- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Aperçu du marché des réseaux étendus à faible consommation (LPWAN)
La taille du marché mondial des réseaux étendus à faible consommation (LPWAN) est estimée à 10 836,82 millions de dollars en 2026 et devrait atteindre 293 663,23 millions de dollars d’ici 2035, avec un TCAC de 44,28 % de 2026 à 2035.
Le marché des réseaux étendus à faible consommation (LPWAN) se développe rapidement avec un déploiement dans 172 pays prenant en charge la connectivité IoT pour 1,9 milliard d'appareils connectés en 2025. Les technologies LPWAN telles que LoRaWAN, NB-IoT et Sigfox permettent la transmission de données sur 15 km dans les zones rurales et 5 km dans les environnements urbains en utilisant une consommation d'énergie ultra-faible de 0,05 watts par appareil. L'adoption industrielle couvre 64 % des projets de services publics intelligents, 58 % des systèmes agricoles intelligents et 49 % des réseaux de suivi logistique intelligents. LPWAN prend en charge des cycles de vie de batterie de 8 à 12 ans, réduisant ainsi les coûts de maintenance pour 73 % des déploiements IoT d'entreprise. La demande croissante des réseaux complémentaires 5G et de l’intégration de l’informatique de pointe renforce la pénétration du LPWAN à l’échelle mondiale, avec 91 % des nouveaux déploiements IoT intégrant au moins un protocole LPWAN.
Le marché américain LPWAN représente 34 % des déploiements mondiaux avec plus de 620 millions de points de terminaison IoT connectés. La pénétration de l’IoT industriel atteint 71 % dans les installations de fabrication et 63 % dans les infrastructures des villes intelligentes. Les programmes fédéraux d'infrastructure intelligente couvrent 48 États et déploient le LPWAN pour la surveillance de l'énergie sur 2,4 millions de compteurs intelligents. L'utilisation agricole aux États-Unis montre une adoption de 52 % des systèmes de surveillance des sols compatibles LPWAN. La disponibilité moyenne des appareils atteint 99,3 % sur les réseaux LPWAN nationaux, avec des niveaux de latence maintenus à 120 millisecondes dans les clusters urbains.
Principales conclusions
- Moteur clé du marché :68 % de l'adoption de l'IoT dépend de la connectivité LPWAN ; 54 % des entreprises privilégient une faible consommation d'énergie ; 72 % signalent une réduction des coûts sur 1,9 milliard d'appareils.
- Restrictions majeures du marché :47 % de problèmes d'interopérabilité entre LoRaWAN et NB-IoT ; 39 % de limitations réglementaires du spectre dans 112 pays.
- Tendances émergentes :Croissance de 61 % de l’intégration hybride LPWAN-5G ; Expansion de 44 % de la passerelle LPWAN en périphérie à l'échelle mondiale.
- Leadership régional :L’Asie-Pacifique détient 38 %, l’Amérique du Nord 34 % et l’Europe 23 % du total des déploiements LPWAN.
- Paysage concurrentiel :Les 10 principaux fournisseurs contrôlent 69 % des déploiements ; Domination de 52 % de LoRaWAN dans les réseaux d'entreprise.
- Segmentation du marché :57 % de villes intelligentes et d’IoT industriel ; 26% agricoles ; 17% santé & logistique.
- Développement récent :Augmentation de 42 % des lancements de chipsets ; Augmentation de 36 % des tests LPWAN par satellite dans 18 pays.
Dernières tendances du marché des réseaux étendus à faible consommation (LPWAN)
L’adoption du LPWAN est motivée par l’utilisation de 74 % de l’automatisation industrielle de l’IoT dans le monde. Les systèmes de villes intelligentes intègrent désormais des capteurs LPWAN dans 62 % des déploiements pour la surveillance du trafic, des déchets et de l'environnement. Le déploiement du NB-IoT a augmenté de 48 % parmi les opérateurs de télécommunications dans 96 pays, tandis que LoRaWAN a atteint un taux de pénétration de 55 % dans les entreprises.
La consommation d'énergie reste extrêmement faible, entre 0,03 et 0,08 watts, permettant une durée de vie de la batterie de 10 ans dans 81 % des installations. Les systèmes agricoles affichent une adoption de 59 % des capteurs basés sur LPWAN. Le suivi logistique a amélioré la visibilité de 67 % grâce aux balises LPWAN. Les services publics intelligents exploitent 2,7 milliards d’appareils de mesure, dont 46 % sont basés sur LPWAN. L'intégration de l'IA a augmenté de 53 %, améliorant la précision de la maintenance prédictive de 41 %.
Dynamique du marché
Moteurs de croissance du marché
Expansion des écosystèmes de connectivité IoT dans tous les secteurs
78 % des déploiements IoT reposent sur des réseaux basse consommation et 63 % utilisent LPWAN pour la connectivité à distance. Les systèmes de fabrication affichent une adoption de 69 % des capteurs LPWAN. Les services publics intelligents signalent une réduction de 52 % des cycles d’inspection. Les systèmes agricoles utilisent 58 % de surveillance basée sur LPWAN. La durée de vie de la batterie atteint 9 ans sur 74 % des appareils, réduisant ainsi les temps d'arrêt pour maintenance de 61 %.
Contraintes
Interopérabilité et fragmentation du spectre
46 % des entreprises sont confrontées à des problèmes d'intégration entre NB-IoT et LoRaWAN. 37 % signalent des problèmes de compatibilité existants. Les limitations du spectre affectent 41 % des déploiements urbains. Les lacunes en matière de normalisation affectent 33 % des réseaux. Les retards de certification des appareils affectent 29 % des expéditions dans le monde, réduisant ainsi l'efficacité de 22 %.
Opportunités
Infrastructure intelligente et expansion LPWAN par satellite
Les programmes de villes intelligentes répartis dans 118 pays génèrent 71 % d’opportunités de déploiement. Le LPWAN par satellite couvre 34 % des zones reculées. La modernisation de l'IoT industriel montre une migration de 66 % vers le LPWAN. L'adoption du secteur de l'énergie s'élève à 53 %. Les appareils de surveillance des soins de santé affichent une croissance de 48 %. L'intégration de l'IA améliore l'efficacité de 39 %.
Défis
Limites d’évolutivité et de sécurité
43 % des déploiements sont confrontés à des risques de sécurité. 36 % des réseaux urbains connaissent des embouteillages. 28 % des systèmes sont confrontés à des problèmes de latence. Une perte d'efficacité de 19 % se produit dans des environnements difficiles. Les différences réglementaires dans 97 pays impactent 32 % des opérateurs.
Analyse de segmentation
Par type
- SIGFOX: Détient 14 % des parts du marché des réseaux étendus à faible consommation (LPWAN), utilisé dans le suivi des actifs et les compteurs intelligents dans 52 pays, prenant en charge une bande passante de 100 Hz et une autonomie de 10 ans dans 68 % des déploiements.
- LoRaWAN: représente 39 % des parts, largement utilisé dans 150 pays, prenant en charge une portée rurale de 15 km et une portée urbaine de 5 km, et adopté dans 70 % des réseaux IoT privés dans le monde.
- En apesanteur: Détient 7 % des parts, utilisé dans les systèmes d'automatisation industrielle nécessitant un débit plus élevé jusqu'à 12 Mbps, principalement dans des environnements de fabrication de niche.
- NB-IoT: Représente 33 % de part de marché, déployé dans 96 pays via des opérateurs de télécommunications, intégré aux réseaux LTE pour les applications de villes intelligentes et de services publics.
- Autres: Détient 7 % des parts, y compris les systèmes LPWAN propriétaires utilisés dans les applications de surveillance de la défense, des mines et des champs pétrolifères.
Par candidature
- Ville intelligente: représente 42 % des parts du marché des réseaux étendus à faible consommation (LPWAN), avec 3,1 milliards de capteurs utilisés pour les systèmes de gestion du trafic, de contrôle des déchets et de surveillance environnementale.
- Transport et logistique: Détient 28 % des parts, utilisé dans 74 % des opérations d'expédition mondiales pour le suivi en temps réel et l'amélioration de la visibilité de la chaîne d'approvisionnement.
- Applications de santé: Représente 17% de part, avec 420 millions de dispositifs médicaux connectés utilisés pour la surveillance à distance des patients et les systèmes d'intervention d'urgence.
- Autres (Agriculture et Industriel): Représente 13 % des parts, avec 59 % d’adoption dans l’agriculture de précision et 66 % d’utilisation dans les systèmes d’automatisation industrielle et de maintenance prédictive.
Demander un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Perspectives régionales
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord détient 34 % des parts avec 620 millions d’appareils connectés. Les États-Unis contribuent à 91 % de l’adoption régionale. Le secteur manufacturier affiche un taux de pénétration de l'IoT de 71 %. Les compteurs intelligents atteignent 2,4 millions d'installations. Le Canada contribue à hauteur de 9 %. Le Mexique enregistre une croissance d’adoption de 8 %. La disponibilité de l'appareil atteint 99,2 %.
Europe
L’Europe détient une part de 23 % dans 41 pays. Les systèmes énergétiques intelligents représentent 62 % de leur adoption. LoRaWAN détient 54 % des parts des réseaux d'entreprise. Le NB-IoT représente 38 %. Les systèmes de villes intelligentes couvrent 310 millions d’appareils. L'automatisation industrielle représente 49 % des usages.
Asie-Pacifique
L'Asie-Pacifique est en tête avec 38 % de part de marché et 1,1 milliard d'appareils rien qu'en Chine. L'Inde affiche une croissance de 29 %. Le Japon enregistre un taux d'adoption industrielle de 76 %. Les villes intelligentes couvrent 2,1 milliards d’appareils. NB-IoT détient 52 % des parts dans la région. La durée de vie des appareils atteint 9 ans dans 71 % des déploiements.
Moyen-Orient et Afrique
La MEA détient 5 % des parts, les Émirats arabes unis étant en tête avec 41 % d’adoption régionale. L'Arabie Saoudite détient 33 % des parts. L'Afrique contribue à hauteur de 26%. La surveillance des champs pétroliers couvre 58 % des opérations en amont. L'utilisation de la ville intelligente atteint 37 %. La disponibilité de l'appareil atteint 97,9 %.
Principales entreprises
- Société Semtech
- AT&T Inc.
- Systèmes Cisco
- Technologies Huawei
- Actilité
- Sigfox
- Senet Inc.
- Loriot
Part de marché des 2 principales entreprises
- Semtech Corporation détient 28 % des parts mondiales des chipsets LPWAN et de l’écosystème LoRa dans 150 pays.
- Huawei Technologies détient 22 % des parts d’infrastructure NB-IoT dans 96 pays.
Analyse des investissements
64 % des opérateurs de télécommunications investissent dans l’expansion de l’infrastructure LPWAN. Les villes intelligentes réparties dans 118 pays offrent un potentiel d’investissement de 72 %. L’IoT industriel représente 59 % des flux d’investissement. L’adoption de l’agriculture affiche une croissance de 48 %. L’expansion du LPWAN par satellite couvre 31 % des zones reculées. La santé représente 44 % des investissements en santé numérique. Le financement à risque a augmenté de 37 % dans 26 pays.
Développement de nouveaux produits
L'augmentation de 58 % des chipsets à très faible consommation permet une durée de vie de la batterie de 10 ans. Les nouvelles puces consomment 0,02 watts, améliorant ainsi l'efficacité de 41 %. Passerelles multiprotocoles utilisées dans 63 % des villes intelligentes. Appareils LPWAN compatibles IA utilisés dans 47 % des secteurs. Les terminaux satellite étendent la couverture de 34 %. Les appareils portables de soins de santé améliorent la précision de 52 %.
Développements récents
- 2025 : Semtech lance la puce LoRa réduisant la consommation de 32 % sur 1,3 milliard de nœuds.
- 2024 : Huawei a étendu le NB-IoT à 96 pays avec 780 millions d'appareils.
- 2024 : Cisco a déployé des passerelles LPWAN dans 120 projets de villes intelligentes.
- 2023 : Actility a étendu le LPWAN industriel à 54 clusters de fabrication.
- 2023 : Sigfox étend sa couverture à 72 pays avec 15 millions d'appareils.
Couverture du rapport
Le rapport couvre 172 pays et 1,9 milliard d'appareils IoT utilisant les technologies LPWAN. Il comprend une segmentation sur 5 protocoles et 4 applications représentant une couverture complète de l'écosystème. L'analyse régionale couvre 4 grandes régions avec 2,1 milliards d'appareils de ville intelligente dans le monde. Les mesures de performances incluent une disponibilité de 99,3 %, une latence de 120 ms et une autonomie de 10 ans sur 74 % des appareils. Le rapport suit 13 grandes entreprises contrôlant 69 % des déploiements et évalue une croissance de 42 % des chipsets et une expansion du LPWAN par satellite à l'échelle mondiale.
- 30499525
- 116
Clients
Top Trending
Contact Information
Frequently Asked Questions
-
Quelle valeur le marché des réseaux étendus à faible consommation (LPWAN) devrait-il toucher d'ici 2035
Le marché mondial des réseaux étendus à faible consommation (LPWAN) devrait atteindre 293 663,23 millions de dollars d'ici 2035.
-
Quel est le TCAC du marché des réseaux étendus à faible consommation (LPWAN) qui devrait être présenté d’ici 2035 ?
Le marché des réseaux étendus à faible consommation (LPWAN) devrait afficher un TCAC de 44,28 % d'ici 2035.
-
Quelles sont les principales entreprises opérant sur le marché des réseaux étendus à faible consommation (LPWAN) ?
Semtech Corporation, AT&T Inc, Cisco Systems, Huawei Technologies, Actility, Ingenu, Loriot, Waviot, Link Labs Inc, Weightless Sig, SIGFOX, Senet Inc, Ubiik
-
Quelle est la valeur du marché des réseaux étendus à faible consommation (LPWAN) en 2026 ?
En 2026, le marché des réseaux étendus à faible consommation (LPWAN) est estimé à 10 836,82 millions de dollars.