- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur les services de messagerie 2022
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des services de messagerie par type : 2017 VS 2021 VS 2028
1.2.2 Courrier
1.2.3 Express
1.2.4 Colis
1.3 Marché par application
1.3.1 Part de marché mondiale des services de messagerie par application : 2017 VS 2021 VS 2028
1.3.2 B2B
1.3.3 B2C
1.3.4 C2C
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial des services de messagerie (2017-2028)
2.2 Tendances de croissance des services de messagerie par Région
2.2.1 Taille du marché des services de messagerie par région : 2017 VS 2021 VS 2028
2.2.2 Taille historique du marché des services de messagerie par région (2017-2022)
2.2.3 Taille prévue du marché des services de messagerie par région (2023-2028)
2.3 Dynamique du marché des services de messagerie
2.3.1 Industrie des services de messagerie Tendances
2.3.2 Moteurs du marché des services de messagerie
2.3.3 Défis du marché des services de messagerie
2.3.4 Restrictions du marché des services de messagerie
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Principaux acteurs mondiaux des services de messagerie par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux des services de messagerie par chiffre d'affaires (2017-2022)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des services de messagerie par les joueurs (2017-2022)
3.2 Part de marché mondiale des services de messagerie par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par chiffre d'affaires des services de messagerie
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des services de messagerie
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des services de messagerie (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par Chiffre d’affaires des services de messagerie en 2021
3.5 Siège social des principaux acteurs des services de messagerie et zone desservie
3.6 Acteurs clés des services de messagerie, solution produit et service
3.7 Date d’entrée sur le marché des services de messagerie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d’expansion
4 Données de répartition des services de messagerie par type
4.1 Taille historique du marché mondial des services de messagerie par type (2017-2022)
4.2 Taille prévue du marché mondial des services de messagerie par type (2023-2028)
5 Données de répartition des services de messagerie par application
5.1 Taille historique du marché mondial des services de messagerie par application (2017-2022)
5.2 Taille prévue du marché mondial des services de messagerie par application (2023-2028)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des services de messagerie en Amérique du Nord (2017-2028)
6.2 Taille du marché des services de messagerie en Amérique du Nord par pays (2017-2022)
6.3 Taille du marché des services de messagerie en Amérique du Nord par pays (2023-2028)
6.4 États-Unis
6.5 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché des services de messagerie en Europe (2017-2028)
7.2 Taille du marché des services de messagerie en Europe par pays (2017-2022)
7.3 Taille du marché des services de messagerie en Europe par pays (2023-2028)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
7.9 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des services de messagerie en Asie-Pacifique (2017-2028)
8.2 Taille du marché des services de messagerie en Asie-Pacifique par pays (2017-2022)
8.3 Taille du marché des services de messagerie en Asie-Pacifique par pays (2023-2028)
8.4 Chine
8.5 Japon
8.6 Corée du Sud
8.7 Asie du Sud-Est
8.8 Inde
8.9 Australie
9 Amérique latine Amérique
9.1 Taille du marché des services de messagerie en Amérique latine (2017-2028)
9.2 Taille du marché des services de messagerie en Amérique latine par pays (2017-2022)
9.3 Taille du marché des services de messagerie en Amérique latine par pays (2023-2028)
9.4 Mexique
9.5 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des services de messagerie au Moyen-Orient et en Afrique (2017-2028)
10.2 Taille du marché des services de messagerie au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2017-2022)
10.3 Taille du marché des services de messagerie au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2023-2028)
10.4 Turquie
10.5 Arabie saoudite
10.6 Émirats arabes unis
11 profils d'acteurs clés
11.1 UPS
11.1.1 Détails de la société UPS
11.1.2 Présentation de l'activité UPS
11.1.3 Introduction aux services de messagerie UPS
11.1.4 Chiffre d'affaires d'UPS dans le secteur des services de messagerie (2017-2022)
11.1.5 Développement récent d'UPS
11.2 FedEx
11.2.1 Détails de la société FedEx
11.2.2 Activités FedEx Présentation
11.2.3 Introduction aux services de messagerie FedEx
11.2.4 Chiffre d'affaires de FedEx dans les services de messagerie (2017-2022)
11.2.5 Développement récent de FedEx
11.3 Royal Mail
11.3.1 Détails de la société Royal Mail
11.3.2 Présentation de l'activité de Royal Mail
11.3.3 Introduction aux services de messagerie Royal Mail
11.3.4 Royal Mail Chiffre d'affaires de l'activité de services de messagerie (2017-2022)
11.3.5 Développement récent de Royal Mail
11.4 DHL
11.4.1 Détails de la société DHL
11.4.2 Présentation de l'activité de DHL
11.4.3 Introduction aux services de messagerie DHL
11.4.4 Revenus de DHL dans l'activité de services de messagerie (2017-2022)
11.4.5 DHL récent Développement
11.5 China Post
11.5.1 Détails de la société China Post
11.5.2 Aperçu des activités de China Post
11.5.3 Introduction aux services de messagerie de China Post
11.5.4 Chiffre d'affaires de China Post dans le secteur des services de messagerie (2017-2022)
11.5.5 Développement récent de China Post
11.6 Japan Post Group
11.6.1 Société du groupe Japan Post Détails
11.6.2 Présentation des activités du groupe Japan Post
11.6.3 Introduction aux services de messagerie du groupe Japan Post
11.6.4 Chiffre d'affaires du groupe Japan Post dans le secteur des services de messagerie (2017-2022)
11.6.5 Développement récent du groupe Japan Post
11.7 SF Express
11.7.1 Détails de la société SF Express
11.7.2 Présentation des activités de SF Express
11.7.3 Introduction aux services de messagerie SF Express
11.7.4 Revenus de SF Express dans le secteur des services de messagerie (2017-2022)
11.7.5 Développement récent de SF Express
11.8 BancoPosta
11.8.1 Détails de la société BancoPosta
11.8.2 Aperçu des activités de BancoPosta
11.8.3 Introduction aux services de messagerie BancoPosta
11.8.4 BancoPosta Chiffre d'affaires de l'activité de services de messagerie (2017-2022)
11.8.5 Développement récent de BancoPosta
11.9 YTO Expess
11.9.1 Détails de la société YTO Expess
11.9.2 Présentation de l'activité de YTO Expess
11.9.3 Introduction aux services de messagerie YTO Expess
11.9.4 Revenus de YTO Expess dans l'activité de services de messagerie (2017-2022)
11.9.5 Développement récent de YTO Expess
11.10 ZTO Express
11.10.1 Détails de la société ZTO Express
11.10.2 Présentation de l'activité de ZTO Express
11.10.3 Introduction aux services de messagerie ZTO Express
11.10.4 Revenus de ZTO Express dans le secteur des services de messagerie (2017-2022)
11.10.5 Développement récent de ZTO Express
11.11 STO Express
11.11.1 Détails de la société STO Express
11.11.2 Aperçu de l'activité de STO Express
11.11.3 Introduction aux services de messagerie STO Express
11.11.4 Revenus de STO Express dans le secteur des services de messagerie (2017-2022)
11.11.5 Développement récent de STO Express
11.12 Yunda Express
11.12.1 Détails de la société Yunda Express
11.12.2 Aperçu de l'activité de Yunda Express
11.12.3 Introduction aux services de messagerie de Yunda Express
11.12.4 Revenus de Yunda Express dans le secteur des services de messagerie (2017-2022)
11.12.5 Développement récent de Yunda Express
11.13 Aramex
11.13.1 Détails de la société Aramex
11.13.2 Présentation de l'activité d'Aramex
11.13.3 Introduction aux services de messagerie d'Aramex
11.13.4 Revenus d'Aramex dans le secteur des services de messagerie (2017-2022)
11.13.5 Développement récent d'Aramex
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur