- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée des informations sur le marché mondial des franchises automobiles, prévisions jusqu’en 2032
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des franchises automobiles par type, 2018 VS 2022 VS 2032
1.2.2 Voitures de tourisme
1.2.3 Véhicules commerciaux
1.3 Marché par application
1.3.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des franchises automobiles par application, 2018 VS 2022 VS 2032
1.3.2 Atelier de réparation automobile
1.3.3 Atelier automobile
1.3.4 Autres
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1,6 années considérées
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial des franchises automobiles (2018-2032)
2.2 Tendances de croissance mondiales des franchises automobiles par Région
2.2.1 Taille du marché des franchises automobiles par région : 2018 VS 2022 VS 2032
2.2.2 Taille historique du marché des franchises automobiles par région (2018-2023)
2.2.3 Taille prévue du marché des franchises automobiles par région (2024-2032)
2.3 Dynamique du marché des franchises automobiles
2.3.1 Industrie des franchises automobiles Tendances
2.3.2 Moteurs du marché des franchises automobiles
2.3.3 Défis du marché des franchises automobiles
2.3.4 Restrictions du marché des franchises automobiles
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Revenus mondiaux des franchises automobiles par joueurs
3.1.1 Revenus mondiaux des franchises automobiles par joueurs (2018-2023)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des franchises automobiles par les joueurs (2018-2023)
3.2 Part de marché mondiale des franchises automobiles par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs clés mondiaux des franchises automobiles, classement par chiffre d’affaires, 2021 VS 2022 VS 2023
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des franchises automobiles
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des franchises automobiles (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 principales entreprises mondiales par chiffre d'affaires des franchises automobiles en 2022
3.5 Acteurs clés mondiaux du siège social des franchises automobiles et zone desservie
3.6 Acteurs clés mondiaux des franchises automobiles, produits et applications
3.7 Acteurs clés mondiaux des franchises automobiles, date d'entrée dans ce secteur
3.8 Fusions et acquisitions, expansion Plans
4 Données de répartition des franchises automobiles par type
4.1 Taille historique du marché mondial des franchises automobiles par type (2018-2023)
4.2 Taille prévue du marché mondial des franchises automobiles par type (2024-2032)
5 Données de répartition des franchises automobiles par application
5.1 Taille historique du marché mondial des franchises automobiles par application (2018-2023)
5.2 Automobile mondiale Taille prévue du marché des franchises automobiles par application (2024-2032)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des franchises automobiles en Amérique du Nord (2018-2032)
6.2 Taille du marché des franchises automobiles en Amérique du Nord par type
6.2.1 Taille du marché des franchises automobiles en Amérique du Nord par type (2018-2023)
6.2.2 Taille du marché des franchises automobiles en Amérique du Nord par type (2024-2032)
6.2.3 Part de marché des franchises automobiles en Amérique du Nord par type (2018-2032)
6.3 Taille du marché des franchises automobiles en Amérique du Nord par application
6.3.1 Taille du marché des franchises automobiles en Amérique du Nord par application (2018-2023)
6.3.2 Taille du marché des franchises automobiles en Amérique du Nord par application (2024-2032)
6.3.3 Part de marché des franchises automobiles en Amérique du Nord par application (2018-2032)
6.4 Taille du marché des franchises automobiles en Amérique du Nord par pays
6.4.1 Taille du marché des franchises automobiles en Amérique du Nord par pays : 2018 VS 2022 VS 2032
6.4.2 Taille du marché des franchises automobiles en Amérique du Nord par pays (2018-2023)
6.4.3 Taille du marché des franchises automobiles en Amérique du Nord par pays (2024-2032)
6.4.4 États-Unis
6.4.5 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché des franchises automobiles en Europe (2018-2032)
7.2 Taille du marché des franchises automobiles en Europe par type
7.2.1 Taille du marché des franchises automobiles en Europe par type (2018-2023)
7.2.2 Taille du marché de la franchise automobile en Europe par type (2024-2032)
7.2.3 Part de marché de la franchise automobile en Europe par type (2018-2032)
7.3 Taille du marché de la franchise automobile en Europe par application
7.3.1 Taille du marché de la franchise automobile en Europe par application (2018-2023)
7.3.2 Taille du marché de la franchise automobile en Europe par application (2024-2032)
7.3.3 Part de marché de la franchise automobile en Europe par application (2018-2032)
7.4 Taille du marché de la franchise automobile en Europe par pays
7.4.1 Taille du marché de la franchise automobile en Europe par pays : 2018 VS 2022 VS 2032
7.4.2 Taille du marché de la franchise automobile en Europe par pays (2018-2023)
7.4.3 Taille du marché de la franchise automobile en Europe par pays (2024-2032)
7.4.3 Allemagne
7.4.4 France
7.4.5 Royaume-Uni
7.4.6 Italie
7.4.7 Russie
7.4.8 Pays nordiques Pays
8 Chine
8.1 Taille du marché des franchises automobiles en Chine (2018-2032)
8.2 Taille du marché des franchises automobiles en Chine par type
8.2.1 Taille du marché des franchises automobiles en Chine par type (2018-2023)
8.2.2 Taille du marché des franchises automobiles en Chine par type (2024-2032)
8.2.3 Part de marché des franchises automobiles en Chine par type (2018-2032)
8.3 Taille du marché des franchises automobiles en Chine par application
8.3.1 Taille du marché des franchises automobiles en Chine par application (2018-2023)
8.3.2 Taille du marché des franchises automobiles en Chine par application (2024-2032)
8.3.3 Part de marché des franchises automobiles en Chine par application (2018-2032)
9 Asie (hors Chine)
9.1 Taille du marché des franchises automobiles en Asie (2018-2032)
9.2 Taille du marché des franchises automobiles en Asie par type
9.2.1 Taille du marché des franchises automobiles en Asie par type (2018-2023)
9.2.2 Taille du marché des franchises automobiles en Asie par type (2024-2032)
9.2.3 Part de marché des franchises automobiles en Asie par type (2018-2032)
9.3 Taille du marché des franchises automobiles en Asie par application
9.3.1 Taille du marché des franchises automobiles en Asie par application (2018-2023)
9.3.2 Taille du marché des franchises automobiles en Asie par application (2024-2032)
9.3.3 Part de marché des franchises automobiles en Asie par application (2018-2032)
9.4 Automobile en Asie Taille du marché des franchises automobiles par région
9.4.1 Taille du marché des franchises automobiles en Asie par région : 2018 VS 2022 VS 2032
9.4.2 Taille du marché des franchises automobiles en Asie par région (2018-2023)
9.4.3 Taille du marché des franchises automobiles en Asie par région (2024-2032)
9.4.4 Japon
9.4.5 Sud Corée
9.4.6 Chine Taïwan
9.4.7 Asie du Sud-Est
9.4.8 Inde
9.4.9 Australie
10 Moyen-Orient, Afrique et Amérique latine
10.1 Taille du marché des franchises automobiles au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine (2018-2032)
10.2 Taille du marché des franchises automobiles au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type
10.2.1 Moyen-Orient Taille du marché des franchises automobiles en Est, en Afrique et en Amérique latine par type (2018-2023)
10.2.2 Taille du marché des franchises automobiles au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2024-2032)
10.2.3 Part de marché des franchises automobiles au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2018-2032)
10.3 Marché des franchises automobiles au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine Taille par application
10.3.1 Taille du marché des franchises automobiles au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application (2018-2023)
10.3.2 Taille du marché des franchises automobiles au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application (2024-2032)
10.3.3 Part de marché des franchises automobiles au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par application (2018-2032)
10.4 Taille du marché des franchises automobiles au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays
10.4.1 Taille du marché des franchises automobiles au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays : 2018 VS 2022 VS 2032
10.4.2 Taille du marché des franchises automobiles au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays (2018-2023)
10.4.3 Taille du marché des franchises automobiles au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays (2024-2032)
10.4.4 Brésil
10.4.5 Mexique
10.4.6 Turquie
10.4.7 Arabie saoudite
10.4.8 Israël
10.4.9 Pays du CCG
11 profils d'acteurs clés
11.1 Matco Tools
11.1.1 Matco Tools Company Détails
11.1.2 Aperçu de l'activité de Matco Tools
11.1.3 Introduction à la franchise automobile de Matco Tools
11.1.4 Chiffre d'affaires de Matco Tools dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.1.5 Développements récents de Matco Tools
11.2 Outils Snap-On
11.2.1 Détails de l'entreprise Snap-On Tools
11.2.2 Activité des outils Snap-On Présentation
11.2.3 Introduction à la franchise automobile Snap-On Tools
11.2.4 Chiffre d'affaires des outils Snap-On dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.2.5 Développements récents des outils Snap-On
11.3 Transmissions AAMCO et Total Car Care
11.3.1 Transmissions AAMCO et détails de l'entreprise Total Car Care
11.3.2 Transmissions AAMCO et Total Présentation de l'activité Car Care
11.3.3 Transmissions AAMCO et introduction à la franchise automobile Total Car Care
11.3.4 Transmissions AAMCO et revenus totaux de l'entretien automobile dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.3.5 Transmissions AAMCO et développements récents de Total Car Care
11.4 Maaco
11.4.1 Détails de la société Maaco
11.4.2 Activité Maaco Présentation
11.4.3 Introduction à la franchise automobile Maaco
11.4.4 Chiffre d'affaires de Maaco dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.4.5 Développements récents de Maaco
11.5 Jiffy Lube International
11.5.1 Détails de la société Jiffy Lube International
11.5.2 Aperçu des activités internationales de Jiffy Lube
11.5.3 Introduction à la franchise automobile internationale de Jiffy Lube
11.5.4 Revenus de Jiffy Lube International dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.5.5 Développements récents de Jiffy Lube International
11.6 Big O Tires
11.6.1 Détails de la société Big O Tires
11.6.2 Aperçu de l'activité de Big O Tires
11.6.3 Big O Tires Automotive Introduction de la franchise
11.6.4 Chiffre d'affaires de Big O Tires dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.6.5 Développements récents de Big O Tires
11.7 Christian Brothers Automotive
11.7.1 Détails de l'entreprise Christian Brothers Automotive
11.7.2 Aperçu de l'activité automobile de Christian Brothers
11.7.3 Franchise automobile de Christian Brothers Automotive Introduction
11.7.4 Chiffre d'affaires de Christian Brothers Automotive dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.7.5 Développements récents de Christian Brothers Automotive
11.8 Fibrenew
11.8.1 Détails de la société Fibrenew
11.8.2 Aperçu de l'activité de Fibrenew
11.8.3 Introduction de la franchise automobile Fibrenew
11.8.4 Revenus de Fibrenew dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.8.5 Développements récents de Fibrenew
11.9 Glass Doctor
11.9.1 Détails de la société Glass Doctor
11.9.2 Aperçu de l'activité de Glass Doctor
11.9.3 Introduction à la franchise automobile Glass Doctor
11.9.4 Revenus de Glass Doctor dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.9.5 Glass Doctor récent Développements
11.10 RNR Tire Express
11.10.1 Détails de la société RNR Tire Express
11.10.2 Aperçu de l'activité de RNR Tire Express
11.10.3 Introduction de la franchise automobile RNR Tire Express
11.10.4 Revenus de RNR Tire Express dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.10.5 RNR Tire Express récent Développements
11.11 Toutes les franchises aux États-Unis
11.11.1 Détails sur la société des franchises aux États-Unis
11.11.2 Aperçu des activités de toutes les franchises aux États-Unis
11.11.3 Introduction à la franchise automobile de toutes les franchises aux États-Unis
11.11.4 Revenus de toutes les franchises aux États-Unis dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.11.5 Toutes les franchises aux États-Unis récentes Développements
11.12 Midas
11.12.1 Détails de la société Midas
11.12.2 Aperçu des activités de Midas
11.12.3 Introduction de la franchise automobile Midas
11.12.4 Revenus de Midas dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.12.5 Développements récents de Midas
11.13 Ziebart
11.13.1 Détails de la société Ziebart
11.13.2 Présentation de l'activité de Ziebart
11.13.3 Introduction à la franchise automobile Ziebart
11.13.4 Chiffre d'affaires de Ziebart dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.13.5 Développements récents de Ziebart
11.14 Line-X
11.14.1 Détails de la société Line-X
11.14.2 Aperçu des activités de Line-X
11.14.3 Introduction à la franchise automobile Line-X
11.14.4 Chiffre d'affaires de Line-X dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.14.5 Développements récents de Line-X
11.15 Valvoline Instant Oil Changement
11.15.1 Détails de l'entreprise de vidange d'huile instantanée Valvoline
11.15.2 Aperçu de l'activité de vidange d'huile instantanée Valvoline
11.15.3 Introduction de la franchise automobile de vidange d'huile instantanée Valvoline
11.15.4 Revenus de vidange d'huile instantanée Valvoline dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.15.5 Changement d'huile instantané Valvoline récent Développements
11.16 Novus Glass
11.16.1 Détails de la société Novus Glass
11.16.2 Aperçu des activités de Novus Glass
11.16.3 Introduction à la franchise automobile de Novus Glass
11.16.4 Revenus de Novus Glass dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.16.5 Développements récents de Novus Glass
11.17 Graisse Monkey
11.17.1 Détails de la société Grease Monkey
11.17.2 Aperçu de l'activité de Grease Monkey
11.17.3 Introduction à la franchise automobile Grease Monkey
11.17.4 Chiffre d'affaires de Grease Monkey dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.17.5 Développements récents de Grease Monkey
11.18 Carstar
11.18.1 Carstar Détails de l'entreprise
11.18.2 Aperçu de l'activité de Carstar
11.18.3 Introduction à la franchise automobile Carstar
11.18.4 Chiffre d'affaires de Carstar dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.18.5 Développements récents de Carstar
11.19 Tommy's Express
11.19.1 Détails de l'entreprise Tommy's Express
11.19.2 Aperçu de l'activité de Tommy's Express
11.19.3 Introduction à la franchise automobile Tommy's Express
11.19.4 Chiffre d'affaires de Tommy's Express dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.19.5 Développements récents de Tommy's Express
11.20 Tuffy Tire et Auto Service
11.20.1 Détails sur la société Tuffy Tire et Auto Service
11.20.2 Aperçu de l'activité de Tuffy Tire and Auto Service
11.20.3 Introduction à la franchise automobile Tuffy Tire and Auto Service
11.20.4 Chiffre d'affaires de Tuffy Tire and Auto Service dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.20.5 Développements récents de Tuffy Tire and Auto Service
11.21 Take 5 Oil Change
11.21.1 Take 5 Oil Change Company Détails
11.21.2 Aperçu de l'activité de vidange d'huile Take 5
11.21.3 Introduction de la franchise automobile de vidange d'huile Take 5
11.21.4 Revenus de vidange d'huile Take 5 dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.21.5 Développements récents de vidange d'huile Take 5
11.22 Tint World
11.22.1 Tint World Company Détails
11.22.2 Aperçu des activités de Tint World
11.22.3 Introduction à la franchise automobile Tint World
11.22.4 Chiffre d'affaires de Tint World dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.22.5 Développements récents de Tint World
11.23 Alternatives DPF
11.23.1 Société Alternatives DPF Détails
11.23.2 Présentation de l'activité de DPF Alternatives
11.23.3 Introduction de la franchise automobile DPF Alternatives
11.23.4 Chiffre d'affaires de DPF Alternatives dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.23.5 Développements récents de DPF Alternatives
11.24 Mighty Auto Parts
11.24.1 Mighty Auto Parts Company Détails
11.24.2 Aperçu de l'activité de Mighty Auto Parts
11.24.3 Introduction à la franchise automobile de Mighty Auto Parts
11.24.4 Chiffre d'affaires de Mighty Auto Parts dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.24.5 Développements récents de Mighty Auto Parts
11.25 Tire Pros
11.25.1 Tire Pros Company Détails
11.25.2 Aperçu de l'activité de Tire Pros
11.25.3 Introduction à la franchise automobile de Tire Pros
11.25.4 Chiffre d'affaires des Tire Pros dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.25.5 Développements récents de Tire Pros
11.26 Colors On Parade
11.26.1 Colors On Parade Company Détails
11.26.2 Aperçu de l'activité de Colors On Parade
11.26.3 Introduction à la franchise automobile Colors On Parade
11.26.4 Chiffre d'affaires de Colors On Parade dans le secteur des franchises automobiles (2018-2023)
11.26.5 Développements récents de Colors On Parade
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Recherche Méthodologie
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur