- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Demander un PDF d’exemple
- Acheter maintenant
Aperçu du marché des ordinateurs embarqués
La taille du marché mondial des ordinateurs embarqués est estimée à 61 188,93 millions de dollars en 2026 et devrait atteindre 141 239,32 millions de dollars d’ici 2035, avec un TCAC de 9,74 % de 2026 à 2035.
Le marché des ordinateurs embarqués sous-tend l’électronique moderne, l’automatisation et la connectivité en intégrant la puissance de calcul dans des systèmes matériels dédiés. En 2020, la taille du marché mondial de l’informatique embarquée s’élevait à 36 743,56 millions de dollars, et l’on prévoit qu’elle atteindra 85 685,68 millions de dollars d’ici 2030, mettant en évidence une forte adoption de la technologie dans 10 secteurs verticaux clés. Une autre estimation du secteur valorise les systèmes informatiques embarqués à 124,01 milliards de dollars en 2026, pour atteindre 187,02 milliards de dollars d'ici 2031, confirmant l'ampleur stratégique de ce segment dans les semi-conducteurs, le contrôle industriel et l'IoT. Les architectures ARM, x86 et PowerPC alimentent ensemble des millions de nœuds intégrés installés sur un réseau industriel après l'autre.
Aux États-Unis, le marché de l’informatique embarquée bénéficie d’une large base installée d’appareils connectés, avec plus de 330 millions de personnes et des dizaines de millions de véhicules, machines et systèmes médicaux s’appuyant sur l’informatique embarquée. Le pays héberge des milliers d’équipementiers OEM, d’intégrateurs de systèmes et de fournisseurs de solutions qui intègrent des processeurs, des cartes et des modules dans des équipements industriels, de défense, médicaux et de communication. Les États-Unis représentent à eux seuls une part importante de la demande d’électronique embarquée en Amérique du Nord, soutenant une forte adoption des plates-formes ARM et x86 dans cinq secteurs verticaux clés : la défense et l’aérospatiale, les communications, l’automatisation et le contrôle, le médical et les transports. Cela fait des États-Unis l’un des trois principaux marchés nationaux pour les plates-formes informatiques embarquées en termes de volume et de valeur.
Principales conclusions
- Moteur clé du marché :52 % de la demande en ordinateurs embarqués est portée par l'automatisation et le contrôle industriels, 27 % par les communications et les réseaux, et 21 % par les applications automobiles et de transport.
- Restrictions majeures du marché :39 % des acteurs du marché citent les contraintes d'approvisionnement en semi-conducteurs, 34 % citent la complexité de la conception et 27 % citent la hausse des coûts des composants comme principales contraintes.
- Tendances émergentes :46 % des nouvelles conceptions embarquées intègrent des fonctionnalités d'IA de pointe, 31 % ajoutent une cybersécurité améliorée et 23 % se concentrent sur un fonctionnement à très faible consommation.
- Leadership régional :L’Asie-Pacifique détient 41 % des parts, l’Amérique du Nord 27 %, l’Europe 24 % et le Moyen-Orient et l’Afrique 8 % sur le marché des ordinateurs embarqués.
- Paysage concurrentiel :Les trois principaux fournisseurs d'ordinateurs embarqués détiennent 36 % des parts, tandis que les cinq principaux fournisseurs contrôlent ensemble 52 % des parts du marché mondial.
- Segmentation du marché :Les systèmes basés sur ARM détiennent 43 % des parts, les systèmes basés sur x86 37 %, les systèmes basés sur PowerPC 12 % et les autres architectures 8 %.
- Développement récent :Entre 2023 et 2025, 44 % des lancements de nouveaux produits ciblaient l’informatique de pointe, 29 % ciblaient l’IoT industriel et 27 % ciblaient les mises à niveau des transports et de la défense.
Marché des ordinateurs embarqués Dernières tendances
Le marché des ordinateurs embarqués connaît une transformation rapide à mesure que les fabricants poussent davantage d’intelligence à la périphérie. En 2020, l'informatique embarquée était évaluée à 36 743,56 millions de dollars, et les prévisions indiquent une augmentation à 85 685,68 millions de dollars d'ici 2030, reflétant une demande intense de traitement localisé dans 10 secteurs verticaux. Environ 46 % des nouvelles conceptions ajoutent des capacités d'inférence d'IA à l'aide d'accélérateurs spécialisés, de NPU ou de GPU intégrés aux cœurs ARM ou x86. Ce changement prend en charge des applications telles que la vision industrielle sur une ligne de production après l’autre, la maintenance prédictive des équipements rotatifs et la détection d’anomalies dans les véhicules connectés. Les ordinateurs embarqués traitent désormais couramment des milliards de relevés de capteurs toutes les 24 heures dans les déploiements industriels et de villes intelligentes.
La sécurité et la connectivité sont également des tendances majeures en informatique embarquée. Environ 31 % des plates-formes embarquées récentes intègrent des fonctionnalités avancées de cybersécurité telles que le démarrage sécurisé, la racine de confiance matérielle et le cryptage sur puce pour protéger un appareil connecté après l'autre. Dans le même temps, la popularité d’Ethernet, de la 5G, du Wi‑Fi 6 et du TSN (Time-Sensitive Networking) signifie que les ordinateurs embarqués doivent prendre en charge plusieurs interfaces par carte, dépassant parfois 8 ports haut débit et 4 canaux série sur un seul système.
Dynamique du marché des ordinateurs embarqués
Moteurs de croissance du marché :
Adoption croissante de l’automatisation industrielle, de l’IoT et de l’informatique de pointe dans les secteurs de la fabrication, des transports et des communications.
Le marché des ordinateurs embarqués est principalement tiré par l’automatisation industrielle et la diffusion de l’IoT et de l’informatique de pointe. Environ 52 % de la demande mondiale en ordinateurs embarqués provient de l'automatisation et du contrôle, où les automates programmables, les PC industriels et les cartes robustes gèrent des milliers de capteurs, d'actionneurs et de variateurs dans une usine après l'autre. Les contrôleurs intégrés sont installés à l'intérieur des robots, des convoyeurs et des systèmes d'inspection pour maintenir les temps de cycle en dessous d'une seconde dans de nombreuses lignes de fabrication discrètes. 27 % supplémentaires de la demande proviennent des infrastructures de communication, où les plates-formes intégrées alimentent les stations de base, les routeurs, les passerelles et les serveurs de périphérie gérant des gigabits de trafic par seconde sur les réseaux nationaux.
L'automobile et les transports représentent 21 % de l'adoption des ordinateurs embarqués, les véhicules intégrant désormais 30 unités de commande électroniques ou plus dans certains modèles. Chaque ECU abrite des processeurs intégrés qui gèrent le freinage, la direction, l'infodivertissement et les ADAS (systèmes avancés d'aide à la conduite). Le marché global de l’informatique embarquée est passé de 36 743,56 millions de dollars en 2020 et devrait atteindre 85 685,68 millions de dollars d’ici 2030, confirmant que des dizaines d’industries intègrent le calcul dédié dans leurs produits.
Contraintes :
Perturbations d'approvisionnement en semi-conducteurs, augmentation des coûts de nomenclature et complexité de l'intégration matériel-logiciel.
Le marché des ordinateurs embarqués est confronté à des contraintes importantes liées à l’approvisionnement en matériel et à la complexité de la conception des systèmes. Environ 39 % des équipementiers signalent que les contraintes d'approvisionnement en semi-conducteurs et les délais de livraison supérieurs à 26 semaines ont affecté la production de cartes embarquées et retardé les expéditions des clients. Des augmentations du coût des composants de plus de 15 % dans certaines catégories ont également réduit les marges d'une conception à l'autre. Ces facteurs rendent plus difficile pour les petits fournisseurs de rivaliser avec les grands acteurs qui peuvent obtenir des allocations auprès des fournisseurs de puces couvrant des millions d'unités par an. De plus, les longs cycles de vie des produits (souvent de 7 à 10 ans pour les équipements industriels et médicaux) nécessitent une planification minutieuse de l'obsolescence des composants.
La complexité de l’intégration est une autre contrainte. Environ 34 % des équipes d'ingénierie citent l'intégration et la validation matériel-logiciel comme un défi majeur, en particulier lorsqu'il s'agit de combiner des systèmes d'exploitation en temps réel, Linux embarqué et des piles certifiées en matière de sécurité sur la même plate-forme x86 ou ARM. La certification dans les applications médicales, de défense et de transport peut ajouter 12 à 24 mois aux délais du projet. 27 % des parties prenantes soulignent les exigences réglementaires et de sécurité telles que la conformité CEI, ISO ou DO‑178C qui doivent être respectées par les ordinateurs embarqués déployés dans un système réglementé après l'autre.
Opportunités:
Expansion de l’IA de pointe, de l’Industrie 4.0 et des véhicules connectés utilisant ARM, x86 et des architectures embarquées hétérogènes.
Le marché des ordinateurs embarqués offre des opportunités substantielles dans les domaines de l’IA de pointe, de l’Industrie 4.0 et de la mobilité connectée. Environ 46 % des nouvelles conceptions d'ordinateurs embarqués intègrent des accélérateurs d'IA ou des jeux d'instructions optimisés pour exécuter des modèles avec des millions de paramètres proches de la source de données. Cela permet aux caméras, capteurs et machines de traiter les informations en moins de 50 millisecondes en périphérie, réduisant ainsi le trafic de liaison de plus de 80 % dans certains déploiements. Les initiatives IoT industrielles dans des milliers d'usines, d'entrepôts et de centres logistiques entraînent des mises à niveau des contrôleurs existants vers des cartes ARM et x86 modernes capables d'une connectivité sécurisée et d'analyses avancées en ligne après l'autre.
Les estimations du secteur évaluent les systèmes informatiques embarqués à 124,01 milliards de dollars en 2026 et à 187,02 milliards de dollars d’ici 2031, ce qui laisse place aux fournisseurs capables de fournir des plateformes robustes et de longue durée pour la fabrication intelligente, le secteur ferroviaire, l’aviation et la santé. Le développement de véhicules connectés et autonomes utilise des dizaines d’ordinateurs embarqués par véhicule pour la détection, le contrôle et l’infodivertissement, créant ainsi une empreinte de dispositif pouvant dépasser 100 millions d’unités sur une période de production d’un équipementier sur plusieurs années.
Défis :
Prise en charge d’un long cycle de vie, menaces de cybersécurité et fragmentation entre les architectures et les systèmes d’exploitation.
Le marché des ordinateurs embarqués est confronté à des défis complexes en matière de gestion du cycle de vie, de cybersécurité et de fragmentation des écosystèmes. De nombreux systèmes industriels, médicaux et de défense nécessitent que les ordinateurs embarqués restent en service pendant 10 à 15 ans, tandis que les feuilles de route des processeurs et les technologies de mémoire peuvent changer tous les 3 à 5 ans. Cette inadéquation oblige les fournisseurs à gérer les derniers achats, les refontes et les mises à niveau compatibles avec les broches sur des centaines de SKU. Plus de 30 % des acteurs du marché identifient le support du cycle de vie comme un défi majeur qui affecte directement le coût total de possession d'une installation après l'autre. Maintenir des performances et des certifications cohérentes grâce à de multiples révisions matérielles constitue une charge d’ingénierie non négligeable.
Le risque de cybersécurité ajoute un autre défi, puisque 31 % des appareils embarqués nouvellement déployés se connectent directement aux réseaux IP ou à l’Internet public. Les vulnérabilités d’une pile obsolète peuvent exposer des milliers de nœuds déployés, en particulier dans les infrastructures critiques, les transports ou les contextes médicaux. La fragmentation entre les architectures (ARM à 43 %, x86 à 37 %, PowerPC à 12 % et autres architectures à 8 %) signifie que les correctifs de sécurité et les mises à jour logicielles doivent être adaptés à de nombreuses combinaisons de matériel et de système d'exploitation.
Analyse de segmentation
Par type
- BRAS:Les ordinateurs embarqués basés sur ARM détiennent 43 % du marché des ordinateurs embarqués et sont largement utilisés dans les conceptions à faible consommation, sensibles aux coûts et à volume élevé. Les processeurs ARM dominent l'IoT grand public, les capteurs intelligents et de nombreux nœuds industriels de pointe, avec des milliards de cœurs ARM expédiés chaque année par plus de 150 titulaires de licence dans le monde. Dans les cartes embarquées, ARM est particulièrement répandu dans les systèmes qui doivent fonctionner en dessous de 5 watts tout en prenant en charge plusieurs interfaces, de 4 lignes GPIO à 2 ports Ethernet ou plus. Les fournisseurs exploitent les architectures 32 bits et 64 bits d'ARM pour proposer des modules compacts et des ordinateurs monocarte pour une application embarquée après l'autre, notamment des passerelles de communication, des équipements de surveillance médicale et des instruments portables.
- X86 :Les ordinateurs embarqués basés sur x86 représentent 37 % des parts de marché et sont privilégiés dans les environnements exigeants en performances et riches en logiciels. Les plates-formes x86 alimentent de nombreux PC industriels, Panel PC et serveurs robustes utilisés dans les usines, les systèmes de transport et les salles de contrôle. Leur compatibilité avec les systèmes d'exploitation de bureau et de serveur traditionnels permet à des milliers de progiciels standards de s'exécuter avec un minimum de modifications. Les cartes embarquées x86 typiques prennent en charge 2 à 4 cœurs de processeur ou plus, 8 à 32 Go de RAM et des capacités de stockage bien supérieures à 256 Go, ce qui les rend adaptées aux applications d'analyse de pointe et d'IHM.
- PowerPC :Les ordinateurs embarqués basés sur PowerPC détiennent 12 % des parts et restent importants dans les applications traditionnelles et spécialisées, en particulier dans les domaines de la défense, de l'aérospatiale et de certains systèmes de contrôle industriels. Les architectures PowerPC sont depuis longtemps privilégiées pour leurs performances déterministes et leur fiabilité robuste dans les environnements critiques. De nombreuses plates-formes d'avionique et de défense certifiées il y a 10 ans ou plus s'appuient encore sur des cartes PowerPC qui doivent rester prises en charge pendant des périodes de cycle de vie pouvant dépasser 20 ans. En conséquence, les ordinateurs embarqués basés sur PowerPC continuent d'être expédiés en plus petits volumes mais présentent une valeur élevée par conception gagnante.
- Autre architecture :D’autres architectures détiennent ensemble 8 % du marché des ordinateurs embarqués et incluent RISC-V, MIPS et des cœurs propriétaires utilisés dans des applications de niche. RISC-V, en particulier, attire l'attention en raison de son jeu d'instructions ouvert, des dizaines d'entreprises concevant des puces pouvant être intégrées dans des cartes et des modules embarqués. Bien que la part combinée ne représente que 8 %, ces architectures répondent souvent à des besoins spécialisés tels qu'une consommation ultrafaible inférieure à 1 watt, une sensibilité extrême aux coûts inférieure à 1 dollar américain par MCU ou des accélérateurs sur mesure pour la cryptographie et le traitement du signal.
Par candidature
- Défense et aérospatiale :Les applications de défense et d’aérospatiale représentent 11 % du marché des ordinateurs embarqués, mettant l’accent sur la robustesse, la capacité de survie et la prise en charge d’un long cycle de vie. Les ordinateurs embarqués de ce segment sont déployés dans les avions, les drones, les systèmes navals et les véhicules terrestres pouvant fonctionner pendant 20 ans ou plus. Les systèmes doivent résister à des températures allant de moins de −40 degrés Celsius à plus de 85 degrés Celsius et à des vibrations mesurées en plusieurs g. Les normes de certification, telles que les spécifications militaires et aéronautiques, nécessitent des tests approfondis pouvant impliquer 1 000 heures ou plus d’essais environnementaux et de fiabilité par plate-forme.
- Communication :Les applications de communication détiennent 18 % des parts et comprennent les stations de base de télécommunications, les routeurs réseau, les passerelles périphériques et l'infrastructure 5G. Ces systèmes nécessitent des ordinateurs embarqués capables de traiter des millions de paquets par seconde tout en maintenant des objectifs de latence souvent inférieurs à 10 millisecondes. Les cartes de ce segment comportent généralement plusieurs interfaces haut débit, avec jusqu'à 8 ports Ethernet, 4 emplacements PCIe et plusieurs liaisons fibre par châssis. Alors que le trafic de données augmente chaque année à deux chiffres dans de nombreuses régions, les fournisseurs de communications déploient des milliers de systèmes intégrés sur les réseaux nationaux.
- Médical:Les applications médicales représentent 9 % du marché des ordinateurs embarqués et nécessitent le strict respect des réglementations en matière de soins de santé et des normes de qualité. Les ordinateurs intégrés dans ce secteur alimentent les équipements d'imagerie, les moniteurs de patients, les pompes à perfusion et les analyseurs de diagnostic utilisés dans les hôpitaux, les laboratoires et les cliniques. Les systèmes doivent prendre en charge une disponibilité élevée, souvent supérieure à 99,9 %, et peuvent rester en service pendant 7 à 15 ans. Les dispositifs médicaux peuvent collecter des milliers de points de données par patient et par jour, que les plateformes intégrées doivent traiter et relayer en toute sécurité. Avec une part de marché de 9 %, le segment médical est peut-être plus petit que l'automatisation ou les communications, mais il exige une fiabilité supérieure et une disponibilité à long terme dans un appareil de soins intensifs après l'autre.
- Automatisations et contrôle :Les applications d’automatisation et de contrôle dominent le marché des ordinateurs embarqués avec une part de 52 %. Les contrôleurs intégrés, les PC industriels et les systèmes de type API orchestrent les lignes de production, les usines de transformation, les entrepôts et les systèmes de gestion des bâtiments. Une seule grande usine peut déployer des centaines de nœuds de contrôle intégrés gérant plus de 10 000 points d’E/S, depuis les capteurs mesurant la pression et la température jusqu’aux actionneurs entraînant des moteurs et des vannes. Les temps de cycle dans la fabrication discrète doivent souvent rester inférieurs à 500 millisecondes, ce qui oblige les plates-formes embarquées à gérer des tâches en temps réel avec un comportement déterministe.
- Transport:Les applications de transport représentent 7 % des parts et couvrent les systèmes terrestres ferroviaires, routiers, maritimes et aéronautiques. Les ordinateurs embarqués dans ce segment prennent en charge la billetterie, la signalisation, la gestion de flotte, l'infodivertissement et les diagnostics embarqués. Les systèmes ferroviaires utilisent des contrôleurs intégrés pour gérer les signaux sur des centaines de kilomètres de voies, tandis que les bus et les camions s'appuient sur des unités télématiques pour transmettre des données de localisation et de performance toutes les quelques secondes. Les systèmes embarqués destinés aux transports doivent résister aux variations de température, à la poussière et aux chocs, et fonctionnent souvent 24 heures sur 24, 365 jours par an. La part de 7 % souligne la manière dont les ordinateurs embarqués maintiennent un réseau de transport après l’autre sûr, efficace et connecté.
- Autres:D’autres applications contribuent à hauteur de 3 % au marché des ordinateurs embarqués et incluent la vente au détail, l’énergie, les villes intelligentes et l’IoT grand public au-delà des catégories traditionnelles. Les exemples vont des systèmes d'affichage numérique avec des lecteurs multimédias intégrés gérant des milliers d'écrans aux dispositifs de réseau intelligent surveillant la distribution d'électricité dans des centaines de sous-stations. Ces plateformes embarquées peuvent être déployées dans des volumes allant de dizaines à plusieurs dizaines de milliers de nœuds par projet. Bien que la part combinée de 3 % soit relativement faible, ces divers cas d'utilisation sont souvent à l'origine de nouveaux facteurs de forme, d'architectures à faible coût et de nouvelles approches de connectivité qui se diffusent ensuite dans un segment grand public après l'autre.
Demander un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Marché des ordinateurs embarqués Perspectives régionales
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord détient 27 % des parts du marché des ordinateurs embarqués et constitue un moteur de solutions embarquées haut de gamme. Les États-Unis et le Canada hébergent ensemble des milliers d’équipementiers industriels, de défense et de télécommunications qui intègrent des cartes ARM, x86 et PowerPC dans des équipements déployés dans le monde entier. La forte présence de la région dans les secteurs de l’aérospatiale, de la défense et de la fabrication de pointe entraîne une demande importante de plates-formes embarquées robustes et certifiées. De nombreuses usines nord-américaines disposent de centaines de contrôleurs intégrés par site, chacun étant interfacé avec des dizaines de capteurs et d'actionneurs. Les systèmes embarqués soutiennent également les centres de données, les réseaux énergétiques et les infrastructures de transport d'un État ou d'une province à l'autre.
La part de 27 % de l’Amérique du Nord est renforcée par son leadership dans les écosystèmes logiciels, la conception de puces et les services cloud qui complètent l’informatique embarquée. Les principaux fournisseurs de semi-conducteurs basés dans la région expédient chaque année des millions de processeurs, dont beaucoup aboutissent dans des PC industriels, des équipements de communication et des appareils médicaux. Aux États-Unis, la base installée d'ordinateurs embarqués se chiffre en dizaines de millions, répartis dans plus de 250 000 sites de production et plus de 19 000 organisations de transport publiques et privées. Grâce à d'importants investissements en R&D et à un taux d'adoption élevé des technologies de l'Industrie 4.0, l'Amérique du Nord continue de piloter des déploiements intégrés hautes performances dans une application avancée après l'autre.
Europe
L’Europe représente 24 % du marché des ordinateurs embarqués et est un leader mondial dans les domaines de l’automatisation industrielle, de la technologie automobile et des systèmes ferroviaires. Des pays comme l'Allemagne, la France, le Royaume-Uni, l'Italie et la Suède abritent des centaines d'entreprises d'automatisation industrielle et de constructeurs automobiles qui spécifient des ordinateurs embarqués pour les lignes de production, les véhicules et les projets d'infrastructure. Les usines européennes ont été les premières à adopter les concepts de l'Industrie 4.0, déployant des milliers de contrôleurs intégrés par région pour prendre en charge la maintenance prédictive et les jumeaux numériques. Les plates-formes intégrées alimentent également les systèmes de signalisation ferroviaire sur plusieurs milliers de kilomètres de voies dans plusieurs pays.
La part de 24 % de l’Europe est soutenue par une forte culture d’ingénierie et des cadres réglementaires stricts qui mettent l’accent sur la sécurité et la fiabilité. Les ordinateurs embarqués dans les applications automobiles doivent répondre à des normes strictes, certains véhicules contenant plus de 70 unités de commande électroniques, dont beaucoup sont construites dans des usines européennes. Les projets de transition énergétique et de réseaux intelligents de la région utilisent également des nœuds intégrés pour surveiller les parcs éoliens, les parcs solaires et les réseaux de distribution dans les 27 États membres de l’UE. Les fabricants européens de dispositifs médicaux intègrent des cartes embarquées dans les systèmes d’imagerie et de diagnostic installés dans des milliers d’hôpitaux. Cette dynamique garantit que les ordinateurs embarqués restent partie intégrante des infrastructures industrielles, de transport et de santé européennes.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique est en tête du marché des ordinateurs embarqués avec une part de 41 %, reflétant son rôle dominant dans la fabrication de produits électroniques, les appareils grand public et l’expansion industrielle. La Chine à elle seule abrite des dizaines de milliers d’entreprises d’électronique qui intègrent des cartes embarquées dans des produits allant des appareils électroménagers aux équipements d’automatisation industrielle. Le Japon, la Corée du Sud et Taïwan contribuent à de solides industries de l'automobile, des semi-conducteurs et de l'automatisation industrielle, chacun utilisant des ordinateurs embarqués dans un système de production après l'autre. L’urbanisation rapide et les projets d’infrastructures de la région créent une demande de plateformes intégrées dans les bâtiments intelligents, les réseaux ferroviaires et les systèmes énergétiques.
La part de 41 % de l’Asie-Pacifique est en outre tirée par la fabrication à grande échelle de modules embarqués, de SOM (systèmes sur modules) et de SBC (ordinateurs monocarte) qui sont expédiés en volumes de millions d’unités par an. De nombreuses marques mondiales d'ordinateurs embarqués s'approvisionnent en cartes ou en systèmes entiers auprès des ODM de cette région. Les déploiements IoT grand public et industriel dans des pays comme la Chine et l'Inde comptent des millions d'appareils connectés fonctionnant sur des plates-formes x86 basées sur ARM et à faible consommation. Avec une forte croissance de la 5G, de la robotique et des véhicules électriques, l’Asie-Pacifique reste la plaque tournante centrale où de nombreuses plates-formes informatiques embarquées dans le monde sont produites et déployées dans le cadre d’un projet après l’autre.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique détiennent 8 % du marché des ordinateurs embarqués et représentent une région en développement mais stratégiquement importante. Les ordinateurs embarqués dans ce domaine sont largement utilisés dans les projets d’énergie, de transport et de ville intelligente. Les pays du Golfe ont investi des milliards de dollars dans des infrastructures comprenant des systèmes de trafic intelligents, des lignes de métro et des installations aéroportuaires, chacun reposant sur des contrôleurs intégrés et des PC industriels. En Afrique, les initiatives émergentes de réseaux intelligents et les expansions des télécommunications déploient des milliers de nœuds intégrés pour gérer la distribution d’énergie et les réseaux mobiles dans plusieurs pays et régions.
La part de 8 % de la région est soutenue par des programmes de modernisation dans les villes qui déploient des milliers de caméras de surveillance, de capteurs et de kiosques d’information connectés à des réseaux informatiques embarqués. Les installations pétrolières et gazières du Moyen-Orient utilisent des ordinateurs embarqués robustes pour surveiller les pipelines s'étendant sur des centaines de kilomètres, avec des données en temps réel transmises aux salles de contrôle centralisées. À mesure que de plus en plus de centres urbains mettent en œuvre des systèmes intelligents d’éclairage, de gestion de l’eau et de transports publics, les plates-formes intégrées deviennent partie intégrante d’un projet de ville après l’autre. Bien que plus petits que l'Asie-Pacifique, l'Amérique du Nord ou l'Europe, le Moyen-Orient et l'Afrique offrent un potentiel à long terme substantiel aux fournisseurs capables de fournir des systèmes robustes adaptés aux environnements difficiles.
Liste des principales sociétés du marché des ordinateurs embarqués
- Advantech.
- Kontron.
- Artésyne.
- Abaco.
- Radisys.
- IFD.
- ADLINK.
- Une valeur.
- Technologie IEI.
- Eurotech.
- Nexcom.
Liste des 2 principales parts de marché des entreprises
- Avancétech :Advantech détient environ 14 % des parts du marché des ordinateurs embarqués, soutenu par un large portefeuille de PC industriels, d'ordinateurs monocarte et de passerelles IoT déployés dans des milliers d'usines et d'installations.
- Kontron :Kontron détient environ 9 % des parts, grâce à ses positions fortes dans les domaines du transport, de la défense et de l'automatisation industrielle, fournissant des cartes et des systèmes embarqués utilisés dans des centaines de plates-formes OEM dans le monde.
Analyse et opportunités d’investissement
Les investissements sur le marché des ordinateurs embarqués sont stimulés par le besoin croissant d’appareils de pointe intelligents, d’automatisation industrielle et d’infrastructure connectée. Avec l’informatique embarquée évaluée à 36 743,56 millions de dollars en 2020 et qui devrait atteindre 85 685,68 millions de dollars d’ici 2030, et les systèmes informatiques embarqués estimés à 124,01 milliards de dollars en 2026 et à 187,02 milliards de dollars en 2031, le marché offre une échelle de plusieurs milliards de dollars. La part de 41 % de l’Asie-Pacifique présente de solides opportunités de fabrication et de déploiement, tandis que la part de 27 % de l’Amérique du Nord et la part de 24 % de l’Europe offrent des projets à marge élevée et à spécifications élevées. Les investisseurs peuvent cibler des cartes, des modules et des systèmes complets intégrés qui prennent en charge l'IA à la périphérie, le contrôle critique pour la sécurité et les communications sécurisées dans 6 applications majeures.
Des opportunités clés découlent de l’Industrie 4.0, des transports intelligents et du déploiement de la 5G. Environ 52 % de la demande est liée à l'automatisation et au contrôle, où chaque ligne de production mise à niveau peut nécessiter des dizaines de nouveaux nœuds intégrés. Les communications et les réseaux, avec une part de 18 %, exigent des plates-formes capables de gérer des dizaines de gigabits de trafic sur des milliers de sites. Avec ARM à 43 % et x86 à 37 %, les investisseurs peuvent soutenir les fournisseurs de silicium, les fabricants de cartes ou les écosystèmes logiciels alignés sur ces architectures.
Développement de nouveaux produits
Le développement de nouveaux produits sur le marché des ordinateurs embarqués se concentre sur l’accélération, la robustesse et la connectivité de l’IA. Environ 46 % des conceptions récentes intègrent des accélérateurs d’IA ou des jeux d’instructions spécialisés capables de traiter des centaines d’inférences par seconde en périphérie. Les fournisseurs lancent de nouveaux modules ARM et x86 qui combinent des processeurs multicœurs avec des GPU ou NPU intégrés, offrant des performances mesurées en milliards d'opérations par seconde sur des cartes consommant moins de 30 watts. Ces capacités permettent aux caméras intelligentes, aux systèmes d'inspection et aux robots autonomes de prendre des décisions en temps réel sans envoyer toutes les données à des serveurs centralisés.
Les systèmes robustes et spécifiques aux applications constituent un autre objectif. Environ 29 % des nouveaux produits ciblent les environnements industriels et de transport avec des plages de température étendues de −40 à 85 degrés Celsius, des indices de protection jusqu'à IP65 et une résistance aux chocs supérieure à 5 g. Les améliorations de connectivité incluent la prise en charge d'Ethernet 2,5G et 10G, plusieurs interfaces CAN ou série et jusqu'à 4 emplacements d'extension mini-PCIe ou M.2.
Cinq développements récents (2023-2025)
- En 2023, 46 % des plates-formes informatiques embarquées nouvellement introduites incluaient du matériel d'accélération de l'IA dédié pour prendre en charge l'inférence de périphérie dans les applications industrielles et de transport.
- En 2024, environ 31 % des nouveaux systèmes lancés incorporaient des fonctionnalités de cybersécurité améliorées telles que le démarrage sécurisé et le cryptage matériel pour les appareils embarqués connectés.
- En 2024, environ 29 % des versions de produits embarqués étaient axées sur des conceptions robustes avec une prise en charge étendue des températures de -40 à 85 degrés Celsius pour les environnements difficiles.
- En 2025, environ 27 % des plates-formes embarquées ont introduit des options de connectivité multi-gigabit, notamment Ethernet 2,5G et 10G, pour servir les applications périphériques à large bande passante.
- Entre 2023 et 2025, les systèmes basés sur ARM et x86 ont conservé ensemble 80 % des architectures embarquées, renforçant ainsi leur domination sur la plupart des nouvelles conceptions embarquées.
Couverture du rapport sur le marché des ordinateurs embarqués
Le rapport sur le marché des ordinateurs embarqués couvre en détail les types d’architecture, les segments d’application, les performances régionales et la dynamique concurrentielle. Il analyse 4 types principaux : ARM avec 43 % de part, x86 avec 37 % de part, PowerPC avec 12 % de part et d'autres architectures avec 8 % de part, reflétant les atouts et les feuilles de route de chaque plate-forme. La couverture des applications couvre 6 secteurs clés : la défense et l'aérospatiale à 11 %, les communications à 18 %, le médical à 9 %, l'automatisation et le contrôle à 52 %, les transports à 7 % et les autres à 3 %. Ces chiffres démontrent que plus de la moitié de la demande d'ordinateurs embarqués est liée à des projets industriels et d'automatisation, le reste étant réparti entre les infrastructures critiques, la mobilité et les soins de santé.
Sur le plan géographique, le rapport couvre l'Asie-Pacifique avec une part de 41 %, l'Amérique du Nord avec une part de 27 %, l'Europe avec une part de 24 % et le Moyen-Orient et l'Afrique avec une part de 8 %, soulignant la concentration de la fabrication et du déploiement dans les principales régions. Il présente 11 fournisseurs majeurs : Advantech, Kontron, Artesyn, Abaco, Radisys, DFI, ADLINK, Avalue, IEI Technology, Eurotech et Nexcom, tout en notant que les 3 principaux acteurs détiennent 36 % des parts et les 5 premiers acteurs 52 %. Les chiffres de la taille du marché de 36 743,56 millions de dollars en 2020, 85 685,68 millions de dollars d’ici 2030, 124,01 milliards de dollars en 2026 et 187,02 milliards de dollars d’ici 2031 fournissent un contexte de croissance. Le rapport évalue également les tendances technologiques, les défis du cycle de vie et les opportunités d'investissement à travers des milliers de victoires et de déploiements de conception embarquée dans le monde.
- 30499996
- 103
Clients
Top Trending
Contact Information
Frequently Asked Questions
-
Quelle valeur le marché des ordinateurs embarqués devrait-il toucher d'ici 2035
Le marché mondial des ordinateurs embarqués devrait atteindre 141 239,32 millions de dollars d'ici 2035.
-
Quel est le TCAC du marché des ordinateurs embarqués attendu d’ici 2035 ?
Le marché des ordinateurs embarqués devrait afficher un TCAC de 9,74 % d'ici 2035.
-
Quelles sont les principales entreprises opérant sur le marché des ordinateurs embarqués ?
Advantech, Kontron, Artesyn, Abaco, Radisys, DFI, ADLINK, Avalue, IEI Technology, Eurotech, Nexcom
-
Quelle est la valeur du marché des ordinateurs embarqués en 2026 ?
En 2026, le marché des ordinateurs embarqués est estimé à 61 188,93 millions de dollars.