- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des vélos en fibre de carbone 2025-2033
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1.2 Années considérées
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise considérée
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé analytique
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Ventes annuelles mondiales de vélos en fibre de carbone 2020-2031
2.1.2 Analyse mondiale actuelle et future du vélo en fibre de carbone par région géographique, 2020, 2024 et 2031
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future du vélo en fibre de carbone par pays/région, 2020, 2024 et 2031
2.2 Segment de vélo en fibre de carbone par type
2.2.1 Route Vélos
2.2.2 Vélos de montagne
2.2.3 Autres
2.3 Ventes de vélos en fibre de carbone par type
2.3.1 Part de marché mondiale des ventes de vélos en fibre de carbone par type (2020-2025)
2.3.2 Chiffre d'affaires mondial des vélos en fibre de carbone et part de marché par type (2020-2025)
2.3.3 Prix de vente mondial des vélos en fibre de carbone par type (2020-2025)
2.4 Segment de vélos en fibre de carbone par application
2.4.1 Courses cyclistes
2.4.2 Cyclotourisme
2.4.3 Autres
2.5 Ventes de vélos en fibre de carbone par application
2.5.1 Part de marché mondiale des ventes de vélos en fibre de carbone par application (2020-2025)
2.5.2 Revenus mondiaux des vélos en fibre de carbone et part de marché par application (2020-2025)
2.5.3 Prix de vente mondial des vélos en fibre de carbone par application (2020-2025)
3 Dans le monde par entreprise
3.1 Données de répartition mondiales des vélos en fibre de carbone par entreprise
3.1.1 Ventes annuelles mondiales de vélos en fibre de carbone par entreprise (2020-2025)
3.1.2 Part de marché mondiale des ventes de vélos en fibre de carbone par entreprise (2020-2025)
3.2 Revenus annuels mondiaux des vélos en fibre de carbone par entreprise (2020-2025)
3.2.1 Revenus mondiaux des vélos en fibre de carbone par entreprise (2020-2025)
3.2.2 Part de marché des revenus mondiaux des vélos en fibre de carbone par entreprise (2020-2025)
3.3 Prix de vente mondial des vélos en fibre de carbone par entreprise
3.4 Principaux fabricants produisant des vélos en fibre de carbone Répartition par zone, zone de vente, type de produit
3.4.1 Répartition de l'emplacement des produits de vélo en fibre de carbone des principaux fabricants
3.4.2 Produits de vélo en fibre de carbone des acteurs proposés
3.5 Analyse du taux de concentration du marché
3.5.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.5.2 Rapport de concentration (CR3, CR5 et CR10) et (2023-2025)
3.6 Nouveaux produits et potentiel Entrées
3.7 Activité et stratégie de fusions et acquisitions du marché
4 Revue historique mondiale des vélos en fibre de carbone par région géographique
4.1 Taille du marché historique mondial des vélos en fibre de carbone par région géographique (2020-2025)
4.1.1 Ventes annuelles mondiales de vélos en fibre de carbone par région géographique (2020-2025)
4.1.2 Revenu annuel mondial des vélos en fibre de carbone par région géographique (2020-2025)
4.2 Taille historique mondiale du marché des vélos en fibre de carbone par pays/région (2020-2025)
4.2.1 Ventes annuelles mondiales de vélos en fibre de carbone par pays/région (2020-2025)
4.2.2 Revenu annuel mondial des vélos en fibre de carbone par pays/région (2020-2025)
4.3 Ventes de vélos en fibre de carbone dans les Amériques Croissance
4.4 Croissance des ventes de vélos en fibre de carbone dans la région APAC
4.5 Croissance des ventes de vélos en fibre de carbone en Europe
4.6 Croissance des ventes de vélos en fibre de carbone au Moyen-Orient et en Afrique
5 Amériques
5.1 Ventes de vélos en fibre de carbone dans les Amériques par pays
5.1.1 Ventes de vélos en fibre de carbone dans les Amériques par pays (2020-2025)
5.1.2 Chiffre d'affaires des vélos en fibre de carbone dans les Amériques par pays (2020-2025)
5.2 Ventes de vélos en fibre de carbone dans les Amériques par type (2020-2025)
5.3 Ventes de vélos en fibre de carbone dans les Amériques par application (2020-2025)
5.4 États-Unis
5.5 Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Ventes de vélos en fibre de carbone APAC par région
6.1.1 Ventes de vélos en fibre de carbone APAC par région (2020-2025)
6.1.2 Chiffre d'affaires des vélos en fibre de carbone APAC par région (2020-2025)
6.2 Ventes de vélos en fibre de carbone APAC par type (2020-2025)
6.3 Ventes de vélos en fibre de carbone APAC par application (2020-2025)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Sud Corée
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
6.10 Chine Taïwan
7 Europe
7.1 Vélos en fibre de carbone en Europe par pays
7.1.1 Ventes de vélos en fibre de carbone en Europe par pays (2020-2025)
7.1.2 Chiffre d'affaires des vélos en fibre de carbone en Europe par pays (2020-2025)
7.2 Ventes de vélos en fibre de carbone en Europe par type (2020-2025)
7.3 Ventes de vélos en fibre de carbone en Europe par application (2020-2025)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Moyen-Orient et Afrique Vélos en fibre de carbone par pays
8.1.1 Ventes de vélos en fibre de carbone au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2020-2025)
8.1.2 Chiffre d'affaires des vélos en fibre de carbone au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2020-2025)
8.2 Ventes de vélos en fibre de carbone au Moyen-Orient et en Afrique par type (2020-2025)
8.3 Ventes de vélos en fibre de carbone au Moyen-Orient et en Afrique par application (2020-2025)
8.4 Égypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 Facteurs, défis et tendances du marché
9.1 Facteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances de l'industrie
10 Analyse de la structure des coûts de fabrication
10.1 Matières premières et fournisseurs
10.2 Analyse de la structure des coûts de fabrication du vélo en fibre de carbone
10.3 Analyse du processus de fabrication de la fibre de carbone Vélo
10.4 Structure de la chaîne industrielle du vélo en fibre de carbone
11 Marketing, distributeurs et clients
11.1 Canal de vente
11.1.1 Canaux directs
11.1.2 Canaux indirects
11.2 Distributeurs de vélos en fibre de carbone
11.3 Client de vélos en fibre de carbone
12 Examen des prévisions mondiales pour les vélos en fibre de carbone par région géographique
12.1 Prévisions de la taille du marché mondial des vélos en fibre de carbone par Région
12.1.1 Prévisions mondiales pour les vélos en fibre de carbone par région (2026-2031)
12.1.2 Prévisions mondiales de revenus annuels pour les vélos en fibre de carbone par région (2026-2031)
12.2 Prévisions pour les Amériques par pays (2026-2031)
12.3 Prévisions APAC par région (2026-2031)
12.4 Prévisions pour l'Europe par pays (2026-2031)
12.5 Prévisions pour le Moyen-Orient et l'Afrique par pays (2026-2031)
12.6 Prévisions mondiales pour les vélos en fibre de carbone par type (2026-2031)
12.7 Prévisions mondiales pour les vélos en fibre de carbone par application (2026-2031)
13 Analyse des acteurs clés
13.1 Giant Bicycle
13.1.1 Giant Bicycle Company Informations
13.1.2 Portefeuilles et spécifications de produits de vélo en fibre de carbone Giant Bicycle
13.1.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de vélo en fibre de carbone Giant Bicycle (2020-2025)
13.1.4 Aperçu de l'activité principale de Giant Bicycle
13.1.5 Derniers développements de Giant Bicycle
13.2 Merida Bike
13.2.1 Informations sur la société Merida Bike
13.2.2 Portefeuilles et spécifications de produits de vélos en fibre de carbone Merida Bike
13.2.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des vélos en fibre de carbone Merida Bike (2020-2025)
13.2.4 Aperçu de l'activité principale de Merida Bike
13.2.5 Derniers développements de Merida Bike
13.3 Battle-FSD
13.3.1 Informations sur la société Battle-FSD
13.3.2 Battle-FSD Carbon Portefeuilles et spécifications de produits de vélos en fibre de carbone
13.3.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des vélos en fibre de carbone Battle-FSD (2020-2025)
13.3.4 Aperçu de l'activité principale de Battle-FSD
13.3.5 Derniers développements de Battle-FSD
13.4 Trek Bike
13.4.1 Informations sur la société Trek Bike
13.4.2 Portefeuilles de produits et de vélos en fibre de carbone Trek Bike Spécifications
13.4.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des vélos en fibre de carbone Trek Bike (2020-2025)
13.4.4 Aperçu des activités principales de Trek Bike
13.4.5 Derniers développements de Trek Bike
13.5 XDS
13.5.1 Informations sur la société XDS
13.5.2 Portefeuilles de produits et spécifications de vélos en fibre de carbone XDS
13.5.3 XDS Ventes, revenus, prix et marge brute des vélos en fibre de carbone (2020-2025)
13.5.4 Aperçu des activités principales de XDS
13.5.5 Derniers développements de XDS
13.6 Shen Ying Biking
13.6.1 Informations sur la société Shen Ying Biking
13.6.2 Portefeuilles et spécifications de produits de vélos en fibre de carbone Shen Ying Biking
13.6.3 Shen Ying Biking Carbon Ventes, revenus, prix et marge brute de vélos en fibre (2020-2025)
13.6.4 Aperçu de l'activité principale de Shen Ying Biking
13.6.5 Derniers développements de Shen Ying Biking
13.7 Look Cycle
13.7.1 Informations sur la société Look Cycle
13.7.2 Portefeuilles de produits et spécifications de vélos en fibre de carbone Look Cycle
13.7.3 Ventes, revenus et prix de vélos en fibre de carbone Look Cycle et marge brute (2020-2025)
13.7.4 Aperçu de l'activité principale de Look Cycle
13.7.5 Derniers développements de Look Cycle
13.8 Marmot Bike
13.8.1 Informations sur la société Marmot Bike
13.8.2 Portefeuilles et spécifications de produits de vélo en fibre de carbone Marmot Bike
13.8.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de vélos en fibre de carbone Marmot Bike (2020-2025)
13.8.4 Aperçu de l'activité principale de Marmot Bike
13.8.5 Derniers développements de Marmot Bike
13.9 Cube Bike
13.9.1 Informations sur l'entreprise Cube Bike
13.9.2 Portefeuilles et spécifications de produits de vélo Cube Bike en fibre de carbone
13.9.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de vélos Cube Bike (2020-2025)
13.9.4 Aperçu de l'activité principale de Cube Bike
13.9.5 Derniers développements de Cube Bike
13.10 Colnago
13.10.1 Informations sur la société Colnago
13.10.2 Portefeuilles de produits et spécifications de vélos en fibre de carbone Colnago
13.10.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de vélos en fibre de carbone Colnago (2020-2025)
13.10.4 Aperçu des activités principales de Colnago
13.10.5 Derniers développements de Colnago
13.11 SOLOMO
13.11.1 Informations sur la société SOLOMO
13.11.2 Portefeuilles de produits et spécifications de vélos en fibre de carbone SOLOMO
13.11.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des vélos en fibre de carbone SOLOMO (2020-2025)
13.11.4 Aperçu de l'activité principale de SOLOMO
13.11.5 Derniers développements de SOLOMO
13.12 Kestrel Bicycles
13.12.1 Informations sur l'entreprise Kestrel Bicycles
13.12.2 Portefeuilles et spécifications de produits de vélos en fibre de carbone Kestrel Bicycles
13.12.3 Ventes de vélos en fibre de carbone Kestrel Bicycles, Chiffre d'affaires, prix et marge brute (2020-2025)
13.12.4 Aperçu de l'activité principale de Kestrel Bicycles
13.12.5 Derniers développements de Kestrel Bicycles
13.13 Storck Bicycle
13.13.1 Informations sur la société Storck Bicycle
13.13.2 Portefeuilles et spécifications de produits de vélo en fibre de carbone Storck Bicycle
13.13.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des vélos en fibre de carbone Storck Bicycle (2020-2025)
13.13.4 Aperçu de l'activité principale de Storck Bicycle
13.13.5 Derniers développements de Storck Bicycle
13.14 Tyrell Bicycle
13.14.1 Informations sur la société Tyrell Bicycle
13.14.2 Portefeuilles de produits et de vélos en fibre de carbone Tyrell Bicycle Spécifications
13.14.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des vélos en fibre de carbone Tyrell Bicycle (2020-2025)
13.14.4 Aperçu de l'activité principale de Tyrell Bicycle
13.14.5 Derniers développements de Tyrell Bicycle
13.15 De Rosa
13.15.1 Informations sur l'entreprise De Rosa
13.15.2 Portefeuilles de produits et de vélos en fibre de carbone De Rosa Spécifications
13.15.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des vélos en fibre de carbone De Rosa (2020-2025)
13.15.4 Aperçu des activités principales de De Rosa
13.15.5 Derniers développements de De Rosa
13.16 DAHON
13.16.1 Informations sur la société DAHON
13.16.2 Portefeuilles de produits et de vélos en fibre de carbone DAHON Spécifications
13.16.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des vélos en fibre de carbone DAHON (2020-2025)
13.16.4 Aperçu des activités principales de DAHON
13.16.5 Derniers développements de DAHON
13.17 Pinarello
13.17.1 Informations sur la société Pinarello
13.17.2 Portefeuilles de produits et de vélos en fibre de carbone Pinarello Spécifications
13.17.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des vélos en fibre de carbone Pinarello (2020-2025)
13.17.4 Aperçu de l'activité principale de Pinarello
13.17.5 Derniers développements de Pinarello
13.18 Canyon
13.18.1 Informations sur la société Canyon
13.18.2 Portefeuilles de produits et de vélos en fibre de carbone Canyon Spécifications
13.18.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des vélos en fibre de carbone Canyon (2020-2025)
13.18.4 Aperçu de l'activité principale de Canyon
13.18.5 Derniers développements de Canyon
13.19 Felt Cycles
13.19.1 Informations sur l'entreprise Felt Cycles
13.19.2 Portefeuilles de produits et de vélos en fibre de carbone Felt Cycles Spécifications
13.19.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de vélos en fibre de carbone Felt Cycles (2020-2025)
13.19.4 Aperçu de l'activité principale de Felt Cycles
13.19.5 Derniers développements de Felt Cycles
13.20 Ellsworth Bike
13.20.1 Informations sur la société Ellsworth Bike
13.20.2 Ellsworth Bike en fibre de carbone Portefeuilles et spécifications de produits de vélo
13.20.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des vélos en fibre de carbone Ellsworth Bike (2020-2025)
13.20.4 Aperçu de l'activité principale d'Ellsworth Bike
13.20.5 Derniers développements d'Ellsworth Bike
14 résultats et conclusions de la recherche