2.3.2 Moteurs du marché de l’assurance des frais finaux
2.3.3 Défis du marché de l’assurance des frais finaux
2.3.4 Restrictions du marché de l’assurance des frais finaux
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Principaux acteurs mondiaux de l’assurance des frais finaux par Revenus
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux de l'assurance des frais finaux par chiffre d'affaires (2019-2032)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de l'assurance des frais finaux par joueurs (2019-2032)
3.2 Part de marché mondiale de l'assurance des frais finaux par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par chiffre d'affaires de l'assurance des frais finaux
3.4 Finale mondiale Ratio de concentration du marché de l’assurance des dépenses finales
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial de l’assurance des dépenses finales (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d’affaires de l’assurance des dépenses finales en 2023
3.5 Acteurs clés de l’assurance des dépenses finales Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés Solution et service de produit d’assurance des dépenses finales
3.7 Date de conclusion de l’assurance des dépenses finales Marché
3.8 Fusions et acquisitions, plans d’expansion
4 Données de répartition de l’assurance des frais finaux par type
4.1 Taille historique du marché mondial de l’assurance des frais finaux par type (2019-2032)
4.2 Taille prévue du marché mondial de l’assurance des frais finaux par type (2025-2030)
5 Données de répartition de l’assurance des frais finaux par tranche d’âge
5.1 Taille historique du marché mondial de l’assurance des frais finaux par tranche d’âge (2019-2032)
5.2 Taille prévue du marché mondial de l’assurance des dépenses finales par tranche d’âge (2025-2030)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché de l’assurance des dépenses finales en Amérique du Nord (2019-2030)
6.2 Taux de croissance du marché de l’assurance des dépenses finales en Amérique du Nord par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
6.3 Assurance des dépenses finales en Amérique du Nord Taille du marché par pays (2019-2032)
6.4 Taille du marché de l’assurance des frais finaux en Amérique du Nord par pays (2025-2030)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché de l’assurance des frais finaux en Europe (2019-2030)
7.2 Taux de croissance du marché de l’assurance des frais finaux en Europe par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
7.3 Taille du marché de l’assurance des dépenses finales en Europe par pays (2019-2032)
7.4 Taille du marché de l’assurance des dépenses finales en Europe par pays (2025-2030)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché de l’assurance des dépenses finales en Asie-Pacifique (2019-2030)
8.2 Taux de croissance du marché de l’assurance des dépenses finales en Asie-Pacifique par région : 2019 VS 2023 VS 2030
8.3 Taille du marché de l’assurance des dépenses finales en Asie-Pacifique par région (2019-2032)
8.4 Taille du marché de l’assurance des dépenses finales en Asie-Pacifique par région (2025-2030)
8.5 Chine
8,6 Japon
8,7 Corée du Sud
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9,1 Taille du marché de l'assurance des dépenses finales en Amérique latine (2019-2030)
9,2 Taux de croissance du marché de l'assurance des dépenses finales en Amérique latine par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
9,3 Marché de l'assurance des dépenses finales en Amérique latine Taille par pays (2019-2032)
9.4 Taille du marché de l’assurance des dépenses finales en Amérique latine par pays (2025-2030)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché de l’assurance des dépenses finales au Moyen-Orient et en Afrique (2019-2030)
10.2 Taux de croissance du marché de l’assurance des dépenses finales au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
10.3 Taille du marché de l’assurance des dépenses finales au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2019-2032)
10.4 Taille du marché de l’assurance des dépenses finales au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2025-2030)
10.5 Turquie
10.6 Arabie saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d’acteurs clés
11.1 Allianz
11.1.1 Détails de la société Allianz
11.1.2 Présentation des activités d'Allianz
11.1.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales d'Allianz
11.1.4 Chiffre d'affaires d'Allianz dans le secteur de l'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.1.5 Développement récent d'Allianz
11.2 AXA
11.2.1 Société AXA Détail
11.2.2 Aperçu des activités d'AXA
11.2.3 Introduction à l'assurance des frais finaux d'AXA
11.2.4 Chiffre d'affaires d'AXA dans l'activité d'assurance des frais finaux (2019-2032)
11.2.5 Développement récent d'AXA
11.3 Generali
11.3.1 Détails de la société Generali
11.3.2 Activités de Generali Présentation
11.3.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales de Generali
11.3.4 Revenus de Generali dans le secteur de l'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.3.5 Développement récent de Generali
11.4 Ping An Insurance
11.4.1 Détails de la compagnie d'assurance Ping An
11.4.2 Aperçu de l'activité d'assurance Ping An
11.4.3 Ping An Insurance Assurance des dépenses finales Introduction
11.4.4 Revenus de l'assurance Ping An dans le secteur de l'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.4.5 Développement récent de Ping An Insurance
11.5 Assurance-vie en Chine
11.5.1 Détails de la société d'assurance-vie en Chine
11.5.2 Aperçu de l'activité de l'assurance-vie en Chine
11.5.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales de l'assurance-vie en Chine
11.5.4 Revenus de l'assurance-vie en Chine en finale Activité d'assurance des dépenses (2019-2032)
11.5.5 Développement récent de l'assurance-vie en Chine
11.6 Prudential PLC
11.6.1 Détails de la société Prudential PLC
11.6.2 Aperçu de l'activité de Prudential PLC
11.6.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales de Prudential PLC
11.6.4 Revenus de Prudential PLC dans le secteur de l'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.6.5 Développement récent de Prudential PLC
11.7 Lincoln National Corporation
11.7.1 Détails de la société Lincoln National Corporation
11.7.2 Aperçu des activités de Lincoln National Corporation
11.7.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales de Lincoln National Corporation
11.7.4 Revenus de Lincoln National Corporation dans le secteur de l'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.7.5 Développement récent de Lincoln National Corporation
11.8 Zurich Insurance
11.8.1 Détails de la compagnie d'assurance Zurich
11.8.2 Aperçu de l'activité de Zurich Insurance
11.8.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales de Zurich Insurance
11.8.4 Revenus de Zurich Insurance dans les activités d'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.8.5 Zurich Insurance Récent Développement
11.9 Nippon Life Insurance
11.9.1 Détails de la société Nippon Life Insurance
11.9.2 Aperçu de l'activité de Nippon Life Insurance
11.9.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales de Nippon Life Insurance
11.9.4 Revenus de Nippon Life Insurance dans l'activité d'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.9.5 Nippon Life Insurance Récent Développement
11.10 Japan Post Holdings
11.10.1 Détails de la société Japan Post Holdings
11.10.2 Aperçu des activités de Japan Post Holdings
11.10.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales de Japan Post Holdings
11.10.4 Chiffre d'affaires de Japan Post Holdings dans le secteur de l'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.10.5 Japan Post Holdings récent Développement
11.11 AEGON
11.11.1 Détails de la société AEGON
11.11.2 Aperçu des activités d'AEGON
11.11.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales d'AEGON
11.11.4 Revenus d'AEGON dans le secteur de l'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.11.5 Développement récent d'AEGON
11.12 Metlife
11.12.1 Détails de la société Metlife
11.12.2 Aperçu des activités de Metlife
11.12.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales de Metlife
11.12.4 Chiffre d'affaires de Metlife dans le secteur de l'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.12.5 Développement récent de Metlife
11.13 Financière Manuvie
11.13.1 Société Financière Manuvie Détails
11.13.2 Aperçu des activités de la Financière Manuvie
11.13.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales de la Financière Manuvie
11.13.4 Revenus de la Financière Manuvie dans le secteur de l'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.13.5 Développement récent de la Financière Manuvie
11.14 CIPC
11.14.1 Détail de la société CIPC
11.14.2 Activités du CIPC Présentation
11.14.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales du CPIC
11.14.4 Revenus du CPIC dans le secteur de l'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.14.5 Développement récent du CPIC
11.15 Chubb
11.15.1 Détails de la société Chubb
11.15.2 Aperçu des activités de Chubb
11.15.3 Assurance des dépenses finales de Chubb Introduction
11.15.4 Chiffre d'affaires de Chubb dans le secteur de l'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.15.5 Développement récent de Chubb
11.16 AIG
11.16.1 Détails de la société AIG
11.16.2 Aperçu des activités d'AIG
11.16.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales d'AIG
11.16.4 Revenus d'AIG dans l'assurance des dépenses finales Activités (2019-2032)
11.16.5 Développement récent d'AIG
11.17 Aviva
11.17.1 Détails de la société Aviva
11.17.2 Aperçu des activités d'Aviva
11.17.3 Introduction à l'assurance des frais finaux d'Aviva
11.17.4 Revenus d'Aviva dans le secteur de l'assurance des frais finaux (2019-2032)
11.17.5 Développement récent d'Aviva
11.18 Allstate
11.18.1 Détails de la société Allstate
11.18.2 Aperçu des activités d'Allstate
11.18.3 Introduction à l'assurance des frais finaux d'Allstate
11.18.4 Revenus d'Allstate dans le secteur de l'assurance des frais finaux (2019-2032)
11.18.5 Développement récent d'Allstate
11.19 LIC
11.19.1 Détails de la société LIC
11.19.2 Aperçu des activités de LIC
11.19.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales de la LIC
11.19.4 Revenus de la LIC dans l'activité d'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.19.5 Développement récent de la LIC
11.20 Prudential Financial
11.20.1 Détail de la société financière prudentielle
11.20.2 Aperçu de l'activité financière prudentielle
11.20.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales financières prudentielles
11.20.4 Revenus financiers prudentiels dans l'activité d'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.20.5 Développement financier prudentiel
11.21 UnitedHealthcare
11.21.1 Détails de la société UnitedHealthcare
11.21.2 Aperçu de l'activité de UnitedHealthcare
11.21.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales de UnitedHealthcare
11.21.4 Revenus de UnitedHealthcare dans l'activité d'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.21.5 Développement récent de UnitedHealthcare
11.22 AIA
11.22.1 Détails de la société AIA
11.22.2 Aperçu des activités d'AIA
11.22.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales de l'AIA
11.22.4 Revenus de l'AIA dans l'activité d'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.22.5 Développement récent de l'AIA
11.23 Aflac
11.23.1 Détails de la société Aflac
11.23.2 Aperçu des activités d'Aflac
11.23.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales d'Aflac
11.23.4 Revenus d'Aflac dans le secteur de l'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.23.5 Développement récent d'Aflac
11.24 Juridique et général
11.24.1 Détails juridiques et généraux de l'entreprise
11.24.2 Aperçu juridique et général de l'activité
11.24.3 Introduction à l'assurance des dépenses finales, juridique et générale
11.24.4 Revenus juridiques et généraux dans le secteur de l'assurance des dépenses finales (2019-2032)
11.24.5 Développement récent juridique et général
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur