- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur l’assurance agricole 2024
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial de l'assurance agricole par type : 2019 VS 2023 VS 2030
1.2.2 Récolte/MPCI
1.2.3 Récolte/grêle
1.2.4 Bétail
1.2.5 Autres
1.3 Marché par distribution Canal
1.3.1 Croissance du marché mondial de l'assurance agricole par canal de distribution : 2019 VS 2023 VS 2030
1.3.2 Bancassurance
1.3.3 Canal numérique et direct
1.3.4 Courtier
1.3.5 Agence
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
1,6 ans considérés
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial de l’assurance agricole (2019-2030)
2.2 Tendances de croissance de l’assurance agricole par région
2.2.1 Taille du marché mondial de l’assurance agricole par région : 2019 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Taille historique du marché de l’assurance agricole par région (2019-2024)
2.2.3 Taille prévue du marché de l’assurance agricole par région (2025-2030)
2.3 Dynamique du marché de l’assurance agricole
2.3.1 Tendances du secteur de l’assurance agricole
2.3.2 Facteurs du marché de l’assurance agricole
2.3.3 Défis du marché de l’assurance agricole
2.3.4 Contraintes du marché de l’assurance agricole
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux de l’assurance agricole par chiffre d’affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux de l’assurance agricole par chiffre d’affaires (2019-2024)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de l’assurance agricole par les acteurs (2019-2024)
3.2 Part du marché mondial de l’assurance agricole par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par revenus de l’assurance agricole
3.4 Ratio de concentration du marché mondial de l’assurance agricole
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial de l’assurance agricole (CR5) et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d'affaires de l'assurance agricole en 2023
3.5 Acteurs clés de l'assurance agricole, siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés, solution et service de produits d'assurance agricole
3.7 Date d'entrée sur le marché de l'assurance agricole
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition de l'assurance agricole par type
4.1 Taille historique du marché mondial de l'assurance agricole par type (2019-2024)
4.2 Taille prévue du marché mondial de l’assurance agricole par type (2025-2030)
5 Données de répartition de l’assurance agricole par canal de distribution
5.1 Taille historique du marché mondial de l’assurance agricole par canal de distribution (2019-2024)
5.2 Taille prévue du marché mondial de l’assurance agricole par canal de distribution (2025-2030)
6 Amérique du Nord
6.1 Assurance agricole en Amérique du Nord Taille du marché (2019-2030)
6.2 Taux de croissance du marché de l’assurance agricole en Amérique du Nord par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
6.3 Taille du marché de l’assurance agricole en Amérique du Nord par pays (2019-2024)
6.4 Taille du marché de l’assurance agricole en Amérique du Nord par pays (2025-2030)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché de l’assurance agricole en Europe (2019-2030)
7.2 Taux de croissance du marché de l’assurance agricole en Europe par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
7.3 Taille du marché de l’assurance agricole en Europe par pays (2019-2024)
7.4 Taille du marché de l’assurance agricole en Europe par pays (2025-2030)
7.5 Allemagne
7.6 France
7,7 Royaume-Uni
7,8 Italie
7,9 Russie
7,10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché de l'assurance agricole en Asie-Pacifique (2019-2030)
8.2 Taux de croissance du marché de l'assurance agricole en Asie-Pacifique par région : 2019 VS 2023 VS 2030
8.3 Taille du marché de l'assurance agricole en Asie-Pacifique par région (2019-2024)
8.4 Taille du marché de l’assurance agricole en Asie-Pacifique par région (2025-2030)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique latine
9.1 Taille du marché de l’assurance agricole en Amérique latine (2019-2030)
9.2 Amérique latine Taux de croissance du marché de l’assurance agricole en Amérique par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
9.3 Taille du marché de l’assurance agricole en Amérique latine par pays (2019-2024)
9.4 Taille du marché de l’assurance agricole en Amérique latine par pays (2025-2030)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché de l’assurance agricole au Moyen-Orient et en Afrique (2019-2030)
10.2 Taux de croissance du marché de l’assurance agricole au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
10.3 Taille du marché de l’assurance agricole au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2019-2024)
10.4 Taille du marché de l’assurance agricole au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2025-2030)
10.5 Turquie
10.6 Arabie saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d'acteurs clés
11.1 PICC
11.1.1 Détails de la société PICC
11.1.2 Aperçu des activités de PICC
11.1.3 Introduction à l'assurance agricole PICC
11.1.4 Revenus PICC dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.1.5 Développement récent de PICC
11.2 Zurich
11.2.1 Détails de la société Zurich
11.2.2 Aperçu des activités de Zurich
11.2.3 Introduction à l'assurance agricole de Zurich
11.2.4 Chiffre d'affaires de Zurich dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.2.5 Développement récent de Zurich
11.3 Chubb
11.3.1 Détails de la société Chubb
11.3.2 Activités de Chubb Présentation
11.3.3 Introduction à l'assurance agricole de Chubb
11.3.4 Revenus de Chubb dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.3.5 Développement récent de Chubb
11.4 Sompo
11.4.1 Détails de la société Sompo
11.4.2 Aperçu des activités de Sompo
11.4.3 Introduction à l'assurance agricole de Sompo
11.4.4 Revenus de Sompo dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.4.5 Développement récent de Sompo
11.5 QBE
11.5.1 Détails de la société QBE
11.5.2 Aperçu de l'activité de QBE
11.5.3 Introduction à l'assurance agricole de QBE
11.5.4 Revenus de QBE dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.5.5 Développement récent de QBE
11.6 China United Property Insurance
11.6.1 Détails de la société China United Property Insurance
11.6.2 Aperçu des activités de China United Property Insurance
11.6.3 Introduction à l'assurance agricole de China United Property Insurance
11.6.4 Revenus de China United Property Insurance dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.6.5 Développement récent de China United Property Insurance
11.7 Compagnie d'assurance agricole de Inde
11.7.1 Détails de la société de la Compagnie d'assurance agricole de l'Inde
11.7.2 Aperçu des activités de la Compagnie d'assurance agricole de l'Inde
11.7.3 Compagnie d'assurance agricole de l'Inde Introduction à l'assurance agricole
11.7.4 Chiffre d'affaires de la Compagnie d'assurance agricole de l'Inde dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.7.5 Développement récent de la Compagnie d'assurance agricole de l'Inde
11.8 AXA
11.8.1 AXA Détails de l'entreprise
11.8.2 Aperçu des activités d'AXA
11.8.3 Introduction à l'assurance agricole d'AXA
11.8.4 Chiffre d'affaires d'AXA dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.8.5 Développement récent d'AXA
11.9 American Financial Group
11.9.1 Détails de l'entreprise d'American Financial Group
11.9.2 Activités d'American Financial Group Présentation
11.9.3 Introduction à l'assurance agricole d'American Financial Group
11.9.4 Chiffre d'affaires d'American Financial Group dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.9.5 Développement récent d'American Financial Group
11.10 Everest Re Group
11.10.1 Détails de la société Everest Re Group
11.10.2 Aperçu des activités d'Everest Re Group
11.10.3 Assurance agricole d'Everest Re Group Introduction
11.10.4 Chiffre d'affaires d'Everest Re Group dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.10.5 Développement récent d'Everest Re Group
11.11 Tokio Marine
11.11.1 Détails de la société Tokio Marine
11.11.2 Aperçu des activités de Tokio Marine
11.11.3 Introduction à l'assurance agricole Tokio Marine
11.11.4 Revenus de Tokio Marine dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.11.5 Développement récent de Tokio Marine
11.12 Prudential
11.12.1 Détails de la société Prudential
11.12.2 Aperçu de l'activité prudentielle
11.12.3 Introduction à l'assurance agricole prudentielle
11.12.4 Revenus prudentiels dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.12.5 Développement prudentiel récent
11.13 AIG
11.13.1 Détails de la société AIG
11.13.2 Aperçu des activités d'AIG
11.13.3 Introduction à l'assurance agricole d'AIG
11.13.4 Revenus d'AIG dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.13.5 Développement récent d'AIG
11.14 Farmers Mutual Hail
11.14.1 Détails de la société Farmers Mutual Hail
11.14.2 Aperçu de l'activité Farmers Mutual Hail
11.14.3 Introduction à l'assurance agricole Farmers Mutual Hail
11.14.4 Revenus de la grêle Farmers Mutual dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.14.5 Agriculteurs Développement récent de Mutual Hail
11.15 New India Assurance
11.15.1 Détails de la New India Assurance Company
11.15.2 Aperçu de l'activité de New India Assurance
11.15.3 Introduction à l'assurance agricole de New India Assurance
11.15.4 Revenus de New India Assurance dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.15.5 Développement récent de New India Assurance
11.16 SCOR
11.16.1 Détails de la société SCOR
11.16.2 Présentation des activités de SCOR
11.16.3 Introduction à l'assurance agricole de SCOR
11.16.4 Chiffre d'affaires de SCOR dans le secteur de l'assurance agricole (2019-2024)
11.16.5 Développement récent de SCOR
12 Points de vue/conclusions des analystes
13 Annexe
13.1 Recherche Méthodologie
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur