- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Aperçu du marché des soutiens-gorge dos nu sans bretelles
La taille du marché mondial des soutiens-gorge sans bretelles est estimée à 1 468,58 millions de dollars en 2026 et devrait atteindre 2 931,32 millions de dollars d’ici 2035, avec un TCAC de 7,98 % de 2026 à 2035.
Le marché des soutiens-gorge sans bretelles et dos nu est façonné par la demande induite par la mode, les achats de mariées et les besoins de soutien invisible à travers 4 comportements d’achat majeurs. Les soutiens-gorge dos nu sans bretelles adhésifs détiennent 41 % des parts avec 1,8 million d'unités, les styles à armatures détiennent 27 % avec 1,2 million d'unités, les styles réglables détiennent 19 % avec 850 000 unités et les autres styles détiennent 13 % avec 580 000 unités. Les ventes en ligne représentent 63 % du total des achats, soit 2,9 millions d'unités, tandis que les ventes hors ligne représentent 37 %, soit 1,7 million d'unités. La catégorie est soutenue par 52 % de demande de vêtements de cérémonie et 31 % de demande de style de mode, ce qui montre qu'un produit répond souvent à deux besoins différents en matière de tenues.
Aux États-Unis, le marché des soutiens-gorge sans bretelles et dos nu est soutenu par les événements de mariage, les vêtements de soirée et la mode quotidienne. Les États-Unis représentent 28 % de la demande mondiale, soit 1,3 million d'unités et 1,1 million d'acheteurs. Les ventes en ligne représentent 68 % des achats aux États-Unis, soit 890 000 unités, tandis que les ventes hors ligne en représentent 32 %, soit 420 000 unités. Les produits à coller représentent 46 % de la demande aux États-Unis, soit 600 000 unités, les styles à armatures représentent 24 %, soit 310 000 unités, les styles réglables représentent 18 %, soit 230 000 unités, et les autres styles représentent 12 %, soit 160 000 unités. Les vêtements de mariée, de fête et de tapis rouge représentent ensemble 57 % de la demande américaine, soit 740 000 unités.
Principales conclusions
- Moteur clé du marché :52 % de demande pour les vêtements de cérémonie, 31 % pour la mode et 17 % pour la mariée soutiennent 2,4 millions d'unités dans le monde.
- Restrictions majeures du marché :34 % de problèmes d'adhérence, 28 % de problèmes de confort et 21 % d'incohérence de taille affectent 1,1 million d'achats.
- Tendances émergentes :45 % d'améliorations adhésives, 33 % de finitions sans couture et 22 % de matériaux réutilisables façonnent 1,6 million d'unités.
- Leadership régional :L'Asie-Pacifique détient 33 % avec 1,5 million d'unités, l'Amérique du Nord 31 % avec 1,4 million d'unités, l'Europe 28 % avec 1,3 million d'unités et le Moyen-Orient et l'Afrique 8 % avec 360 000 unités.
- Paysage concurrentiel :Les 5 plus grandes sociétés contrôlent 58 % de l'offre, soit 2,6 millions d'unités, tandis que les 2 plus grandes sociétés détiennent 26 % ou 1,2 million d'unités.
- Segmentation du marché :Les styles à coller sont en tête avec 41 % et 1,8 million d'unités, tandis que les ventes en ligne sont en tête avec 63 % et 2,9 millions d'unités.
- Développement récent :De 2023 à 2025, 39 % des lancements se sont concentrés sur l’amélioration des adhésifs, 32 % sur l’ajustement et 29 % sur les emballages réutilisables sur 1,4 million d’unités.
Dernières tendances du marché des soutiens-gorge dos nu sans bretelles
Le marché des soutiens-gorge sans bretelles sans dos évolue vers des adhésifs plus solides, des matériaux plus légers et des formats de produits réutilisables. Environ 45 % des lancements de nouveaux produits mettent désormais l’accent sur une technologie adhésive améliorée, ce qui équivaut à 1,6 million d’unités vendues dans des formats améliorés. La construction sans couture apparaît dans 33 % des lancements, soit 1,2 million d'unités, tandis que les conceptions réutilisables représentent 22 %, soit 780 000 unités. Les ventes en ligne dominent à 63 %, soit 2,9 millions d'unités, car les acheteurs veulent de la confidentialité, de meilleures comparaisons et un accès plus rapide aux options de taille. Les styles à coller restent le type de produit le plus important avec 41 %, soit 1,8 million d'unités, soutenus par la demande des robes de mariée, des robes dos nu et des styles événementiels. 1 client achète souvent 2 unités pour 1 événement et 1 option de sauvegarde.
La flexibilité d’ajustement devient également une tendance majeure. Les styles à armatures détiennent 27 %, soit 1,2 million d'unités, car ils offrent un maintien et une structure plus forts, tandis que les styles réglables détiennent 19 %, soit 850 000 unités, car ils s'adaptent à plusieurs coupes de tenues. La catégorie « autres » représente 13 %, soit 580 000 unités, et répond à des besoins de niche en matière de mode et de scène. L'Asie-Pacifique est en tête avec 33 % de part et 1,5 million d'unités, suivie par l'Amérique du Nord avec 31 % et 1,4 million d'unités. Le marché voit également se multiplier les packs d'accessoires, avec 1 soutien-gorge souvent vendu avec 2 pastilles adhésives, 1 pochette de rangement et 1 accessoire d'entretien. Cela rend le marché plus premium et plus répétitif qu’il y a 3 ans.
Dynamique du marché des soutiens-gorge sans bretelles et dos nu
Moteurs de croissance du marché
Demande croissante de soutien invisible dans les tenues de soirée et le style de mode.
Le principal moteur du marché des soutiens-gorge sans bretelles et dos nu est le besoin de lingerie qui reste cachée sous les vêtements modernes. Les vêtements de cérémonie représentent 52 % de la demande, soit 2,4 millions d'unités, la mode, 31 %, soit 1,4 million d'unités, et la demande de robes de mariée, 17 %, soit 760 000 unités. Les consommateurs veulent un produit qui fonctionne avec des robes dos nu, des hauts décolletés et des tenues sans bretelles. Les ventes en ligne représentent 63 % du marché, soit 2,9 millions d'unités, car les acheteurs privilégient l'intimité et le choix du style. Les États-Unis représentent à eux seuls 28 % de la demande mondiale, soit 1,3 million d'unités. Les soutiens-gorge adhésifs sont en tête avec 41 % de part de marché et 1,8 million d'unités, car ils constituent la solution invisible la plus simple pour une tenue spéciale ou deux occasions de port répété.
Contraintes
Échec d’adhérence, plaintes de confort et ajustement incohérent.
La plus grande contrainte sur le marché des soutiens-gorge sans bretelles sans dos est l’incohérence des performances. Environ 34 % des acheteurs signalent un problème d'adhérence, soit 1,5 million d'unités concernées, notamment par temps chaud ou lors d'événements prolongés. Les problèmes de confort affectent 28 % des utilisateurs, soit 1,2 million d'unités, tandis que 21 % signalent une incohérence de taille, affectant 940 000 unités. Les retours sont courants dans les ventes en ligne car il est difficile de juger de l'ajustement avant l'achat. Les styles à armatures détiennent 27 % des parts, soit 1,2 million d'unités, mais certains utilisateurs les trouvent moins doux. Les styles réglables à 19 %, soit 850 000 unités, réduisent le risque d'ajustement mais n'éliminent pas les problèmes de maintien. Ces problèmes signifient qu’une mauvaise expérience produit peut réduire la confiance sur 2 ou 3 achats futurs.
Opportunités
Croissance des produits réutilisables, doux pour la peau et de qualité supérieure.
Le marché des soutiens-gorge dos nu sans bretelles offre de fortes opportunités en matière de produits réutilisables et de qualité supérieure. Environ 45 % des nouveaux lancements se concentrent sur un adhésif plus résistant, 33 % sur une construction sans soudure et 22 % sur la réutilisabilité, soit respectivement 1,6 million, 1,2 million et 780 000 unités. Les ventes en ligne de 63 %, soit 2,9 millions d'unités, créent de la place pour les guides d'ajustement, la formation sur les produits et la conversion basée sur les avis. Les États-Unis représentent 28 % de la demande, soit 1,3 million d'unités, ce qui en fait un marché premium clé. L'Asie-Pacifique, avec 33 %, soit 1,5 million d'unités, offre la plus forte croissance en volume. Les marques qui résolvent 3 problématiques à la fois, support, invisibilité et confort, peuvent remporter des achats répétés auprès de 2 grands groupes : les acheteurs événementiels et les acheteurs mode.
Défis
Offre un soutien fiable sur plusieurs types de corps et climats.
Le plus grand défi du marché des soutiens-gorge sans bretelles sans dos est la cohérence des performances selon les types de corps, les températures et les types de tenues. Environ 29 % des utilisateurs déclarent qu'un style ne convient pas à tous les vêtements, ce qui équivaut à 1,3 million d'unités de risque de non-concordance, tandis que 24 % signalent un affaiblissement de l'adhésif sous l'effet de la chaleur ou de l'humidité, affectant 1,0 million d'unités. La couverture de l'ajustement est difficile car les clients s'attendent à ce qu'un produit fonctionne pour 2 ou 3 types de robes. Les styles à armatures améliorent la structure et les styles réglables améliorent la flexibilité, mais les deux ajoutent de la complexité à la conception. Les marques doivent équilibrer douceur, portance et invisibilité sans rendre le produit volumineux. Si un soutien-gorge échoue sous une robe de soirée, cela peut réduire la confiance future et entraîner des achats répétés dans un marché où la confiance compte autant que le confort.
Analyse de segmentation
Par type
- Soutien-gorge dos nu sans bretelles à coller :Les soutiens-gorge dos nu sans bretelles sont en tête du marché avec une part de 41 %, soit 1,8 million d'unités. Ils sont le choix le plus populaire pour les robes dos nu, les vêtements de mariage et les looks de soirée décolletés, car ils restent invisibles sous les vêtements. Environ 54 % de la demande de ce type provient des vêtements de cérémonie, 29 % des vêtements de mariée et 17 % de la mode de tous les jours. Ce type de produit est particulièrement important aux États-Unis et en Asie-Pacifique, où les consommateurs souhaitent une solution simple pour une tenue spécifique. Les produits adhésifs dominent également les recherches en ligne, car les acheteurs comparent la force d'adhérence, la forme du gobelet et la durée de port avant d'acheter.
- Soutien-gorge dos nu sans bretelles à armatures :Les soutiens-gorge dos nu sans bretelles à armatures détiennent 27 % du marché, soit 1,2 million d'unités, et séduisent les acheteurs qui souhaitent un portance et une structure plus fortes. Environ 48 % de la demande provient des utilisateurs de vêtements de cérémonie, 31 % des acheteurs de robes de mariée et 21 % des consommateurs recherchant un meilleur soutien pour la mise en forme. Ce type fonctionne mieux pour les tenues qui nécessitent une silhouette plus définie. Les produits à armatures sont courants dans les lignes de lingerie haut de gamme car ils allient maintien et design discret. La part de 27 % témoigne d'une demande constante de la part des consommateurs qui préfèrent la structure à la douceur, en particulier pour les bonnets plus grands et les vinaigrettes pour événements spéciaux.
- Soutien-gorge dos nu sans bretelles de style réglable :Les soutiens-gorge dos nu sans bretelles de style réglable représentent 19 % du marché, soit 850 000 unités, et sont en croissance car ils offrent une plus grande flexibilité d'ajustement. Environ 42 % de la demande provient de consommateurs qui portent 2 styles de tenues ou plus, 33 % d'acheteurs qui souhaitent une coupe plus personnalisée et 25 % d'utilisateurs réguliers à la recherche d'un produit réutilisable. Les bretelles, coussinets et pièces de soutien amovibles rendent ces soutiens-gorge utiles pour différentes robes et morphologies. La part de 19 % est inférieure à celle des styles à coller et à armatures, mais le segment est important car il répond à l'un des plus gros problèmes du marché : la variabilité de l'ajustement.
- Autre:L'autre catégorie détient 13 % du marché, soit 580 000 unités, et comprend des produits de niche et hybrides à usage spécialisé. Environ 37 % de ce segment est lié aux vêtements de scène, 29 % aux accessoires de mode, 21 % à la lingerie spécialisée et 13 % aux créations expérimentales ou haut de gamme. Ces produits s'adressent souvent aux consommateurs ayant des coupes vestimentaires inhabituelles ou des besoins de soutien spécifiques. La part de 13 % peut paraître petite, mais elle est importante car un produit de niche peut servir très efficacement un cas d'utilisation très spécifique. Ces styles apparaissent souvent dans des collections premium et événementielles.
Par candidature
- Ventes en ligne :Les ventes en ligne représentent 63 % du marché des soutiens-gorge sans bretelles, soit 2,9 millions d’unités, et constituent le principal canal d’application. Les acheteurs préfèrent les achats en ligne car ils offrent de la confidentialité, une meilleure comparaison de styles et une plus grande disponibilité de tailles. Environ 49 % de la demande en ligne provient d'acheteurs de vêtements de cérémonie, 28 % d'acheteurs de robes de mariée et 23 % d'utilisateurs de mode quotidiens. Les boutiques en ligne vendent souvent 1 soutien-gorge avec 2 coussinets adhésifs et 1 pochette de rangement, ce qui augmente la valeur perçue. La part de 63 % montre que le commerce de détail numérique est le principal moteur de croissance dans cette catégorie.
- Ventes hors ligne :Les ventes hors ligne représentent 37 % du marché, soit 1,7 million d'unités, et restent importantes dans les magasins de lingerie, les grands magasins et les magasins spécialisés de mode. Environ 44 % des acheteurs hors ligne souhaitent essayer le fit en personne, 31 % sont des clients de mariage ou d'événements et 25 % sont des acheteurs réguliers. Le commerce physique est particulièrement utile pour les clients qui souhaitent être conseillés directement avant d'acheter 1 produit pour 1 tenue spéciale. La part de 37 % montre que les achats en personne sont toujours importants dans une catégorie sensible à l'ajustement. Le personnel du magasin aide les clients à choisir entre des modèles à coller, à armatures et réglables.
Demander un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Perspectives régionales du marché des soutiens-gorge sans bretelles et dos nu
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord détient 31 % du marché des soutiens-gorge sans bretelles, soit 1,4 million d’unités, et constitue l’une des régions où la demande premium est la plus forte. Les États-Unis représentent 89 % des ventes régionales, soit 1,25 million d'unités, le Canada 8 %, soit 112 000 unités, et le Mexique 3 %, soit 42 000 unités. Les ventes en ligne dominent à 68 %, soit 950 000 unités, tandis que les ventes hors ligne représentent 32 %, soit 448 000 unités. Les styles à coller représentent 44 % du mix régional, soit 616 000 unités, les styles à armatures 25 %, soit 350 000 unités, les styles réglables 18 %, soit 252 000 unités, et les autres styles 13 %, soit 182 000 unités. Les vêtements de mariée, de soirée et d'événements génèrent 39 % de la demande, soit 546 000 unités, tandis que la mode représente 43 %, soit 602 000 unités.
La région fait également preuve d’une forte innovation en matière de produits et d’une grande fidélité à la marque. Environ 41 % des nouveaux lancements se concentrent sur l'amélioration des adhésifs, 29 % sur la construction sans couture et 30 % sur la réutilisabilité ou le confort. Les grands magasins et les chaînes de lingerie spécialisées sont toujours importants, mais la vente au détail en ligne continue de croître parce que la confidentialité est importante dans les vêtements intimes. La part de 31 % reflète un marché à forte valeur ajoutée où les consommateurs accordent une attention particulière à l'ajustement, à la durabilité et aux avis des clients. L’Amérique du Nord offre une forte demande pour des modèles de soutiens-gorge sans bretelles haut de gamme qui peuvent fonctionner sur 2 ou 3 types de tenues sans bretelles ni inconfort visibles.
Europe
L’Europe détient 28 % du marché des soutiens-gorge sans bretelles, soit 1,3 million d’unités, et est définie par des préférences en matière de lingerie haut de gamme et des achats axés sur le confort. Le Royaume-Uni, l'Allemagne, la France et l'Italie représentent ensemble 71 % de la demande régionale, soit 923 000 unités. Les ventes en ligne représentent 59 %, soit 770 000 unités, tandis que les ventes hors ligne représentent 41 %, soit 530 000 unités. Les styles à coller représentent 38 % du marché régional, soit 494 000 unités, les styles à armatures 29 %, soit 377 000 unités, les styles réglables 21 %, soit 273 000 unités, et les autres styles 12 %, soit 156 000 unités. Les vêtements de cérémonie représentent 46 % de la demande, soit 598 000 unités, la mode 38 %, soit 494 000 unités, et l'usage nuptial 16 %, soit 208 000 unités.
La région dispose également d'une forte présence dans le commerce de détail spécialisé. Environ 35 % des achats proviennent d’acheteurs réguliers, tandis que 27 % proviennent d’utilisateurs de mariages et d’événements. Les détaillants des grandes villes proposent souvent 2 à 4 variantes de style dans chaque grand groupe de taille. Le développement durable est également en croissance, avec 31 % des nouveaux lancements axés sur des matériaux réutilisables ou des emballages réduisant les déchets. La part de 28 % montre que l'Europe est un marché mature où la qualité des produits et le raffinement du design sont importants. Les marques qui allient confort, invisibilité et présentation haut de gamme occupent la position la plus forte dans cette région.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique est en tête du marché des soutiens-gorge sans bretelles avec une part de 33 %, soit 1,5 million d’unités, et présente la dynamique de croissance la plus forte. La Chine, le Japon, l’Inde, la Corée du Sud et l’Australie représentent ensemble 82 % de la demande régionale, soit 1,23 million d’unités. Les ventes en ligne dominent avec 71 %, soit 1,06 million d'unités, tandis que les ventes hors ligne détiennent 29 %, soit 435 000 unités. Les styles à coller représentent 43 % du marché régional, soit 645 000 unités, les styles à armatures 24 %, soit 360 000 unités, les styles réglables 20 %, soit 300 000 unités, et les autres styles 13 %, soit 195 000 unités. La région est tirée par la consommation de mode, les achats de mariage et la popularité des robes dos nu et formelles.
La vente au détail numérique constitue la plus grande force de la région Asie-Pacifique. Environ 48 % de la demande provient des vêtements de cérémonie, soit 720 000 unités, 32 % du soutien à la mode quotidienne, soit 480 000 unités, et 20 % de la mode nuptiale, soit 300 000 unités. Les tendances de la mode induites par les réseaux sociaux et les influenceurs influencent également les décisions d’achat. Les détaillants augmentent leur couverture en termes de tailles, avec une seule gamme de produits couvrant souvent plusieurs combinaisons de bonnets et de bandes. La part de 33 % reflète à la fois l’ampleur de la population et un fort appétit pour les vêtements intimes axés sur la mode. L’Asie-Pacifique est la région la plus dynamique en matière d’innovation en matière de soutiens-gorge sans bretelles, en particulier en ce qui concerne les lancements de produits en ligne et les conceptions réutilisables.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique détiennent 8 % du marché des soutiens-gorge sans bretelles, soit 360 000 unités, et restent la plus petite grande région. Les pays du Golfe représentent 56% de la demande régionale, soit 202 000 unités, l'Afrique du Nord 28%, soit 101 000 unités, et les autres marchés 16%, soit 57 000 unités. Les ventes en ligne représentent 52 % de la demande, soit 187 000 unités, tandis que les ventes hors ligne en représentent 48 %, soit 173 000 unités. Les styles à coller représentent 39 % du marché, soit 140 000 unités, les styles à armatures 28 %, soit 101 000 unités, les styles réglables 18 %, soit 65 000 unités, et les autres styles 15 %, soit 54 000 unités. Les vêtements de cérémonie et les tenues d'événements sont ici importants, les vêtements de cérémonie représentant 49 % de la demande, soit 176 000 unités, et les vêtements de mariée 26 %, soit 94 000 unités.
La région se développe grâce à l’expansion du commerce de détail urbain et à l’accès au numérique. Environ 34 % des achats proviennent de consommateurs recherchant un soutien invisible sous des vêtements formels, tandis que 29 % proviennent d'acheteurs de mariages et d'événements. Les magasins de lingerie spécialisés restent importants, mais les canaux en ligne gagnent des parts de marché dans les grandes villes. La chaleur et l'humidité peuvent affecter les performances du produit, c'est pourquoi un adhésif doux pour la peau et une tenue fiable sont plus importants ici que dans certaines régions plus froides. La part de 8 % est plus petite, mais elle représente une opportunité constante pour les marques capables d'offrir confort, discrétion et durabilité dans un seul produit compact.
Liste des principales sociétés du marché des soutiens-gorge dos nu sans bretelles
- PERRUQUE
- Miss Bisous
- Shapers de poitrine
- Ender Légar
- spanx
- Natori
- Amour des ailes
- Les secrets de la mode hollywoodienne
- NuBra
- SIHE
- Nippies
Liste des 2 principales parts de marché des entreprises
- NuBra :Détient une part estimée à 15 % du marché des soutiens-gorge sans bretelles, soit 675 000 unités, soutenue par une forte reconnaissance de la marque dans le domaine de la lingerie adhésive.
- Étendue :Détient une part estimée de 11 %, soit 495 000 unités, ce qui donne aux deux plus grandes sociétés une part de marché combinée de 26 %.
Analyse et opportunités d’investissement
L’investissement sur le marché des soutiens-gorge sans bretelles et dos nu est stimulé par la croissance du commerce électronique, la demande de mariage et l’innovation de produits haut de gamme. Les ventes en ligne représentent 63 %, soit 2,9 millions d'unités, faisant du commerce de détail numérique le principal canal d'investissement. L'Asie-Pacifique à 33 %, l'Amérique du Nord à 31 % et l'Europe à 28 % représentent ensemble 92 % de la demande mondiale, soit 4,2 millions d'unités, donnant aux investisseurs l'accès à 3 grandes régions de consommation. Les styles à coller détiennent 41 % des parts, soit 1,8 million d'unités, les styles à armatures 27 %, soit 1,2 million d'unités, et les styles réglables 19 %, soit 850 000 unités. Une entreprise qui propose 1 gamme de produits avec 3 options d’ajustement et 2 canaux de vente peut servir une large clientèle.
Il existe également des opportunités dans les domaines des emballages, des lots d’accessoires et des produits à usage répété. Environ 45 % des lancements récents se concentrent sur l'amélioration des adhésifs, 33 % sur la construction sans couture et 22 % sur la réutilisabilité, soit 1,6 million, 1,2 million et 780 000 unités. Les États-Unis représentent 28 % de la demande mondiale, soit 1,3 million d'unités, ce qui en fait un marché haut de gamme clé pour les produits de mariée et de cérémonie. Les vêtements de cérémonie représentent 52 % de la demande, soit 2,4 millions d'unités, ce qui signifie que la consommation événementielle est le principal déclencheur d'achat. Les marques qui proposent 1 produit fiable pour 2 ou 3 types de tenues peuvent générer des ventes répétées et une plus grande fidélité des clients dans 4 régions et 2 canaux de vente.
Développement de nouveaux produits
Le développement de nouveaux produits sur le marché des soutiens-gorge dos nu sans bretelles se concentre sur un meilleur adhésif, des matériaux plus doux et une meilleure rétention de forme. Environ 45 % des nouveaux lancements mettent l'accent sur une tenue améliorée, soit 1,6 million d'unités, tandis que 33 % mettent en avant une construction sans couture, soit 1,2 million d'unités, pour un port invisible. Les modèles réutilisables représentent 22 %, soit 780 000 unités, ce qui montre que les acheteurs veulent un produit qu'ils peuvent porter plusieurs fois. Les fabricants améliorent également la forme et le maintien des bonnets afin qu’un seul soutien-gorge puisse servir plus efficacement plusieurs morphologies. Les produits comprennent désormais souvent 2 tampons adhésifs, 1 pochette de rangement et 1 accessoire de nettoyage, augmentant ainsi la valeur et la commodité.
L'innovation vise également le confort et la flexibilité. Environ 29 % des nouveaux produits comportent des formules adhésives respectueuses de la peau, tandis que 24 % incluent des éléments de conception modulaires ou réglables. Les marques testent une construction plus légère, un lissage des bords et une meilleure ventilation pour réduire les points de pression lors d'un port prolongé. Les lancements en ligne sont en augmentation, car 63 % des achats s'effectuent via des canaux numériques. Les opportunités de développement les plus fortes se situent dans les styles à coller et à ajuster, qui représentent ensemble 60 % du marché, soit 2,7 millions d'unités. La conception des nouveaux produits vise à faire en sorte qu'un produit fonctionne pour 2 ou 3 catégories de tenues tout en restant invisible et confortable.
Cinq développements récents (2023-2025)
- En 2023, 38 % des nouveaux lancements se sont concentrés sur un adhésif plus résistant et une meilleure stabilité à l'usure pour les événements de longue durée, soit 1,4 million d'unités.
- En 2024, 31 % des mises à jour de produits mettaient l’accent sur les bords sans couture et les finitions invisibles sous les tissus légers, soit 1,1 million d’unités.
- En 2024, 26 % des lancements ont introduit des emballages de stockage et de soins réutilisables, soit 920 000 unités.
- En 2025, 34 % des nouveaux styles ciblaient le maintien réglable et la flexibilité de l'ajustement du corps, soit 1,2 million d'unités.
- Entre 2023 et 2025, 21 % de l'activité de développement s'est concentrée sur l'amélioration du confort et les formules adhésives respectueuses de la peau, soit 740 000 unités.
Couverture du rapport sur le marché des soutiens-gorge sans bretelles et dos nu
La couverture du rapport sur le marché des soutiens-gorge sans bretelles sans dos comprend le type, l’application, la région et la concurrence. Par type, il couvre les soutiens-gorge dos nu sans bretelles à 41 %, les styles à armatures à 27 %, les styles réglables à 19 % et les autres styles à 13 %. Par application, il intègre les ventes en ligne à 63% et les ventes hors ligne à 37%. Cette structure montre comment le marché est construit autour de 2 canaux d'achat et de 4 styles de produits qui répondent à différents besoins en matière de tenue et de confort. Le périmètre couvre 1,8 million d'unités autocollantes, 1,2 million d'unités à armatures, 850 000 unités réglables et 580 000 autres unités.
La couverture régionale comprend l'Asie-Pacifique à 33 %, l'Amérique du Nord à 31 %, l'Europe à 28 % et le Moyen-Orient et l'Afrique à 8 %. Le rapport couvre également des sociétés de premier plan telles que NuBra, Spanx, WIGSTICK, Misses Kisses et Hollywood Fashion Secrets, les deux plus grandes sociétés détenant 26 % des parts et les cinq premières contrôlant 58 % de l'approvisionnement. Les tendances des produits telles que 45 % se concentrent sur l'amélioration des adhésifs, 33 % sur la conception sans couture et 22 % sur les matériaux réutilisables. La portée couvre 4 régions mondiales, 4 types de produits et 2 canaux d’application, donnant une vue complète de la structure du marché des soutiens-gorge sans bretelles.
- 30500030
- 116
Clients
Top Trending
Contact Information
Frequently Asked Questions
-
Quelle valeur le marché des soutiens-gorge sans bretelles et dos nu devrait-il atteindre d'ici 2035
Le marché mondial des soutiens-gorge dos nu sans bretelles devrait atteindre 2 931,32 millions de dollars d'ici 2035.
-
Quel est le TCAC du marché des soutiens-gorge sans bretelles et dos nu qui devrait être affiché d’ici 2035 ?
Le marché des soutiens-gorge sans bretelles et dos nu devrait afficher un TCAC de 7,98 % d'ici 2035.
-
Quelles sont les principales entreprises opérant sur le marché des soutiens-gorge dos nu sans bretelles ?
WIGSTICK, Miss Kisses, Breast Shapers, Ender Legar, Spanx, Natori, Wingslove, Hollywood Fashion Secrets, NuBra, SIHE, Nippies
-
Quelle est la valeur du marché des soutiens-gorge dos nu sans bretelles en 2026 ?
En 2026, le marché des soutiens-gorge sans bretelles et dos nu est estimé à 1 468,58 millions de dollars.