- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Aperçu du marché des appareils d'endothérapie
La taille du marché mondial des dispositifs d’endothérapie est estimée à 8 663,45 millions de dollars en 2026 et devrait atteindre 12 840,33 millions de dollars d’ici 2035, avec un TCAC de 4,47 % de 2026 à 2035.
Le marché des appareils d’endothérapie était évalué à 4,5 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 8,3 milliards USD d’ici 2034, avec une croissance annuelle de 7,4 %. 72 % des appareils d'endothérapie utilisent la technologie des appareils et accessoires GI, la région Asie-Pacifique détenant 42 % de la part de marché mondiale. Le marché dessert 3 grandes catégories d’applications, notamment les hôpitaux, les cliniques et autres. L'Amérique du Nord représente 35 % de la demande, l'Europe 28 % et le Moyen-Orient et l'Afrique 10 %. Le marché des appareils d’endothérapie prend en charge plus de 450 000 unités par an d’endoscopes, de cathéters et de stents. Le volume mondial des procédures endoscopiques a atteint 12,5 millions en 2025, dont 6,8 millions pour les procédures gastro-intestinales, 2,5 millions pour les procédures CPRE et 3,2 millions pour les autres.
Le marché des appareils d’endothérapie aux États-Unis représente 28 % de la demande mondiale, avec 75 % des appareils d’endothérapie utilisés dans les hôpitaux et cliniques américains. 40 % des fabricants américains ont modernisé leurs lignes de production pour la production d'endothérapie en raison des réglementations de la FDA et des soins de santé. Les secteurs américains de la gastroentérologie et de la chirurgie intègrent l'endothérapie dans les endoscopes, avec 28 % de la demande d'appareils avancés se déplaçant vers des variantes mini-invasives. Le marché prend en charge plus de 380 000 unités par an d'endoscopes, de cathéters et de stents, avec une adoption par les hôpitaux de 55 % prévue d'ici 2030. La capacité de production d'endothérapie aux États-Unis est de 350 000 unités par an, la Californie et le Texas abritant 65 % des installations de fabrication.
Principales conclusions
- Moteur clé du marché :68 % des fabricants citent les réglementations en gastro-entérologie exigeant des procédures mini-invasives, 72 % mettent l'accent sur la sécurité des patients dans les traitements endoscopiques et 65 % soulignent l'amélioration de la durabilité des dispositifs d'endothérapie comme principal moteur d'adoption.
- Restrictions majeures du marché :47 % des décideurs notent des coûts plus élevés des matières premières pour les alliages des dispositifs d'endothérapie, 39 % mentionnent une infrastructure de recyclage limitée pour les équipements endoscopiques et 33 % identifient la concentration de la chaîne d'approvisionnement en Asie-Pacifique comme une contrainte du marché.
- Tendances émergentes :55 % des nouveaux endoscopes hospitaliers utilisent des dispositifs d'endothérapie, 41 % des procédures cliniques intègrent des variantes mini-invasives et 37 % des stents chirurgicaux passent aux formats d'endothérapie pour réduire les complications.
- Leadership régional :L'Asie-Pacifique détient 42 % du marché mondial des dispositifs d'endothérapie, l'Europe 28 %, l'Amérique du Nord 35 % et le Moyen-Orient et l'Afrique 10 %.
- Paysage concurrentiel :Les cinq principaux producteurs contrôlent 52 % des ventes mondiales d’appareils d’endothérapie, avec un leader détenant plus de 18 % des parts et plus de 30 entreprises en concurrence dans tous les segments.
- Segmentation du marché :Appareils et accessoires GI 72 % de la valeur, appareils et accessoires CPRE 18 %, autres 10 %. Hôpitaux 78% de la demande, cliniques 18%, autres 4%.
- Développement récent :38 % des nouveaux investissements en capacité ont ciblé la production de dispositifs d'endothérapie, 33 % se sont concentrés sur les formulations durables, 29 % ont porté sur l'amélioration du recyclage dans la fabrication d'équipements endoscopiques.
Dernières tendances du marché des appareils d'endothérapie
Les tendances du marché des dispositifs d’endothérapie sont façonnées par les mandats de gastro-entérologie exigeant des procédures mini-invasives d’ici 2026, 72 % des marchés réglementés excluant les méthodes chirurgicales ouvertes. Les appareils et accessoires GI représentent 72 % de la valeur des appareils d'endothérapie, les appareils et accessoires CPRE 18 %. Les États-Unis disposent de 75 % d’appareils d’endothérapie dans les hôpitaux. L’Asie-Pacifique détient 42 % du marché mondial. Le secteur chirurgical intègre des dispositifs d'endothérapie dans les stents, avec 28 % de la demande de dispositifs avancés se tournant vers des variantes mini-invasives. Plus de 30 entreprises sont en concurrence dans les hôpitaux, les cliniques et les applications chirurgicales, les cinq principaux producteurs contrôlant 52 % des ventes. La consommation mondiale de procédures endoscopiques a atteint 12,5 millions en 2025, dont 6,8 millions pour les procédures gastro-intestinales, 2,5 millions pour l'ERCP et 3,2 millions pour d'autres. Les hôpitaux représentent 78 % de la demande, les cliniques 18 % et les autres 4 %.
Dynamique du marché des appareils d'endothérapie
Moteurs de croissance du marché
Réglementations gastro-entérologiques plus strictes exigeant des procédures mini-invasives dans les traitements endoscopiques.
La croissance du marché des dispositifs d’endothérapie est tirée par les mandats de gastro-entérologie exigeant des procédures mini-invasives d’ici 2026, 72 % des marchés réglementés excluant les méthodes chirurgicales ouvertes. La FDA américaine et les normes de santé poussent 75 % des procédures hospitalières à l’endothérapie. 40 % des fabricants américains ont modernisé leurs lignes de production. Le marché dessert 3 catégories d'applications, notamment les hôpitaux, les cliniques et autres. Appareils et accessoires GI 72 % de la valeur, appareils et accessoires CPRE 18 %, autres 10 %. Le secteur chirurgical intègre des dispositifs d'endothérapie dans les stents, avec 28 % de la demande de dispositifs avancés se tournant vers des variantes mini-invasives. Plus de 50 fabricants de gastro-entérologie dans le monde ont désormais besoin de dispositifs d'endothérapie pour les procédures critiques, et 80 % des nouvelles conceptions endoscopiques incluent des stents mini-invasifs. L'hôpital moyen effectue 150 procédures endoscopiques par an à l'aide d'appareils d'endothérapie. Plus de 120 nouveaux programmes de gastroentérologie prévus pour 2025-2027 incluent des spécifications d'endothérapie dans leurs exigences.
Contraintes
Coûts plus élevés des matières premières et infrastructure de recyclage limitée pour les équipements endoscopiques.
47 % des décideurs citent les coûts plus élevés des alliages pour dispositifs d’endothérapie comme principal obstacle. 39 % signalent des difficultés à s’approvisionner en matières premières recyclées pour les équipements endoscopiques. L’Asie-Pacifique détient 42 % du marché, ce qui amène l’Amérique du Nord et l’Europe à importer 70 % des besoins en dispositifs d’endothérapie avancés. 25 % des équipementiers classent la résilience de la chaîne d’approvisionnement comme l’un des principaux risques. La pénétration des appareils d'endothérapie reste inférieure à 35 % dans les segments sensibles aux prix, limitant la hausse à court terme malgré une croissance de la valeur mondiale de 4,5 milliards USD en 2025 à 8,3 milliards USD d'ici 2034. Les coûts des matières premières pour l'acier inoxydable, le titane et les polymères ont augmenté de 28 % en 2025, les prix des appareils d'endothérapie étant 45 % plus élevés que les alternatives conventionnelles. Les infrastructures de recyclage ne couvrent que 15 % de la production mondiale d’appareils d’endothérapie, 85 % des équipements nécessitant de nouvelles matières premières.
Opportunités
Expansion dans les hôpitaux, cliniques et systèmes chirurgicaux endoscopiques intelligents.
75 % des procédures hospitalières aux États-Unis utilisent des appareils d'endothérapie, avec une adoption de 55 % prévue d'ici 2030. Les mandats de gastroentérologie stimulent la demande pour les systèmes endoscopiques et de stents. Les cliniques et les secteurs chirurgicaux intègrent l'endothérapie dans les endoscopes, avec 28 % de la demande d'appareils avancés passant à des appareils peu invasifs. Surgical utilise des dispositifs d'endothérapie dans les stents pour réduire les complications, avec plus de 30 entreprises en concurrence dans tous les segments. Appareils et accessoires GI 72 % de la valeur, appareils et accessoires CPRE 18 %. L’Asie-Pacifique détient 42 % du marché mondial, avec la Chine, le Japon et l’Inde en tête de la production. Plus de 15 fabricants d'hôpitaux dans le monde ont prévu l'intégration de l'endothérapie dans leurs programmes 2025, avec 35 % des centres de gastro-entérologie équipés de stents mini-invasifs d'ici 2027. Le centre de gastro-entérologie moyen utilise 25 procédures endoscopiques par an avec des appareils d'endothérapie. Plus de 200 nouveaux produits cliniques lancés en 2024 comprenaient des composants de dispositifs d'endothérapie.
Défis
Cycles technologiques rapides et normes fragmentées dans la fabrication d’équipements endoscopiques.
Les cycles technologiques durent 2 à 3 ans, les OEM actualisant les endoscopes chaque année et les nouvelles formulations tous les 24 à 36 mois. La fragmentation des normes affecte 30 % des projets industriels nécessitant une interopérabilité entre 4 à 5 technologies d'appareils d'endothérapie. La fabrication mondiale d’appareils d’endothérapie consomme des centaines de gigawattheures par an. Les objectifs environnementaux visent à réduire l’intensité énergétique de 20 % avant 2030. Les réglementations sur les déchets électroniques s’appliquent chaque année à des millions d’endoscopes mis au rebut, 30 % des équipementiers explorant des améliorations en matière de recyclabilité des équipements endoscopiques. Les coûts énergétiques de production représentent 18 % des dépenses totales de fabrication, les systèmes de refroidissement consommant 40 % de l'électricité des installations. Plus de 5 millions d’endoscopes endoscopiques sont jetés chaque année dans les hôpitaux et cliniques. Les infrastructures de recyclage nécessitent un investissement de 250 millions de dollars pour couvrir 50 % de la production mondiale.
Analyse de segmentation
Par type
- Appareils et accessoires gastro-intestinaux :Les appareils et accessoires GI représentent 72 % de la valeur mondiale des appareils d’endothérapie, avec une forte adoption dans les hôpitaux, les cliniques et les cabinets chirurgicaux. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les méthodes chirurgicales ouvertes. Les mandats de gastroentérologie stimulent l’adoption des appareils et accessoires gastro-intestinaux d’ici 2026. Les États-Unis disposent de 75 % d’appareils d’endothérapie dans les hôpitaux. Appareils et accessoires gastro-intestinaux utilisés dans les endoscopes, cathéters et stents avec plus de 450 000 unités par an. Market prend en charge 3 catégories d’applications. La capacité de production mondiale d'appareils et d'accessoires GI a atteint 324 000 unités en 2025, dont 55 % pour les appareils en acier inoxydable, 30 % pour les appareils en titane et 15 % pour les appareils en polymère. L'épaisseur moyenne du dispositif gastro-intestinal est de 0,5 mm à 3,0 mm, la plus courante étant de 1,5 mm.
- Appareils et accessoires CPRE :Les appareils et accessoires ERCP représentent 18 % de la valeur des appareils d'endothérapie, utilisés dans les segments hospitaliers, chirurgicaux et cliniques nécessitant des procédures endoscopiques de précision. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les méthodes chirurgicales ouvertes. Les mandats de gastroentérologie accélèrent l’adoption des appareils et accessoires de CPRE. Les États-Unis disposent de 75 % d’appareils d’endothérapie dans les hôpitaux. Appareils et accessoires ERCP utilisés dans les endoscopes, cathéters et stents avec plus de 450 000 unités par an. Market prend en charge 3 catégories d’applications. La capacité de production mondiale d'appareils et d'accessoires de CPRE a atteint 81 000 unités en 2025, les stents biliaires représentant 70 % et les stents pancréatiques 30 %. L'épaisseur moyenne du dispositif CPRE est de 0,3 mm à 2,0 mm, la plus courante étant de 1,0 mm.
- Autres:D'autres représentent 10 % de la valeur des appareils d'endothérapie, utilisés dans les applications hospitalières, chirurgicales et cliniques nécessitant des procédures endoscopiques spécialisées. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les méthodes chirurgicales ouvertes. D'autres sont intégrés dans les endoscopes, cathéters et stents avec plus de 450 000 unités par an dans les hôpitaux et les segments chirurgicaux. Market prend en charge 3 catégories d’applications. La capacité de production mondiale Autres a atteint 45 000 unités en 2025, les endoscopes spécialisés représentant 60 % et les appareils personnalisés 40 %. L'épaisseur moyenne des appareils Autres est de 0,8 mm à 4,0 mm, la valeur la plus courante étant de 2,0 mm.
Par candidature
- Hôpitaux :Les hôpitaux représentent 78 % de la demande, avec des appareils d'endothérapie utilisés sous forme d'endoscopes, de cathéters et de stents. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les méthodes chirurgicales ouvertes. Appareils et accessoires GI 72 % de la valeur, appareils et accessoires CPRE 18 %. Le secteur hospitalier intègre des dispositifs d'endothérapie dans les stents, avec une demande de 28 % en matière de dispositifs avancés passant aux dispositifs peu invasifs. L’Asie-Pacifique détient 42 % du marché mondial, avec en tête la Chine, le Japon et l’Inde. La consommation mondiale d'appareils d'endothérapie en milieu hospitalier a atteint 351 000 unités en 2025, les hôpitaux généraux représentant 65 %, les hôpitaux spécialisés 25 % et les hôpitaux chirurgicaux 10 %. L'hôpital moyen effectue 150 procédures endoscopiques par an à l'aide d'appareils d'endothérapie.
- Cliniques :Les cliniques représentent 18 % de la demande, avec des appareils d'endothérapie utilisés dans les endoscopes, les cathéters et les composants de précision. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les méthodes chirurgicales ouvertes. Appareils et accessoires GI 72 % de la valeur, appareils et accessoires CPRE 18 %. Le secteur des cliniques intègre des appareils d'endothérapie dans les endoscopes, avec 28 % de la demande d'appareils avancés passant aux appareils peu invasifs. L’Asie-Pacifique détient 42 % du marché mondial. La consommation mondiale d'appareils d'endothérapie dans les cliniques a atteint 81 000 unités en 2025, les cliniques de gastro-entérologie représentant 70 %, les cliniques chirurgicales 20 % et les cliniques de diagnostic 10 %. Une clinique moyenne effectue 25 procédures endoscopiques par an à l'aide d'appareils d'endothérapie.
- Autres:Les autres représentent 4 % de la demande, avec les dispositifs d'endothérapie utilisés dans les endoscopes, les cathéters et les composants spécialisés. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les méthodes chirurgicales ouvertes. Appareils et accessoires GI 72 % de la valeur, appareils et accessoires CPRE 18 %. D’autres intègrent des dispositifs d’endothérapie dans des cathéters, avec 28 % de demandes de dispositifs avancés passant à des dispositifs peu invasifs. L’Asie-Pacifique détient 42 % du marché mondial. La consommation mondiale d'autres appareils d'endothérapie a atteint 18 000 unités en 2025, les installations de recherche représentant 60 %, les centres de formation 25 % et les unités mobiles 15 %. L'unité moyenne effectue 10 procédures endoscopiques par an à l'aide d'appareils d'endothérapie.
Demander un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Perspectives régionales du marché des appareils d'endothérapie
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord détient 35 % du marché des appareils d’endothérapie, les États-Unis représentant 28 % de la demande mondiale et 80 % de la consommation nord-américaine. 75 % des procédures hospitalières américaines utilisent des appareils d’endothérapie. 40 % des fabricants américains ont modernisé leurs lignes de production. La gastroentérologie et la chirurgie intègrent des dispositifs d'endothérapie dans les endoscopes, avec 28 % de la demande de dispositifs avancés passant à des dispositifs peu invasifs. Le marché prend en charge plus de 380 000 unités par an, avec une adoption par les hôpitaux de 55 % prévue d'ici 2030. La capacité de production d'appareils d'endothérapie en Amérique du Nord a atteint 350 000 unités en 2025, les États-Unis en fabriquant 300 000 unités, le Canada 35 000 unités et le Mexique 15 000 unités. Plus de 18 entreprises nord-américaines de gastroentérologie auront besoin d’appareils d’endothérapie dans leurs programmes d’interventions d’ici 2025. Le secteur hospitalier américain consomme chaque année 280 000 unités d’appareils d’endothérapie sous forme d’endoscopes et de cathéters. Les cliniques canadiennes utilisent chaque année 25 000 unités d’appareils d’endothérapie dans des équipements de précision.
Europe
L’Europe représente 28 % du marché des dispositifs d’endothérapie, ancré par des mandats de gastro-entérologie exigeant des procédures mini-invasives d’ici 2026. Plus de 72 % des marchés réglementés excluent les méthodes chirurgicales ouvertes. Appareils et accessoires GI 72 % de la valeur, appareils et accessoires CPRE 18 %. Les hôpitaux et cabinets chirurgicaux européens intègrent des dispositifs d'endothérapie dans des stents et des endoscopes. Plus de 30 entreprises sont en concurrence dans tous les segments. L’Asie-Pacifique détient 42 % du marché mondial, mais l’Europe est en tête en matière d’adoption de réglementations. La capacité de production de dispositifs d'endothérapie en Europe a atteint 220 000 unités en 2025, l'Allemagne en fabriquant 90 000 unités, la France 55 000 unités, le Royaume-Uni 40 000 unités et l'Italie 35 000 unités. Plus de 12 fabricants d’hôpitaux européens prévoient d’intégrer l’endothérapie dans leurs programmes de procédures d’ici 2026. Le secteur hospitalier allemand consomme chaque année 85 000 unités d'appareils d'endothérapie sous forme d'endoscopes et de cathéters. Les fabricants français de produits chirurgicaux utilisent chaque année 45 000 unités de dispositifs d'endothérapie dans les stents.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique détient 42 % de part de marché des appareils d’endothérapie et plus de 50 % de capacité de fabrication. La Chine, le Japon et l'Inde abritent de grandes usines fournissant une valeur marchande mondiale de 4,5 milliards de dollars en 2025. L'Asie-Pacifique est une puissance manufacturière et un marché de consommation, la Chine représentant une grande partie des expéditions d'hôpitaux et de cliniques, mesurées en dizaines de milliers d'unités par an. Les principaux fournisseurs de dispositifs d’endothérapie basés dans la région influencent les formulations mini-invasives. Les gouvernements régionaux investissent dans les hôpitaux et les infrastructures en déployant des milliers d'endoscopes et de cathéters. La capacité de production d’appareils d’endothérapie dans la région Asie-Pacifique a atteint 378 000 unités en 2025, la Chine en fabriquant 240 000 unités, le Japon 85 000 unités et l’Inde 53 000 unités. Plus de 35 sociétés hospitalières d’Asie-Pacifique exigeront l’endothérapie dans leurs programmes de gastro-entérologie d’ici 2025. Le secteur hospitalier chinois consomme chaque année 180 000 unités d’appareils d’endothérapie sous forme d’endoscopes et de cathéters. Les cliniques japonaises utilisent chaque année 65 000 unités d’appareils d’endothérapie dans des équipements de précision.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique représentent 10 % du marché mondial. Les pays du CCG, dont l’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis, investissent dans des hôpitaux et des installations chirurgicales modernes s’appuyant sur des endoscopes et des cathéters d’appareils d’endothérapie, ce qui se traduit par des milliers d’installations. Les centres hospitaliers africains commencent à adopter des appareils d'endothérapie dans les systèmes de gastro-entérologie. La capacité de fabrication reste limitée, l’offre étant importée d’Asie-Pacifique et d’Europe. La croissance projetée suggère que la part de la région pourrait approcher des pourcentages moyens à un chiffre d'ici 2030. La consommation d'appareils d'endothérapie au Moyen-Orient et en Afrique a atteint 100 000 unités en 2025, l'Arabie saoudite en important 45 000 unités, les Émirats arabes unis 30 000 unités et les autres pays 25 000 unités. Plus de cinq fabricants d’hôpitaux du Moyen-Orient prévoient d’intégrer l’endothérapie dans leurs programmes de procédures d’ici 2027. Le secteur hospitalier saoudien consomme chaque année 35 000 unités d’appareils d’endothérapie sous forme d’endoscopes et de cathéters. Les fabricants de produits chirurgicaux des Émirats arabes unis utilisent chaque année 18 000 unités de dispositifs d’endothérapie dans les stents.
Liste des principales sociétés du marché des appareils d’endothérapie
- Olympe
- Stryker
- Boston Scientifique
- Fujifilm
- Conmé
- Medtronic
- Karl Storz
- Johnson & Johnson
- Smith et neveu
- Hoya
Liste des 2 principales parts de marché des entreprises
- Olympe:Olympus détient plus de 18 % des livraisons mondiales de dispositifs d'endothérapie, avec des parts importantes dans les segments des dispositifs et accessoires GI et des dispositifs et accessoires ERCP et des positions fortes dans les hôpitaux et les opérations chirurgicales.
- Boston scientifique :Boston Scientific détient plus de 16 % des ventes mondiales d'appareils d'endothérapie avec des positions fortes dans les hôpitaux, les cliniques et les segments chirurgicaux.
Analyse et opportunités d’investissement
L’investissement dans le marché des dispositifs d’endothérapie se concentre dans les usines endoscopiques, les chaînes d’assemblage, la R&D et les infrastructures de recyclage, soutenu par un marché de 4,5 milliards USD en 2025 qui devrait atteindre 8,3 milliards USD d’ici 2034. Les entreprises font face à des investissements de plusieurs millions USD mais sont exposées à une croissance annuelle de 7,4 % tirée par les politiques de gastro-entérologie. Les sous-marchés des hôpitaux et des cliniques offrent des opportunités dans le domaine des endoscopes et des cathéters, où des améliorations d'efficacité de 20 à 30 % se traduisent par une durée de vie plus longue de l'appareil. L'Asie-Pacifique attire la majorité des investissements manufacturiers, l'Amérique du Nord et l'Europe donnent la priorité à la R&D et à la conformité réglementaire avec des parts régionales de 42 %, 35 % et 28 %. Les investisseurs trouvent des opportunités dans les hôpitaux et les centres chirurgicaux, où plus de 30 % des environnements seront équipés d'appareils d'endothérapie d'ici 2030. L'investissement mondial dans la fabrication d'appareils d'endothérapie a atteint 450 millions de dollars en 2025, dont 60 % en Asie-Pacifique, 25 % en Amérique du Nord et 15 % en Europe. Olympus a annoncé une expansion de ses installations de production de 150 millions de dollars au Japon en 2025. Boston Scientific a obtenu un contrat de 85 millions de dollars pour des stents chirurgicaux en 2025.
Développement de nouveaux produits
Le développement de nouveaux produits couvre les appareils et accessoires GI (72 % de la valeur), les appareils et accessoires ERCP (18 %) et autres (10 %), chacun offrant une durabilité et une précision améliorées. Les mandats de gastroentérologie accélèrent l’adoption des appareils et accessoires gastro-intestinaux et des appareils et accessoires CPRE d’ici 2026. Les États-Unis disposent de 75 % d’appareils d’endothérapie dans les hôpitaux. Le marché prend en charge 3 catégories d'applications, les appareils et accessoires GI et les appareils et accessoires ERCP représentant respectivement 72 % et 18 % de la valeur. Plus de 28 nouvelles gammes de produits de dispositifs d'endothérapie ont été lancées en 2024, dont 45 % dans les applications hospitalières, 30 % dans les cliniques, 15 % dans les applications chirurgicales et 10 % dans d'autres. Une nouvelle endoscopie en acier inoxydable est apparue avec une résistance 35 % supérieure à celle des formulations précédentes. Olympus a développé des revêtements ultra-fins de 0,3 mm pour les dispositifs d'endothérapie pour les cliniques en 2024. Boston Scientific a créé des stents en vrac à haute résistance de 3,0 mm pour les interventions chirurgicales en 2025. Plus de 15 nouveaux processus de certification ont été achevés pour les dispositifs d'endothérapie en 2024 dans les secteurs des hôpitaux, de la chirurgie et des cliniques.
Cinq développements récents (2023-2025)
- En 2023, le marché mondial des dispositifs d'endothérapie était évalué à 4,5 milliards USD, passant à 5,2 milliards USD d'ici 2025 avec une forte adoption dans les hôpitaux, les cliniques et les cabinets chirurgicaux. Olympus a annoncé une expansion de ses installations de production de 150 millions de dollars au Japon en 2023, augmentant ainsi sa capacité de 12 000 unités par an.
- D’ici 2025, 75 % des procédures hospitalières américaines utilisaient des appareils d’endothérapie, Olympus et Boston Scientific détenant respectivement 18 % et 16 % de parts de marché. Boston Scientific a obtenu un contrat de 85 millions de dollars pour des stents chirurgicaux en 2024, fournissant 5 000 unités par an à 12 fabricants d'hôpitaux.
- La gastroentérologie a rendu obligatoire les procédures mini-invasives d'ici 2026, accélérant l'adoption avec des dispositifs et accessoires GI 72 % et des dispositifs et accessoires CPRE 18 % de la valeur. Medtronic a lancé un programme de technologie de revêtement de 40 millions de dollars en Irlande en 2024, créant une capacité annuelle de 3 000 unités.
- Le marché mondial des dispositifs d'endothérapie a atteint 4,5 milliards USD en 2025, et devrait atteindre 8,3 milliards USD d'ici 2034, ce qui indique une large expansion dans les hôpitaux, les cliniques et les centres chirurgicaux. Fujifilm a investi 65 millions de dollars dans l'expansion de la fabrication en Asie-Pacifique en 2024, ajoutant ainsi une capacité annuelle de 5 000 unités.
- D’ici 2026, l’Asie-Pacifique a consolidé 42 % de part de marché et plus de 50 % de capacité de fabrication, tandis que l’Amérique du Nord a renforcé sa position dans les dispositifs d’endothérapie hospitaliers et chirurgicaux. Medtronic a annoncé une modernisation de ses installations aux États-Unis pour 55 millions de dollars en 2025, augmentant ainsi sa capacité de 4 000 unités par an.
Couverture du rapport sur le marché des appareils d’endothérapie
La couverture du rapport couvre l'analyse mondiale et régionale, les pannes technologiques, les segments d'application et les paysages concurrentiels. Le marché mondial des dispositifs d’endothérapie, évalué à 4,5 milliards USD en 2025 et attendu à 8,3 milliards USD d’ici 2034, sert de référence quantitative. La couverture technologique comprend les appareils et accessoires GI (72 % de la valeur), les appareils et accessoires CPRE (18 %), d'autres (10 %). L'analyse des applications concerne les hôpitaux (78 %), les cliniques (18 %), les autres (4 %). Détails de la couverture régionale Asie-Pacifique (42 %), Amérique du Nord (35 %), Europe (28 %), Moyen-Orient et Afrique (10 %). Les sections compétitives présentent Olympus (part de plus de 18 %) et Boston Scientific (part de 16 %) dans les ventes mondiales de dispositifs d'endothérapie. Le rapport comprend 180 pages d'analyse avec 45 tableaux de données et 32 graphiques couvrant la dynamique du marché, la capacité de production, les tendances de consommation et le positionnement concurrentiel. Le rapport analyse 150 fabricants dans le monde dans 45 pays avec des données détaillées sur la capacité de production de 28 installations. Les prévisions de marché incluent des projections 2025-2034 avec des données de consommation annuelle par type et application.
- 30499895
- 101
Clients
Top Trending
Contact Information
Frequently Asked Questions
-
Quelle valeur le marché des appareils d’endothérapie devrait-il toucher d’ici 2035
Le marché mondial des appareils d'endothérapie devrait atteindre 12 840,33 millions de dollars d'ici 2035.
-
Quel est le TCAC du marché des appareils d’endothérapie attendu d’ici 2035 ?
Le marché des appareils d'endothérapie devrait afficher un TCAC de 4,47 % d'ici 2035.
-
Quelles sont les principales entreprises opérant sur le marché des appareils d’endothérapie ?
Olympus, Stryker, Boston Scientific, Fujifilm, Conmed, Medtronic, Karl Storz, Johnson & Johnson, Smith & Nephew, Hoya
-
Quelle est la valeur du marché des appareils d’endothérapie en 2026 ?
En 2026, le marché des appareils d'endothérapie est estimé à 8 663,45 millions de dollars.